О необходимости молитв за усопших

Модератор: Счастье

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Придет время, когда мы увидимся с ними. Как же радостно будет услышать от них слово благодарности за молитву! Они скажут : "Вот ты помнил меня, не забыл меня и помог мне во время нужды моей. Благодарю тебя". И напротив, как горько будет услышать упрек тому, кто не молился за умерших: "Вот ты не вспомнил обо мне, не молился обо мне, не помог мне в час нужды моей, упрекаю тебя."

Состояние усопших подобно положению человека, плывущего по очень опасной реке. Молитва за усопших - это как бы спасительный канат, который бросает человек утопающему ближнему. Если бы перед нами отворились врата вечности и мы увидели эти тысячи миллионов людей, рвущихся к мирному пристанищу, то какое сердце не поразилось бы и не сокрушилось при виде своих единоверных и единокровных близких, без слов взывающих о нашей молитвенной помощи.

Архимандрит Кирилл (Павлов)
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Как молиться об усопших.

Когда будешь молиться об упокоении души усопшего , пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский ,принудь себя помолиться о нем от всей души , памятуя , что это существенный долг твой , а не одного священника и клирика. Вообрази ,как необходим усопшему покой и как он нуждается в молитве за него живых, будучи членом единого тела Церкви; как бесы оспаривают у Ангелов душу его и как она трепещет , не зная , какая участь постигнет ее навеки . Много значит пред Владыкой молитва веры и любви за усопшего. Вообрази еще , как необходим для тебя покой , когда тебя свяжут пленницы грехопадений ,и кака ты тогда усердно , с какою искренностью , жаром , силою молишься Господу и Пречистой Богородице и как радуешься и торжествуешь , когда после усердной молитвы получишь избавление от грехов и покой душевный . Приложи это и к душе усопшего : и его душа также нуждается в молитве - теперь уже твоей ,потому что сама не может молиться плодотворно ,и его душа нуждается в покое,который ты можешь испросить для него теплою молитвою , с благотворением в пользу души его , и особенно приношением за него бескровной жертвы.
О усопших молись так , как будто бы твоя душа находилась в аду , в пламени , и ты сам мучился ; чувствуй их муки своим сердцем и пламенно - пламенно молись об упокоении их в месте светле и злачне , в месте прохлаждения.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Никто не поленится помянуть своих родителей ,но поминать надо и всех православных христиан ,и не в этот только день ,а во всякое время ,во всякой молитве.Сами там будем и понуждаемся в молитве этой,как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни ,что молитва об усопших и сильна общностью - тем ,что идет от лица всей Церкви.Церковь дышит молитвою .Но как в естественном порядке при беременности мать дышит ,а сила дыхания переходит на дитя , так и в благодатном порядке Церковь дышит общей для всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших ,содержимых в лоне Церкви. Не поленитесь же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших . Это будет им от тебя милостыня.

Святитель Феофан Затворник.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Начиная с апостольских времен мы , христиане ,поминаем наших усопших . Слово Божие заповедует нам: " Молитесь друг за друга "(Иак. 15;16 ) и ,следуя руководству святой Церкви , мы молимся за наших ближних - живых и усопших ,- всегда помня слова Христовы :" Бог не есть Бог мертвых , но живых , ибо у него все живы "(Лк.20;38)Из вышесказанного видно , что главное на поминках - это молитва о усопшем. А вкусный и сытный обед - хоть и нужное дело ,но , по сравнению с молитвой -все -таки второстепенное. Увы ... В наше время второстепенное - поминальная трапеза - почти вытеснило главное - общественную и частную молитву о почившем. Давайте подумаем , что труднее выполнить - приготовить обед , заказать его в кафе или помолиться о усопшем ? Ответ очевиден : молитва - дело самое трудное. К тому же многие вообще не умеют молится и не знают , как это делается, полагая , что перекреститься и произнести слова : " Царство ему ( ей ) Небесное " - это и есть молитва. Вот потому -то и понятие " помянуть по хорошему " для большинства означает лишь приготовить обильную трапезу , да еще чтобы все видели нашу щедрость. В итоге мы только тешим наше тщеславие и самодовольство , а молитва о нашем любимом усопшем - в лучшем случае - совершается без нашего участия в храме , где мы заказали панихиду , а в худшем ... В худшем почивший так и не дожидается искренней молитвы о себе. Необходимо знать , что поминальный обед - это вид милостыни о усопшем ( или усопших ) и совершается эта милостыня родными почившего в основном для тех , кто в ней нуждается , а не для своих родных и знакомых. Родные и знакомые и без щедрого угощения по долгу христианина обязаны поминать своего умершего. Главное на поминках - церковная молитва , общественная ( необходимо заказать обедню и панихиду в храме и самим участвовать в этих богослужениях )и разумеется молитва частная : дома молимся о усопшем , читаем Псалтирь , канон или Акафист о почившем. А то , что за скудный обед нас могут осудить , прекрасно в свое время сказал св. преп. Амвросий Оптинский :" Какое мне дело , что обо мне люди говорят . Для нас самое важное - какого мнения о нас Бог "
Иеромонах Нифонт ( Павлютин )
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Бог ,сотворивший человека для блаженной вечной жизни , по Своей благой воле желает всем получить ее в наследие, а потому и принимает до всеобщего воскресения и Суда молитвы живых за усопших ,когда приносятся они с искренней верой и любовью к почившим ближним нашим. Церковь , с первых времен приняв от апостолов наставление молиться за усопших ,следовало ему уже неизменно. Святой Иоанн Златоуст говорит :" Не напрасно узаконено апостолами поминать усопших при Страшных Таинах . Они знали , что великая бывает от того польза для усопших , великое благодеяние . "Поминовение усопших совершалось и в Ветхозаветной Церкви. Мы , живые , должны совершать молитвы за упокой душ усопших с твердой верой , что наши сродники живут той же разумной жизнью ,кокой жили они в теле ,находясь на земле и потому они слышат нас и ждут нашей молитвы . Человек , оставляя этот мир , не исчезает бесследно ,поскольку имеет бессмертную душу ,которая никогда е умирает . То , что мы видим умирающим - это видимое ,грубое тело , которая есть прах ,потому что из земли взято и опять возвращается в землю. Невидимая сила , которую мы называем душой не умирает никогда.Тело само свидетельствует о своей смертности , потому что оно разрушимо и делимо , душа же , напротив , имеет несложное , неразрушимое духовное устроение и потому разлагаться и умирать , как тело , она не может.
Совершая поминовение усопших , нам необходимо и самим задуматься посерьезнее о загробной жизни , более и более утверждаясь в истине этого верования , потому что от сего зависит построение нашей жизни на земле и утверждение нашего нравственного начала.

Архимандрит Кирилл ( Павлов )
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Почти у каждого христианина имеется маленькая книжечка под названием " помянник ", куда вписаны имена живых и усопших. Эту книжицу он подает в храме на проскомидиии и ектении , на молебны и панихиды , ее должно прочитывать ежедневно на своих домашних молитвах. Помянник - это то духовное поле ,на котором мы невидимо встречаемся с душами живых и усопших. И не только с ними , но и с их Ангелами - Хранителями. Помянник - связь между живыми и мертвыми , между всеми , кто носит имя христианина , связь через благодать , когда нет препятствий и расстояний. Помянник -это символ того ,что наши близкие всегда с нами. Помянник -это память о смерти, с которой каждый из нас заключил договор в день своего рождения : те , кто сегодня в списке живых в свое время будут внесены в список умерших ,но нет ни одного имени ,которое будет перенесено обратно , так же , как река не может потечь вспять. В то же время помянник -это удостоверение о том , что смерти нет , что смерть -это только разлука , которую преодолевает молитва. Помянник -барометр нашей любви : насколько внимательно мы читаем его , насколько глубоко поминаемые затрагивают наше сердце и согревают его теплом , насколько мы исполняем заповедь Божию о любви , которая выше закона. Помянник -это возможность вернуть усопшему долг , который остался за нами . Помянник -это запечатанное письмо ,которое мы посылаем Богу . Помянник -это приготовление к собственной смерти ,когда душу встретят те , кого она любила , за кого молилась , кто опередил ее на пути в вечность. Помянник -это трапеза в твоем доме для нищих и странников и пир любви для друзей . Невнимательная молитва похожа на стол , покрытый скатертью , но без яств : ты позвал гостей и проводил их голодными. Нерадивая молитва-это зеркало твоего лицемерия.

Архимандрит Рафаил ( Карелин )
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение Катрин »

Старец Паисий всем советовал усердно молиться и раздавать щедрое подаяние за упокоение душ наших почивших близких, как он говорил — «будем приносить им прохладительные напитки». Сами они уже никак не могут изменить свою участь, поэтому мы из духовной ревности должны делать для них то, что в наших силах.

— Могут ли молиться те усопшие, которые находятся в аду?

— Там они приходят в себя и умоляют о помощи, но сами для себя уже ничего сделать не могут. Те, кто осуждены на адские мучения, просят Господа лишь об одном: чтобы Он на пять минут вернул их к земной жизни для покаяния. Мы в этой жизни еще имеем возможность покаяться, а несчастные умершие уже не могут изменить свою участь и зависят только от нашей помощи, поэтому это наш долг — молитвенно помогать им.

Многие пребывающие в преисподней — в ком есть хоть чуть-чуть благочестия, — чувствуют свою вину, раскаиваются в своих грехах и испытывают из-за них душевную боль. Они молят о помощи и получают значительное облегчение от молитв за них. До второго пришествия Бог милостиво дает таким душам возможность принимать помощь. В земной жизни приближенный царя может похлопотать о смягчении приговора какому-нибудь осужденному. Точно так же, если человек близок к Богу, он может вымолить у Него для осужденных на муки усопших перевод из одной «тюрьмы» в другую, получше, из одной «камеры» в другую, поудобнее. И даже он может выхлопотать для них вместо «камеры» какую-нибудь «квартиру» или «дом». Будем помнить, что своими молитвами и подаянием за упокоение души мы облегчаем страдания наших умерших близких. Наши молитвы и заупокойные службы — это последняя возможность для усопших получить помощь, которую оставил им Бог до второго пришествия. После страшного суда изменить их участь будет уже невозможно. Заупокойные богослужения — самый надежный «заступник» душ усопших. Совершаемые о упокоении службы обладают такой силой, что могут даже освободить душу из адского плена. Поэтому в первую очередь надо молиться о тех усопших, которые в своей земной жизни опечалили Бога, чтобы Он помиловал и их, особенно если кто-то был злым или жестоким человеком. А если к тому же его жизнь была греховной, то мы должны весьма много за него молиться, заказывать поминовение за литургией, сорокоусты и подавать бедным милостыню о упокоении его души, чтобы, услышав их молитву: «Упокой, Господи, душу его», — Бог смиловался над ним. Так мы сможем сделать за этого человека то, чего не сделал он сам. А человек добрый, даже если его жизнь была не особенно благочестивой, даже от незначительных молитв о его душе получает большое облегчение, потому что имел склонность к добру.

Молитвы об усопших. Старец Паисий Святогорец

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Когда человек умирает , нельзя смотреть на это с болью или отчаянием, на это нужно смотреть с надеждой воскресения . Безусловно , сострадать всегда легче , чем переживать потерю близкого человека. И Христос тоже плакал , когда умер Лазарь , но , обращаясь к Марфе , сказал : " Я есмь Воскресение и Жизнь ; верующий в Меня , если и умрет , оживет .И всякий , живущий и верующий в Меня , не умрет во век. Веришь ли сему ? Она говорит Ему : так , Господи ! я верую , что Ты Христос , Сын Божий , грядущий в мир ".( Иоан. 11:17-27).И нам надо верить и молиться за усопших. Самая лучшая память об усопшем - это молитва. Святые отцы и учители Церкви признают возможность и для грешников освобождение от мучений и благотворное значение молитв и милостыни , и - преимущественно бескровной жертвы , то есть поминовение на литургии .По словам преподобной Афанасии :" Если грешны души усопших , то за благотворения живых в память их приемлют от Бога отпущение грехов ; если праведны , то благотворительность за них служит к спасению самим благотворителям."Рассказывают , как однажды один мужчина захотел напугать свою жену , которая все время ходила молиться за усопших , когда кто -нибудь умирал в их деревне или соседних деревнях. Решил спрятаться и напугать , чтобы больше не было у нее желания " бегать по покойникам ". Выглянул и видит:идет жена , а за нею множество людей - это ее сопровождали те усопшие , за которых она молилась. Святитель Иоанн Златоуст также советует : " Почти усопшего благотворениями и милостынями : ибо милостыня служит к избавлению от вечных мук ". Каждая вещь близкого человека пусть послужит не только напоминаем о его земной жизни , но и жизни будущего века. Недаром во 2 веке в катакомбах под Римом христиане писали на могилах своих любимых : " До свидания , любовь моя , до утра ".

Протоиерей Владимир Иванов .
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Наша молитва за близких является средством духовного общения с нашими усопшими отцами, братьями, сестрами, детьми, является путем передачи им голоса нашего сердца. Мы молимся об их упокоении, мы просим у Господа милости для них, дарования Царства Небесного. И наша молитва за собратьев не может остаться не услышанной Тем, Кто слышит каждый вздох верующего человека, даже ещё не вырвавшийся из груди. И по нашим молитвам, по молитвам всей Церкви об усопших Господь посылает утешение и облегчение душам тех, которые отходили к Нему хотя бы с зачатками веры, хотя бы с началом и не доведенным до конца покаяния в своих делах.

Ещё большее значение имеет для душ усопших, для их посмертного утешения и для облегчения их участи Бескровная Жертва, приносимая за Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если бы только мы могли себе представить, с каким волнением ожидает душа усопшего той минуты, когда ты войдёшь в храм Божий, когда подашь его имя для поминовения, когда вынется частица за упокой его души! Каким радостным трепетом наполнится его душа, когда эта частица, по уставу Церкви, опускается в Святую Чашу, омывается Святой Кровью Христовой при молитве совершителя богослужения: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною!»

Когда мы сами будем там, мы почувствуем, как будем нуждаться в этой молитве о себе, с каким трепетом будем ожидать молитвы тех, кто останется жить после нас и будет приносить молитву за нас пред Господом.

Молитва – это не только средство общения нашей души с душой усопшего, но это – доброе дело, дело любви, какое каждый из нас во имя любви к Спасителю творит в отношении тех близких и дорогих, с которыми мы вместе жили, вместе молились, вместе воздыхали в дни поста вздохами покаяния в своих грехах и вместе предстояли пред Святой Чашей.

Если ты хочешь сделать еще другое доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека.

Через эти добрые дела, какие мы совершаем во имя умерших, Господь подает их душам Свое благословение, Свою Отеческую любовь. Он – Всеправедный Судия и Отец людей, Он ли не воздаст за наше малое дело Свою любовь тем, кого мы поминаем, во имя кого мы совершаем это доброе дело? Он – Сладчайший Утешитель всех скорбящих и унывающих и, принимая из наших рук, нашего сердца дела любви, совершаемые во имя усопших, Он ли не ответит Своими милостынями душе того, чье имя мы носим в своем сердце и во имя кого мы творим доброе дело? …»

(с)митр. Н.Ярушевич, слово «Сила любви», 1951г.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О необходимости молитв за усопших

Сообщение КАПЕЛЬ »

Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе — все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа. Домашняя молитва за близких, в том числе и умерших, — долг всякого православного. Святитель Филарет, митрополит Московский, так говорит о молитве за усопших: «Если всепроницательная Премудрость Божия не возбраняет молиться за умерших, не значит ли это, что еще позволено бросить веревку, хотя не всегда достаточно надежную, но иногда, а может быть и часто, спасительную для душ, отпавших от берега временной жизни, но не достигших вечного пристанища? Спасительную для тех душ, которые колеблются над бездной между телесной смертью и последним судом Христовым, то поднимаясь верой, то погружаясь делами, недостойными ее, то возвышаясь благодатью, то низводясь останками поврежденной природы, то возносясь Божественным желанием, то запутываясь в грубой, еще не совсем совлеченной одежде земных помышлений...»

Домашнее молитвенное поминовение усопшего христианина весьма многообразно. Особенно усердно следует молиться об умершем в первые сорок дней после его кончины. Как уже было указано в разделе «Чтение Псалтири по усопшим», в этот период очень полезно читать о почившем Псалтирь, хотя бы по одной кафизме в день. Можно так-же рекомендовать чтение акафиста о упокоении усопших. Вообще, Церковь заповедует нам каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знаемых и благодетелях. Для этого в число ежедневных утренних молитв включена следующая краткая молитва:

Молитва о усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Имена удобнее прочитывать по помяннику — небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.
https://www.pravoslavie.ru/put/1850.htm
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ответить

Вернуться в «О молитве»