Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубийц?

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Горе

Сообщение аня 29 »

Сестричка писал(а):Дорогие, очень больно не только читать статью, но и смириться, я это очень хорошо понимаю, мой родной дядя тоже стал убийцей человека- самого себя. Мне кажется, что лучше сделать так, как от века нам даровала заповедь Святая Церковь, а не поддаваться соблазнам нового времени.Здесь есть замечательная фраза о любви Бога к своему творению https://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... icle=11643
При этом Он столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его высочайшей благостию - ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: «Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно». Справедливо. Но Бог без сравнения более, чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему?»
Сестричка,если бы статья была написана так, и если бы священник был более мягче в своих суждений,может быть и не было бы ни каких дискусий на эту тему. На всё Воля Божья.После вашего последнего поста,думешь,наверное всё правильно.И получается если я верую в Господа Бога,то знчит я верую что он простит,так как и он ег ребёнок.Ведь от ребёнка не отказываются
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Горе

Сообщение алиска »

селяви писал(а):
Сестричка писал(а): Мне кажется, что лучше сделать так, как от века нам даровала заповедь Святая Церковь, а не поддаваться соблазнам нового времени.
Согласно, но проблема в том, что большинство из нас воспитаны рдителями-атеистами, и нас учили другому - религия - опиум для народа и прочее.Мы не знали ни Бога, ни Его заповедей, ни Святых Отцов.
Я считаю, что Бог по своей милости не отправит в ад тех, кто не знал Христа, у кого не было возможности с Ним познакомиться. Понимаю, если бы истинно верующий сказал Богу, что не нужна мне эта жизнь, зачем она такая трудная, это было бы другое дело.
Простите что не совсем по теме, но не стоит перекладывать вину на родителей, на воспитание и тому подобное. Человек идя на этот шаг ни думает ни о Боге ни о ком вообще :( Какое бы ни было воспитание, у каждого человека есть свобода выбора, а все оправдания не то воспитание, ни пускали, ни давали, это лишь оправдание своего же не желания что то узнать, понять, изменить. Самоубийству не может быть такого оправдания!!! ИМХО!!! и единственное что мы можем сделать для тех кто совершил этот грех, молиться и уповать на милость Господа, своими делами здесь на земле замаливая этот страшный грех близкого человека. Но еще раз повторюсь, мое ИМХО, оправдания этому практически нет, единственное исключение психически не здоровый человек.ИМХО.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Горе

Сообщение аня 29 »

Я не оправдываю,но я и не осуждаю.Я просто его люблю и молюсь за него. Ни кто кроме Бога не может осудить или простить.А по этой статье такое чуство что осуждают,судят
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Горе

Сообщение Татьяна_ш »

аня 29 писал(а):Алла извини,но я не соглашусь.Я не говорю,что это поступок не грех.Я согласна что грех.Но Господь милостив.и я верю что он прощает,так как мы незнаем,что у них было в голове в последние минуты
Анечка, да, мы не знаем и никто не знает, и мы можем надеяться на Его бесконечное милосердие, но это не дает нам повода думать, что вот сейчас, сию секунду они уже прощены. Над этим нам, оставшимся здесь продолжать свой путь земной, надо работать.
Моя дочь ушла от болезни, но сейчас я вижу свой - и вообще наш здесь - путь в том, чтобы заслужить, получить прощение от грехов, и для себя и для своих близких. Я хожу на работу, выстраиваю отношения с учениками, взрослыми, с родными своими. Занимаюсь домашними делами. Думаю о дочери. Но главное, я думаю о будущей жизни, и о том, хватило бы мне этой жизни, чтобы дочку отмолить и самой подготовиться.
Я вот за себя не уверена, если сейчас что со мной случится, каково мне Там будет. Нет, я надеюсь, конечно, на милость, но по-моему, смысл нашей жизни не в том, чтобы стремиться оправдывать их, а чтобы жить и трудиться духовно, для себя, для них трудиться, сколько можем и сколько будет сил.
читаем правила

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Горе

Сообщение аня 29 »

Я ещё раз хочу повториться я принимаю все законы Божьи(незнаю правильно ли сказала).Но когда такая статья -а статья не от Бога,а от людей и возникает противоречиеко всему что сказано в статье.Мне кажется,что тем более священник могли бы быть по мягче к горюющим,и обьяснять так,чтоб не было этого возникновения противоречия.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе

Сообщение селяви »

Алиска, я не ищу оправдания самоубийцам и безбожникам (я и мой сын, который умер в результате несчастного случая, как раз очень верующие люди), я лишь хотела сказать, что Бог милостив и всё равно Он видит сердце человека, все его заблуждения и ВСЁ, что привело к такому концу.
Бог хочет, чтобы все спаслись, Он судит не по справедливости, а по милости Своей, которую нам, жестокосердным, трудно понять. Если уж земные родители прощают своих детей, то тем более Господь.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Горе

Сообщение Татьяна_ш »

...
Ему это, конечно, зачтется, это безусловно. Вот только, если ты считаешь, что раз ты начала в церковь ходить - то значит всё, ты пришла к вере - это, извини, не совсем так. Это процесс, и срок ему - вся наша жизнь. Это не как выключателем щелкнуть - и свет зажегся. Кто-то помолился вместо нас, а мы свечки поставим. Нужно вынашивать в себе это чувство, лелеять, беречь. Стремиться к этому. Искать. Ту же литургию отстоять - ее же и понять и прочувствовать надо, а так сразу - там очень даже непонятно. На это немало времени уйдет. И то, если ты сама захочешь вникнуть.
читаем правила

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе

Сообщение Семицветик »

Аня, мы во что верим, то и получаем. Можно истерзать себя тем, что этот поступок непростителен, но как дальше жить тогда? Никто из людей не может знать окончательный вывод из того или иного поступка человека. мы все маленькие грешные люди, и все ошибаемся по жизни. Но мы для Бога - дети, которых он любит так как мы с тобой даже не
умеем любить своих детей. Так вот, если твой ребёнок запутается в этой жизни в конец, будет в депрессивном состоянии, до боли не находя выхода, и в таком состоянии совершит самую грубейшую в жизни глупость... Ты как мать, что его не простишь??? Или станешь ещё больше наказывать? Куда уже больше их наказывать??? они уже сами себя наказали, лишив жизни. <...>
Ты правильно делаешь, что веришь, что Бог милостивый и всепрощающий. ты вчера написала, что на душе у тебя спокойно. Это ли не самое лучшее состояние, когда на душе спокойно??? Оно и говорит о том, что на данный момент всё делаешь правильно. Сегодня ты растревожила себя сомнениями... Нужно ли тебе это? какой смысл тебе сейчас верить, что самоубийство непростительно и что всё так категорично? И дальше тогда нет никакого просвета... Только вера.
Один только Бог знает что происходит, зачем, как и для чего. <...> мы не можем судить с точки зрения вечности, но Богу видней гораздо дальше чем нам. Это мы дальше своего носа и не видим.

отредактировано Алексей Мск.
причина п.п. 5.3
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Горе

Сообщение аня 29 »

Я незнаю...просто расстроилась из-за статьи,хотя я и не думала обращаться в церковь,так как знала что не отпевают.Но недавно,когда здесь прочитав,что некоторым разрешили отпевать,то и я подумала а может.....
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Горе

Сообщение Валя_81 »

Анютик,а нам не разрешили...но я прошу тебя не грусти,солнышко...все эти твои мысли-это искушения нехорошей силы,которая заинтересована в твоем смятении...Знаешь я по началу так стремилась добиться отпевания,а потом долго беседовала с отцом Петром...и так у меня спокойно стало на душе...Он сказал-"Молитва,произнесенная из сердца полного любовью и жаждущего помощи своему близкому в 100 крат сильнее любой другой!!!не гонись за отпеванием,позаботься сама о том,как ты можешь помочь и ему там ,а себе с дочкой воспрять духом и жить"
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Закрыто

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»