Мой Урал

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Путеводными ниточками на маршруте были небольшие таблички, прибитые к скалам. Благодаря надписям на них, мы узнавали сколько на самом деле мы проплыли. Например, «к. Сибирский 32 км».

Изображение

Также эти таблички позволяют сориентироваться и понять, в нужном ли ты плывешь направлении. В этот день мы любовались камнем Гребешок. Свое название камень получил благодаря необычной форме. В прошлом он был довольно опасным бойцом. Бойцами на Урале называли скалы, о которые могла разбиться тяжелая барка, груженная железом. В наше время Гребешок абсолютно безопасен и является геоморфологическим памятником природы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Изображение

К концу дня дождь закончился. Нам улыбнулось солнце. Меня порадовала стоянка. Во-первых, просто тем, что мы до нее добрались. Во-вторых, она находилась в красивом месте и была оборудована для туристов. Напротив стоянки возвышалась скала.Сразу организовалась небольшая группа желающих слазить на скалу и пособирать «богородицину травку» – чабрец. Чабреца было не так много, но и без сборов чабреца было чем заняться. Надо было приготовить ужин. Как всегда нашлись желающие высушить одежду. Мне же хотелось просто впитать красоту этого места. Гладь реки. Белая скала, поросшая соснами и елями. И ее спокойное отражение в водах. Катамараны и каяки мирно лежащие на берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

И тишина, оттеняемая радостными криками молодежи, решившей, что пришло самое время искупаться. В этот вечер я попыталась освоить карту сплава. Хм…Я поняла, что мы не созданы друг для друга. Вечером ребята играли в мафию. Слушать их было весело.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Четвертый день сплава.
Этот день всех откровенно радовал перспективой последнего рывка. В смысле, сегодня плывем, а завтра уже нет. В этот день было много хорошего. Почти не было дождя. Мне не досталось весла. Нас было восемь человек в команде и шесть весел. Поэтому я мирно сидела на катамаране и созерцала. Как там…Никогда не надоедает смотреть на огонь, воду и как другие работают? Иногда я все-таки брала весло в руки. Было непривычно сидеть и ничего не делать. Не то чтобы мне не понравилось. Просто непривычно. Меня порадовала атмосфера взаимовыручки, бывшая на нашем катамаране. Мы помогали друг другу. Подменяли уставших. Делились шоколадом и яблоком. Да, не яблоками, а яблоком. Одно яблоко, разделенное на восемь человек…Это гораздо больше, чем килограмм яблок на одного.
В этот день у нас забрали наш талисман – рулевого, благодаря которому наш катамаран лидировал предыдущие три дня. Поначалу мы пытались догнать и перегнать второй катамаран. Потом осознав, что это бесполезно, и мы безнадежно отстали, мы решили, что никуда не торопимся. Мы дрейфовали. Костровое снаряжение было у нас. И еда тоже…
Изображение

Изображение

Изображение

Мы приплыли к месту стоянки на час позже остальных. Пока мы плыли, кое-кто из каякеров даже успел взремнуть на берегу. Признаюсь, пока мы плыли, меня начало охватывать легкое беспокойство. Потому что мы были последними. Все уплыли вперед. Позади нас уже никого не было. И тут, где-то на середине пути Чусовая неожиданно раздвоилась на два притока и было непонятно, куда нам поворачивать. Спасибо ребятам с каяков – Юле и Максиму. Они каким-то чудом оказались рядом и помогли нам выбрать верное направление.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

В последний вечер мы разбили лагерь недалеко от деревни, в которую должны были приехать машины, чтобы забрать нас домой. Пришлось ставить палатки практически в поле. По полю гуляли местные коровы. Большинство лагеря отправилось в деревню. Мне в деревню не хотелось. Я осталась готовить. Это был практически единственный раз за все время сплава, когда я осталась на хозяйстве. Пока народ осваивал местный магазин, я успела почистить морковь и лук. Потом все вернулись и мы готовили вместе. Мне понравилось.

Изображение

В этот вечер я решила сходить в лес. И испытала то чувство, которое испытывает каждый любитель «тихой охоты». Вот они. Родные. Грибы. И ты их не собираешь. Потому что готовить из них вы не будете. Но один грибочек, маленький белый я все же сфотографировала.

Изображение

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Последний день.
На следующий день мы уже не плыли. Надо было разбирать катамараны. И собираться домой. Было немного грустно. Но настроение скрасило посещение церкви в конечной точке нашего путешествия – Староуткинске. Староуткинск – поселение, возникшее после того, как на р. Утка был пущен чугуноплавильный и железноделательный завод. Его продукция пользовалась большим спросом. Помимо чугуна там отливали пушки, ядра, артиллерийскую дробь. Среди достопримечательностей Староуткинска большой Староуткинский пруд, образовавшийся в результате постройки заводской плотины. Там же можно увидеть уникальную домну, оставшуюся с демидовских времен. Посмотреть на нее специально приезжают туристы.
Что касается нас, то мы побывали в маленькой церковке им. св. Троицы Живоначальной, которую прихожане создали после того как в 2012 году прежний храм сгорел в пожаре. Нынешний храм помещается в здании бывшего клуба. Он очень небольшой. Но любимый его прихожанами. Батюшка-настоятель храма был занят, поэтому разговаривала с нами одна из служительниц храма. Она рассказала нам, как создавалась церковь, как собирались деньги. Бывшая сцена клуба стала солеей храма. Часть икон, спасенных из пожара, была отреставрирована и перенесена в новую церковь. Эти иконы более темные. Часть была написана специально для этой церкви. Часть икон была передана. Как поразившая меня большая икона св. Симеона Верхотурского, покровителя рыбаков и охотников.
Так закончился для меня этот сплав. Староуткинск очень удобен как для начала сплава, так и для его окончания в случае сплава от станции Коуровка или села Слобода. От Слободы до Староуткинска (50 километров) можно доплыть за два дня. Нам понадобилось три.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение ваша сестра »

Спасибо,Марина :cool: ,за обстоятельное, виртуальное путешествие,поскольку имею представление о гора Урала,живо вспомнились запахи,звуки..
Что значит молодость..? Это когда всё нипочём;комарьё,холодрыга.
У меня уже нет этого драйва, ..,
Эх,Ниночка.. :shock:
"глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах..."
ладно,сошлюсь на возраст :)

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Урал

Сообщение оля48 »

Маришка, какое путешествие!
И почему только в дождь в Уральских горах так холодно? Ты пишешь, а я детское ощущение прямо на коже чувствую. Нет, я не сплавлялась, мы просто по лесу ходили, много. И такое верное выражение: кто-то ПЫТАЕТСЯ сушить одежду. Ее высушить, если и получалось, то обязательно роса сводила усилия почти на нет (откуда в палатке роса? Росы в палатке не бывает, а одежда волгой становится). Такие скалы, каждый камень с названием, и какие-то они такие, что Урал имеет свои характерные очертания и оттенки.
Для меня родная речка - Ай. "И заснеженный Ай, и седой Таганай". Это тоже из детства, стих учили для какой-то даты родного края.
Сплавляться мне не приходилось, и фото с воды - это как ожившее мое детское любопытство, наконец показанные мне мои же фантазии.
Марин, здорово, что получилось все. Реки не имеют тупиков и не останавливаются. И без слов ПОКАЗЫВАЮТ людям, что жизнь течет, течет, поворот за поворотом, там ивушка на берегу, а там - камень боец (береги лодку!). Реки мирят людей с житейскими передрягами просто своим примером, что ли. Переливами своими ушептывают, примером показывают, что даже если впереди скала, то, когда подойдешь поближе, - там окажется зигзаг, проливчик и - новая красота. Учимся быть как речки, да?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Юлия_Владимировна
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Урал

Сообщение Юлия_Владимировна »

Супер!!!!!!
Ты на самом деле большой молодец!!!!! Смелая девчонка!!!
Опустела без тебя земля...

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Девочки, спасибо вам, что рядом. Ваши посты меня очень вдохновляют!!!
Учимся быть как речки, да?
Да, Олюша. Тем более, что из всех природных состояний состояние реки - самое женское. Помнишь, мы с тобой тему БЕРЕГИНИ поднимали. Вот. Будем как река плыть.

Аватара пользователя
Irina81
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Урал

Сообщение Irina81 »

Супер!!! Завидую белой завистью :) как мне хочется в поход! В любой! Пеший, водный, не важно :)
Рассказ суперский :) как будто вместе с тобой на сплаве побывала. Даже запах реки и леса ощутила :)
Спасибо за рассказ, Марин!

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»