Вопросы по обустройству могилы

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Алекс4084
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопросы по обустройству могилы

Сообщение Алекс4084 »

Здравствуйте.
Прошу помочь советом знающих и понимающих в теме людей.
Ситуация такова - в 2002-м году в родах умерла моя дочь.
Покрестить, естественно, не успели. Похоронили ее без отпевания в новой могилке, установил я на ней табличку с Ф.И.О. и датой рождения и смерти (одна и та же дата, понятно).
Вскоре после похорон в ногах могилки я воткнул две еловых веточки, не знаю зачем.
Одна веточка вскоре засохла, а вторая принялась и за эти годы вымахала в красивую трехметровую красавицу-ель.

В 2013-м году скончалась моя мама, мы похоронили ее там рядом (ограда там двухместная).
Она была верующая, крещеная, похоронили как положено, с батюшкой и отпеванием.
Со временем хочу туда лечь и я, между дочерью и мамой. Места там немного, но я хочу завещать, чтобы меня кремировали и похоронили урну с прахом - для урны места хватит.

Сейчас начинается весна, хочу могилки обустроить.
И вот тут начинаются вопросы - сколько памятников ставить - один или два ? По деньгам не проблема, поставлю и доченьке, просто непонятно, что на нем рисовать ? Крест наверно не положен, т.к. некрещеная, фотографии тоже ее нет. По маме более-менее понятно - памятник с цветочницей , с датами, ФИО и фотографией.
Крест там у нее уже стоит, наверно просто поставлю его рядом с памятником ?
Еще надо как-то место для памятника мне предусмотреть.
И еще вопрос по ёлке. По правилам кладбища, мне говорили что ее нужно спиливать, мол не положено ,чтоб такое большое дерево внутри ограды росло.
Но мне пилить не хочется - мне кажется, это душа моей дочки в эту елочку переселилась, уж больно она красивая и ровненькая.
Посоветуйте, люди добрые, как быть со всеми этими делами. Спасибо.

ВЕЧНАЯ ЗИМА
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Вопросы по обустройству могилы

Сообщение ВЕЧНАЯ ЗИМА »

Добрый день,Алекс!Вопросов у вас несколько,но хочется по поводу памятника младенцу ответить.Можно поставить в виде ангела или скульптуру или памятник с рисунком ангела.И,конечно, не переживать о том,что девочка некрещенная(...).
Последний раз редактировалось Каттерина 11 мар 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 Правил форума

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по обустройству могилы

Сообщение Каттерина »

Здравствуйте, Алекс
И вот тут начинаются вопросы - сколько памятников ставить - один или два ? По деньгам не проблема, поставлю и доченьке, просто непонятно, что на нем рисовать ? Крест наверно не положен, т.к. некрещеная, фотографии тоже ее нет. По маме более-менее понятно - памятник с цветочницей , с датами, ФИО и фотографией.
Крест там у нее уже стоит, наверно просто поставлю его рядом с памятником ?
Знаете, на могиле моей дочки стоит памятник - просто плита с именем и датами - и за ней, за плитой, стоит деревянный крест, она была крещена... В Вашей ситуации я бы (но это лично мое мнение) поступила так - крест остается, поставить одну общую плиту-памятник (на нем не рисовать крест), где написать имена матушки, дочки и оставить место для своего имени, раз Вы хотите там упокоиться... То, что дочке крест не положен на могиле мне кажется не имеет принципиального значения, он ведь там для мамы и Вас будет стоять...
Это мое личное мнение, как говорится - ИМХО...
И еще вопрос по ёлке. По правилам кладбища, мне говорили что ее нужно спиливать, мол не положено ,чтоб такое большое дерево внутри ограды росло.
Но мне пилить не хочется - мне кажется, это душа моей дочки в эту елочку переселилась, уж больно она красивая и ровненькая.
Дорогой Алекс, Вы же не друид, Вы же православный человек, хотя бы судя по тому, что в профиле указали. Простите за негодование, но как же можно - душа ребенка в ёлку переселилась :veto: ... Душа доченьки Вашей с Богом, как все невинные младенчики - с Ним... Елочку, конечно, жалко - мне самой очень жалко, когда деревья пилят, особенно красивые, особенно - которые почему-то дороги стали, но - ... подумайте - нужны ли Вам конфликты с администрацией кладбища? А ведь и елочка может вырасти метров так до 75 (!), и что с того, что это будет через 100 лет... ведь это может случиться, а сколько такая елочка будет в обхвате? Вы представляете? А ведь корни елей, особенно больших, такими могут быть мощными, они плиты поднимают, а могилу если разворотят всю - это разве нужно?
Посоветуйте, люди добрые, как быть со всеми этими делами. Спасибо.
Ну, вот такие советы, простите, если не очень по делу :friend:
Нет нам времени унывать!

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Вопросы по обустройству могилы

Сообщение Счастье »

Алексей, здравствуйте. С памятником вариаций масса , можно выбрать то что вам понравится, или то что удобно, на детских памятниках гравируют и ангела и игрушку и просто слова ( эпитафию). Здесь выбирать только вам.
По поводу елок точно не скажу, но березы которые растут у нас на кладбище мы спиливаем . Сок и ветки клонятся если рухнет то заденет не только памятники родных. Елки тоже бывают разных видов, у одних корни не сильно разрастаются у других сильно и это может повредить надгробие . У нас на кладбищах очень распостранены туи. Если спилить из какого то суеверия то не надо .

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по обустройству могилы

Сообщение anatolia »

Здравствуйте, можно и мне поучаствовать.
Мое мнение по памятнику полностью совпадает с Каттериной. Одна плита и надписи с датами. И правильно если место оставить для своей надписи. А крест можно сделать на этой же плите один для всех.
А про елочку, мне кажется большое дерево, тень дает, вид закрывает, если подключить фантазию, то из пенька можно сотворить этакое... Скульптурку, или основание под скульптуру. Это будет индивидуально, интересно и необычно.
В надписях, я минималист. Только основное.
И про цветочницы,... решила все закрыть камнем, что бы чисто и аккуратно, и без проблем ухода за могилой. Живые цветы кладем на плиту, или ставим в вазу.
Я когда сыну памятник делала, сразу учла и продумала место для своей урны. При установке все сразу сделали.
Не торопитесь, попробуйте соединить все свои пожелания к этому месту и обязательно сложится.
Удачи Алексей.
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка моя

Сообщение Доча »

Игорь, а что за рамка, можно ссылку на фото? А что посеяли? Травку? Она то взойдет, точно!
А я вот призадумалась насчет посадок, на сами могилы вроде неправильно, такие мысли меня вот посетили, может, найду участочек хоть маленький, лишь бы не сорняки там кустились. Может, деревце какое, сирень бы, но она ведь большая может быть. У нас там рядом давно заброшенная могила есть, мы и цветы туда возлагали и я в эти дни крестик на ржавом памятнике подкрасила, тоже есть мысль увеличить площадь, но кое-какие но возникают.
Игорь,так расстояния-то там у вас ой-йё, немудренно и устать, я на машине, а все равно есть усталость и расстояния не ах какие.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамочка моя

Сообщение Tigra38 »

Рамка вот такая - Влагостойкая ритуальная фоторамка. Но возможно такие можно и в Омске найти.
Посеял я не траву. Там у нас раньше две могилы было папина и мамина, а Людочку я между ними похоронил, там проход был и теперь получился общий холмик, где то метра 2 на 2. Посеял я различные почвопокровные растения. Несколько видов камнеломок, ромашки низкорослые, всякие разные растения, которые используют для оформления альпийских горок. В идеале, они должны покрыть весь этот холмик своими листиками и побегами, а большая часть их вечнозеленые и очень красиво цветут. Потом когда памятник буду делать я этот участок обрамлю цветником и получится красивая вечнозеленая клумба... Можно конечно и тую посадить в уголке, но это только если ограду менять, иначе места совсем не будет. Я вообще смотрел разные фото и мне понравилась ограда с навесом. Она как беседка сделана. Лавочка прикреплена прямо к ограде. Или уже заделать все под камень полированный. По крайней мере чисто будет. Тряпочкой протер и все. А то думаю, что как меня не будет, ведь никто на эти могилы ходить не будет, что бы прибраться. Все они тут лежат. Вся семья. И родни никого. Охо-хох... Мда...
Последний раз редактировалось Елена137 06 май 2015, 20:59, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 4.6 ПФ
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамочка моя

Сообщение Tigra38 »

Что касается, сирени, то я не думаю, что она быстро вырастет. На это не одно десятилетие надо. А если посадить небольшой куст-саженец, то цвести он будет уже быстро. И его ведь можно обрезать. Опять же там у вас и кипарисы выживают. Сами писали. Можно и кипарис. Только я так думаю, что за ним уход нужен. И в сырых местах он не растет...
Последний раз редактировалось Елена137 06 май 2015, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 4.6 ПФ
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Доча »

Игорь, про кипарисы я не писала! Про тую! Там не сырое место, оно открытое, на солнце.
Видео посмотрела..., что сказать, коммерсанты, неведомо им, что на крест портреты не навешиваются!
А так, да, норм. вещь, надо у нас внимание обратить, если увижу, куплю и прикреплю на оградку. Но можно и самой сделать, только рамку пластиковую найти, а все остальное просто.
Вчера с соседом говорила о могиле, сказала, что хочу плиткой выложить, а он мне: ты чО, не по-христиански, задумалась... надо инфу поискать.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамочка моя

Сообщение Tigra38 »

Да ладно! Почему не по христиански? Всю жизнь на Руси, люди, из тех что могли себе позволить и склепы строили и памятники красивые и могилы отделывали. Сходите на старые кладбища, типа Ваганьковского, Новодевичьего, Троекуровское. Там все сделано на века. Это у нас у бедняков крест да холмик, вот и вся могила. И кстати это у мусульман нельзя заделывать могилу. Я знаю, потому, что во мне часть крови татарская. Бабушка и дедушка были мусульмане. А у христиан, ничего такого не сказано... Про кипарис простите, видимо подзабыл... На крест можно портрет, при условии, что это не канонический крест, а часть памятника, выполненная из камня... Я много видел таких. В Питере особенно почему то. (...) А сделать и правда можно самому... Но вот такой конверт, в который заклеивают фото, надо еще найти. Если просто под стекло, то влага попадает. У меня всю зиму фотография в заклеенном скотчем файле и в обычной рамке простояла, а вот под весенними дождями погибла - непонятно как, но вода таки внутрь пробралась и фото испортилось и рамка вся искорежилась... Так что все можно делать, главное, что бы это душу грело и хоть немного радовало...
Последний раз редактировалось Елена137 06 май 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 ПФ Обсуждение любых финансовых вопросов на форуме
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»