Нужно было венки убрать после 40 дней?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Миланечка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нужно было венки убрать после 40 дней?

Сообщение Миланечка »

Подскажите, пожалуйста, на днях мне сказали, что все венки с могилы нужно было после 40 дней убрать, что так положено в православной традиции. У нас уже 7 месяцев прошло, венки как-бы "домиком" на могиле стоят у креста, и там же фотография , для меня она в этом домике из венков словно защищена от ветра, снега и града, спокойнее, что ли. Правда ли, что нужно все убрать, оставив только крест и корзину с иск.цветами? Почему такое поверье? Мне казалось, что убирают, когда памятник ставят, а теперь люди говорят, что раз полгода венки стоят, значит никто не приезжает и могила считается неухоженной. Сердце от этих мыслей разрывается. Как правильно поступить?
Прошу помолиться со мной за любимого мужа Андрея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20258

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Нужно было венки убрать после 40 дней?

Сообщение Светлана К. »

Миланечка, во-первых, не обращайте внимания на то «что люди говорят». На чужой роток, как известно… Только родным решать что и как будет на могиле близкого Вам человека, а уж никак не досужим кумушкам!
Если нет пока сил и желания что-то поменять – так и не надо. Кажется Вам такое положение уютным – значит так тому и быть.
Традиция убирать цветы и венки после сороковин, говорят, уходит корнями в глубокое прошлое. У древних славян был такой обычай – собрать и сжечь венки после сорокового дня. Да и тосковать больше было не принято.
Сейчас Православная церковь на этот счет не дает никаких указаний. Конечно, порядок на могилах принято навести в Радоницу, убрав все искусственные цветы и заменив их на живые.
В наши дни венки бываю живые и искусственные. Конечно, уборка живых цветов после сороковин выглядит логичной – они, однозначно, потеряли вид и выглядят неопрятными. А вот убирать ли довольно хорошо сохранившиеся искусственные цветы – дело Ваше. Придерживайтесь принципа разумности.
Через год, конечно, даже самый лучший венок потеряет былую красоту. А к этому времени вы уже и цветочки посадите, и порядок наведете.
На сайте есть много информации об уходе за местами захоронения и вообще об отношении к ним. Почитайте, ожжет что-то найдет для себя.
https://www.memoriam.ru/zachem-kladbishh ... ivish-boga
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно было венки убрать после 40 дней?

Сообщение оля48 »

Анют, у нас на соседнем участке люди поставили подставку для венков, на ней стоят два венка. Могила эта "старше" нашей. Так вот, у нас скоро год, а венки на той могиле на моей памяти не меняли. И место у нас ветренное, как-то поправляла я там венок.
На нашей могиле было два венка. Один я убрала в конце лета: выгорел. А один пока есть, думаю позже убрать. За лето посадила там цветочки, две туйки маленькие. Но место есть для венка - пока пусть будет. И "полянка" искусственных цветов тоже есть на могиле.
Почему говорят, что неаккуратно выглядит? Если это дело несовпадения ваших вкусов - то всегда найдется кто-то несогласный. Могила выглядит неаккуратной, если вовремя не подсыпать ее, если начинают дикие сорняки расти. А не оттого, что венки долго не меняли или вовремя не убрали.
Это, конечно, мое мнение, но ты все же делай так, как считаешь нужным, почитай вон статью по ссылочке - и делай.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно было венки убрать после 40 дней?

Сообщение Маша-мама Влада »

Аня, если говорить о православной традиции, на которую ссылаются ваши знакомые, то искуственные венки не имеют никакого отношения к православию. "Этот языческий обряд по неосторожности перекочевал в Россию. В связи с этим в 1889 году Святейшему Синоду пришлось запретить возложение на могилы венков и начертание на них надписей". Поэтому Аня, даже и не думайте об этом. Просто принято у нас возлагать венки и нет никаких официальных правил.
Веночки мы убирали постепенно, по мере того, как они теряли свой вид. И правда, знаете, мне тоже казалось, они придавали какую-то защищенность. Вот сейчас остался один, с красной звездой из гвоздичек от сослуживцев, оказался самым стойким. Солдатский))). Я сыночка часто называю, мой солдатик. Год как из армии вернулся.

Аватара пользователя
Миланечка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно было венки убрать после 40 дней?

Сообщение Миланечка »

Спасибо всем, кто ответил и успокоил!
Прошу помолиться со мной за любимого мужа Андрея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20258

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»