Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Лана1969 »

Нельзя так, наверное, но я реально не могу простить тех, кто никак не проявил себя ко отношению ко мне, по отношению к моему погибшему сыну. Это был удар. Моя сестра, родная! Не пришла на похороны, не пришёл племянник, её сын. Даже не позвонили. Бог, с ними, не хочу портить свою душу от обиды - их теперь просто для меня нет. Мы были так близки, а теперь подумала, что близки мы были когда сестре было плохо. Я к ней мчалась по звонку, племянник жил у меня, пока его мама отходила от развода. Как так? Я плачу, расцениваю это как предательство.

Я не отчаиваюсь, так хороших людей много. И правильных слов много. Вот здесь виртуальные друзья стали мне ближе, чем некоторые близкие. Виртуальные, какое-то слово неправильное, ведь за каждым ником, самый что ни на есть живой, реальный человек. Спасибо вам, мои родные.

гамма
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение гамма »

Девочки, я вот что хочу сказать о себе, что, конечно, совсем меня не красит.

У родителей соседи на площадке, дверь в дверь, в 1981 года соседи, когда мама умерла все знали - военный городок. Не знаю, что произошло до этого, но соседка сильно маму обидела, но это было 3-4 года назад, я не помню точно. Так вот, там и сын взрослый и никто из них даже не пришел, я их и не видела, носа не высунули. Проходит несколько месяцев и муж соседки умирает. Она сразу к моему папе прибежала и он, с его слов, но я в это верю, все и организовывал. Она что-то говорила, как это было нехорошо с ее стороны даже слов сочувствия не найти.
Теперь про меня - я встретила ее сына в магазине и мне даже в голову не пришло, выразить емы соболенования. Что это как не моя собственная черствость. Я от себя в ужасе, но ничего не исправить. Давайте им всем простим и себе тоже то, что мы все только учимся и стараемся, и, как показал мой случай, не всегда успешно.
Извините, если что не так сказала.
А когда маме был год и мы ждали на поминки ее родную сестру, которая задерживалась и я ей позвонила, так мне было сказано, что сетра организовала поминки у себя дома. У меня челюсть просто отвалилась. Простите меня. Я стараюсь измениться, но без Божией помощи мне этого не сделать.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение ARISHA »

А когда маме был год и мы ждали на поминки ее родную сестру, которая задерживалась и я ей позвонила, так мне было сказано, что сестра организовала поминки у себя дома.
Очень многие могут рассказать о себе подобное. И , наверное, уже не стоит удивляться, а просто констатировать как факт. Это уже стало входит в "традицию". И ведь получаем от близких людей, что досаднее вдвойне.
Мой свекор то же уехал с поминок 40 дней по сыну- собрал своих друзей на даче. При чем ни один из так называемых друзей в глаза не видел его сына. Родная тетя не вышла попрощаться с племянником, когда подвезли его к подъезду. Живет с нами в одном доме, только в соседнем подъезде. И так можно продолжать до бесконечности. Но я может быть то же попаду под обстрел осуждения, но отвечу своим родственникам тем же. Почему то когда обижают моих близких, я очень болезненно к этому отношусь. Обиду за себя я могу понять и простить.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение ваша сестра »

ARISHA писал(а):.. И так можно продолжать до бесконечности. Но я может быть то же попаду под обстрел осуждения, но отвечу своим родственникам тем же. Почему то когда обижают моих близких, я очень болезненно к этому отношусь. Обиду за себя я могу понять и простить.
не с осуждением,а с рассуждением,замечу о том что
обида -это не христианское чувство и то,что
обида руководит человеком как хочет,("разъедает душу"),стоит только запустить её в сердце,изгнать трудно,но помогает молитва О ненавидящих и обидящих нас.
Помоги.вам,Господи!

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Анна47 »

а Валеркины двоюродные братья ни на похороны ни на 40 дней не пришли. Он их всех вырастил! Родители их тогда все работали, и он у них за место няньки был! как самый старший.
а у них... работа!
я не то что бы обиделась на них, я многое могу понять и простить, но досада какая-то.
Последний раз редактировалось Елена137 20 июл 2015, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 ПФ - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение ARISHA »

Я читаю отклики форумчан и в голове крутится вопрос " Люди, что с нами происходит? Почему стали такими черствыми. И ведь не с кем нибудь, а с родными людьми. Пишут с разных уголков страны, с других государств. И везде одно и то же. Повальное безразличие к чужому горю.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение irina45_70 »

Вот и я схватилась за этот форум как за соломинку. Моя родная сестра вот уже 11 месяцев как ни разу не позвонила и не спросила как у меня дела .Она живет в другом городе. Обе мы зарегистрированны в соц сетях, но и там молчок. Только у всех теперь интерес кому же достанется моя квартира т.к. детей больше у меня нет. Вместо моральной поддержки я слышу только давление на меня со стороны моей мамы что бы я завещание побыстрее на племянницу написала.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Анна47 »

Я вот тут недавно писала как досадно было. что Валеркины братья не пришли. И вспомнила, что сама была как говорится "по другую сторону"
У меня подруга 4 года назад разбилась на мотоцикле. Мы с ней вместе работали с нами дружила ещё одна девочка. Съездили на похороны, и хоть её мама нас видела первый раз, приняла нас крайне сердечно! После мы были на 40 дней. Ну и потом стали ездить к ней на могилу каждый год в первые майские праздники.
А в течении года созванивались по праздникам, на день рождения и день смерти подруги. Так вот, нас всегда охватывало какое-то неприятное и странное чувство неловкости! Не было душевного порыва в наших звонках! Не могу точно объяснить, как будто что -то скребло внутри. было страшно, неловко, всё время боялись сказать что-то не то, особенно о каких-то своих радостях.
Обычные люди о чём говорят? Чаще всего о хорошем! И они думают: А как можно говорить о хорошем, о своём хорошем, когда у человека горе?
Это в соц. сетях можно отписаться, типа мысленно я с вами. А при звонке нужно участие. И чистой символикой тут не отделаешься.
Ох! накатала! Себя что ли хочу оправдать? А мне и тогда было стыдно и сейчас. Но даже не смотря на то, что я теперь тоже разбита, не могу ей позвонить! Милосердию учиться нужно. Я стараюсь!
Простите меня!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение ваша сестра »

..Себя что ли хочу оправдать? А мне и тогда было стыдно и сейчас. Но даже не смотря на то, что я теперь тоже разбита, не могу ей позвонить! Милосердию учиться нужно. Я стараюсь!
Простите меня!
Молодец,Аня :rose:
Респект и уважуха тем,кто может вставать "по ту сторону баррикад"

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Гуля мама »

На ту сторону баррикад, а по эту. Честно я от своего братишки, ждала другого отношения. Нет не к себе,я то что, вот мама... Она если он не звонит перестает спать по ночам. Последний раз позвонила попросила привезти племянницу в гости к бабушке. На что он мне ответил "что она не заменит внучку умершую, и вообще это его семья и он решает как поступать. Что моя дочь не оживет от этого." Вот больно то оказывается как. Как ножом по сердцу, да Бог с ним глуп он и молод еще. Это мы тут резко постарели и помудрели. Хотя мы были так близки с ним, моя дочь просто обожала его.
Так будет не всегда................

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»