Доченька и мамочка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Анночка, Tannia, ЛекаМ спасибо вам огромное за советы, за то что вы рядышком, что не прошли мимо...

Tannia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Доченька и мамочка

Сообщение Tannia »

Нуся, держитесь. Вы правы, каждый прожитый день приближает нас к нашим ушедшим дорогим людям. Мы одиноки без них на этой дороге, но мы должны выдержать, потому что мы тоже нужны своим детям, внукам, родным.

ЛекаМ
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение ЛекаМ »

Танечка здравствуй, конечно только на ты. Да много похожего у наc всех переплетается….С первого дня рождения сынульки моя жизнь вертелась вокруг него, каждый день я боялась за него, только чуть заболеет, у меня сразу паника…, вырос, казалось можно было вздохнуть, но….Я еще подумала, сколько я буду контролировать сыночка, муж все время мне говорил, что он уже взрослый, не звони каждые пол часа, а мне просто важно было слышать его голос…. И кто бы что не говорил, нельзя любить так сильно своих детей, нельзя жить только ими…, я по другому не умею, да и не хочу…Спустя три года, я конечно приняла все, понимаю, что ничего не изменить, но смириться никак не могу…Права была твоя доченька, когда говорила, что наши судьбы предначертаны свыше, только ох как горько примерять такую судьбу на себя…Верю, что живы, верю, что встретимся и очень жду этого….Не люблю говорить о сынульке в прошедшем времени, для меня он всегда есть, всегда в сердце, я хочу думать, что он просто уехал далеко, но когда-нибудь мы обязательно встретимся….Танюш, когда накрывает, старайся переключать мысли, иногда у меня получается, нет сил держаться поплачь, но только не держи в себе свою боль, делись с нами…, и обязательно верь, что с каждым днем мы все ближе к встрече с нашими солнышками…..Обнимаю тебя, я рядышком….

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Спасибо, девочки! Спасибо, Любочка!
Жить тяжело и стыдно, когда твой ребенок Там, а ты здесь-дышишь, кушаешь, ходишь...Так больно...Мне очень жалко мамочку свою. Но я не понимаю, отчего на фоне ухода нашей девочки-мамин уход не кажется таким тяжелейшим, как доченькин...Внушаю себе, что это естественный процесс-хоронить родителей...Да мамочка зная, что уходит, говорила:"Так должно быть-дети нас должны провожать Туда...Держись, у вас малыш...Думай о нем. Была бы жива наша девочка-тебе не было б так тяжко..."
После дочурки мы жили у мамы. Вернуться в свою квартиру пока не можем, слишком больно жить без доченьки там, где ею все дышит..Пусть пока будет так, как при нашей доченьке , ничего не меняем.Даже детскую кроватку внука не убрали...всего касались ее ручки..
Слишком больно жить в городе, где каждый уголочек напоминает твою девочку, слишком невыносимо видеть ее подружек со своими детками... Мы уехали в другой город. Теперь приезжать на родину стало еще больнее... Нет доченьки, нет мамочки...пустота. Приезжаем в дни памяти и на родительские субботы. Последний раз сняла на видео свою квартиру, иногда просматриваю, чтобы привыкать...
Чувствую себя предательницей... Но пока так выживаем.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Доченька моя, я так скучаю по тебе...Твой "домик" прибран, цветочки посажены,поставлена новая кованая оградка с розами..Солнышко греет памятник,на котором ты,как всегда, с улыбкой...Тебе теперь не грустно-наискосок от тебя твоя любимая бабушка. Как только родился твой сыночек, она-твоя помощница , приходила помогать тебе каждый денечек, пока я была на работе. Тоска болючая, душераздирающая, жгучая не покидает мое сердце...Когда ж я буду там, рядышком с вами?..

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Я понимаю , что нужно жить ради внука, а как тяжело смотреть на него, на маленького...Если нет мамы-ребенок уже сирота. Его маленькая душа тоже болит, когда за детьми в садик приходят родители...Его папа оказался не
таким заботливым, каким был при жизни мамочки...Мы окружили его любовью той, которую давали своей доченьке.
У малыша есть все, что хочет мальчик в его возрасте:книги, игры, самокат, велосипед, спортивная стенка...но нет мамочки. Растить своего внучка в горе и боли-безумно тяжело.
Доченька, молись за своего сыночка, за его здоровье...

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доченька и мамочка

Сообщение Каттерина »

Дорогая нуся :heart:
Знаете, в моей жизни тоже есть похожая ситуация - скончалась моя двоюродная сестричка, остался сынишка 4 лет, его сейчас воспитывает его бабушка, моя тетя и крестная, а я крестная Димки...
У малыша есть все, что хочет мальчик в его возрасте:книги, игры, самокат, велосипед, стенка...но нет мамочки. Растить своего внучка в горе и боли-безумно тяжело.
Но у него есть любовь и забота бабушки, а это не мало, это очень важно. К сожалению, в этом мире и горе и боль наши спутники, но - надо стараться их преодолеть. У Вас обязательно получится...
Когда ж я буду там, рядышком с вами?..
Когда сделаете все, что можете для внука, как Бог даст.
Держитесь, обязательно будет полегче.
Царствие Небесное Вашим родным, а внучку - здоровья :heart:
Нет нам времени унывать!

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение irina45_70 »

Таня, примите мои искренние соболезнования. У моих родителей были друзья, которые похоронили свою дочь, а у нее остался маленький сынок. Бабушка с дедушкой вырастили его, он называл их мама и папа. Когда он подрос, он вместе с ними ходил к маме на могилку....
Танюша, берегите себя. Пути Господни неисповедимы. Мы не знаем пока почему именно так случилось. Вы очень нужны своему внуку.
Наверно вы живете не далеко от того места, где жили раньше вместе с доченькой? Можете приезжать хотябы несколько раз в год . Я так же как и вы уехала из того города где мы жили вместе с доченькой, но он очень далеко от меня сейчас. В прошлом году была три раза, в этом хотябы раза два получилось, было бы хорошо. Моей единственной доченьке навсегда 22 года. И тоже сердце...... только не болезнь......удар ножом.
Раньше радовалась, что я пока еще не бабушка, а теперь.... как жаль, что никогда ею не буду....
Помоги вам Господь. Обнимаю.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Сегодня на улице дождь, выходной день...тоска ужасная на душе....
Многие пишут, что 3 года это время за которое можно научиться жить... (...)
Но когда уходит ребенок!..Девять месяцев носишь под сердцем, рожаешь, не спишь ночами-радуешься,ребенок растет!.... Время не лечит! Какое такое время? (...) Теперь-до конца нашей жизни так же думаешь и не спишь ночами. Только это уже другое-бессоница от тоски и горя...Наши дети не увидят, как будут стариться их родители...Мы никогда не испытаем заботу своих дочурочек и сыночков... Они никогда не обнимут и не приласкают своих детей...Жизнь , которую посвящала всю себя без остатка своему ребенку-проходит мимо...
Последний раз редактировалось Елена137 05 июн 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Скоро поедим домой...в пустую квартиру, где все дышит тобой, наша доченька...где раньше жила счастливая семья из трех человек. А после твоего замужества нас стало четверо. Через год ты подарила нам внука!..Счастью не было предела..Мне 42, я -бабушка! Тебе 21, и ты молодая мамочка!
Такие новые роли, мы так легко и с радостью в это влились...Счасть было недолгим...Незаметно подкралась в нашу семью болезнь ... В 43 года обе роли не по своей воле я взяла на себя.....Горе разбило нашу жизнь...
Мамочка для своего сыночка -только ты! Была , есть и будешь! Он часто говорит:"Я так мамочку хочу обнять..."Зачем Боженьке мамочка?" "Я вижу мамочку на небушке..." "Я так скучаю по мамочке..." "Я люблю мамочку, только не помню..."
Твой сыночек очень любил собирать камушки около дома твоих дедушки и бабушки... Он отовсюду их находил и складывал в кучку....Однажды твой дедушка все эти камушки привез к тебе на м....ку. Такой подарочек сделал своими руками тебе твой кроха...
К тебе , доченька, мы его пока не берем. Не обижайся...Думаем , рано. Он маленький очень.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»