Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Флюра
Друзья
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Флюра »

Гуля я тоже получила удар в спину (...) сейчас мы горем больны мы не можем ответить ну вообщем я у многих слышала когда у человека горе многие почему то отворачиваются .
Последний раз редактировалось Елена137 29 июл 2015, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Райхана
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 18:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Райхана »

Гуля, Флюра, я хочу вам сказать, что сейчас люди стали черствее. Они не хотят пропускать чужое горе через свое сердце, берегут себя что ли. Иногда от чужого человека получаешь больше сочувствия, чем от родственника. Я тоже обижена на некоторых, но не хочу их судить. Бог им судья.
Изрек пророк:
- Нет Бога, кроме Бога!-
Я говорю:
- Нет Мамы, кроме Мамы!..-
(Р. Гамзатов)

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Чайка »

Райхана я согласна с Вами люди стали намного черствее , мне кажется за последние 15 лет, в погоне за материальным благополучием растеряли такое качество как со переживание, милосердие, взаимопомощь. И правы девочки что порой от чужих людей помощи, я имею виду душевной, быстрее получаешь чем от людей близких по крови. Кровное родство это не значит родство душ. Мне вот сын такую мысль свою высказал, а ему всего то 22 года. Мне порой кажется что за его плечами целая жизнь. Я вот сама получила моральную поддержку совсем от постороннего мне человека, соседка с низу. Она сама лет как 15 вдовой осталась. Дата звала меня к себе, это было месяцев через 4 после смерти мужа. После того как мы с ней посидели , попили чаю с разговорами, в моей душе что то оттаяло и пропал ком в горле который был все эти долгие месяцы. Она сделала то что по идеи должна была сделать самый близкий человек мать. Но видимо мы с мамой только родные по крови, а не по душам. Она после смерти мужа ,после похорон даже ночевать не осталась убежала. Что уж говорить о братьях, сестрах. А у сына друг 2 дня был с ним, во всем нам помогал везде ездил с нами и ночевал у нас. Вот в такие жизненные ситуации все проверяется. А моя родная сестра даже смс соболезнования не прислала и не позвонила.

Natali L
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 10:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Natali L »

Читаю я вас,девочки, и понимаю- даже эта сторона жизни у нас одинаковая. У моего Сережи есть родной брат. Он недавно стал инвалидом по сахарному диабету.Дало осложнение на ноги-ходит с палочкой, не работает. В первые дни у него была депрессия. Я его вытаскивала ,как могла.Звонила ему постоянно. Звала снами в разные поездки. Мы почти каждую субботу забирали его на машине к нам с ночевкой на шашлыки. Его жена никогда к нам не приезжала т. к. они сней плохо живут. Хотя когда он к нам приезжал ,постоянно что то высказывал Сереже. Он очень ему завидовал т. к. Сережа был главным конструктором на крупном заводе,хотя он всего этого добился сам.Когда Сережа умер,его брат (на похоронах) сидел за двором на лавочке ,смеялся,болтал с кем то.Это мне рассказали т. к. я тогда никого не видела и ничего не соображала. Впервый же вечер он мне позвонил и начал высказывать.что мой зять как то не так себя вел. Я тогда ему сказала, что мой зять мне очень помог ,и деньгами и вообще ,без него я бы не справилась,а семья родного брата не помогла вообще ничем. Он мне в ответ-" ты,что деньгами упрекаешь?" Я вообще говорила не о деньгах,но хотя бы какую то помощь могли бы предложить и его взрослая дочь и жена.Ну ,бог им судья. Зато теперь он мне постоянно звонит и что то требует. То хочет взять на память нашу с Сережей дорожную печку, то палатки. Я ему отдала. Теперь он позвонил , что хочет забрать на память лобзик . Тут я не выдержала. Мы покупали с Сережей это все для нас. Завтра он захочет забрать у меня холодильник- ведь это же его брата. Так больно и обидно, что о Сереже он забыл на второй день, и только гложет ,что ему ничего не достанется, т.к. он не наследник.Это родной брат. Моя мама вообще мне постоянно в грубой форме говорит-" Запомни, его больше никогда не будет и нечего рыдать. Многие хоронят мужей и ничего." Не говорю уже о подругах, которые,когда у меня все было хорошо-вечно плакались о своей тяжелой жизни. А я бегала всем помогала, носила в больницу передачи.Сейчас вообще со мной не разговаривают. Как будто меня нет. Как будто я заразная. Только здесь и можно рассказать о своей боли и тебя поймут. Фух все выссказала, что на душе. Может и не права я вчем то, но такое отношение и меня сделало жесткой. Я уже не буду прежней- бежавшей к другим по малейшей просьбе .Может это и не правильно, но пока не могу простить. Хоть вера нас и учит прощать. Наверное мне предстоит еще долгий путь к истинной вере, раз пока не получается прощать.

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение мама Наташечки »

У меня тоже обида к своим родственникам( борюсь как могу с обидой и другими мешающими эмоциями), знакомые больше помогли чем свои. Сейчас видя мою помощь нуждающимся, подают и свой голос, что и им бы она не помешала. Видя такое отношение, я отдалилась и сама варюсь в своем горе. Исчезло родственное тепло(возможно это не навсегда). Бог с ними.

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение irina45_70 »

Горе это очень тежело, а когда все отворачиваются, еще тяжелее. Жорошо тем, чьи родственники близкие с пониманием относятся, а когда их волнует кому достанется твоя квартира, т.к. наследников теперь нет. Это ужасно.Когда приходится говорить о том, что Там будут другие квартиры и вот о них надо думать. Не понимают. Сказал Господь,, близкие ваши враги ваши''. Вот Воля наверно Его. А нам надо смиренно принять.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Лана1969 »

А может, так и надо, чтобы мы в горе поняли то , что не понимали...Я ни у кого не просила помощи, помогли очень многие, даже не ожидала...А некоторые истинно показали, что раньше (до беды) попросту пользовались нами...Вот даже муж, у нас с ним разные взгляды на горе, он не понимает меня...он более приземлённый что-ли, "что теперь, но произошло так, ничего не изменить, зачем тогда горевать...."

Журнал «Дорога вместе» (№3 за 2007 год)
«Пожелания родителей, утративших ребенка»

1. Хочу, чтобы ты не боялся говорить о моем ребенке. ... И мне важно услышать, что он был ценен для тебя.
2. Если я плачу, когда ты говоришь мне о моем ребенке, знай, что плачу не оттого, что ты меня ранишь. В такие минуты я вижу, что ты помнишь его, я чувствую твою заботу. Причина моих слез – это смерть моего ребенка. Ты заговорил о моем ребенке и позволил мне поделиться своей печалью. Спасибо тебе за это!
3. Мне не хочется, чтобы ты избегал памяти о моем ребенке, убирая из своего дома его фотографии, рисунки, памятные вещицы.
4. Скорбящий родитель не заразен, поэтому не избегай меня! Я нуждаюсь в тебе сейчас больше, чем когда-либо.
5. Мне нужно отвлечься, и я хочу знать, как у тебя идут дела, но хочу, чтобы ты и меня послушал. Я могу предаться печали, могу заплакать, но позволь мне говорить о моем ребенке – это моя любимая тема.
6. Я знаю, что ты много думаешь и молишься обо мне. И знаю, что смерть моего ребенка – это и твое горе. Скажи мне об этом по телефону, напиши мне или просто обними меня.
7. Мне хочется, чтобы ты не ждал, что через полгода мой траур закончится. Первые месяцы для меня особенно болезненны...
8. Я действительно хочу залечить свою рану. Но хочу, чтобы ты понимал, что я всегда буду помнить о моем ребенке и грустить о том, что его нет в живых.
9. Не хочу, чтобы ты меня уговаривал «не думать о нем» или «быть счастливой». Я долго не смогу оправдать таких ожиданий.
10. Мне не хочется быть «объектом жалости», но позволь мне все же оставаться грустной. Прежде, чем я вылечусь, это должно переболеть.
11. Знаю, что мое присутствие в таком состоянии тебя тяготит. Прошу тебя, наберись терпения в отношении меня такой, какая я есть.
12. Когда я говорю: «У меня все нормально», я хочу, чтобы ты понимал, что мне плохо, а каждый день – это попытка примириться с тем, что моего ребенка нет.
13. Хочу, чтобы ты знал, что все мои реакции, связанные со скорбью, нормальны. Можно ожидать депрессии, злости, всепоглощающего чувства безысходности и тоски. Пожалуйста, прости, что я порой затихаю и «выключаюсь», а порой, наоборот, возбуждаюсь и даже прихожу в ярость.
14. Ты правильно советуешь «жить день за днем» и так измерять время. Но сейчас день для меня – это слишком долго и слишком быстро. Мне важно знать, что я справлюсь с ближайшим часом, и так – за часом час.
15. Предложи мне съездить как-нибудь на кладбище, зажечь свечу, помолчать немного. Не часто, хоть иногда. Дай мне знать, что ты помнишь.
16. Не говори мне: «Ты молода, у тебя еще будут дети». Может быть, мне еще не раз доведется радоваться новому ребенку. Но пока я должна оплакать того, который ушел.
17. И самое главное: вспоминай иногда о моем ребенке. Не притворяйся, что его не было. Слова меньше ранят, чем упорное молчание о нем».

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Анна47 »

Как всё правильно здесь написано, ни добавить ни убавить. И думаю эти советы приемлемы для всех потерявших своих близких.
Спасибо!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение NatashaPasha »

Какие замечательные советы!А из-за того, что эту тему стараются в принципе не обсуждать, никто и не знает как себя вести, хотя, тем, кто находится "по другую сторону" горя, можно ведь хотя бы немножко усилий приложить, чтобы понять нас, тех, кому плохо.В интернете можно найти статьи, в которых как минимум написано, что НЕЛЬЗЯ говорить горюющим.Но, видимо, легче совсем отстраниться( Я нашла такие статьи на нашем сайте и отправила их своей подруге, она единственная, кто звонит и пишет каждый день и даже если не говорит никаких наставлений, то, хотя бы не говорит того, что сделает мне хуже. Остальные отстранились. Изредка кто-то пишет, но совсем не то, от этого только хуже...
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Лена1970
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему люди не поддерживают, когда у тебя горе? Обидно.

Сообщение Лена1970 »

Да, девочки, все так. Все мои, вроде верные, хорошие подруги когда умер у меня сын, каждая звонила и говорила, что если плохо, одиноко станет мне "Звони!, я сразу приеду, приду и т. д." Но как то через месяц, страсти поутихли. А сейчас, когда подходит 1,5 года, как умер у меня сын, как то уж совсем редко кто позвонит, спросит, как у меня дела. Даже сестра моя двоюродная, с которой выросли вместе, и та молчит. Обидно очень, и так больно на душе и еще как подумаешь про своих "подруг". Сыновья женятся , дочки замуж выходят, от меня это все скрывается.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»