Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ваша сестра »

Никому не берусь :shock: ,давать оценку знаний,здесь,наверное, мнения высказываются. :oops: По крайней мере в нашем диалоге с Лидией было так.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ежик »

Я ведь поправку сделала вовсе не для того, чтобы уесть. Просто не могу пройти мимо такого большого искажения религиозной философии. Всего одна буква, а как меняется смысл. Ненароком человек, просмотревший данную переписку может подумать, что его родные, родившиеся в СССР и почившие там, точно окажутся в плохом месте. Понимаете, какая огромная разница в написании?? Даже сама грамматика указывает, что любовь и терпимость к близким куда важнее тонн поставленных в храме свечей. Вот, тут все гармонично выходит))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение Ирина 17 »

Лидия 1 писал(а):Добрый вечер, дорогие! Как идти к Богу? Просто идти в Храм. Мы столько лет жили ради любимых живых, ну так и будем продолжать. Сейчас мы должны помочь им и улучшить их посмертную участь.
Лидия по началу надо понять, что Вы вкладываете в смысл слова Бог.
Какое значение оно имеет для вас ? Что бы идти и искать надо понять что ищем ;) или кого ищем ?
Вот бы узнать, как они там? Обнимаю всех и желаю добра.
Лидия тут просто : по мере понимаеия первой части, вопрос номер два по поводу посмертной участи отпадает.
То есть чем больше человек познает Бога тем меньше сомнений в Душе.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение Лидия 1 »

Добрый вечер. Я впервые открыла двери в церковь (в здание), когда мне было 42 года. Я помню, мне было трудно это сделать. Мне понятно состояние, когда сам человек не знает, что ему может помочь, но он уже осознаёт, что самостоятельно ему не справиться. Совет- идти в Храм. Там постепенно все встаёт на свои места. Облегчение наступает. В церкви магии нет. Это не значит , что все наладится и будет супер. К сожалению. Но будет легче переживать горе, из-за которого мы оказались на этом сайте. Конечно, это люди. Но идём мы туда к Богу. Когда я прихожу в Храм, я говорю мысленно: " Господи, прости меня,я долго не была, но я пришла". Когда мне плохо, я иду. А когда хорошо, пропускаю. Понимаю, что это неправильно, но тем не менее это так со мной происходит. Есть другие люди. Более обязательные и более правильные. Они лучше меня. Обнимаю всех. Всем добра.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение Ирина 17 »

Лидия 1 писал(а):Добрый вечер. Я впервые открыла двери в церковь (в здание), когда мне было 42 года. Я помню, мне было трудно это сделать. Мне понятно состояние, когда сам человек не знает, что ему может помочь, но он уже осознаёт, что самостоятельно ему не справиться. Совет- идти в Храм. Там постепенно все встаёт на свои места. Облегчение наступает.
Вот Вам и ответ. Для Вас Бог - это помощь и защита от того зла с которым не можете справиться...
Если дальше рассуждать на эту тему...то самый вырисовывается вопрос - что есть зло для нас людей, конкретно для меня самого...что есть во мне с чем я САМ не могу справиться... :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение Лидия 1 »

Вы знаете, не совсем так. Это нельзя назвать словом " зло", скорее неизбежность, на которую я сама не могу повлиять. А может повлиять высшая сила, которая конечно же есть. Это и святые, которые могут попросить за нас. И Ангелы. Богородица. Отец и Сын и Дух святой. Господь.
Другое дело, что молитва моя несовершенна. Я отвлекаюсь, у меня с концентрацией не очень хорошо, элементарного терпения не достаёт. Если бы было все просто и понятно-все бы жили в шоколаде, потому, что никто не хочет себе зла, естественно. И мы не знаем , для чего и почему это с нами происходит. Только понимаем, что ничего уже нельзя исправить, к сожалению. А продолжать жить необходимо. Потому, что претерпевший до конца-спасётся.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение ваша сестра »

Ирина 17 писал(а):
Лидия 1 писал(а):.. Мне понятно состояние, когда сам человек не знает, что ему может помочь, но он уже осознаёт, что самостоятельно ему не справиться. Совет- идти в Храм. Там постепенно все встаёт на свои места. Облегчение наступает.
Вот Вам и ответ. Для Вас Бог - это помощь и защита от того зла с которым не можете справиться...
Если дальше рассуждать на эту тему...то самый вырисовывается вопрос - что есть зло для нас людей, конкретно для меня самого...что есть во мне с чем я САМ не могу справиться... :rose:
Для меня Бог,есть любовь,а зло для меня- это моё нежелание отринуть любовь к себе и посему невозможность исполнить высший духовный закон, закон любви, как жертвоприношение себя ради другого.Господь зовёт меня,через скорби,пожертвовать собой,нести свой крест,помогая нести крест тем кому хуже,но меня так и норовит и свой крест в уголок поставить и на чужой "глаза закрыть" :wretch:
Лидия 1 писал(а):..претерпевший до конца-спасётся.
Господи,помилуй,нас,грешных!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение оля48 »

Для меня Бог,есть любовь,а зло для меня- это моё нежелание отринуть любовь к себе и посему невозможность исполнить высший духовный закон, закон любви, как жертвоприношение себя ради другого.Господь зовёт меня,через скорби,пожертвовать собой,нести свой крест,помогая нести крест тем кому хуже,но меня так и норовит и свой крест в уголок поставить и на чужой "глаза закрыть"
Нина, поясни, пожалуйста:
Если Бог есть Любовь, то почему нежелание отринуть любовь есть зло?
Закон Любви разве можно исполнить, отринув любовь?
Жертвоприношение себя ради другого? А ради кого конкретного "другого" приносили себя в жертву мученики Христовы во все времена?
Во имя кого любая жертва и любое дело? Не во Славу Божию? Нет?
Как можно помогать нести кому-то его крест?
Да, сказано "тяготы друг друга носите - и спасетесь". Но это, кажется, не означает, помогать нести чужой крест?
И еще хотела спросить, а как ты понимаешь "радуйтесь с радующимися"?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение Ирина 17 »

Лидия 1 писал(а): Другое дело, что молитва моя несовершенна. Я отвлекаюсь, у меня с концентрацией не очень хорошо, элементарного терпения не достаёт. Если бы было все просто и понятно-все бы жили в шоколаде, потому, что никто не хочет себе зла, естественно. И мы не знаем , для чего и почему это с нами происходит. Только понимаем, что ничего уже нельзя исправить, к сожалению. А продолжать жить необходимо. Потому, что претерпевший до конца-спасётся.
Лидия все на самом деле просто...усложняет сам человек. Но делает он это именно по НЕзнанию.
Человек сам себя ограничивает, ограничивает свое понимание мира, жизни Любви.
Вы правы, что никто не хочет себе зла. Но ведь что есть зло для себя ?
Где взять ответ ? Чего нет у человека что бы определить что есть зло ? Что есть добро ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кому Церковь не мать — тому Бог не отец?

Сообщение Ирина 17 »

Для меня Бог,есть любовь,а зло для меня- это моё нежелание отринуть любовь к себе
Нина это ты про лень-матушку ??? Не желаю, когда есть осознание необходимости - это либо лень, либо самообман.
Объясню : вот когда ты точно знаешь что в конце дороги тебя ждет счастье и добро, ждет то что ты точно любишь.
То есть не гипотетическое Добро и Любовь, которое ты не знала, а реальное, живое и то которое у тебя уже было.
В таком случае возникает естественное ЖЕЛАНИЕ идти по дороге. И если вдруг дорога оказывается завалена кучей снега, а у тебя в руках лопата. То ты будешь чистить. Потому как ты знаешь что там ждет. Желание не может погаснуть.
Но тут есть обстоятельство : Дорога - жизнь, по которой ты идешь всегда НЕ ОДНА.
Это реальность и действительность. Компания : Бог и Ангел Хранитель. Это ВСЕГДА ТАК.
Ровно в тот момент когда ты сама остаешься на ДОРОГЕ Жизни ОДНА (то есть ты принимаешь мысль об одиночестве, и не принимаешь мысль о том что Господь с тобой), в этот момент дорога кажется непреодолимой.
Душа не способна нести эту мысль (про одиночество) , рождается НЕЖЕЛАНИЕ И УНЫНИЕ. КРЕСТ становится непосильным.
Для того что бы двигаться дальше и вернуть в свою Душу ЖЕЛАНИЕ, нужно избавиться от мысли про одиночество.
Иначе при движении дальше по дороге Жизни без Бога- пункт назначения точно изменится.
И тогда вечная разлука.
Поэтому когда
норовит свой крест в уголок поставить
надо перестать идти, оглянуться и понять: откуда все таки НЕЖЕЛАНИЕ.
ЛЕНЬ преодолевается трудом. И если у человека есть по жизни привычка к труду это не составляет проблем.
А вот НЕЖЕЛАНИЕ от уныния просто трудом не преодолеть.
Тут нужно изменить (переменить) ум. Что бы мысли про одинчество не доходили до сердца и не ранили его.
А для этого нужно осознать, та реальность в которой ты приняла в сердце мысль была твоим желанием. Что есть часть сердца и ума, которые хотели быть без Бога. В этом смысле необходимо увидеть зло в самом себе.
Только так В Душе рождается желание избавиться от этого, освободиться. В этот момент нужно только попросить избавить и Господь всегда протягивает руку и помогает. Появляются силы к действию.
Дорога снова освещается светом и конечная цель становится достижимой.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О Вере»