Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом?

Сообщение Оксюша »

Почитала темы форумчан, подумала, пока была неделю у мамы и разбирала бабушкины фотографии....и думаю, а как относиться к фотографиям? Нужно ли их убирать, откладывать в отдельный альбом? Я отобрала себе несколько фотографий бабушки, самых любимых, но в альбоме попутно нашла фотографии уже больной, умирающей бабушки, и не по себе мне стало... она на всех них улыбается, но улыбка эта такая уже неживая...на некоторые фотографии мне даже смотреть неприятно, я не чувствую, что на них моя бабушка...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О фотографиях

Сообщение Odina »

Оксюша писал(а):Нужно ли их убирать, откладывать в отдельный альбом?
А зачем? Этак рано или поздно все фотографии из семейного альбома придется перекладывать в другой.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О фотографиях

Сообщение Ляля »

Я оставила все фотографии на своих местах. Те, что в альбоме - они в альбоме, те что в рамках на полках - они в рамках на полках. Я не хочу убирать из виду дочкины фотографии. Может это не правильно, но все фотки на своих прежних местах. После похорон мне говорили - убери фотографии, легче будет... Я отдала все Маринины вещи и игрушки, но фотографии убрать не смогла. Моя свекровь убрала все фотографии Марины, моя мама - нет. И когда приходишь в гости к маме, и видишь Маринины фотографии, сразу чувство, что здесь ее помнят, здесь она все также дорога и любима. А у свекрови дома - словно пустота, нет её фоток, о ней не вспоминают вслух, сразу хочется домой. Я не осуждаю свекровь, может так правильнее, просто передаю свои ощущения, моей душе у них дома пусто... У моей сестры дома тоже не стоят Маринины фотографии, но стоит её кукла, сестра взяла на память себе. И от этой куклы словно исходит тепло и любовь моей дочки...

Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О фотографиях

Сообщение Sayana »

может быть не в тему... но мы маме на памятник фотографии не делали. как-то все сразу сказали примерно одно и тоже "не хотим, чтобы маины неживые глаза смотрели на кладбище... и памятник выбрали с таким пестреньким коричневато бурым гранитом. не хочу никого осуждать. но большинство памятников - погхожи друг на друга. может это и правильно. там все равны... но просто мама была бы довольна нашим памятником. хотя что это я пишу - все это для нас, а не для нее...

а фотографию смогла на прикроватную тумбочку только через год поставить... маленькая аккуратная рамочка и мама там молодая.

хотя сразу же после похорон собрала альбомчик с мамиными фотками. специально составляла его, чтоб с собой взять. он лежит у меня на полочке. и иногда я к нему подхожу, прижимаюсь к фотке лбом и становится легче. он мне очень помог, альбомчик этот...

они все рядом. наши ушедшие. вернее в наших головах. мне кажется как только мы это поймем - нам станет полегче. получится, что как и не расставались...
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом?

Сообщение svetlana S »

В первую неделю после ухода Алисы я все фотографии распечатала с флешки сделала себе,и Яне альбомы. В комнате у мужа из ее рисунков портретов был сделан мемориал. Правда он туда зайти не мог, сердце болело. После сорока дней ... я сняла все портреты потому-что было так больно. Выше человеческих сил. Видео посмотрела все сразу после ухода ребенка,чуть не тронулась умом,она там живая ручкой мне машет. Завтра,9 ноября будет полгода с того счастливого последнего вечера. Видео наверно не смогу смотреть никогда,а из фотографий,один большой портрет висит в большой комнате над столом где она часто сидела,но на него смотрю не всегда,нет сил удержать слезы. Еще пять фотографий любимых в комнате где лампадка горит,но туда я смогла зайти только буквально три дня назад,смотреть на фотографии не смотрю,но знаю,что Лисины фотографии рядом. Альбомы не открываю. Иногда захожу на старый адрес электронки,там альбом с ее фотками,обычно делаю это на работе когда все расходятся,там легче. Старые фото как висели,так и висят на своих местах,она там веселая и маленькая,годик,к ним видать привыкла. У сестры увидела Алису,очень красивую фотографию у меня такой нет Лисенок с куклой на руках,и в свадебной фате,у меня был нервный срыв. Сейчас сестра говорит поменяла фотки,на те где Лиса прямо не смотрит. Когда ушла бабушка и мама я с удовольствием смотрела на их фото,на Лисины не могу очень больно.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом?

Сообщение svetlana S »

Дня четыре назад произошел перелом, я снова смотрю фотографии любимой внучки. Вот как полгода глаза поднять на них не могла, сейчас оторваться не могу. Весь день бы не отрывала взгляда от любимого личика. Голосок, тоже стала слушать, как будто она рядом...Муж до сих пор, не может...до боли... плачет. Дочь тоже пока говорит,что нет сил...Я мне хорошо,ручки, ножки, пальчики все такое родное и далекое...скучаю очень.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом?

Сообщение markus »

а мне только фотографии и помогают как то существовать.
на работе в первые дни вообще находится не могла, только потому что "надо" и "должна".
а потом поставила фотографию на тумбочку рядом с собой и спокойнее стало. намного. и поговорить могу и чувство что он рядом. И дома тоже самое. И альбом сложила. И в его шкафу все вещи так и висят как их оставили...
Ощушение что мой ребёнок рядом. Иначе наверное не смогу.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом?

Сообщение Алексей Мск. »

Что касается меня, то абсолютно спокойно отношусь к фото дома.
Изначально свои портреты ни я, ни ныне покойная жена, на стену не вывешивали. Все фотографии в альбоме или компе. ( на всякий случай скопировал на CD) . Сейчас хочу сделать портрет жены чтоб была перед глазами.
По опыту предков; у моей бабушки на одной стене были иконы, на стене напротив фотографии погибшего на войне мужа и двух братьев. Примерно то же видел и в других домах.
По поводу фото на кладбище, если надгробная плита то почему бы и нет. ИМХО.
У жены на могиле стоит крест, воля усопшего.
Размешать на кресте фото родственников и любые посторонние надписи считаю недопустимым. Крест какой бы он не был надгробный или нательный остается крестом. На нём Господь страдал, а тут " Иванов Иван Иваныч". При всем уважении к усопшему НЕТ.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

odvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:28

Re: Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом

Сообщение odvik »

Фотографиями при жизни интересовались, а почему их нужно убирать после? При прощании говорят: мы будем тебя помнить вечно. Как же ты будешь помнить, если сразу же убираешь фотографии. Как раз фотографии и помогают сохранить добрую память о близком человеке.

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужно убирать фотографии, откладывать в отдельный альбом

Сообщение натаюра »

Я с Вами согласна фотографии нужно оставлять ,После смерти мужа я сделала крупные фото в рамки и небольшие которые ношу с собой в сумке например одна из последних которая лежит в молитвеннике,Вчера перебирала фото и нашла много фото мужа и была так рада ,ощущение,что Юрочка пришел домой ,Правда с рамок сняла траурные ленты уж больно они меня душат,На памятник закажу фото из последних,

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»