Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Мне кажется чувственные желания не снятся людям в такой скорби, это наверное невозможно в таком состоянии ? Столько скорби , что тело, чувства, замирают.Сейчас вспоминаю, как жила до дня его гибели, это другая жизнь, как бывает другое небо, тогда о душах были только слова, без сердечного понимания, главное чувственные переживания, хотя говорили и о душе, теперь же тело, ощущаешь во всей полноте, как что то временное.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

СветЛана М, давайте разберемся с тем, что сейчас происходит с Вашим состоянием. Ваша психика отреагировала на Ваше горе одной из форм психологической защит - сновидением. Что происходит при данном механизме психологической защиты? В сновидениях переносится недоступное действие в иное пространство: из реального мира в мир сна. Вы уже не можете наяву беседовать с любимым человеком, быть с ним рядом и т.д. и эта возможность переносится в виртуальное пространство, в сновидение. Проявление такой защиты - показатель того, что психика была подвержена воздействию сильного стрессора - трагическое событие, которое в Вашей жизни произошло. Защита, в дополнение, - это ограждение сознания от травмирующих психику переживаний. Но такую анестезию долго использовать нельзя. Мир сновидений, мир грез - он так притягателен и приятен и мы хотим верить, что этот мир действительно реален. Что с Вами и происходит.
Вы пытаетесь себя, окружающих убедить, что сон это действующая реальность, или её отголоски , воспринимаемых психикой в виде образов, и так же работающей с подсознанием человека. Бог - источник из которого происходит информационная поддержка души человека через сон.

И Вы это убеждение защищаете как родное дитя, приводя в защиту цитаты из Нового и Ветхого Завета. Сновидения и сны- это естественные явления и сами по себе они не несут в себе какой-либо опасности. Вопрос состоит в том, как мы относимся к сновидениям. Почему не следует увлекаться снами как особой более комфортной и приятной реальностью?
1. Поскольку реальность сна может быть приятней и желаннее той реальности в которой человек живет, он уходит в грезы, фантазирование и наяву. Это измененное состояние сознания, суженное и зависимое. Нередко специалисты называют сновидения уходом в виртуальную реальность. Как у человека формируется компьютерная зависимость, игровая зависимость также может и сформироваться зависимость от виртуального субъективного пространства сна.
2.Рано или поздно в состоянии человека наступает период, когда он не запоминает снов (переутомление, жесткий рабочий режим, усталость, изменение психофизиологического состояния и т.д.). В итоге человек потеряет эту вожделенную для него реальность, что будет для него дополнительным стрессом. Эмоциональный фон становится отрицательным и может нарастать с "геометрической прогессией" как у зависимого человека, потерявшего объект своей зависимости. Т.е. когда мы начинаем увлекаться этой виртуальной реальностью - мы создаем базу для последующего стресса.
Святые отцы призывали трезвиться - и это очень верная духовная и психологическая рекомендация. Рационально осмыслить то, что с Вами сейчас происходит, Ваше состояние - вот, что видится на данном этапе необходимым. Да это не просто, но настоящий труд не будет легким. и в то же время, "труд — целительный бальзам, он — добродетели источник"
:rose: .

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Да,наверное вы правы. Сновидение притягивает меня возможностью этого нового, виртуального , действительно, общения. Да , похоже на зависимость , проявляется в разочаровании от того, что этого не повторилось в течении следующей ночи, и воспринимается уже , как некоторое наказание.Ищу причины неправильных действий (не тех молитв, не тот псалом, прочла, ужасно скатиться до такого, но как наркоман, на все готова скоро буду наверное за порцию скоро )Умом понимаю - так нельзя, душа же тянется к этому пути.Все дело в отношении, конечно. Но хотя и могу рационально осмыслить , хочется махнуть на все рукой и просто плыть по течению, нет сил бороться. Вообще бы не чувствовать , было бы легче, почему не придумали обезболивающее для души ... это упущение медицины , но современная же не принимает во внимание душу человека.





Сообщение отредактировано на основании п.4.1 правил форума . Tatyana A

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

СветЛана М писал(а): Но хотя и могу рационально осмыслить
остановимся пока на этом. Сейчас не стоит торопиться. Стресс истощает ресурсы человека: физические, психофизиологические, психологические. Первое, что полезно было бы осмыслить и оценить - это Ваши ресурсы: какая сейчас у Вас работоспособность, быстро ли Вы утомляетесь, насколько крепкий у Вас сон, есть ли у Вас признаки эмоционального истощения, легко ли Вы концентрируете внимание и т.д. Проанализируйте себя и оцените как много у Вас сейчас сил.
Вы сами пишите
нет сил бороться
. С кем Вы собираетесь бороться? есть ли У Вас на это ресурсы? Согласно вышесказанному - нет. Не стоит требовать от себя большего. Раз нет сил, значит Вашей психике, Вашему организму требуется пройти этап восстановления. Именно пройти, а не пробежать. И в большинстве случаев этот этап очень длительный: наш организм, наша психика подчиняются закону - "для качественной работы необходимо время". Стоит ли форсировать события, требовать сейчас от себя, того, что требовать еще рано?
Много ресурсов забирают повседневные вопросы, заботы - поэтому следует силы свои распределять разумно. Распределять так, чтобы Вы могли решать те задачи, которые Вам преподносит каждый новый день, но без истощения.
Вообще бы не чувствовать... почему не придумали обезболивающее для души ... это упущение медицины
Вы - человек, человек с живой, переживающей и страдающей душой. Не требуйте от себя невозможного. Мы не сетуем на нашу анатомию и физиологию. Человеческая природа такова. Мы прекрасно знаем, что эти раздумья и переживания, связанные с ними, - бесполезны, это всего лишь трата эмоционального ресурса.
Вы сетуете, что человеку свойственно по природе быть чувствительным, и наряду с положительными эмоциями переживать, страдать. В итоге Вы усиливаете вдвойне свой, и без того, отрицательный эмоциональный фон. Не следует предъявлять к себе те требования, которые объективно невыполнимы. Важна не только рациональная оценка ситуации, но и эмоциональное проживание

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Спасибо за поддержку, Татьяна вы пишете :
Tatyana A писал(а): Первое, что полезно было бы осмыслить и оценить - это Ваши ресурсы: какая сейчас у Вас работоспособность, быстро ли Вы утомляетесь, насколько крепкий у Вас сон, есть ли у Вас признаки эмоционального истощения, легко ли Вы концентрируете внимание и т.д. Проанализируйте себя и оцените как много у Вас сейчас сил.
Все перекрывает апатия. Делаю с усилием над собой необходимые дела, по дому, я педагог и страшные события совпали с моим двух месячным отпуском, я нахожусь все это время дома,решила уволится с работы, у меня всегда была возможность не работать, но когда был жив Слава работа мне открывала еще одну грань жизни, сейчас я там просто не смогу.Не хочу. Не хочется видеть людей.Детей. Стараюсь быть только хорошей мамой своим детям. Не травмировать их.Но и это из-под палки.

И в то же время, у меня есть внутренняя сила и сильный интерес, ко всему , что касается Славы, жизни после смерти, нашей встречи, его писем, читаю каждую букву перебираю, думаю все время об одном.Здесь жизнь.

Но соединить эти две стороны жизни,атрофированную, и живую, пока не могу. Вот в чем, моя беда, я это понимаю, и мне ассоциативно , хотелось бы быть одной и закопаться в том, что от него осталось, все остальное отодвинуть, как ненужное.Я понимаю всю абсурдность и неправильность, но если говорить о борьбе, то она в этом.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Уважаемая Светлана, резюмируя Ваши слова, можно придти к следующему: сейчас в Вас живут два сильных стремления.
1. Свои силы и внимание Вы стараетесь концентрировать на самых близких - на детях
СветЛана М писал(а): Стараюсь быть только хорошей мамой своим детям.
2. Стремление к одиночеству и в этом одиночестве Вы желаете погрузиться в прошлое, а следовательно отодвинуть настоящее и будущее.
СветЛана М писал(а): хотелось бы быть одной и закопаться в том, что от него осталось, все остальное отодвинуть, как ненужное.
В итоге, Вы еще находитесь в прошлом, не желаете принимать настоящее и думать о будущем.

Как же эти два стремления уживаются в одной личности? Быть хорошей мамой и отдавать свое внимание, силы и время детям, и при этом не думать ни о настоящем ни о будущем, а мыслями и чувствами пребывать в прошлом. Возможно ли это сочетать? Ваши силы уходят в том числе и на разрешение этого конфликта.
Сейчас в Вашем состоянии Вы можете не справляться с теми изменениями, которые произошли и происходят в Вашей жизни, Вы можете "не успевать за жизнью", что может вызывать смятение, тревожность в ожидании будущего ( почему оно и отвергается), все это в сумме может вызывать "перегрузку" (от чего возможно и апатия). В этих условиях у Вас усиливается стремление к радикальным мерам: "все бросить, отодвинуть как ненужное", "забыться".
Эти меры действительно радикальны. Но подумайте над следующими вопросами:
- На сколько Вы можете оценить конструктивность этих мер: "все бросить, отодвинуть как ненужное", "забыться"?
- Ради каких целей Вы выстраиваете свое поведение в данной форме ?

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Спасибо ещё раз Татьяна за поддержку, за попытку разобраться в моём состоянии, в котором я сама запуталась, я и сама вижу , что почву под ногами я не обрела , хотя временами нащупываю её,отсюда мысли о детях, о добрых делах, которые помогут мужу и приведут меня к нему , о молитве, о служении. Я пишу об этом себе, пытаюсь себя сама убедить.Но если голос разума, иногда звучит во мне, то все же чаще пока меня захлестывают горькие эмоции. Проще сказать, вой, такое состояние, когда все разумное меркнет, как бы оно ни было разумно, перед желанием отупения и самозамыкания и возвращения к уже тысячу раз к "пережитым переживаниям". Отсюда и незаинтересованность в будущем,настоящем, мне страшно принять их как есть, без него. Конечно, эти два желания не сочетаются.Дети, добрые дела , прошлая освященная солнцем любви жизнь , а напротив этого - пустота,потеря, источник любви и поддержки, который угас. Все серое , однообразное. Померкло мое солнышко. Конечно тянет в прошлое. Мне теперь нужно сосредоточить в себе самой силы, быть источником, а я не могу, я пуста.Я привыкла к взаимодополняющей поддержке .И это правильно. Та прошлая жизнь, кажется такой наполненной, такой счастливой, любая горесть была преодолима, словно была подпитка, взаимная поддержка, любовь, теперь его нет, этого источника. Где взять силы на самой ? А если не говорить о вере ( а для психолога вера, это иллюзия, сон разума ) а только о психофизическом аспекте, вообще тупик.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Как говорили нам иногда учителя, педагоги "начнем разбираться с конца". :)
1.
СветЛана М писал(а):а для психолога вера, это иллюзия, сон разума.
Это касается только некоторых психологических школ и даже я бы сказала некоторых авторов. Не существует стандартного образца мировоззрения психолога, психофизиолога.

2. "...давайте сначала научимся просто смотреть на мир!... Самое главное - смотреть и видеть то, на что ты смотришь. ... ". Осмеливаюсь привести эту цитату отечественного психолога В.С. Мухиной, поскольку в ней указано то главное умение, которое жизненно полезно не только психологам, но каждому человеку. Всего лишь одно, но главное умение: смотреть и видеть то, на что ты смотришь, не прячась, не "забываясь", не уходя в другую реальность...Поскольку при трезвой оценке ситуации мала вероятность того, что мы упустим из виду что-то очень для нас важное и необходимое. О чем же таком важном и необходимом идет речь?
Вы спрашиваете
СветЛана М писал(а):Где взять силы ...?
Но Вы уже сами ответили на него - это составляющие компоненты Вашей объективной реальности: дети, добрые дела, которые помогут возлюбленному, молитва, служение...и конечно же без веры здесь не обойтись...
Конечно не исключено ,что в окружающей Вас действительности есть еще источники сил, которых Вы пока не заметили и для своего обнаружения они требуют особых усилий со стороны Вашей наблюдательности, внимания...

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение СветЛана М »

Спасибо Вам, Татьяна. Если бы можно и легко было бы поступать всегда правильно, так, как ждут от нас люди, так, как написано в мудрых книгах. Сил нет, иссякает и вера , я его не чувствую, не ощущаю, не вижу помощи Бога, люди кричат мне, словно с другого берега, иди к нам, иди сюда, здесь спасение, на этом берегу.Да , это так, я вижу, глазами, понимаю сердцем, только вся сложность в том, что идти нужно по воде , а я тону, это только кажется, что по воде легко можно пройти.Как мне казалось раньше, так легко казалось, что я верю, что все, кто умирает - живы, что Бог рядом. А сейчас , я одна.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошлое и настоящее: вопросы восприятия и принятия

Сообщение Tatyana A »

Светлана, каждый человек переносит страдания своим собственным уникальным образом, но есть признаки, которые типичны для состояния переживания утраты:
• Вы пишете:
СветЛана М писал(а): … иссякает и вера
переживание утраты может сопровождаться периодами, когда Вам очень трудно найти утешение в своей вере. Но нередко одновременно появляется и раздражение…раздражение из-за того, что никто, как Вам видится, не понимает, что с Вами происходит. В итоге иссякает и уверенность в поддержке окружающих Вас людей. Появляется раздражение, огорчение из-за тех людей, которые ждут, что Вы «поскорее наладите свою жизнь», которые считают, что у Вас нет времени, чтобы все еще отдаваться своему горю:
СветЛана М писал(а): Если бы можно и легко было бы поступать всегда правильно, так, как ждут от нас люди
. Одно накладывается на другое и усиливает горечь.

Кроме выше перечисленных признаков у людей, переживающих утрату, могут наблюдаться и такие проявления, как:
• Невозможность уснуть или повышенная сонливость.
• Непредсказуемые, неконтролируемые приступы плача.
• Повышенная подверженность простудным, инфекционным и прочим заболеваниям.
• Неспособность заставить себя выполнять какие-то повседневные обязанности.
• Трудности с концентрацией внимания и/или памятью.
• Злость, обида на умершего, что оставил Вас
• Злость на себя.
• Страх остаться одному или среди людей; боязнь оставаться или покидать дом;
• Расстройство, из-за того, что друзья звонят слишком часто или слишком редко, никуда Вас не приглашают, что создает ощущение подталкивания к социализации прежде, чем вы будете готовы к этому.
• Чувство вины
• Боязнь одиночества и уединенности не приемлемо для Вас.
Это конечно не весь перечень, но если некоторые из описаний подходят человеку, переживающему утрату, то ему следует знать и помнить: это поведение типично для переживаемого состояния. Конечно же немало проявлений отличаются особой нерациональностью, ошибочностью. С одной стороны это следует осознавать, а с другой - не забывать: если какие-либо из этих признаков наблюдаются – этого не стоит бояться. Если же их бояться – то тяжело будет с ними справиться. Эти проявления, хоть и являются типичными реакциями, но в свою очередь они сигнализируют о состоянии, в котором находится человек, переживающий утрату близкого, а также сигнализируют о необходимости реабилитации (духовной, психологической, психофизиологической, медицинской)

Еще раз давайте вернемся к следующей Вашей фразе:
СветЛана М писал(а): Если бы можно и легко было бы поступать всегда правильно, так, как ждут от нас люди
.
Вы находитесь в состоянии горя, и боль, которая охватила Ваше сердце, выматывает. Хочется, чтобы она утихла, хочется уже обрести внутреннее, душевное равновесие. Но повседневная будничная жизнь ставит человека в спартанские условия. И порой возникает желание выразить свое огорчение, обиду, накопленное раздражение.
В трудных тяжелых ситуациях, когда не возможно сразу их разрешить и адаптироваться к новым условиям можно себе честно сказать: «В данное время я не могу сразу справиться с этой жизненной трудностью, но со временем у меня появятся силы». Сейчас стоит делать лишь аккуратные шаги по накоплению Ваших сил. Не ожидайте от себя слишком многого. Возможно ли сейчас для себя ставить «высокую планку»? Лучше ее сделать низкой и потихонечку поднимать.

Давайте подумаем, а что Вы сами ожидаете от себя? Не требуете, а просто ожидаете? И что будет для Вас признаком того, что Вы двигаетесь в правильном направлении?

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»