Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Для чего посылается вдовство? Реже мужчинам, часто женщинам.... Чему мы должны научиться и что понять? Что сделать? Ну не только же страдать? Может мы растворились в личности своего супруга, а свою потеряли? Может так не должно быть? Может, надо смотреть было в одну сторону, а не на него? Или повисли на нем, а это нельзя было? Почему, зачем, для чего? Скучно одной, плохо,тоскливо... Как выйти из этого состояния? Кто -то вышивает крестиком или бисером, или картины раскрашивает по номерам, а кто- то не может этим заниматься. И чем заниматься, когда ты совсем одна и никому ты всерьез не нужна? Претерпевший до конца спасётся...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

..Для чего посылается вдовство?..
По моему разумению,
для того,чтобы понять была ли действительно любовь та,которая
..Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится... Первое Послание к Коринфянам апостола Павла.
та,которая позволит соединиться душам в Вечности в полноте.
..Чему мы должны научиться и что понять?
Понять ,была любовь нужна ли она ...узнать об этом можно понаблюдая за своим поведением, мыслями и настроем,вдовство очень обнажает истинную глубину чувств и степень эгоистичности горевания.
за основу можно взять.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
Многим только кажется,что они любили ушедших,на самом деле они кроме себя никого не любили,даже не задумываясь об этом.
..Что сделать?
Каждая всматривается в себя.
..Ну не только же страдать?..
Задуматься страдаю от чего больше?
..Может мы растворились в личности своего супруга, а свою потеряли? Может так не должно быть? Может, надо смотреть было в одну сторону, а не на него? Или повисли на нем, а это нельзя было?..
Всё это надо разбирать,для этого ведут дневники.
Откройте тему на форуме https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=24
там вы найдёте единомышленников.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Зачем? Поняв причину, поймём и следствие.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вдовство

Сообщение Anuta1979 »

А если, получается пока, что я больше себя оказывается люблю, потому что страдаю, как я буду? А муж мой умерший - у него было "пусть тебе будет хорошо, даже если и не со мной. Быть со мной, стать моей - должна сама прийти к этому. Бороться, в полном смысле этого слова, этого не надо".
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

..А если, получается пока, что я больше себя оказывается люблю, потому что страдаю, как я буду?..
моё мнение
вы пишите пока,значит следите за своим состоянием,значит "стоите на перепутье", можно дальше продолжать жалеть себя и жизнь может остановиться на этом этапе,можно поискать утешителя,можно жить в память мужа так как ему бы понравилось.Моему бы понравилось, чтобы я была самостоятельна,была бы великодушной,не допускающей излишеств ни в чём.Чтобы из своего "устроенного мира" высовывала носик и помогала тем,кому хуже и не ленилась..,потому что Туда,к нему,я ничего не смогу взять,кроме добрых дел.
Как изживается страдание? Временем и сравнением...
Была я перед Рождеством в хосписе,есть там и молодые и дамы со следами былой красоты лежат там,не могу сказать годами,(быстро уходят),перед глазами которых потолок,стена и всё.Мои спутники-молодцы,сменяя друг друга,сидя на кровати, они тихонько пели песни вместе с пациентами,я ввиду отсутствия талантов,чистила мандаринки и шептала: "Господи, помоги им....",потому что их положение страшнее моего,оставшейся хоть и без мужа,но на своих ногах,в своей постели, в окружении близких.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Чайка »

А я бы посоветовала почитать православную литературу. И вопросы одиночества отпали бы сами собой и себя жалеть бы наверное перестали сравнительно быстрее. И ответ на вопрос как же жить дальше без опоры извне отпал бы сам собой,тк выстроили бы внутри себя опору,а еще эта опора бы не только себе помогала но и других бы научила поддерживать. Человек и в паре часто бывает одиноким, вот сподвижники великие многие по 20-40 лет в полной изоляции жили и никогда не чувствовали себя одинокими. Вы просто наедине с собой боитесь оставаться, а может и любви то не было ,а зависимость была, то что мы часто принимаем за любовь. Многие из одной зависимости в жизни быстро находят себе другую. Так часто бывает у людей которые в детстве от родителей не получили достаточно любви и ласки. Все наши тараканы родом из детства и страх остаться наедине с собой то же от туда родом, вспомните как дети боятся когда мама их оставляет одних.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ARISHA »

Моему вдовству уже больше 2 лет. А вопросы все те же, а ответов все нет и нет. И все о чем пишут здесь девочки применимо к каждой из них. Каждый нашел (?) для себя ответ, от которого ему легче. А истина нам неизвестна, да и есть ли она. Если думать об уроке для нас, то почему для этого нужна была такая потеря. Неужели для того , чтобы сидеть у постели умирающих людей , чужих тебе. Ведь к этому можно было подвести и другим способом. Зависимость , о которой пишет Лариса, то же не у всех. Я изменилась за эти годы. Изменилось мое поведение, отношение к людям( не всегда в лучшую сторону). Изменилось то, что при муже , наверное, не изменилось бы никогда. Кому то стало от этого лучше, но цена у этого - жизнь моего мужа. Единственное, что я могу сказать о себе с уверенностью- я стала ближе к вере, к Богу. Раньше верила, но в церковь не ходила. Теперь дорожка протоптана, сына привела к Богу. Перестала бояться одиночества, ушел страх смерти. (...) И , наверное, это то же был замысел Божий- охранить нас от страха одиночества и указать путь выхода из него гораздо раньше других. Другого объяснения для себя я ПОКА не вижу.
Последний раз редактировалось Елена137 07 янв 2017, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Чайка »

А я за эти 2 года многое передумала. Я не думаю, что Бог вел меня к одиночеству ценой жизни моего мужа. Тем более уход был добровольным. И я не думаю ,что в случаи Ирины там ,чтобы привести в лоно церкви была взята жизнь мужа. Бог милосерден и не станет отнимать жизнь ради этого,нам не понять здесь на земле замысел Господний. Для того чтобы научить одного вряд ли он забирает жизнь другого. Я и про себя могу сказать,что очень сильно изменилась, на многое стала смотреть под другим углам,многое в жизни для меня потеряло всякий смысл, а возможно еще все же роль играет и возраст. А одиночество ну оно ведь всю жизнь человека сопровождает, просто люди бояться говорить об этом, ведь многие даже себя в этом сознаться бояться. Пытаются заполнить ,заглушить этот страх развлечениями, алкоголем всем чем угодно. По сути по природе мы социальные существа и нам нужны собеседники,спутники в жизни. Ну такими уж нас создал Бог.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

ARISHA писал(а):.. Если думать об уроке для нас, то почему для этого нужна была такая потеря. Неужели для того , чтобы сидеть у постели умирающих людей , чужих тебе...
Ира,повторю с чего началась тема
..Для чего посылается вдовство?..
По моему разумению,
для того,чтобы понять была ли действительно любовь та,которая
..Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится... Первое Послание к Коринфянам апостола Павла.
а посидеть у постели умирающего накануне Рождества надо (для меня),для того чтобы ко Господу принести в его день рождения "две своих лепты вдовы",поскольку бОльшего у меня нет,да и хотя бы из сострадания.
ваша сестра писал(а):..потому что их положение страшнее моего,оставшейся хоть и без мужа,но на своих ногах,в своей постели, в окружении близких.
Упаси,Господи,тебя,Ира, подумать,что я тебя себе противопоставляю или ещё кому-нить.
Мы "в одной упряжке скачем" и если кто захромал,надо остановиться,"полечить" (и тебя вылечат и меня вылечат-шутю :friend: ),иначе вся наша кавалькада полетит в тартарары.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Спасибо, что откликнулись... сестры. Действительно, я вот полностью на своём муже Григории висела. Сейчас учусь за квартиру платить и телефон, не говоря уж про большее. В больницу летела к нему как на свидание и жить без него не умею и утрата невосполнима. Читала , что горе надо изжить и тогда должна наступить светлая печаль. Думаю, может я растворилась в нем и это неправильно может для моей души. В общем отвлекаю себя, как могу. Стараюсь плохие мысли заменять на хорошие воспоминания, а хорошего я с ним видела много чего. Должен же быть в этом какой-то смысл высший. Какая Вы молодец, что нашли в себе силы ходить в хоспис. Будет доброе дело, зачтется.

И ещё я поняла, что природа горя волновая. Иногда отпускает, а иногда так накатит. Ещё очень тяжело быть там и с теми людьми, где мы были вместе. Легче там, где мы вместе не были. Ещё думаю, а как же вдовы в войну- сколько же было их в нашей стране... Да и сейчас знаю очень много одиноких женщин, очень хороших. Живут же как - то? Как мне научиться? Объясните, вдруг есть какой- то способ, если кто- то знает...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»