Мост Радуги

В этом разделе размещаем всё что связано с нашими домашними питомцами
ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Мост Радуги

Сообщение ELL »

Сегодня ночью у нас случилось маленькое горе. Маленькое по сравнению со смертью человека. Умер наш любимый морской свин Филимон. Умер всего за 10 часов от начала недомогания. Ему было всего 2,5 года. Вроде бы, подумаешь, морская свинка - крыса какая-то. Я так думала, пока друг не подарил его моей младшей дочери на Новый 2007 год, белого розеточного свинёнка, маленького, с голыми лапками, умещавшегося на ладони. А это оказалось умнейшее существо. У нас дома есть ещё кошка Лиза, белая тоже. Очень умная, послушная и аккуратная, ей уже 11 лет. Но куда ей по умственным способностям до Фили! Муж называл его Тузиком, потому что сообразительностью и остротой обоняния он напоминал собаку. По пищевым пристрастиям - настоящая лошадка, по поведению - нечто среднее между собакой, свиньей и ребенком. И никакого запаха, абсолютно. Жил он у нас в клетке на кухне, постоянно мы его выпускали погулять. И за всё время он никуда не ушел от клетки. Это был наш маленький дружок, наша отдушина, в первую очередь для меня. Кухня - наше любимое место. А уж после смерти мужа я провожу там все утра-дни-вечера, иногда и ночи. И Филя постоянно привлекал (а точнее, отвлекал от боли и тоски) моё внимание своей умилительной физиономией, своими повадками. Как только начинаю мыть овощи, он тут же бежит к мойке, как только открываю холодильник - мчится к нему и пытается добраться до зелени. А если ничем разжиться не удается, подходит поближе, становится на задние лапки и, слегка раскачиваясь, ищет то положение, с которого удобнее заглядывать мне в глаза. Я начинаю ворчать, что могу наступить на него. Он срывается, убегает за клетку, опять становится на задние лапы и выглядывает из-за неё, как шаловливый мальчишка. А иногда просится на руки. Возьмешь его на колени - он лежит как маленькая собачка, на боку, зевает, потягивается. А какое разнообразие звуков он издавал - по каждому поводу свой звук, интонация, целые тирады, когда разнервничается, визжит как поросенок, топает пятками и стучит зубами. Какое удивительное существо! И так думали все наши гости, друзья, родственники, даже те, кто ненавидит грызунов. Может быть вам будет неприятно и непонятно, но во многом облегчением своего пребывания дома и успокоением я обязана именно этому малышу. И вот его не стало. Он стонал перед смертью, как маленький больной ребёнок. Не спас и визит ветеринара, и уколы. Ему было очень больно (кишечное расстройство очень опасно и болезненно для свинок), но он на дрожащих лапках тянулся к нам, тыкался мордочкой, будто просил помочь или прощался.
Около 2-х ночи он умер. Не выдержало сердце. Перед смертью я успела его погладить, приласкать, пожалеть. Как мы плакали! Я всё гладила и гладила его мёртвое тельце. И вот теперь я даже боюсь возвращаться домой, потому что по привычке захочется сразу зайти на кухню, сказать:"Привет, Филимон". А в ответ никто не сверкнёт мне озорным глазом и не проворкует как голубь:"Привет, где ты шлялась так долго. Я же скучал".

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: О братьях наших меньших

Сообщение Таис »

ELL, смерть Филимона - это не маленькое горе. У нас, до того как взяли шарпея, 15 лет лет жил спаниель Джалялюша. Его принес домой мой сын, когда учился в 7 классе. Когда Артем звонил домой, то первый вопрос был "как Джалялюха?", потом - про наше здоровье. Собак пережил Артема на 2,5 года. Был совсем старый, ослеп. Мы с мужем его на руках носили на улицу и домой. Когда он умер, муж запил так страшно, что я в шоке была (он вообще никогда не пил и не пьёт). Все смеялись, говорили "подумаешь собака"... Но Джой был как последняя тонюсенькая живая ниточка, которая связывала нас с Артемом. Поэтому, я понимаю тебя, что это очень трудно. Пусть бежит Филимон по мосту радуги, где светло, тепло, нет боли....

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: О братьях наших меньших

Сообщение ELL »

Спасибо, Таис, за поддержку и понимание.
Так тяжело, плачем с дочкой на работе весь день.
У морских свинок, оказывается, форум есть наподобие нашего. Уже поздно что-либо делать, а я всё зависаю на нем и ищу причину. Выяснила только, что свинки очень беззащитны перед многими заболеваниями, а от поноса умирают за считанные часы. Наш ещё долго продержался.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: О братьях наших меньших

Сообщение Natalia153 »

Плачу с Вами ELL. Я очень люблю животных, они искренние, умеют чувствовать горе, стараются помочь, они дарят нам море любви и нежности. Когда острая волна боли схлынет - возьмите себе ещё какое-нибудь живое существо, ELL, осчастливьте другой маленький тёплый комочек любви своим уходом и вниманием и он подарит Вам радость и успокоение.

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: О братьях наших меньших

Сообщение танюша »

ELL, а у меня дома никаких животных, кроме рыбок (в детстве) и морской черепахи (в младшие годы сына) никогда не было. Но прочитала про вашего Филимона, живо его представила и расплакалась. И не предполагала, что морские свинки могут быть такими ... человечными. Сочувствую вам.

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: О братьях наших меньших

Сообщение Австралия »

Хочу поделиться несчастьем... И шоком от людской черствости и равнодушия...
Только сейчас, час назад, узнала, что у племянницы собака попала под машину - выбит глаз, надо удалять. Я конечно, очень расстроилась, Хоне нет года, и уже с глазами намучился, т.к. у кокер спаниэлей это генетические проблемы - на глазах какие-то бяки.
Мне племянница после смерти сына как дочь, естесственно её прблемы - мои проблемы, и жалко и её и её собаку, которая тоже как член семьи - веселая, шебутная, доброжелательная, ласковая.
И вот сотрудница (кстати будущая психолог, учится на заочном - второе образование, тётя в летах, в следующем году диплом психолога (!!!)
говорит - да усыпить её и всё. Я в обалдении - это ж говорю не книга, чтоб хочу куплю, хочу выброшу на свалку - это жизнь!!
Дальше. Сижу расстроенная. Эта спрашивает: Ну и что вы?
Да, отвечаю - сильно расстроилась - жалко собаку. Она мне: Ой! давайте не будем!
Ну что это??!!
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: О братьях наших меньших

Сообщение ELL »

Есть люди, которые не держали животных, и поэтому не понимают нас, а есть просто такие люди. Они и на человеческое страдание смотрят спокойно, чего уж там какая-то скотинка, подумаешь.

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: О братьях наших меньших

Сообщение Таис »

Если мерять взглядом вашего психолога всех, так меня уже давно пора усыпить: дюже я проблемная.

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Хоня

Сообщение Австралия »

вот именно от таких "психологов" люди плюются, когда приходят со своими проблемами. А жаль. Мне вот встретились очень грамотные. И главное здесь, наверное, не только грамотность, а душевность. А это просто черствость. Ну да Бог судья...
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: О братьях наших меньших

Сообщение Австралия »

ну вот... спешу поделиться... а где ещё? - в ближайшем окружении, на данный момент - на работе - не с кем, нет любителей.
Вчера приезжала племянница, повезли Хондяшу на перевязку, я не вышла к машине даже посмотреть - Ира говорит: не думай, что просто пришили нижнее веко к верхнему и всё - шрам от уха до носа... Ужас...
И вообще, оказывается операция по удалению глаза у собак оченть распространенная - особнно у лупоглазых, т.к. глазики торчат вперед и на них первый удар...
Так же как я когда-то привезла котика - пакет съел - кишечная непроходимость, во, думаю, какие мы уникальные - пакетиками кормимся, а ветеринар говорит (дай Бог ей доброго здоровья!): Что вы - таких вас кучи!
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Ответить

Вернуться в «О братьях наших меньших»