Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

О ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВАХ ПОЛЫНИ.
В старину полынь звали Божьей травой.
У древних славян полынь считалась культовым растением. Буддисты и йоги уверяли эфирное масло полыни — одно из лучших средств, помогающих сосредоточиться при медитации. Полынь растёт везде, ведь сорняк — он и есть сорняк, особых условий не требует. Однако именно эту траву бесполезной не назовёшь, в разных регионах она использовалась в обрядовых, декоративных, медицинских, кулинарных и бытовых целях.
Выдающейся особенностью полыни является запах. И здесь равнодушных нет: его или не переносят совсем, или им восхищаются, утверждая, что именно так пахнет детство, лето и свобода.
Обладает лёгким снотворным действием, поэтому в деревнях этой травой часто набивали подушки. Использовали полынь в быту и как бактерицидное средство, например, дезинфицировали воздух в комнате больного. Применяли для отпугивания насекомых и мелких грызунов, для чего настилали траву на полы, к зиме в огородах ей укрывали корни растений.
Из полыни изготавливают банные веники, и с их помощью лечат суставы, ревматизм, ожирение, применяют в качестве ингаляций. С древних времён люди использовали полынь как пряность и лечебное средство, готовили отвары, с помощью которых спасали жизнь при укусах змей и отравлении грибами. Однако в древности эти же рецепты применяли и для того, чтобы отнять жизнь: их использовали для выполнения абортов и при изготовлении ядов.
Настойки из полыни добавляются в вермуты и абсент, а вот из полыни вида эстрагон делается совсем безобидный прохладительный напиток «Тархун». Исследователи говорят, что сок полыни по сути является ядом, содержащим вещество туйон, которое способно влиять на психику человека, причём спрогнозировать эффект действия туйона довольно сложно. Однако гомеопаты утверждают, что яд полыни, как и все яды, в малых дозах при правильном употреблении — полезен.
Лично я пока выращиваю только тархун.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Гуля мама »

Добрый вечер, я вообще большая лентяйка. Люблю один раз посадить и любоваться ..надцать лет. Идея с полью мне очень понравилась. У меня растет мелиса. И еще коге какие травы.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Да, и у меня на участке есть посадки пряных трав. но как то всё в разных местах. Идея пряного садика возникла в этом году, но реализовывать планирую в след. сезоне. Этой осенью подсадила несколько делянок разных пряных травок. Теперь, очень надеюсь, что они принялись и оживут весной. Моя идея такая. Собрать два вида трав- " любящих солнце" и "тенелюбивые" и, сочитая их с подсыпкой, мульчей и камнями создать удобный для сбора и минимальный в уходе свой собственный мини садик на солнышке и в тени композицию из тенелюбивых. Здесь, я очень хочу обсудить с вами и услышать ваши идеи. Буду по-немногу писать про все растения, подходящие для этой идеи. А весной эта тема мне и самой пригодится)
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение madam Olga »

Лена,здравствуйте! С удовольствием прочитала (пока правда наспех) всё что написали про аптекарский огород. У меня это идея уже несколько лет в голове "зрела" Я даже предприняла попытки в этом направление,собрала в одном месте мелиссу,зверобой,тысячелистник,мяту,петрушку и ещё что-то. Но всё это неоформленно в углу сада. Хотя картинок из интернета было припасено для этого случая много. Теперь уж весной обязательно возьмусь "украсить" этот уголок. По мере возникновения вопросов есть с кем посоветоваться (Лена - это я Вас имею ввиду... А можно на "ты"?) Так что Лена,ты пиши - интересующиеся этой темой есть.
И полынь я тоже туда посадила. Муж у меня называл это место "дикий уголок природы".

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Олечка, обязательно найдите свои идеи- ну те, что вам приглянулись. Выкладывайте их сюда, поделитесь. Я буду находить время и выставлять информацию с фото про другие пряные растения из возможных. Будем знакомы! Спасибо, что ответили! :kiss:
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Вот видео про эстрагон-тархун. Не полынь, сказка просто.
https://www.youtube.com/watch?v=Liqw3KubmsE
Там у ведущей тоже свой вариант минисадика.
А дальше ещё и видео рецепта натурального лимонада тархун.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

ШАЛФЕЙ ДУБРАВНЫЙ (Мерло Блю; Мерло Роуз; Мерло - те сорта, что планирую использовать я).
Насчитывает бессчетное количество видов.
Лечебные свойства шалфея были известны с глубокой древности, но даже в наши дни остаются подробно не изученными.
Заполнив собой аптекарские огороды, шалфеи позже распространились и в декоративные сады.
Шалфей дубравный является неприхотливым, засухоустойчивым и морозостойким декоративным растением. Он почти не требует ухода и не нуждается в укрытии на зиму, что важно для занятых садоводов.
Любит шалфей дубравный открытые солнечные места, а также предпочитает и легкую полутень. Почвы желательны лёгкие и плодородные, без излишнего увлажнения.
Зацветает шалфей дубравный в июне - в середине месяца или ближе к концу, в зависимости от региона и погоды.
Это растение будет цвести всё лето и в начале осени, если после первой волны обильного цветения полностью срезать побеги.
Для себя я выбираю не высокие сорта шалфеев, предпочитаю их использовать в миксбордерах, в виде бордюров на переднем плане.
Изображение

Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Натка »

Это оочень интересно! :sunny: :friend:
Спасибо, Елена!

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

По обстоятельствам, пришлось не надолго оставить свою тему. Немного отдышимся и продолжим. Сейчас у нас окотилась кошка, три недели назад собака. Два щенка очень слабенькие. Кошка пока очень слаба в материнском инстинкте(( поэтому занимаемся с ними.

Не теряйте меня.
Добрые сердца - это сады, добрые мысли - это корни, добрые слова - это цветы, добрые дела - это фрукты.
Позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Боина_Натка »

Елена, как здорово Вы написали :cool:
Елена Еленовна писал(а):Добрые сердца - это сады, добрые мысли - это корни, добрые слова - это цветы, добрые дела - это фрукты.
Позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел.
А какая интересная идея аптечной грядки! :?
Я начинающий дачник-огородник, будет над чем поразмыслить.
Елена Еленовна писал(а):Не теряйте меня.
Не дождетесь, так интересно :) ;)!!!
С наступающими праздниками. Пусть они принесут хоть чуточку радости и облегчат душу :rose: :friend:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»