Остались вещи... Куда их можно отвезти?

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Остались вещи... Куда их можно отвезти?

Сообщение Ellen »

После смерти мужа остались его вещи. Очень не хочется выносить их на помойку. Хотела бы отдать их в какой-нибудь приют для нуждающихся людей или еще куда-нибудь. Вещи, конечно, не новые, но чистые и приличные -куртки, брюки, обувь и т.д. Если знаете, подскажите, пожалуйста, куда это можно отвезти?

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: Остались вещи...

Сообщение р.Б.Наталия »

Дорогая, Ellen, а родственникам вещи не нужны? Я пока по родственникам раздаю: племянникам взрослым, дядькам его, братьям. Правда одному нуждающемуся на улице тоже отдала. Конечно отдать нуждающимся тоже хорошо, но порой бывает, что и родственники в виде молитвенной(а то и просто) памяти очень нуждаются в вещах их "преждевременно" умершего брата,дяди... А те,что могут подождать (вещи), не потерять своей актуальности и в будущем оставила сыну.Ведь тоже молитвенная память и есть и будет,на пользу же.
Конечно же, каждый решает сам, что и как, поэтому не даю никаких советов.
Пресвятая Богородице,спаси нас!

Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Остались вещи...

Сообщение Ellen »

нет у нас никого, никаких родственников - мужчин!

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Остались вещи...

Сообщение Светлана »

Ellen, при некоторых храмах принимают не новые, но чистые вещи для нуждающихся. Спросите в Вашем храме, если в нем не принимают, то, может, подскажут, куда можно обратиться.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Остались вещи...

Сообщение Кризисный психолог »

Ellen, вот храмы, которые принимают вещи в Москве.
https://www.miloserdie.ru/database.php?fid=1&dtype=27
Можно выбрать храм поближе к месту жительства :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Остались вещи...

Сообщение Ellen »

Спасибо большое.

valeri863
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 10:35
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Кто что делал (ет) с вещами умершего ?

Сообщение valeri863 »

Новая тема создана из этой:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... a&start=10
Кризисный психолог

Когда моя любимая жена была живая мы мало фотографировались,тем более портретов у нас не было.Перед смертью она сказала ,что хочет,чтобы на могилке у неё быпа фотография,где она самая красивая.После смерти я взял фотографию,где мы вместе стоим у берёзки ещё до болезни.Там мы не знаем,что случиться через год,мы просто самые счастливые в мире.Эту фотографию я сам увеличил на компьютере и сделал портрет жены.Теперь этот портрет стоит на видном месте,вот уже почти полтора года.Когда уменя всё хорошо,моя жена улыбается мне с портрета просто сияет,а когда мне плохо она грустит и совсем не улыбается.А вот что делать с её вещами я не знаю.До недавнего времени её одежда висела в шкафу.так как она её повесила,только недавно я её убрал.Отдать не могу,не хочу,чтобы посторонние одевали её одежду,выбросить тем более не могу,а хранить дома не могу вообще,на одежде остался её запах,а это просто невыносимо больно.Что делать не знаю.

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Dove »

Моё мнение:нужно расстаться с этими вещами.Я не сторонник" комнат-музеев",где расставленны,разложены,развешаны вещи умершего.Можно оставить что-то очень дорогое и памятное ,а с остальным ,как ни трудно,нужно расстаться.Я это сделала не сразу,но понимала,что по прошествии какого-либо времени,мне будет труднее это сделать.Если бы мне сейчас предстоял "разбор" ЕГО вещей,я бы ,наверное,не смогла это сделать,цеплялась бы за каждую рубашечку.
Если и отдавать кому-либо вещи,то только так ,чтобы исключалась возможность увидеть ИХ на другом человеке.Это оочень больно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Агния Львовна »

valeri863 писал(а):Когда моя любимая жена была живая мы мало фотографировались,тем более портретов у нас не было.Перед смертью она сказала ,что хочет,чтобы на могилке у неё быпа фотография,где она самая красивая.После смерти я взял фотографию,где мы вместе стоим у берёзки ещё до болезни.Там мы не знаем,что случиться через год,мы просто самые счастливые в мире.Эту фотографию я сам увеличил на компьютере и сделал портрет жены.Теперь этот портрет стоит на видном месте,вот уже почти полтора года.Когда уменя всё хорошо,моя жена улыбается мне с портрета просто сияет,а когда мне плохо она грустит и совсем не улыбается.А вот что делать с её вещами я не знаю.До недавнего времени её одежда висела в шкафу.так как она её повесила,только недавно я её убрал.Отдать не могу,не хочу,чтобы посторонние одевали её одежду,выбросить тем более не могу,а хранить дома не могу вообще,на одежде остался её запах,а это просто невыносимо больно.Что делать не знаю.
Отнесите в храм. Так у вас будет гарантия, что одежда попадет к нуждающимся, а те помолятся за неизвестного благодетеля.
Есть и другой выход: все отнести в сэконд-хэнд и отдать за любые деньги, а потом все их до копеечки переслать в какой-нибудь бедный монастырь и попросить молиться за упокой жены.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна писал(а):Отнесите в храм. Так у вас будет гарантия, что одежда попадет к нуждающимся, а те помолятся за неизвестного благодетеля.
Есть и другой выход: все отнести в сэконд-хэнд и отдать за любые деньги, а потом все их до копеечки переслать в какой-нибудь бедный монастырь и попросить молиться за упокой жены.
Кстати да, я так и сделала с вещами бабушки, заодно также собрала вещи сына, из которых уже вырос, пусть кто-то из прихожан себе и своим детям возьмет.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»