Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Feona »

Ларель, позволите выскажу некоторые мысли? Очень боюсь вас ранить и не уверена, что в силу возраста имею право что-то советовать вам, но попробую, можно? Вдруг за какие -то мысли зацепитесь.
Мне кажется, прежде всего, нужно внушить себе, твердо знать, что вы хотите еще радоваться жизни, именно ЖИТЬ, а не ДОЖИВАТЬ. Эти мысли не являются предательством, не значат, что вы отказываетесь от любимого.
Когда есть цель и желание обрести гармонию, это уже многого стоит, уже достижение.
Скажите, у вас есть занятие для души? Вы чем -то занимаетесь помимо работы?
Не хороните себя и свою жизнь раньше времени. Для вдохновения может быть имеет смысл начать читать истории о том, как люди в зрелом возрасте начинали кардинально менять свою жизнь? В своей теме я приводила в пример моего преподавателя (...). Ей сейчас 78 лет, заниматься начала в 65, а в 60 решила учить английский. Почитайте для вдохновения? Может быть пришло время, чтобы вы сконцентрировались на своем собственном пути, своей жизни (а не жизни семьи)?
Последний раз редактировалось Елена137 08 апр 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

Нет, моя дорогая, ни в коем случае ты меня не ранишь и большое спасибо за участие. Все о чем ты пишешь, мне так знакомо. Последние лет пять, когда мы вырастили детей, выучили, отдали замуж, женили, помогли в материальном плане и в плане помощи при рождении внуков, мы наконец то смогли жить для себя. И только тогда я открыла, что сколько всего ещё я не успела узнать, научиться. Смешно, но я пыталась выучить итальянский язык. Почему итальянский, не знаю. Я всегда говорила детям, что стареть, это здорово. Отвечаешь за себя. Внучат можешь баловать, пусть у родителей болит голова о всём остальном. Дети всегда бурчали, что забирая внуков, потом приходится прикладывать усилия, чтобы восстановить дисциплину. Внуки с радостью приезжали к нам и как же нам было здорово вместе с ними. Сколько же у мня было увлечений и ещё сколько ждало новых. Поверь, я этого не хочу. Но с уходом моего мужа рухнуло все. Я не могу слушать музыку, смотреть телевизор, слышать пение птиц. Я не могу понять, как жить. Ощущение полного исчезновения и я, это уже не я. Я сама не пойму, кто я сейчас. И это не слова. Это действительно так. Я очень стараюсь. Я уже писала о том, что заставляю ходить на встречи рукодельниц. Там очень тёплая, спокойная обстановка. Приятные люди. Я улыбаюсь, даже готовлю интересные истории о возникновении разных видов рукоделия. Я стараюсь. Но я понимаю, что все суррогат. Меня нет. Мир вокруг совсем не тот, я попала в зазеркалье. Я пишу все это и понимаю, что многие скажут, клиника. Спасибо этому сайту, что здесь можно писать, что ты чувствуешь. Объяснить всем вокруг, близким, я этого не могу. Наверное в нашем возрасте, снижено чувство самосохранения. Извини, что нагоняю тоску. Я стала редко писать т к понимаю, что многим, многим ещё хуже и нужна поддержка. А я раскисла совсем.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Действительно только здесь можно говорить о том, что чувствуешь. Я тоже не могу понять, как дальше жить. Что -то делаю, куда то хожу , но все это делаю не я, меня больше нет. Ведь мы покупали квартиру на море,чтобы теперь на пенсии отдыхать. Вот он наступил отдых, но отдых от жизни, от всей жизни. Я не могу долго находиться на одном месте, не могу сосредоточиться , не могу читать, слушать, смотреть. Всё раздражает , все раздражают, стараюсь сдерживать себя. Телевизор не смотрела целый год, сейчас могу глянуть, но мелком. Тоже очень хотела научиться тому, чему не успела раньше. Хотела пойти на курсы вязания крючком, спицами вяжу неплохо. А зачем сейчас? Не думаю о завтрашнем дне, а это тоже очень страшно. Клиника не только у тебя. Мы оказались такими, жизнь нас сделала такими. Без наших мужей мы потерялись, осиротели. И это не по тому, что мы такие, никакие, а потому что мы были одним целым со своими родными. А по- другому жить нельзя было, так должно быть в хорошей семье. Теперь только терпеть, терпеть, терпеть. Вот и я раскрыла совсем. Обнимаю.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Лариса 1954 »

Лариса, какой хороший и правильный вопрос тебе задала девочка, да и всем нам возрастным женщинам, он подходит. Можем ли мы внушить себе твердо знать , что хотим ли радоваться жизни? Вопрос для нас очень сложный и одновременно простой и ответ будет у каждого свой. Я, к великому сожалению нет и это плохо для меня, завидую тем женщинам кто не смотря на такую потерю сможет им будет легче жить. Конечно, эта молоденькая девочка будет радоваться жизни, да и должна , много чего хорошего ей предстоит, так и должно быть.О каком приобретение гармонии идет речь, не реально лично для меня, когда мир разрушен и восстановлению не подлежит, а уж про изучение языков и прочие, вообще молчу. Может кто и сможет кардинально поменять свою жизнь, вот только что делать с прошлой , слишком на разных возрастных отрезках мы находимся, трудно понять нам друг друга. А совет дан от души с желанием помочь, дай БОГ. что бы молодые девочки вновь смогли быть счастливы, у них впереди долгая жизнь и она не должна быть одинокой и без радостной, но это только мое мнение.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

Да, мои дорогие, к сожалению вряд ли в нашем возрасте мы сможем восстановиться и стать прежними. Да, мы будем так и жить на руинах прошлого. По другому, в нашем возрасте, получится могло у людей, которые не были так близки душевно со своими половинками. Им тоже тяжёлый крест одиночества, но смирение приходит. И тогда можно жить. А мы будем выползать долго. Уж не о чем не мечтаешь, только бы хоть чуть отпустило. Тоже раздражительность страшная, по поводу и без повода. Опять надо идти на исповедь, каяться.А помоложе девочкам, конечно, нельзя терять надежду. Только не торопиться. Ошибки очень тяжело переносятся. Мой брат погиб в 30 лет, осталась жена 28 лет и шестилетний сын. Как же трудно было ей. Пыталась строить отношения, но не то. А потом тяжело переживала. Сын вырос, окончил институт и в армию. А ей встретился мужчина, похоронил жену.Сейчас они вместе, семья.Очень счастливы. Мы очень рады за неё. А главное сын, племянник, вырос в спокойной обстановке. Никаких неудачных отчимов, что досталось мне в моем детстве. Он тоже очень рад за маму , замечательные отношения. Просто надо дождаться.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Лидия 1 »

Сестры дорогие, а почему бы нам и не доживать, ну сколько ещё осталось, лучшие годы позади, нам есть, что вспомнить. " Не с сожалением, что ушли, но с благодарностью "были". Можно и языки учить или что-то ещё. Со стороны , может, кажется, что это жизнь и только мы с вами знаем, что такое настоявшая жизнь с любимым человеком. И , слава Богу, это было у нас. Знать бы хоть, как они там, наши любимые мальчики...

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение НИШКА »

Почитала...К сожалению разделю ваши точки зрения...возраст, увы...((( И не потому,что столько лет по паспорту, а потому что тяжело начинать с нуля имея большой жизненный опыт всего: любви, семьи, отношений. Ведь по сути надо все перестраивать, а это зачастую- сверхзадача. По юности лет легче все менять, а сейчас вдвойне, если не втройне все тяжелее...Не так просто найти себе дело, не так просто на что-то переключиться, нелегко найти новых друзей, а уж относительно личной жизни...
Можно нас всех упрекнуть, что мол нельзя так и надо идти вперед и все может быть, но к сожалению -очень серьезные позитивные изменения-это большой труд, везение и еще много чего должно сойтись.
И еще я обратила внимание сколько разных стереотипов, клише, предрассудков вокруг.((( Можно я немного о себе, как пример: Мне 46 лет и скажем так, что в нашем государстве -это уже солидный возраст. Я тут встречалась со знакомыми и вот по ходу встречи я услышала в свой адрес: "ну,что теперь...тебе конечно бы внуков надо". И прозвучало это ни как пожелание, а как все,вот он итог жизни и ждать больше нечего, ну чем мне еще в жизни заниматься, ну какие у меня могу быть интересы. Мне стало просто дико, что моя жизнь закончилась ((( Очень я удивила вопросом, а что делать если я не хочу растворяться во внуках? Нет, я конечно -за, но не в таком контексте, что жизнь окончена и осталось только внуков нянчить. Короче, я бросила вызов, своим несогласием и беседа зашла в тупик-я не оправдала ожидание, как это я не согласна, что все. Далее...наверное, некоторые слышали в свой адрес, что ты себя хоронишь, молодая еще найдешь...Стоило мне выполнить пожелание "взять себя в руки", привести себя в порядок, просто поулыбаться по сторонам...Тоже вызвало удивление....ну как же я так могу...могу жить дальше... ((( Иногда мне кажется, что от меня просто ждут соответствия тому расхожему образу горя-жизнь закончилась, а то как-то даже неприлично получается. Это вот все лично мое ощущение. Но вот какой бы я хотела сделать вывод: мы все так или иначе попадаем в эти стереотипы и ловушки, исподволь навязанные нам окружающим миром. Вроде как нам и говорят, что надо жить дальше, а в словах и глазах, слышится и видится, что на тебе ставят крест. Конечно не все, но многие...(((
Я сама плохо верю,что дальше что-то может быть и не понимаю, как быть с прошлым и страшусь до паники будущего, но очень надеюсь, что внутри меня и каждого из нас существует потенциал для жизни и возможность найти смысл. Я всю жизнь очень хотела семью, а сейчас думаю, а что если есть еще какой-то путь для меня? Пока даже не представляемый, но может это еще не все. Да, плохо ищется, "лоб уже порасшибала", но хоть буду знать, что не туда.
Сейчас весь мир у нас сузился до ушедшего прошлого и ничего не видно впереди и правда часто кажется, что жизнь закончилась. Что мы знаем о жизни? Что мы умеем? Только то,что она у нас была хорошая и хочется ее вернуть и мы тоскуем о ней и постоянно смотрим назад, а впереди все незнакомо, все чужое, все опасное.... Желаю нам всем туда хоть немного высунуть нос...Знаю, страшно и не верится, но а вдруг ...да, и что мы все теряем... Может я сейчас жестко скажу, но надо пробовать менять "программу", хорошую, самую лучшую, но уже оконченную. И опровергая себя в самом начале: возраст конечно имеет значение, но больше имеет значение, что у нас в голове. Я всех обнимаю. Мы -молодцы. Сами не заметили, как начали задавать вопросы как жить дальше. Ответы нам пока не нравятся, но надеюсь пока... :friend:
Вот "наболтала", извините, если что ...(
Написала и сама не верю...
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение ежик »

Да, уж, Нин)) Мы через месяц после случившегося собрались на даче у свекрови. Думаю, это свекровь тогда для меня устроила, чтобы я встретилась с одной женщиной. Она со свекровью со студенчества дружить. Тоже за 70 лет человеку. Но она совсем не старушка, как. впрочем, и ее подруга. Ну, есть такое - старушки и женщины. Она такая....заветренная, как моряк, дубленая, много курящая, много пережившая. И развод, и уход сына и мужа второго. Всё было. Поэтому и психика у нее дубленая. Знай себе покуривает)) Мы с нею испытывали всегда тайное притяжение друг к другу. Но обе стеснялись. Ну, вот, доверяю ей почему-то, хотя трудно схожусь со старшим поколением.

Сидит она такая, значит, курит и говорит мне - ничего, мы еще на твоей свадьбе погуляем. При этом она моего мужа с пеленок знала и любила, как сына. У них с подругой один сын на двоих остался. Я тогда , конечно, не взвилась. Вяло так спрашиваю, мол, ТетьТань, а ты знаешь, сколько мне лет? Она говорит, а ничо, типа я-то в 60 лет в последний раз выходила замуж. Вот, влюбился в нее один мужчина из Сибири, она к нему и уехала...поженились. В ответ на такие аргументы что скажешь?? Только то, что "один из нас Женя?")) Шутка . Хотя и понятно, что в любителях ТетьТани не одна я ходила)) Хочется к ней на Пасху в Загорск приехать. Давно зовет. У них там домик возле Лавры и , говорят, пасха та самая , настоящая. В смысле - блюдо-то пасхальное. Не праздник, а творог!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Pelagos »

Нина, супер пост! Подписываюсь под каждым словом твоим и согласна. Да, мы в плену стереотипов и навязанных правил. В идеале нас вообще, следовало бы закопать как в языческие времена у некоторых народов. Чтоб глаза не мозолили своим присутствием и попытками устроить свою жизнь после. Мне вот 40 выгляжу лет на 7 ещё младше, но то что мой удел теперь только ждать внуков, мне пели очень многие. Это при том, что дети мои ещё подростки несовершеннолетние! Сначала я уныло и безучастно думала, что скорее всего да, потом эта мысль вызывала у меня раздражение, а сейчас я не реагирую на эти вкрадчивые увещевания. Смешно! Очень многие хотят нас уровнять под один знаменатель "вот так правильно и так положено". Так вот, не им нам давать ценные указания, жить надо так как подсказывает твоя совесть, сердце и женская интуиция. Мы не обязаны ни на кого оглядываться и думать, что могут подумать. Возраст и отношение к жизни у нас в голове. Абсолютно верно.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

Да, мы стали задумываться, как нам жить дальше. Это наверное хороший признак.И каждая из нас решение примет для себя, рано или поздно. Пока мы ещё барахтаемся. Мой ориентир - переезд. А потом , как Бог даст. Но знаю одно и точно, что в новом доме я буду одна. А доживать или жить, не знаю.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»