Детская вера.

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детская вера.

Сообщение Ксения0211 »

Да, этот форум мне очень помогает. Я ищу ответы тут. Спасибо Вам, что помогаете. Может быть кто то лично встречался с этой проблемой и знает ответы на вопросы именно на примере своих детей. Я еще подожду кто, что мне напишет.

Ирина про ссылку на тему я не забываю.

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детская вера.

Сообщение Ксения0211 »

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=3032 - вот ссылка на тему. Алёша ухватился за веру, как за спасательный круг, но потом сделал ложные выводы и разочаровался... Этот мальчик долго искал себя. С его мамы надо брать пример! Она нашла в себе силы помогать больным деткам.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Детская вера.

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Ксюшенька
Ксения0211 писал(а): И ведь правда любой ребенок может вот так вот разочароваться, потому что мы живем в обществе. Научишь ребенка вере, а он вдруг возьмет и решит, что мама врала, что нет ничего. И все, что заложено из детства, рухнет в один миг. Ведь мы не знаем какими наши дети вырастут, в какую компанию попадут. И не каждая мама знает абсолютно все о своем ребенке. Точнее не одна мама не знает абсолютно все, о чем думает ее ребенок. Это нам кажется, что вроде как близки мы. Но дети считают - я уже взрослый. Появляются секреты. Начинается подростковый возраст и ребенок начинает ведь и жить по другому. Но дома то он может и по прежнему себя вести, дома он и дальше ребенок.

Прошу Вашей помощи еще и в этом вопросе. А вдруг разочаруется ребенок?
Что сказать, как говорится, знал бы где упасть, подстелил бы соломки. Конечно может быть все что угодно, и компании, и секреты, а как без этого? Если всего этого избегать, то можно увезти ребенка на необитаемый остров подальше от общества, да и там гарантии никто не даст, что не придет в его жизнь разочарование. И именно поэтому, я считаю, что личный пример, тут играет очень важную роль. Мы с самого начала показываем ребенку как относится к людям, к миру… Но вот лично у меня, не было перед глазами примера, как относится к вере, я много не знаю, и сейчас пытаюсь научиться и узнать, и именно поэтому я и говорю, что если бы у меня был малыш, я бы исправила то, чего не было у меня. Я бы водила в храм с детства, носила бы на Причастие после крещения как можно чаще и в школу бы воскресную то же бы стала водить, честно говоря, я подумываю, что бы и самой начать туда ходить, у нас при храме есть воскресные школы для взрослых. :oops: На днях смотрела один фильм, и там герой говорил такие слова «Я обещаю, что будет трудно, обещаю что будет момент, когда одному из нас захочется уйти, но я так же обещаю, что если не сделаю это сейчас, то буду жалеть об этом всю жизнь…» как-то так))) Так вот мне кажется, я бы так же подходила к этому вопросу, с гарантией что будет трудно, с гарантией, что будут и разочарования, но с верой, что если я не буду этого делать, я буду потом об этом жалеть. Конечно, это лишь мои мысли, и кто знает, что было бы, в реальной ситуации, но на данный момент я думаю именно так.
Иришка вам очень хорошо написала
Ирина 17 писал(а):[
Разочарование следуют всегда, когда в процессе познания чего-либо человек "очаровывается"
другими словами делает ложные выводы и на них опирается, верит в них.
Здесь очень важно объяснить неправильность понимания того, в чем разочарование, но для этого нужно самому иметь правильную позицию, иначе и слушать не будут. А для этого нам самим надо многому учится, и для этого одной веры в душе увы очень мало, я бы сказала, это лишь зернышко, которое надо поливать и растить… :oops:

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детская вера.

Сообщение Ксения0211 »

Сложно все это... Мне еще самой учиться и учиться! Прежде чем ребенка учить...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Детская вера.

Сообщение алиска »

Ксения0211 писал(а):Сложно все это... Мне еще самой учиться и учиться! Прежде чем ребенка учить...
Ксюшенька, нам всем еще учится и учится :) И это можно делать вместе с дочей :baby: :rose:

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Детская вера.

Сообщение Sunflower »

Я сейчас очень хорошо понимаю, что с детьми нужно быть искренними.
По моим наблюдениям, нельзя приучить к вере, как к зубной щётке. Поскольку вопрос этот ни на каком форуме больше не услышать, во всяком случае, я не встречала, надо отдавать себе отчёт, что для нас сейчас обращение к вере (для многих) - спасительный шаг. И хорошо, если вера будет укореняться и определять весь образ жизни.
Поскольку вера многих ещё не тверда, если становиться на этот путь, Ксения, дорогая, нужно сразу продумать индивидуальный путь своего ребёнка - должен быть человек, которому можно будет в любое время задать вопрос на эту тему и слушать ответ вместе с ребёнком. Своя собственная искренность - это первейшее.
Знаю детей, которые и в церковную школу, и в церковь, а никакой веры не получилось... Возможно, потому, что родители не смогли своим собственным примером привить ребёнку ощущение всеприсутствия Божьего.
Какая же эта тема сложная. Священник у нас недавно квартиру освящал, так сказал, что не пойми что происходит - время богоборчества нынче, а потоки информации изо всех щелей - ох... Для себя понимаю, что нужно снова Русь покрестить, как это уже было... Чтобы поверили и чтобы жили искренне. Много чего тогда изменится.
Ксения, желаю вам, чтобы путь этот для вас был нетернистым, чтобы и доченька ваша понимала, что папа есть, папа жив.
Светлой памяти папе Антошке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детская вера.

Сообщение Ксения0211 »

Спасибо, Леночка!

Ответить

Вернуться в «О Вере»