Помогите советом

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

svetlana50
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите советом

Сообщение svetlana50 »

Здравствуйте.У нас горе-9.12.2010г. трагически погибла в автокатастрофе наша дочка Лена.У нас осталась ее доченька 6-ти летняя - наша внученька. Любим ее безмерно.Она практически постоянно живет с нами чуть больше 3-х лет.Мама работала мед.сестрой в санатории-это вечные дежурства и бесконечные подработки(денег всегда не хватало,хотя никогда не шиковала).Внучку возили к маме на побывку в ее редкие выходные дни.Девочка была нам не в тягость,а в радость.Да и надеялись,что может дочери так будет легче личную жизнь устроить.Она родила себе доченьку уже поздно - в 30лет. Нашелся ей мужчина,стали жить в гражданском браке.Прожили 4года.В конце ноября прошлого года он даже удочерил внучку.Мы с мужем не были в восторге от этого союза,но не мешали им.Внучка ведь так и жила с нами,а нам и не надо другого.Но тут-горе.Погибли сразу оба...Внучке мы сказали,что мама лежит в тяжелом состоянии в далеком городе,что она без сознания...На время похорон отправляли ее к нашим друзьям.В комнате много маминых фото.Мы разговариваем с мамой,делимся впечатлениями,показываем обновки... Иногда потихоньку говорю ей,что мама превратилась в Ангела и Боженька забрал ее к себе на небо.Слушает,лишних вопросов не задает.Стараюсь не плакать перед ней,не травмировать ее психику.Но пока живем в полуправде.Мне самой трудно еще совладать со своими эмоциями,поэтому не грузим пока внучку.Мне будет слишком тяжело видеть и ее страдания.Но по весне все же объяснимся,поведем ее на могилку мамы...К тому времени что-нибудь да образуется.А пока вожу ее в садик-общение просто необходимо. В садике относятся с пониманием,и помогают нам.Осенью наша девочка в школу пойдет.Она уже хорошо читает,без запинок. Я не скажу,что она очень скучает и тоскует без мамы.Мы с мужем стараемся,не потокаем капризам,нет.Она же большенькая и можно всегда договориться по-хорошему. Хотелось бы получить от Вас квалифицированный совет.Может что-то подскажете,посоветуете? :( :help: :baby:

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: помогите советом

Сообщение Катрин »

Светлана, примите мои соболезнования. Божиего утешения Вашему материнскому сердцу. Вы чувствуете свою внучку и знаете когда лучше рассказать ей все до конца. Главное окружить девочку любовью и вниманием, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноко. Что Вы и делаете. Будьте аккуратны в словах, когда будете говорить про причину смерти. Важно чтобы у ребенка не появился страх, чувство вины, обиды. Уделите больше внимания вопросу страха. Девочка, как я поняла, уже начинает бояться, что с Вами может произойти тоже самое. Видимо с ней надо еще раз поговорить о ее страхе, чтобы успокоить. Для этого надо ответить на все вопросы ребенка. Подробно, что стоит и чего не стоит говорить ребенку, Вы можете прочитать в статье https://www.memoriam.ru/main/help_child?id=14
Прочитайте также Принципы общения и помощи горюющему ребенку
Чтобы не нанести ребенку травму при разговоре о смерти, ему нужно все откровенно о ней рассказать, подбирая слова, учитывая возраст ребенка. А главное рассказать о жизни после смерти. Не утаивать и не откладывать в долгий ящик, и тем более не ставить табу на эту тему.
Светлана, не бойтесь показать внучке, что Вы скорбите, скучаете по дочке. Пряча слезы, Вы не даете ребенку пример как надо выражать свое горе. Очень важно сейчас как Вы преподнесете случившееся внучке. Не скрывайте ничего, найдите нужные слова. Вред психике, Вы скорее нанесете, если не дадите девочке пережить горе сейчас в ее возрасте. Почитайте обязательно статьи, они Вам помогут разобраться в этом вопросе.
Божией Вам помощи.

svetlana50
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите советом

Сообщение svetlana50 »

Спасибо за быстрый ответ.Вы знаете я стараюсь,очень стараюсь.Но ведь я не профессионал,а просто любящая бабушка.Не обхожу ее вниманием ни в коем случае.Не устаю ее обнимать и целовать то в носик,то в щечку.Это как само собой разумеющееся.Меня даже дочка,в свое время,упрекала,что я слишком уж ее "облизываю".А я думаю,что любви много не бывает.Мы ее не наказываем,никаких углов:она уже большенькая и можно договориться словами. А угол-это так унизительно...Она читает уже хорошо.Книжек покупаем ей много,сколько и какие только просит.Детские,конечно.Читает с удовольствием. Но Вы правы страхи есть,за меня.Чтобы я так же не попала под машину.Поэтому,когда мы ходим вместе с ней по улице,я обращаю ее внимание на то,где мы идем."Мы идем с краю по тропиночке,а машина едет по середине дороги.И дорогу переходим не спеша,поглядев сначала в обе стороны". Об этом говорю ей без устали,чтобы она твердо усвоила и поняла,что баба осторожна.Понимаю,чтобы у ребенка закрепилась уверенность,нужно время.Могу заверить Вас,что ни один вопрос ребенка не остается без ответа.Мы с мужем живем для нее.Как же можно отмахнуться от маленького человечка? Дочка не могла ей столько уделять внимания,сколько мы.Но я и не обижаюсь,хотя иногда выговаривала дочке,что Ксюша скучает и надо бы чаще общаться.Мне очень хотелось этого,чтобы они ближе были друг к другу.Нам в свое время,когда дети были маленькими,бабушки-дедушки не помогали.Сами с мужем крутились.Наверное поэтому моя любовь и забота о детях со временем переросла уже в потологию.Так считала моя дочка.А я просто жила ими-своими детками.Даже когда они выросли.А сейчас вот внученьке вся любовь моя...Я буду писать Вам по мере возникновения вопросов.Еще раз большое Вам спасибо за внимание.

svetlana50
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите советом

Сообщение svetlana50 »

В дополнение к сегодняшнему письму,хотелось еще сообщить,что у внучки как-то частенько даже за последний месяц стали появляться простудные заболевания.Вот только пролечимся,сходим в садик 2-3 дня - и снова насморк,горлышко болит.И опять идем к врачу.Может это связано с сезонностью, опять садик закрыли на карантин.А может это чрезмерная моя мнительность и я думаю,что она переживает и это тоже дает всплеск температуры. Трудно углядеть что-то конкретное.Я во всем стараюсь усмотреть связь.А это,видимо,лишняя суета? Может проще смотреть на происходящее,а не искать мистики? Как Вы считаете?

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: помогите советом

Сообщение Катрин »

Светлана, мистики точно не нужно искать. Сейчас карантин, детишки болеют. Ваша внимательность заслуживает уважения, но из-за лишней суеты Вы и сами можете заболеть. Берегите себя тоже. Вы переживаете сильную душевную боль, поэтому сейчас более чувствительны. Внучка Ваше утешение и какое счастье, что у нее есть такая любящая бабушка. помоги вам Господи.

svetlana50
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите советом

Сообщение svetlana50 »

Да,Вы правы.Душевная боль моя настолько сильна,что порой выть хочется.Да и чувство вины никак не проходит.Не за долго до трагедии,мы с дочкой законфликтовали.И сильно.Она сделала не понятный поступок,а объясниться с нами не захотела.Закрылась от нас полу грубыми фразами.Мы с мужем, обиделись конечно же.И можно сказать,что стали играть по ее правилам:она-грубит,мы-не отстаем.А теперь я корю и виню себя за эту нашу глупость. Ведь мы взрослые,многое повидавшие на своем веку,люди.А вот поддались на провокацию и пошли на поводу.А и надо-то было сказать всего навсего: "Доченька,остановись,милая.Давай сядем,поговорим,разберем ситуацию".Нет,амбиции родительские взяли верх:как это,она,наш ребенок и вдруг так грубит.И пошло и поехало.Пока не случилось горе непоправимое.Разве не виновата я?? ВИНОВАТА. И прощения мне нет.Я каждый день прошу,вымаливаю прощение у Бога за свою строптивость и у доченьки моей,что не поняла ее мама...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Помогите советом

Сообщение Катрин »

Светлана, прощение Бог дает каждому, кто искренне покается. В Вашем искреннем покаянии сомнений нет. Ходили ли Вы в храм на исповедь? Вам обязательно станет легче, груз вины упадет, так как Вы почувствуете прощение Господа. А если Бог простит, то как может не простить дочка? Она ждет Вашим молитв.
Прочитайте, пожалуйста, следующие статьи, они помогут Вам в прощении виновника смерти дочери:
https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie?id=221 Прощение – это освобождение себя
https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie?id=174 Семь шагов к прощению
https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie

svetlana50
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите советом

Сообщение svetlana50 »

:thank_you: Я ждала вашего ответа,очень ждала.И сама чувствую-надо мне на исповедь.Ждем когда погода будет чуть получше и поедем с мужем.Я договорилась со сватьей своей.Она про мое горе горькое рассказала батюшке и он ждет уже нас.А сейчас опять внучка чего-то приболела,простуда.Мы живем в Сибири уже 9-ый год,а раньше жили в Узбекистане.Перестройка постаралась и согнала нас.Мы прожили там 50лет. Исповедаться мне надо обязательно,потому что измучилась я в своих терзаниях и сомнениях.Как вспомню наши последние встречи,бесконечные укоры и грубые жестокие слова взаимные,то хочется головой об стену биться.Такая война продолжалась у нас почти месяц.Силы мои уже были на исходе и в конце концов - я отступилась С мыслью о примирении я проснулась утром 9декабря.И мне стало легче на душе,отлегло как-то.Подумала,что вот сейчас схожу на дачу,управлюсь по хозяйству и позвоню дочке,приглашу за стол перемирия.Где-то в 10.30 собралась и пошла на дачу. Настроение было хорошее от предчувствия предстоящего перемирия.Устали все ругаться.Дочка - тоже.Я была в пути,когда мне позвонила моя мама и сказала,что Лена наша погибла на дороге... Не помню,как бежала назад домой...Стала звонить ей на телефон...Отключен... Как быть,что делать??? Пока не буду сообщать ни сыну,ни мужу... Когда в дежурной части подтвердили,мой первый вопрос: "С ними был ребенок,девочка?" Ответ: "Нет,они были вдвоем." Внучка - жива. И вот теперь задаю себе вопрос,если бы я не отступилась и не решила помириться,может она осталась бы жива??? Может ГОСПОДЬ БОГ по-другому бы наказал меня,а они были бы живы и здоровы??? Ведь может так быть? Измучила я себя и истерзала.И нет покоя моей душе измученной... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

svetlana50
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите советом

Сообщение svetlana50 »

Почитала я рекомендуемые статьи.Но не нашла там то,чего мне так не хватает сейчас.Виновника в гибели дочки простить в данный момент не готова. А за что прощать??? За то,что он, по сути,УБИЛ молодую семью: и маму, и папу маленькой несмышленой девочки?? Она в таком возрасте уже НИКОГДА не испытает маминых ласковых рук,не услышит маминого голоса!За это простить?? У него тоже,наверное, есть дети и внуки,наверное он любит их.Ведь он с того момента ни единого раза не пришел и не поглядел в глаза людям,которым причинил столько горя.Против него уголовное дело завели по ст.264п5 Это очень тяжелая статья.Хотя он и не пострадал серьезно в этой аварии(он был за рулем Газели и ударил в лоб старенькой 6-ки),но интенсивно делает вид тяжело травмированного.Справки "липовые" покупает.И такого негодяя надо простить?? НЕ ГОТОВА!! Пусть он получит сначала за содеянное,что положено ему по закону.А потом я уже и буду его прощать.Он жив-здоров,благополучно симулирует.А я каждый день смотрю на фото дочки и сердце разрывается на куски.Я до сих пор ловлю себя на мысли,что жду звонка от нее.Она всегда звонила и про дочку спрашивала:как она?пошла ли в садик? как кушает?какое настроение у ребенка? Разве он может понимать,что сейчас с нами делается??У него все мысли направлены на приобретение очередных липовых справок.У меня такие муки душевные,такая боль...Не знаю,неужели такое может когда-нибудь утихнуть?? :cry: :cry: :baby:

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Помогите советом

Сообщение Катрин »

svetlana50 писал(а):И вот теперь задаю себе вопрос,если бы я не отступилась и не решила помириться,может она осталась бы жива??? Может ГОСПОДЬ БОГ по-другому бы наказал меня,а они были бы живы и здоровы??? Ведь может так быть? Измучила я себя и истерзала.И нет покоя моей душе измученной... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Светлана, Бог не наказывает нас, Он нас любит. И души людей забирает к себе в момент наилучший для их спасения. Не мы даем себе жизнь, и мы не можем решать когда лучше человеку закончить свой земной путь. А Вы хотели примириться с дочерью, разве может любящий нас Бог наказать за такое доброе намерение?
Прочитайте статью Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»