Погиб муж. За что такие муки?????

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Агния Львовна »

Natasha писал(а):Скажите, как мне помочь свекрови??? Она не может жить. У нее еще есть дочь, внучка и внук… сейчас она одна, мы с Никиткой уехали к моим родителям, нас разделяют 250км… я приезжаю к ней на выходные, мы ходим на кладбище и в церковь…. Она завела кота, я предлагала ей приехать к нам хотя бы на первое время…. На сорок дней мы приедем к ней с сыном на неделю, ни знаю, что получится, потому что до девяти днем мы были с ней, а у нее начались нервные срывы и она нас выгнала, потом просила прощения, я на нее ни сколько не злюсь и обиды нет ни какой, я же понимаю, что потеря сына, это страшная потеря и не восполнимая… она мне все говорила, что я еще молодая найду свое счастье, да и не только она мне это говорили, меня это задевало…. Сейчас ей плохо и одиноко, каждый день созваниваемся, я пытаюсь, как - то настроить ее, внушить, что у нас один выход – жить и жить достойно, молится за Пашеньку нашего, хотя сама на последнем издыхании, креплюсь….
Что мне еще сделать для нее???
Умница, Наташенька! Бог Вам воздаст за то, что и в этом горе Вы не утратили способности к милосердию! Конечно, Вам, как любой вдове кажется, что нет горя сильнее Вашего, и это действительно страшное горе - потерять свою половину, половину души, тела, жизни. Но материнское горе во много раз больше. Не все невестки это понимают, вот поэтому Вы - солнышко и лапушка!
Ее понять можно: горе рисует ей картины того, как Вы находите свое счастье, а она потеряет и внука... Ну как в старинной русской песне поется: "Жена найдет себе другого, а мать сыночка - никогда".
Чем ей помочь? А попробуйте помочь планами: начните разговор о лете, о том, что хорошо бы Никите с нею побыть. А главное вот что. Скажите ей такие слова: "Мама, что бы ни случилось, мы с вами - родственники, и этого уже не изменишь, это на всю жизнь. Я хочу, чтобы Никита твердо знал: бабушка - это навсегда."

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Ирина »

Постарайтесь на той неделе, когда к ней приедете говорить о вечной жизни и о важности материнской молитвы для души сына. Пусть будет деятельна в этом направлении. А по поводу того, что вас задевает - слов о том, что молодая и найдете нового мужа - это типичная ситуация. Сестра моего мужа первое время достаточно часто говорила мне об этом (при чем она меня очень любит) и признавалась, что она боится, что я ее забуду... Доказать то, что ничего страшного в отношениях не произойдет ни при каких условиях, возможно только со временем. А для начала я ей просто написала письмо и сказала, что каждый раз, как только у нее закрадется мысль о том, что я могу ее забыть, она может его перечитать... Правда, мы и созваниваемся через день, и праздники отмечаем вместе, но в самом начале, в период самого острого горя, письмо помогло.

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Здравствуйте!
Прошло сорок дней, сейчас уже больше, душевная тоска не покидает меня, …
Мой муж был для меня опорой и поддержкой во всем…. Я не работала, потому что мы решили, что карьерой займусь, когда рожу сыночка, и лет до двух дома с ним посижу….
А теперь я понимаю, что настают самые тяжелые времена… хорошо, что есть крыша над головой (живу с моими родителями)… Сегодня ходила в пенсионный, оформила пенсию по потере кормильца – 1790 рублей, у меня начался нервный смех, а мне говорят, а что делать у него трудовой стаж небольшой, всего семь лет, я говорю, что вообще то он не собирался умирать!!!!! Господи, где мы живем!!!!! Как прожить с ребенком, а тем более в условиях кризиса!!!! Как устроиться на работу, не имея опыта!!!!
Вот она жизнь земная!!!! Когда был Пашенька, все было ясно и понятно, все было на десять лет вперед расписано, а сейчас, безысходность!!!!
Скажите как выживать???? Я понимаю, я и мой сын ни кому не нужны, пока есть родители, кое как помогают, но сколько.... в садик в наше время просто так не попадешь....
Я каждый день спрашиваю Бога, за что????
Молюсь, прошу сил, ну, раз забрал Павла, ну неужели мы недостойны сострадания и какой то помощи свыше!!!
Когда в начале, мне родственники говорили, про финансовые проблемы, я и слушать их не желала, а теперь......

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Кризисный психолог »

Natasha писал(а):Здравствуйте!
Прошло сорок дней, сейчас уже больше, душевная тоска не покидает меня, …
Наташа, такая рана не заживает за 40 дней. Это процесс долгий.
Вот тут почитайте об этом:
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59

Сегодня ходила в пенсионный, оформила пенсию по потере кормильца – 1790 рублей, у меня начался нервный смех, а мне говорят, а что делать у него трудовой стаж небольшой, всего семь лет, я говорю, что вообще то он не собирался умирать!!!!! Господи, где мы живем!!!!! Как прожить с ребенком, а тем более в условиях кризиса!!!! Как устроиться на работу, не имея опыта!!!!
Вот она жизнь земная!!!! Когда был Пашенька, все было ясно и понятно, все было на десять лет вперед расписано, а сейчас, безысходность!!!!
Скажите как выживать???? Я понимаю, я и мой сын ни кому не нужны, пока есть родители, кое как помогают, но сколько.... в садик в наше время просто так не попадешь....
Наташа, это действительно трудно. Но давайте подумаем над тем, как выживали люди в войну, в катаклизмы, в тяжелые годы? У меня мама (Царствие ей Небесное!), например, родилась под первыми бомбежками Москвы. А у нее еще был трехлетний брат. .. Бабушка их растила в эвакуации.. А еще и работала.. Холод.. Голод...Работа на фронт.. И ведь таких историий миллионы. Всегда были войны, катастрофы, смерть. Знаете, Наташа, Вы выживите. И даже станете сильнее, мудрее и лучше. Если бы Вы знали сколько людей приходят и говорят эти слова на первой консультации. А потом приходят когда все нормализуется.
Я Вам это все из опыта говорю. Не отчаивайтесь! С Божией помощью все наладится. Не сразу, но наладится :)
Я каждый день спрашиваю Бога, за что????
Не спрашивайте Бога так. Лучше спросите "для чего?" И потом придет ответ.
Опасно спрашивать Бога "за что?", потому что нет ответа на другой вопрос : "За что , Ты, Господи, нас тут держишь? Почему мы, которые совершаем столько грехов, не каемся, не любим друг друга, еще живы? За что, Господи, ты нам прощаешь весь этот ужас, который мы творим?"
Нет, не задавайте вопроса "за что?". Ответ может быть совсем не тот, на который мы рассчитываем :(
Молюсь, прошу сил, ну, раз забрал Павла, ну неужели мы недостойны сострадания и какой то помощи свыше!!!
Наташенька, как можно одновременно и ПРОСИТЬ и РУГАТЬ (обижаться)??? Нет, нужно что-то одно. Лучше первое! :)
Тогда и помощь ощутите. :)

Наташа, а Вы читаете Псалтырь? Акафист?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Я читаю, много молитв, за сына, за себя, за родителей, близких, за свою бабушку она у нас тяжело больна.... за Пашеньку....
У меня вопрос: "Шанс!", почему Паше не дал Господь шанса????" Я даже знаю, что вы мне ответите: "Бог, дает нам шанс исправить свою жизнь....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Кризисный психолог »

Шанс на что, Наташа?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Шанс на жизнь! Чтобы он жил! Но, увы....

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Агния Львовна »

Natasha писал(а):Шанс на жизнь! Чтобы он жил! Но, увы....
Наташа, а муж ваш - ЖИВЕТ! Только в другом месте. И уж, поверьте, ему там не хуже, чем вам - здесь. А может стать еще лучше, если Вы вместо отчаянья предадитесь молитве. Сейчас самое время помогать мужу устроить его небесный дом, где он будет ожидать вас.
Вы читаете Акафист за едино умершего? Поминание в храме заказываете? Милостыню за него подаете? Помогайте из всех сил устроить ему счастливую жизнь там, где он сейчас находится. Он будет вам очень благодарен, и вы это непременно почувствуете.

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Я читала Акафист 40 дней, и Псалтирь я читала....
Я не в унынии, но иногда находит... я читаю много литературы и про душу и про загробную жизнь, прочитала книгу А.Меня "Сын Человеческий" думаю обо всем, размышляю....
Мы все люди!!! И потеря любимого человека вызывает одни эмоции и чувства, а веру обрести в один миг -сложно!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Кризисный психолог »

Natasha писал(а):Шанс на жизнь! Чтобы он жил! Но, увы....
Наташа, то что я напишу сейчас может быть трудно принять. Но постарайтесь посмотреть на это с другой точки зрения:

Мы говорим Богу о том, что он что-то не дал. Но мы не берем в расчет многого другого. Подумайте, сколько раз Ваш муж мог раз умереть? Избавления от болезней, несчастных случаев, стихийных бедствий, преступных посягательств... Каждый из нас мог уже миллион раз погибнуть! Каждая машина, которая едет на втречу может нести смерть. А сколько их ехало? И не только машин!
Наташа, Бог нам дает миллиарды шансов жить... Не стоит Его упрекать в том, что этого единственного шанса он не дал. Надо смириться с тем, что Ему лучше знать...
Я понимаю, что это тяжело. :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»