Грузия საქართველო Georgia

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Елена А. »

Спасибо! Ждем продолжения!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение madam Olga »

Лена, здравствуйте! А вы до Владикавказа летела, а потом на арендованной машине или такси в Грузию? Интересуюсь этим вопросом, т. к в следующее лето планируем такую поездку с дочками. Но как говорится "готовь сани летом..." Я уже просматриваю разные форумы самостоятельных путешественников, чтобы быть подготовленной. Это будет первое путешествие семьёй ни в полном составе, как-то волнительно.
Вообщем вопрос: Можно будет обращаться за консультацией?

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Оленька, расскажу по порядку.
Чтобы ехать в Грузию, нужно иметь загранпаспорт. Билет до их аэропорта можно взять тоже только по загранпаспорту. У меня на момент покупки билета его не было. Поэтому выбрали путь именно такой. Паспорт я делала уже между покупкой билета и поездкой. И воздушную, и наземную границу пересечь можно только с загранпаспортом. Можно смело лететь и до Тбилиси, и до Батуми, и ещё в каком-то городе у них есть международный аэропорт. Путь через Владикавказ сложен непредсказуемостью: в июне, например, на перевале сошёл сель; кроме того, именно при переходе нашей границы можно простоять очень долго. Когда я говорю "очень долго", я именно это и имею в виду. Думаю, читая отчёты самостоятельных путешественников, вы уже знаете, как это бывает. Обратно мы переходили примерно часа два. "Переходили" - это переезжали на автомобиле. Опасаясь, что будем долго стоять, выезжали из Тбилиси на сутки раньше, ночевали перед отлётом во Владикавказе. Летели мы "Победой". Отлично. Если соблюдать правила провоза багажа и приплатить пару сотен рублей за места рядом, а ещё пройти онлайн регистрацию, не будет ни одного неприятного впечатления. Единственное, они могут рейс перенести, как нам, например, на день позже пришлось лететь, но об этом они уведомили сильно заранее.
В аэропорту толпы таксистов. Можно сразу взять до Тбилиси, можно до первого пункта за границей - Степанцминды (Казбеги). Мы брали у аэропорта водителя до Степанцминды; там нас встречал теперь наш друг, грузин из Тбилиси, с которым мы потом колесили каждый день по всем интересующим нас местам (правда, с учётом его рекомендаций). Есть ещё маршрутки от Владикавказа до Тбилиси. Я не разобралась с ними, мы не пользовались, но я видела, что люди вполне себе на них ездят. Так что не сбрасывайте со счетов. От Владикавказа до Тбилиси всего ничего. Мы ехали целый день, заезжая во все доступные достопримечательные места по дороге. Но мы были вдвоём. Одна из пассажирок маршрутки рассказывала мне, что они ехали целую вечность на маршрутке, потому что окрылённый народ всё время хотел останавливаться, пили вино и веселились у дороги:) Так что выбор за вами:) Это тоже прикольно, несомненно, когда ты налегке и не загоняешь себя в рамки в поездке. Ну, добавлю только к сказанному, что на их море можно спокойно ехать в сентябре, если есть такая возможность, - море прекрасное, людей столько нет.
Уже радуюсь за вас, Оленька.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Оля, ещё добавлю: аэропорт называется "Владикавказ", а находится он территориально в Беслане. От Беслана до Владикавказа полчаса где-то на машине. Таким образом, туда мы ехали от Беслана, а обратно во Владикавказ.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Едем дальше...

Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Грузия православная. Крепость Уджарма. Одна из древнейших крепостей мира. Начиная с III века н.э., крепость была резиденцией царей и наследников престола. Крепость была одним из основных форпостов в защите страны от периодических нашествий арабских и персидских войск. А в XII веке царская семья перевела сюда государственную казну. Позднее, под влиянием таких факторов, как монгольское иго, распад Грузии на отдельные княжества и междоусобицы, Уджарма постепенно пришла в упадок, превратившись из процветающего города в мелкое поселение, и в конечном итоге полностью опустела. Сейчас медленно её пытаются восстанавливать.
Сейчас это немного стен...

Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Изображение


Крепость Уджарма - отличная смотровая площадка с великолепными видами на горные хребты Гомбори и реку Иори, протекающую у подножия холма, на котором стоит крепость.


Изображение

Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Уджарма - одно из трёх мест, где равноапостольная Нино (равноапостольные - это святые, особо прославившиеся проповедованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру) водрузила один из трёх крестов, ознаменовавших торжество христианства на грузинской земле.
Здесь же действующая с тех времён церковь Животворящего креста. Я не могла её сфотографировать - шла служба. Но я сейчас найду фотографии какого-нибудь доброго человека из интернета.
Церковь сбоку. Вход справа видите? По мостику. Она малюсенькая, но там всё по-настоящему. Службу вели 3 человека - диакон и два священника другого сана. Свечи - бери так, пожертвования добровольные. Эх... И ещё - у них в церквях много где свечи ставятся в песочек, хотя привычные нам латунные штуки тоже повсеместно. Здесь - в песочек.

Изображение

Это священник, который колоколом возвещал, вероятно, начало службы. Я ещё не читала про состав служителей церкви, поэтому по одежде не могу сориентироваться. Видела и в белой ещё, и в синей. Очень красиво.

Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Это не моя фотография (мы неслись, открыв рот, даже не соображая, что надо неспеша рассматривать:)). Общий вид крепости сейчас

Изображение

Это тоже не моя фотография. Внутри. Даже ширенько выглядит. На самом деле там три шага поперёк и шесть вдоль. Но как же там средневеково...

Изображение


Если бы я знала изначально, что едем смотреть крепости, я бы не заинтересовалась. Но - поверьте на слово - когда стоишь в не тронутых современным человеком стенах, ощущения непередаваемые. А виды вокруг - !...
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Обратите внимание на грузинский крест (справа на фото на приступочке у стены) - он с опущенными краями. Потому что он из лозы.
"Крест грузинских ортодоксальных православных христиан отличается по своей форме от других крестов. По преданиям, проповедница получила его от Богоматери: ветки лозы Нино переплела собственной косой. В нехристианской Грузии виноградная лоза была культовым элементом, а волосы, по старинным понятиям, символизировали лучи солнца. Перевязывание лозы волосами говорило о единстве почитаемого грузинами солнца и винограда. Именно этим крестом она обратила всю Грузию в христианскую веру. Смотришь на икону (Нино) – кротости в ней нет. А вот вера – есть. Тут уж и правда: на всю Грузию хватит."

Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»