Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение nastasia »

Почему на руинах? Почему доживать? Зачем вы даете себе такие установки? Почитайте посты Агнии Львовны, модератора этого форума. Она овдовела, замуж больше не вышла, но она ЖИЛА. Да не просто жила, она давала надежду людям.
Извините что влезла, но уж очень больно читать про "доживать"

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

А разве этого хочется? Но понимаете, не у всех получается это, жить. Я сама этого боюсь и страшусь. Но, чтобы наладить и именно жить, нужны силы. А они ушли. И не только силы, но именно какое то твоё Я. А то, что осталось, не знаешь. И не знаешь, что из него получится.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение ежик »

Ларель писал(а):А разве этого хочется? Но понимаете, не у всех получается это, жить. Я сама этого боюсь и страшусь. Но, чтобы наладить и именно жить, нужны силы. А они ушли. И не только силы, но именно какое то твоё Я. А то, что осталось, не знаешь. И не знаешь, что из него получится.
Ушло бывшее Я. Этого не могло не случиться. Но свято место же пусто не бывает. Там вырастет новое Я. Оно не может не вырасти. А, вот, каким оно будет, уже от самого человека зависит. Можно стать таким, а можно этаким.

Всё ж у человека мысль первична. Сначала человек мысленно обрисовывает своё будущее. Строит свой дом. А потом только идет материальное его заполнение. Поэтому те же психологи и твердят неустанно - правильная установка!!!!

Какой я себя вижу в будущем? Каким я хочу видеть? Печальной женщиной, которую ничего больше не радует? Или я хочу идти на речку в симпатичном ситцевом платье. И чтобы ветер трепал подол. И ногам моим было приятно от прикосновения ткани. А потом вернуться домой в самую жару и выпить холодного кваса. А вечером придут МОИ люди на МОИ пироги. Провожая их, я выйду во двор и увижу, что звезд на небе прибавилось...Или не замечала?)))

Понимаете, Ларель, новое Я вырастет полноценным, если человек поймет, что ОН - неповторимая звезда, аналогов которой нет, если человек проникнется этой важностью своей. Уважение человеку требуется не меньше любви. Наверно, нужно научиться ценить себя самоё, всегда помнить, сколько людей старалось, чтобы ты стал таким, чтобы научить тебя всему, чтобы сохранить твою жизнь. И ты - носитель драгоценного дара - земной Жизни. Временный носитель, конечно. Но таки избранный. :rose:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Лидия 1 »

Оля, Ежик, спасибо, дорогая! Это все правильно, оптимистично и вдохновляет. А вообще, девчонки, кому 40 и чуть за... да вы молодые, Вам жить и жить, где мои 40? Это молодость. Кстати , возраст для личной жизни не помеха. Я уж писала, у меня одна давняя знакомая, вдова опять же, постоянно выходит замуж, вот и сейчас ей за 70 , а ему 80. И вполне ничего себе. Он за рулём ещё и бодрый. Помогают люди друг другу- порадоваться за них. Но для меня такое- мой супруг никогда мне не простит. Ха-ха-ха. Я ведь надеюсь все-таки на встречу. Вот как у Вознесенской в " Моих посмертных приключениях". Обнимаю всех и желаю счастья!

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Tetti1970 »

Привет девочки ! Я знакома с одной женщиной ей 77 лет, но очень позитивный человек , вдова, с мужем прожили они 50 лет. Так она говорит, что не хочет оставаться одна и хочет встретить новую любовь.Вот и так бывает в жизни.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Лариса 1954 »

Таня, ну ты меня просто развеселила, я так давно не смеялась(насчет новой любви) неужели есть такие женщины или с возрастом у нас с головой, что то происходит, после пятидесяти лет совместной жизни, мне не понять. Только позавидовать можно такому оптимизму, но в нем точно есть что то не нормальное, я таких женщин не встречала.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение ежик »

Господи, девочки (Лида), разве дело в том, чтобы завести себе милого человека, с которым приятно проводить время?? Это вообще не вопрос, если будет желание. Тут даже обсуждать нечего.
Другой вопрос, что человек сам по себе может выйти на новый уровень личных достижений. Они могут быть любыми - духовными..физическими и т.д. Ведь самые необычные вещи делают самые обычные люди.Самые необычные события происходят с такими же, как мы. Я вообще убеждена, что человек супер велик, но его величие проявляется и в запретах самому себе. Увы. Тут мы все мастера.

Меня одна женщина поразила когда-то. Начала заниматься фридайвингом в 40 лет. Только мужчина из Австралии смог хотя бы приблизиться к ее рекордам. Фридайвинг - погружение на глубину без любых вспомогательных средств. Это - голый человек в космосе. Со стороны кажется - невозможно, нельзя, никогда. Но люди делают... Эта Молчанова в день 50-летия установила новый рекорд. А тут женщина проплыла через смертельную арку, которая почти никому не покоряется. Вот, вам и бабы.. Насколько велик человек..Мы просто своих возможностей не знаем

https://www.youtube.com/watch?v=11y01hrpxWY
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Лидия 1 »

Оля, красивое видео и музыка. Подумала: а что мне интересно в этом мире? А ответа не нашла... обнимаю.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Tetti1970 »

Это правда ,Оля, Ёжик про запреты самому себе ты правильно написала,по себе знаю. А про нас женщин хочу сказать, что все таки мы внутренне более сильные, чем мужчины, хотя хотим казаться слабыми. Я после смерти мужа, даже удивилась насколько много могу сделать сама если надо, а раньше чуть что сразу мужу звонила.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдовья жизнь

Сообщение ежик »

Лидия, а посмотрите, какая аналогия родилась? Вот, психология и психиатрия вещают нам, что все проблемы у человека из детства. Получается, правильные родители дают нам силу справиться со всеми жизненными задачами. Чем больше тебя любили папа с мамой, тем увереннее стоит на ногах человек.

Далее мы создаем свою семью, с сожалением прощаясь с детством золотым. Если семья получилась правильная, в семье были любовь и понимание, то по идее человек должен и из нее выйти с хорошим заделом силы. Ведь вложенное однажды уже никуда не девается. Это - как с воспитанием человека или даже животного. Научишь - и это навсегда.

Не может выращенное в тебе с помощью близких увянуть или измениться из-за отсутствия физического источника. Оно есть. Или его не было никогда? Как думаете?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»