Оптина Пустынь

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Оптина Пустынь

Сообщение Naata »

Светик,привет!
Давно не писала. Как однажды ты сказала:"Я здесь тихо,здесь рядом".
Тоже часто очень захожу,читаю девченок.Это уже привычка что ли.Когда кому-то тяжело очень,стараюсь ответить.
Вчера сбылась моя давнейшая мечта-я была в Оптиной Пустыне.Когда с сынулей это случилось,начала взахлеб читать книги.И одной из первых была"Житие Амвросия Оптинского".Какой это был необычайный старец словами не передашь-надо читать.Я долго планировпла эту поездку.И вот, это случилось.Мне посчасливилось приложиться к мощам этого святого человека.И не просто прикоснуться к его могиле,а именно приложиться-я прикоснулась к его лицу.Оно было прикрыто ,но отчетливо было понятнл ,что это было лицо.Батюшка,который нас сопровождал,сказал,что егогроб его открывают после прочтения акафиста.И это его мощи и изза его святостиё они нетленны.
Кто был там,меня поймет.Атмосфера необычайной благодати,смирения и веры в каждом ее уголке.Нам бы поучиться смирению этих монахов.
Мысли о Тошке не покидали меня ни на минуту.И ,назодясь тамё было полнейшее спокойствие за него, за его душу.Там просто сквозит любовью Бога к нам ,живым здесь.
У меня не хватает слов описать тот миг счастья,который я прожила.Возвращаясь в Москву,проезжая мимо магазинов, толп людей, мне щахотелось обратно. Нужно чаще бывать в таких местах.
Светик, ты была там?
Р.с. Девченки,если кто собирается туда,спрашивайте,я отвечу на ваши вопросы.

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Irina62 »

Светочка, извини, что в твоей теме вклиниваюсь в разговор. Пользуясь случаем хочу спросить у Наташи( Naata) есть ли сейчас в Оптиной Пустыни старцы, и если есть можно ли к ним попасть.Я тоже туда собираюсь в ближайшее время, как Бог даст.
В прошедшие выходные и я побывала в очень благодатном месте-в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, это в Ярославской области, в селе Толга. Он находится на берегу Волги, на территории море цветов, пруд с парой очень красивых черных лебедей, и я подумала-если есть рай на земле, то это здесь. И мне тоже посчастливилось приложиться к святыне этого монастыря-иконе Толгской Пресвятой Богоматери. Это чудотворная икона, время от времени мироточащая. Там есть возможность пожить и потрудиться во Славу Господа, на территории монастыря гостиница на 400 мест(проживание и питание бесплатно), есть мысли по этому поводу, но загадывать не буду. И еще, Свет, я спрашивала там у монашек, можно ли подавать заказные записочки за крещеного, но, как ты пишешь "не был в строгом смысле православным"человеком,мне ответили-мы берем, и добавили, что и Оптиной Пустыни тоже берут. Я так поняла, что ваш друг не ходил в церковь, да? Я приношу свои соболезнования вам, тяжело расставание с друзьями, пусть даже и временно. Обнимаю тебя, пиши.

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Naata »

Ирин,отвечаю на ваш вопрос.
В Оптиной живет старец Илий.Он даже является наставником нашего патриарха Кирилла.
Попасть к нему можно, но очень сложно,тк к нему едут со всех уголков России.Принимает в основном до обеда.Сами понимаете, какая к нему очередь.Поэтому , если хотите очень,мой совет приехать туда на неск.дней,чтобы поймать момент ,если в первый дегь не получится.Остаться там возможно в домиках для паломников.Но в летний период их особенно много.Есть у монастыря сайт,попробуйте зайти иё может быть,там есть информаця,как к нему попасть.
А вообще,если вы приедете туда с мыслями,не в спешке,как многие паломники, вы сами все поцмете,все почувствуете и ,возможно, сами ответите себе на какие-то вопросы,потому как там просто необыкновенно.Если будет возможность,присоединитесь к экскурсии.Если какие вопросы-с удовольствием отвечу.

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Naata »

https://odinski.ru/news/?id=46631

Ирин,вот посмотрите информацию, может поможет.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Svetlana 77 »

Наташа, сердечно рада видеть! Даже слёзы навернулись, когда читала, как ты описываешь свои ощущения от Оптиной.
Я сама очень мало бывала в святых местах. В отдельной теме описывала, что крестилась в 29 лет, в 31 уже родился первый сын и потом все время с малышами - практически никуда из дома и не выезжали. Надеюсь, Бог даст еще возможность прикоснуться к святыням... В Дивеево очень хочу.
Ирочка, он не просто не ходил в храм, он не принимал православия - увлекался дохристианской историей Руси, отсюда решение родных не отпевать. Не знаю, возможна ли в такой ситуации молитвенная помощь церкви, скорее, наверное, нет. В любом случае, думаю, что молитвенная помощь от любого из нас - уже очень хорошо. Я раньше даже не думала - насколько это важно - молитвенная помощь, чтобы за каждую душу было кому помолиться...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина Пустынь

Сообщение NatashaPasha »

Врата в скит
Изображение

Монастырский сад
Изображение

У входа на территорию монастыря
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часовня убиенных монахов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Оптина Пустынь

Сообщение алиска »

Натулечка, спасибо за такую красоту :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :sunny:

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина Пустынь

Сообщение NatashaPasha »



Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Боина_Натка »

Наташенька, какая красотища!!! :heart: :victory: :rose:
Просто дух захватывает. Какая же там благодать. :)
Спасибо :thank_you:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Оптина Пустынь

Сообщение NatashaPasha »

Я всегда стараюсь заснять на видео,чтобы потом дома смотреть,так мне полюбилась Оптина :heart:
Жаль качество не очень,не знаю почему,было хорошее.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»