О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »

Мишель77
Да, я прекрасно понимаю, что для него так лучше.Не быть обузой, не страдать, он так хотел... Я и сама иной раз это говорю. Но боли мне это не убавляет.
Мне бы знать, что уже побывав ТАМ, он все же выбирает смерть, а не жизнь, я бы успокоилась, наверное.. Ему должно быть хорошо, потому что он не может быть не в раю, но лучше ли, чем тут на Земле? Он был очень сильно привязан к своим детям.. я боюсь, что ему там тоскливо.. Да, нет физических страданий, но нет и любимых людей. Знаю, мне не хватает веры.. я так хочу знать, как он там!

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Мишель77 »

Ой, Amina, я совсем не уверена, что он в раю... Это моя боль. но все же он так хотел. Говорили об этом. Выбрать можно только тут, он выбрал. И... меня не то что бы утешает фраза, но я с ней согласна, протеста нет - "мы все умрем" и если уж пришло время, то лучше так. (уехали мы от соболезнований)
Сегодня на работе услышала: Ну как Вы держитесь? от полузнакомой сотрудницы
интересно, что можно ответить?
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »

Я выдавливаю из себя подобие улыбки: правды от меня не хотят, а говорить: "все нормально", что от меня и ждут, язык не поворачивается.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение NatashaPasha »

Мне очень хороший знакомый написал примерно спустя месяц после случившегося : "ну что,всё грустишь?". Меня это убило.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: О соболезнованиях

Сообщение НаташаC78 »

Девочки, позвольте тоже поделюсь мыслями.. То, что вы высказываете наболевшее это очень очень хорошо. Только после того как высказались давайте по-честному вспомним себя в похожих обстоятельствах, только, когда приходилось выступать в роли "утешителя". Как оно было? Насколько мы вели себя так как хотелось горюющему? Про себя скажу:"ужасно. Я вела себя ужасно". Не потому что такая злая, а скорее от растерянности, от страха, от осознания собственной беспомощности, от отсутствия такого опыта потерь. Я не знала, что может болеть через полгода, через год, через 5лет. У нас на лбу не написано "мне лучше, чтобы вы вели себя так и делали то то". А окружающие вряд ли проходили "курс помощи горюющему". В общем, кто как может, тот так и сочувствует-и на том спасибо. Если кого нибудь ненароком обидела-то это исключительно ненароком. И еще, вот нам печально от того, что они не могут понять нас, а мы пробовали понять их?- не предположить, а именно понять. Сложнейшая штука...

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Татьяна123 »

Да, Наташа, я с тобой согласна, чтобы стать "радаром чужого горя", как пишет мама Алисы, нужно приобрести свой опыт потери. Но здесь именно наболевшим делятся, потому, что больше негде, и эта тема никогда не прекратится, я думаю.Когда меня стали обиды немного отпускать, я даже искала литературу какую-нибудь на тему "Как рассказывать о своем состоянии если у тебя горе", чтобы люди не гадали, что у меня на лбу написано. Но до сих пор никуда не продвинулась, и ничего не нашла. Не получаются даже простые вещи. Недавно узнала, что мамины цветы, которые взяла родственница, чтобы посадить у себя (чтобы цвели в память о маме), она про них забыла, что-то помешало, в общем, они все погибли. Снова больно. Только теперь уже просто внутри. Нужно позвонить и узнать, сохранилось ли что-нибудь, и забрать их у нее обратно. Вот уже три дня думаю над разговором, и ничего не придумывается.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »


amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »

В свое время меня этот пост здорово поддержал: я тогда поняла, что не одинока в своих чувствах.

О том, как поддержать и не уронить человека с дырой в душе. Много букв.

Недавно, когда у меня было ужасное состояние, которое неизбежно следует за безудержным весельем, один человек, желая меня поддержать, сказал мне дословно следующее: «Не кисни. Я не люблю, когда ты киснешь, а люблю, когда смеешься и поешь». Я не ответила тогда ничего, но через пару дней, говоря о наших зашедших в тупик отношениях, я все-таки позволила себе сказать, что тот совет был плохой. И, конечно, человек огорчился, ведь он хотел меня подбодрить.

Вот уже почти год, как я потеряла семью, и состояние у меня стабильно нестабильное. За это время мне пришлось выслушать немало разных слов в утешение, и мне кажется, я имею право говорить о том, как можно поддерживать людей, у которых случилось горе, и как этого делать не нужно. И это касается не только случаев, когда кто-то умер. Хочу сказать, что я сама ни на кого не обижаюсь за «неправильные слова», потому что это действительно очень сложно – найти подходящие и успокоить. Но это возможно.

Вообще, надо понимать, что люди сложно устроены, и если человек находится в трудном состоянии, вам совсем не обязательно разбираться в его чувствах, чтобы его поддержать. Не обязательно залезать в его голову. Если кто-то плачет, значит, у него уже есть веская причина на это, и если он вам дорог, вы должны ему помочь. Не обязательно даже знать, что происходит или произошло.

Во-первых, не давайте никаких советов – куда пойти, какие молитвы читать, что делать. Работа с горем – это индивидуальный процесс, тяжелый труд, который человек должен самостоятельно совершить. Это путь, и путь у каждого свой. Даже если у вас большой опыт по части переживаний, старайтесь им не очень оперировать. Часто бывает, что люди с минимальным жизненным опытом способны утешить лучше, чем те, кто пережил испытания, подобные моим. Просто потому, что они меня больше любят, наверное. И дорожат мной.

Во-вторых, не оставляйте его одного. По возможности. Быть рядом – это не значит все время находиться возле него. Но если о тебе кто-то думает, это очень выручает. Простые вопросы «как ты?», «я могу что-то для тебя сделать?», и фразы «я рядом», «я с тобой», «я думаю о тебе», «ты не один», «обнимаю тебя» - самое лучшее, что можно сказать. «Доброе утро» и «спокойной ночи» - в эту же категорию, они тоже обозначают «ты не один». Да, "я рядом" - это, конечно, здесь и сейчас рядом, а не "я тут рядом неподалеку, ты всегда можешь позвонить".

Если ты в самом деле находишься рядом, то лучше всего, если кто-то плачет, просто посидеть около, если вера позволяет, взять за руку или обнять (тактильный контакт творит чудеса и успокаивает мгновенно), принести чаю, сбегать в магазин, подарить какую-нибудь ерунду. Подарки – это здорово. Меня очень трогают подарки, ну и еще я просто ими не избалована. Лиза подарила мне скатерть, Аня наклейки с совами, Оля платок, Леша фотографию Вуди Аллена, а Алла вязаных божьих коровок,…. все это какие-то фантастические дары, не иначе. Правда, с подарками надо тоже осторожно. Потому что в двух случаях из трех подарки вызывают слезы. Дарить их надо, когда нет посторонних глаз. И никаких прилюдных сюрпризов людям с нестабильным состоянием, пожалуйста! За этот год у меня случилось два таких сюрприза. Оба выбили меня из колеи на несколько дней.

Плохие фразы «держись», «мужайся», «жизнь продолжается», «надо радоваться», «надо жить», «ты сильная», «все пройдет», «забудь», «молись». Еще мне сказали «в тебе столько сил, что не у каждого есть». Не знаю, надо ли объяснять, почему это не те слова. Они понуждают, они способны отпугнуть, вызывают желание отгородиться, защититься от вас. Хороших фраз мало, в комментариях лучшее, что было это «Катя» и многоточия. Имя человека имеет свойство мистически успокаивать. Имя – самое теплое и нежное слово, которое можно только услышать от другого.

Разговоры. Они нужны. Хотя не всегда получаются. Говорить на отвлеченные темы иногда очень помогает, порой это как курлыканье - просто о том, что «у нас с тобой есть общие темы», «мне с тобой интересно», иногда в них есть еще и смысл, если это о работе, например. Хорошо – общие воспоминания («а помнишь как..»). Хорошо – маленькие совместные планы на будущее («давай как-нибудь сходим вместе туда-то и купим тебе то-то»). Хорошо, когда в разговоре человек старается больше «давать» и меньше просить и брать. За этот год меня позвали в гости человек сто, если не больше. Я почти никуда не дошла, но очень благодарна за приглашения куда-то сходить. Ну а если тебе говорят «у меня для тебя билет в театр» или «я завтра приеду и тебя заберу», то отвертеться нет никакой возможности. И это очень хорошо, когда тебя ставят перед фактом и не дают права на выбор. Объясняю: когда ты в депрессии, тебе трудно принимать решения. А тут за тебя кто-то принимает решение сам, а что это если не забота о тебе?

Пожалуй, это пока все. Извините, если это выглядит как инструкция для общения со мной. На самом деле, это универсальные вещи, которые многие просто не знают, потому что нет такого опыта в жизни. А это часто нужно. Ведь люди не всегда смеются и поют. Иногда они плачут.
Когда мы приезжаем в дом престарелых, мы берем бабушек за руку, называем их по имени. Мы приносим им маленькие подарки и разговариваем на отвлеченные темы. Спрашиваем, были ли у них в молодости женихи. Мы говорим, что у них красивые халатики и сами они красивые, и поем им песни. Я хочу сказать, что, несмотря на то, что люди все разные, есть простые вещи, которые каждый из нас в силах сделать для другого, когда ему плохо, одиноко или у него случилось большое горе.
Последний раз редактировалось Елена137 12 окт 2015, 01:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 5.10 ПФ

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение ваша сестра »

Для поддержания дискуссии.
Статья хорошая,но "знать бы где упадёшь..,чтоб соломки подстелить.."
Я вот, поначалу,была неприступна в своём горе,всё высказываемое людьми сопереживание отскакивало от меня,"как от стенки горох..",не могу сказать,что люди были неискренни,просто в своей гордыне я не хотела принимать соболезнования от людей,которые меня видели "всегда с улыбкой на лице".Эгоизм стоял твёрдо:"Это моё горе и меня не тревожьте".Сейчас,мне стыдно,что особенно " назойливо сострадательным ",я прямо говорила об этом,забыв о том,что горе,по сути эгоистично,что прежде всего,судя по поведению жалела себя: с опухшими глазами,подурневшую от недосыпания,со светом в "копеечку".
Но разум говорил:"Ниночка,очнись..Ты здесь.А где миленький? Есть ли толк,от стенаний и заламывания рук,с причитаниями:"На кого ты меня оставил...." Молитва и милостыня-вот твоё дело,сейчас."И я обнимала тех,кто говорил,что молится,подаёт записки за моего миленького,в церкви просила после службы,остаться на панихиду,раздавая свечи,тем кто подходил со словами утешения.В Дивеево,куда поехала,после 9 дня,бегала за трудниками,предлагая тёплые носки,варежки,в память о моём муже.Кто-то отворачивался..Кто-то снимал шапку,крестился на восток и произносил слова молитвы.
Вспоминаю их :heart: ,дорогих моих СОтрудников :rose: ,в переживании горечи потери.
Напоследок
...Когда мы приезжаем в дом престарелых, мы берем бабушек за руку, называем их по имени...
Так.И что в ответ? Ваш "французский" недостаточен? :oops: ( утрирую)
Нет.С кротостью в глазах,слушают вас,чтобы вы не сказали-всё принимают с благодарностью,не все..но большинство,потому что живут со смиренной мыслью
Смерть желаний, годы и невзгоды,--
с каждым днем все непосильней кладь.
Что тебе назначено природой,
надо благодарно принимать./Е.Рязанов/

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Татьяна123 »

Для поддержания дискуссии.
Простите, я что-то не поняла ничего( Вы говорите о гордыне, жалости к себе, эгоизме страдающих людей?
тем кто подходил со словами утешения
тут вроде бы наоборот, о том, что не находят слова утешения. И на записочки надеяться не приходится.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»