В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Не могу пока собраться с силами и написать . <...> Саша учился в Омском Государственном Университете на факультете культуры и искусства, отделение кино, фото, видеотворчество, такой умный, способный... писал сценарии, снимал фильмы... причина смерти неустановлена, официальная версия - суицид, а на самом деле что произошло, милиция выяснять не хочет, из последних сил бьюсь над разгадкой тайны... Напишу позже, может быть когда-нибудь, я приду в себя... У Саши есть маленький братик, ему 4 года, не могу бросить его в этой жизни.

Галя, Сашина мама
Последний раз редактировалось Евфросиния 01 мар 2011, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. форума 5.22
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Татьяна Гарина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Татьяна Гарина »

Хороший, ясноглазый мальчик. Расскажите о нем, когда сможете, ладно?
И помните: Вы не одна, нас таких много - и мы с Вами.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Здравствуй, Галя. Долго думал о том, чтобы написать тебе, а точнее боялся показаться глупым ребёнком, который не понимает человеческих чувств. Очень обидно, что Саше дали так мало времени. Но то время, которое он прожил, было для не просто 18-ю годами, а целой жизнью, порой казалось, лично мне, что Саше лет 40. Настолько он думает обо всём: ему важно мнение каждого, в том числе и случайного прохожего. Он хотел, чтобы всё было идеально. Даже при разговоре, прежде чем сказать один раз, подумает сто. На самом деле ему и слов-то не нужно, он и так всё поймёт, для него язык – это, прежде всего, чувства, а слова лишь инструмент, для того чтобы донести до других людей не знающих языка чувств. Для него достаточно только взгляда. Он любил всматриваться в глаза, там он видел, как говорит: страх, ложь, доброту, пустоту… Зная это часто прятал свои, не потому что боялся, а потому что скромен, а именно не хотел показывать всем великий дар, не только фото ,видео мастерства и прочего, но и талант жить. Клоню к тому , что отношение к жизни у Саши особенное. Одно на шесть миллиардов. Он не хотел прожить эту хрупкую жизнь так, как все, а по иному, по умному. Не хотел он каждый день приходить с работы, “с этого поршивого завода” в серую коробку, за которую он ещё и платит, убиваться за эти бесполезные бумажки и куски металла. Во-первых, для него не было ничего дороже, чем хорошие человеческие отношения; во-вторых, он понимал всё порочность не только людей, но и целого мира. Уж больно не нравился Саше данный порядок вещей, и постоянно он хотел повлиять на такой порядок, он боролся, хотя и казался нам, родным, мягким человеком. А для меня он как воин, борец за справедливость, пытающийся открыть человечеству глаза. Но единомышленников, сперва, было единицы, спустя годы он начал находить людей, которые бы понимали его видение. Даже мысль мне он такую описывал: “Необходимо объединяться, оставшимся, действительно людям, а не животным; хотя в наше время наоборот: животные человечнее!”.
На счёт его творческих работ: когда он приходил к нам, то мы долго рассматривали, а самое интересное для него было увидеть , какие чувства испытывает при просмотре человек, мнение конечно же тоже. И когда я просматривал фильмы, он всегда смотрел на моё выражение лица, и опять-таки в глаза. Мы часто смотрели друг другу в глаза подолгу, и честно, это необъяснимо завораживало. Я в его глазах увидел такую большую глубину, что даже раз испугался этого ощущения. Он своим взглядом как будто дотрагивался до самого сердца, но только, если ты искренне захочешь этого. Так Саша объяснял то, что люди не могут измениться, да потому что не хотят.
Саша верил в особое человеческое предназначение, что не спроста дана нам такая возможность, возможность видеть, чувствовать. Мы об этом часто рассуждали, не поверите, в деревне по ночам. Да, так оно и было, так увлекались, что даже желание спать отступало, более того ночь нам казалась парой часов. Мы думали о предназначениях: “Тебе никогда не казалось, что всё не просто так, а есть у тебя какое-то своё предназначение, а дать тебе возможность осуществить это предназначение, может быть, предназначение твоих родителей…”. Саша часто вспоминал о вас во время этого разговора, и мысленно благодарил за бесценную возможность увидеть мир. Не представляете, каким иллюзорным представился нам день после этой короткой ночи. Мы перестали недолюбливать друг друга за недостатки, и все проблемы, существовавшие на тот момент, нам представились вовсе не проблемами, а мелочами. Мы стали, чуть ли не держась за руки делать всё вместе.
По-моему, может быть, его предназначение донести до нас, что никогда не поздно что-либо менять и исправлять. Саша говорил: “Жизнь это – черновик.” Я думаю он хотел этим показать, что человек некий субъект -кувшин, находящийся под влиянием окружения – в него постоянно наливают что-то не понятное, приходит время и он наполняется – пришла пора изменять себя, отсекать ненужное и приобретать новые познания, обличия. То есть человек в течении жизни пытается приобрести какую-то идеальную форму,

Я пока не могу писать о Саше, отправляю письмо моего племянника, он был с Сашей очень дружен. Лучше о Саше я бы не сказала
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

, например из куска руды преобразоваться в шикарнейший кинжал. Всё это он чувствовал как никто иной, и пробовал донести до окружающих. До меня донёс, более того преподнёс. Я воспользуюсь этим даром. Дар заключается в том, что Саша научил меня многому: я поменял своё отношение к людям, я пытаюсь понять чего они хотят, чем и занимался Саша. Да какое отношение к людям? К жизни! А самое главное к природе. До безумия он любил её неповторимость, в ней и черпал он свои идеи, именно природа была его вдохновительницей и покровительницей одновременно. Любовь, которую нельзя затмить человеческой любовью. Именно вдохновительницу он искал в девушках. Потому и истинную, насколько я знаю, не нашёл. Тут затрагивается тема отношения Саши к девушкам. Не дали они ему того, что он хотел – вдохновение. Он точно знал, что от них желал. Поэтому многие казались ему пустыми оболочками, я с ним согласен, так и есть.
И к времени у него было отношение особое. Не нравилось ему привычное течение времени, а точнее то, что вызывает такое течение времени – суету. Порой ему хотелось, чтобы всё приостановилось, передохнуло и вновь всё шло своим чередом. Однажды сидя вдвоём, в абсолютной темноте, сконцентрировавшись, мы просидели так 15 минут, столько пронеслось перед глазами, лично у меня. Выяснилось, что прошла всего 1 минута. Саша говорит: “Представь себе только, как мы привыкли жить – чуть ли не пролетая, так зачем так спешить, а точнее куда? ” И тут мне приходят на ум строчки неизвестного автора: “Что пользы для души в современной технике, в науке, в искусстве, в религии, если мы теряем самих себя.”
Саша один из тех, кто говорит, что если вдруг захотелось изменить мир, то нужно попробовать начать с себя, вдруг что-нибудь получится!
Мне приходит на ум: все люди трудятся - рабочие пчёлы, кто-то живёт за счёт других – трутни, кто-то всё это зачинает – матка, а кто-то освещает мир – светлячки. Ирония: Саша – Светлячок!
А знаете, Саша говорил мне однажды, что чувствует своего ангела и он у него рыженький.
Заканчивая писать письмо, я хочу поблагодарить вас: Олег и Галя, за одно из лучших ваших сотворений, произведение искусства – за брата, ставшего мне родным.
Держитесь друг за друга – ваша книга не дописана, четыре года назад вы начали новую главу, так не забрасывайте же эту книгу, допишите, вдруг это ваше предназначение!

Это окончание предыдущего сообщения. Галя
Хочу донести до всех, какого я потеряла ребенка, это не просто слепая любовь матери, для которой самый хороший ребенок - это свой, а это взгляд на Сашу близких ему людей
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение селяви »

Здравствуйте, Галина. Понимаю Вашу боль, я потеряла 19-летнего сына, который был для меня всем.
Нам, оставленным здесь, на земле, конечно, тяжело, но я верю, что прийдёт тот день, когда мы снова будем вместе, только это и даёт силы жить дальше. Форум и материалы сайта очень помогают в переживании горя, ещё я читаю Библию и Святых Отцов. Только Господь может по-настоящему утешить, тем более, что приближаясь к Богу, мы становимся ближе к своим деткам, ведь они теперь у Него.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Дорогая моя селяви! А что же делать, у меня ведь еще маленький растет. И не знаю теперь, как его воспитывать, то ли как Сашеньку, вкладывать всю свою душу, знания, развивать его способности, или пусть гайки крутит на заводе, но живет? Порой мне кажется, горе от ума, это про моего Сашу и таких же талантливых деток. Но вот малышу 4 исполнилось и снова как с Сашей - умненький, читать учится сам, играет со словами, придумывает смешные сочетания, играет на пианино и гитаре ( как умеет, но слух очень хороший). Ну что делать, никто мне не ответил на вопрос, как быть: задавить все в корне, тягу к книгам, к творчеству? Понимаю, что сами своих детей делаем такими умными, ищущими, сомневающимися, может уже пора прекратить это и жить проще? Смогу ли?
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение селяви »

Мне кажется, что в любом случае нужно держаться за Бога, тогда понимаешь, что смерти нет. Вы знаете, у меня сын очень хорошо знал Евангилие (при этом мечтал стать учёным и имел незаурядные способности), понимал, что такое Божий Промысел и говорил, что неважно сколько лет человек прожил на земле, важно - как..
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Татьяна Гарина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Татьяна Гарина »

Сашина мама писал(а): Ну что делать, никто мне не ответил на вопрос, как быть: задавить все в корне, тягу к книгам, к творчеству? Понимаю, что сами своих детей делаем такими умными, ищущими, сомневающимися, может уже пора прекратить это и жить проще?
У меня тоже мальчик был очень талантливый, он играл одну из главных ролей в фильме Андрея Звягинцева "Возвращение". Верующий светлый человек был - и там таким остался. У Льюиса есть книга "Расторжение брака". Там люди из "Серого города" попадают в рай и встречаются с близкими. Мне эта книга многое помогла понять.
А талантливость ребенка разве спрячешь? Талант - это то, что от Бога, а не от наших усилий.

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Ольча »

Дорогая Галя, примите мои самые искренние соболезнования. Нет ничего страшнее, чем потеря ребенка, тем более взрослого, в которого вложено столько души и сердца. Недавно смотрела передачу про актера Дедюшко, и там были такие слова: "Супруги,потерявшие свою половинку, называются вдовцами, дети, потерявшие родителей, называются сиротами, но никто не придумал название для матери, потерявшей ребенка, потому что это самое горькое горе. Прочитала про Вашего сыночка и вспомнила своего любимого мужа, который ушел год назад. Он так же, как Ваш Саша, пытался сделать мир идеальным, не мог смириться с хамством, приспособленчеством, нечестностью. Его не стало в 58 лет, кажется, немало, но он так и не успел увидеть счастья своих дочерей, не стал дедом. У Вас сейчас очень тяжелый период, самый острый, когда невозможно поверить в то, что произошло. Хорошо, что Вы попали сюда, я полгода просто жила здесь, потому что хотелось все время говорить со своим любимым, я и с ним здесь говорила, и мне казалось, что он меня слышит, что он рядом. У Вас есть малыш, это спасение, отдайте ему всю свою любовь и нежность, а Сашенька навсегда будет с Вами, Вы почувствуете его рядом, это правда. Я много раз ощутила, что муж мне помогает в самых трудных ситуациях. Держитесь. Помоги Господи.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Уважаемые Селяви и Татьяна Гарина! Огромное спасибо вам и всем кто поддерживает меня. Хочу вас спросить, что случилось с вашими любимыми сыночками, где можно это посмотреть. Поймите, это не из простого обывательского любопытства спрашиваю, пытаюсь просто понять эту нехорошую тенденцию гибели самых лучших и талантливых ребят в наше время. не изменить ничего, это да, но я видимо уже возвращаюсь к себе прежней, которой надо подумать над проблемой и попытаться все разложить по полочкам. Галя
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»