Родительские субботы - зачем они нужны нам и нашим усопшим?

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Родительские субботы - зачем они нужны нам и нашим усопшим?

Сообщение Агния Львовна »

Вот завтра снова великопостная Родительская суббота. Не первый раз пойду я на это богослужение, чтобы почтить память моих дорогих ушедших и, конечно, знаю, что значат эти дни особых поминаний в Великом посту - Родительские субботы. А вот все ли на этом форуме знают, как важны и нужны для наших дорогих ушедших наши соборные молитвы о них именно в эти дни?

Великопостные поминовения усопших
При наступлении Великого поста Святая Церковь вводит верующих в теснейший союз христианской любви со всеми своими членами. Этот союз со святыми, с живущими и с почившими она особенно укрепляет в продолжение самого великопостного говения. Церковь непрестанно ободряет и утешает верующих призыванием святых, их предстательством и примером, побуждая к делам благотворения, а в субботние дни второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста руководствует также к прилежнейшему молитвенному ходатайству об оставлении вольных и невольных прегрешений почивших христиан и вечном их упокоении со святыми. Великим постом Божественная литургия не совершается ежедневно, поэтому Святая Церковь, чтобы не лишить усопших своего спасительного покрова, вместо ежедневных поминовений установила совершать поминовения усопших трижды. В отличие от вселенских родительских суббот эти субботы называются просто поминовеним усопших - заупокойных молений здесь значительно меньше и характер их не такой исключительный и всеобъемлющий: там на первом месте поминовение всех прежде почивших и вместе с ним, как бы в дополнение к нему, поминовение наших сродников, а здесь поминовение сродников выдвигается на первое место, сопровождаясь поминовением и всех усопших.




Причина установления Родительских суббот заключается в том подвиге, в котором тогда пребывают христиане. Ежели, по учению святого апостола Павла, без любви ни что же есмь, то значит и самый подвиг поста, ежели не будет сопровождаться истинною взаимной любовью, потеряет свое значение, и постящиеся не достигнут цели, добродетель потеряет свою силу. Потому церковь и заботится, чтобы между всеми ее членами были мир и любовь. Пред вступлением в подвиг поста, Церковь пригласила действительно всех своих членов, пребывающих на земле, показать на самом деле, что они пребывают в неразрывном союзе любви и в общении с членами ее, пребывающими в загробном мире — со Святыми и с несовершенными усопшими. Так точно и теперь, при продолжении сего подвига поста, и для показания, что мы не отступаем нисколько от заповеди основателя нашей Церкви Иисуса Христа: любить друг друга, Церковь приглашает своих членов ко всеобщему молению об умерших, избрав субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели. Итак, основанием учреждения сих суббот — любовь. Другая причина их основания есть та, что в сии дни поста кроме суббот и воскресений, нет литургий, и умершие как бы лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при литургии. А потому, в замене литургии, Церковь установила особенное моление об умерших в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели. Прочие же субботы Великого Поста, посвященные особенным воспоминаниям, не имеют уже и названия Родительских и в них поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Из книги: Монах Митрофан, Как живут наши умершие и как будем жить и мы после смерти


ПОМИНОВЕНИЕ УМЕРШИХ - ДЕЛО БЛАГОДАТНОЕ
Поминальные молитвы необходимы не только умершим. Молитва есть дело милосердия, и Господь особенно благоволит к молящимся о других. Как-то в голодные годы один диакон, отчаявшись от попыток как-то достать продовольствие, спросил священника: «Батюшка, а как вы-то устроились с продуктами?» «Да меня покойнички кормят», - ответил священник. Оказалось, он часто ходит на кладбище и служит там панихиды на разных могилках. «Хочешь, пойдем сегодня вместе?» - предложил он диакону. Тот согласился и тоже отправился на кладбище. Отслужили они панихиду, а когда диакон вернулся домой, на крыльце его стоял мешок с пшеницей. Этот дар неизвестного доброхота и помог диакону пережить голод.
Когда мы поминаем людей, ушедших с грузом грехов, то своими молитвами приклоняем к ним милость Божию. А когда мы молимся о упокоении людей достойных, чем-то в своей жизни заслуживших милость Господа, то они, в благодарность за наши молитвы, просят у Господа и нам милости и участия в наших земных делах.

Протоиерей Сергий НИКОЛАЕВ.


Что же это такое Родительская суббота ? Несколько суббот во время Великого Поста и не только а мы говорим сегодня только о тех субботах в которые выделенны нам для поминовения усопших .Для чего мы это делаем ? Вот что высказывает по этому поводу Пилигрим Александр:
Три чувства как бы сами собой обнажаются в душе , когда к нам приходят мысли об ушедших из жизни близких людях :Чувство благодарности , любви и жалости .
Мы благодарны родителям нашим и всем тем , кто своей добротой и любовью помог встать на ноги , накормил , согревал , растил, терпел наши детские причуды и слабости ...
Мы благодарны ушедшим друзьям .
Но сердце помнит не только любовь и ласку . Оно помнит взаимные упрёки , обиды и ссоры --бывает так, увы (!), когда вслед покойнику летят дерзкие и желчные слова . Казалось , нет уже на земле этого человека , а он всё" приходит " во сне и в думах . бесцельно мучает и травит душу. И никогда не знаешь --откуда явилась эта мука . куда вдруг и отчего исчезла...
ВРусской Церкви есть дивные и светлые дни -- родительские субботы, дни поминовения усопших .А во время Великого поста каждая суббота ---родительская (так, что кто несмог по незнанию сделать это в эту субботу -у вас есть возможность в следующюю субботу помянуть своих ушедших из жизни родственников , друзей и конечно же родителей и т.д..)

Родительская суббота не формальное событие --просто "помянуть ", "поставить свечку ". Это есть свет Церкви на наши самые сокровенные чаяния ! Какие ? Исполнить долг благодарения , восстановить мир со всеми , даже и с усопшими. И наконец -- утолить пронзительную жалость об ушедших "преждевременно ": детках и совсем молодых людях , которым "жить бы да жить "(хотя умом-то понимаем : не мы устанавливаем времена и сроки жизни . У Бога нет ничего преждевременного ).
Родительская суббота -- день великой мудрости и покоя .Он нужен всем : и живым, и усопшим . Как то по особенному мы стоим в храме в этот день . Как будто на берегу вечной реки Леты.Она уже унесла многих" моих " .А что же я -то стою против них ?! Что же ч перед лицом своей совести , перед лицом Божиим ?! Великие вопросы ..И часто нет ответа . Но приходишь домой , а в душе уже нет "той " вины и тоски . Есть чудо покоя и примирения . Сегодня душа духовно потрудилась . Сегодня в сердце сошлись вечное и временное , человеческое и Божественное ...
https://forum.rc-mir.com/topic16146_520.html

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Родительские субботы - зачем они нужны нам и нашим усопшим?

Сообщение IRINA AL »

Спасибо Агния Львовна!

Завтра пол года..........в такой день!
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Троицкая родительская суббота.

Сообщение Агния Львовна »

Дорогие мои! Завтра - Троицкая родительская суббота, вселенская панихида по усопшим.
Троицкая родительская суббота отмечается накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.
В храмах служатся особые заупокойные всенощные бдения - парастасы, а после литургии бывают вселенские панихиды.
Давайте потрудимся духовно ради наших дорогих ушедших! Отложим дела, забудем заботы, преодолеем недомогания ради них, пойдем в храм, потрудимся душой и подключим наши частные молитвы к общецерковным - вселенским - молитвам.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Троицкая родительская суббота.

Сообщение Ольга777 »

Не пропустите день молитвы за усопших, они нас ждут и будут незримо для нас присутствовать вместе с нами в храме, как они ждут нас, как ждут, если бы мы только могли почувствовать это. Господи помоги нам присутствовать и молиться всем миром о наших дорогих, так рано ушедших от нас в вечность! :molitva: :molitva: :molitva:

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Троицкая родительская суббота.

Сообщение Юль4ик »

Сходила в храм, заказала обедню, в храме было както так тепло, уютно, не знаю, на некоторое время легче стало
а когда в очереди стояла,дул ветер сильный, я подумала "Вот Андрюш,я рядом,осталось уть чуть" и я почувствовала какоето тепло, и ветер перестала чувствовать, Андрюшка грел наверное
:molitva:
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Родительские субботы - зачем они нужны нам и нашим усопшим?

Сообщение Natalia153 »

Сегодня Родительская суббота. Помолимся за наших дорогих, ушедших

jcaryy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 08:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Родительские субботы - зачем они нужны нам и нашим усопш

Сообщение jcaryy »

Здравствуйте jcaryy !
Пожалуйста обратите внимание что языком форума является руссккий, воспользуйтесь пожалуйста переводчиком.

С Уважением и надеждой на понимание а. алиска.

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»