Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Утешительный ПОП писал(а): Но я ж не знаю ваших заграничных реалий...
я тоже не знаю как у нас тут в церкви....в районе где я живу есть толко католические церкви...а до православных мне 1-1,5часа ехать....я хоть и с 93 года здесь живу но в церкви здесь никогда не была .....меня на родине крестили и сына я на родину отвезла тогда крестить ....
здесь если вступаешь в церковь- налоги надо большие за это платить ...я не знаю как в православной ....но по закону положено ....прям из зарплаты сразу высчитывают.....и очень много .....
поэтому....я так сказать по умолчанию верующая...... :o :o :o здесь никто не знает что я крещёная....и что сына крестили .....ну я и молчу
здесь поэтому многие кто хотят в церкви венчаться ....на пару месяцев вступают в церковь-венчаются....и опять выходят.....
.....
верят да ....и дальше ходят в церковь.....но выйдя оттуда не имеют болше права крестить там ребенка и исповедыватся и т.д.

вот информация которая мне известна.....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

немножко в тему.

НЕПРИЯТНЫЙ ДИАГНОЗ. Первый шаг к святости
Изображение
Что нужно человеку для того, чтобы стать святым, и почему Церковь никогда не признавала и не сможет признать кого-либо «святым при жизни»? Эти вопросы являются краеугольными во всей христианской духовной жизни. Ответить на них согласился известный ученый-богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Как мы знаем из Евангелия, первым вошедшим в рай оказался разбойник, у которого, образно говоря, руки по локоть были в крови. Это удивительный факт, не имеющий аналогов ни в одной религии мира. По какой же причине он оказался спасенным?
Евангельский контекст говорит об этом вполне определенно: за осознание мерзости своей жизни, за глубокое ощущение, что он не достоин спасения, за искреннее покаянное обращение к Спасителю. Разбойник всем своим существом понимал и ни на йоту не сомневался, что он не может быть там, где будет висящий на Кресте рядом с ним Праведник. Отсюда его слова к Христу, исполненные удивительного для человека, находящегося в таких жутких страданиях, смирения: Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое (Лк 23:42). Не просьбы об избавлении от мук, не мольбы о жалости и снисхождении, а — помяни меня там, в Твоем Царстве, где я, конечно, никогда не буду. Вот что оказалось достаточным для спасения! Действительно, как говорится в Ветхозаветном псалме, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс 50:19).
Святая жизнь начинается с внимания к своей нравственной жизни, к своему внутреннему состоянию — стремлениям и чувствам своей души и их сопоставлением с заповедями Евангелия, с образом и поведением Самого Христа. Это сопоставление открывает человеку внутри его сердца целый мир — странный, ранее ему неведомый и часто не очень-то симпатичный.
С одной стороны, в нас присутствует глубокое чувство в том, что мы — добрые, умные, справедливые, честные… Одним словом — хорошие, праведные. Поэтому нам и в голову не приходит, что мы можем оказаться вне Царствия Божия. Пускай где-нибудь с краешку, в самом дальнем уголочке, но, конечно же, мы будем там! Пусть не великими святыми, но все же — в Царствии Божием. Ну как же, я ведь — верующий, православный, хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь… Я никого не убил, не обворовал, не изменял жене, не нарушал законов — а что же еще нужно-то? Право слово — святой, да и только! Осталось лишь живьем канонизировать!
Однако, с другой стороны, внимательно присмотревшись к своим словам, желаниям, чувствам, отношениям к друзьям и недругам и сопоставив всё это с голосом совести, с учением Евангелия, мы начинаем видеть и нечто прямо противоположное. Оказывается, я не могу не осуждать, не завидовать, не тщеславиться, не объедаться… И столько еще таких вот «не могу», что от моей «хорошести» ничего не остается. Даже когда делаю доброе дело, и то — оскверняю его тщеславием, расчетом и прочими нехорошими движениями души. Слушаю общую исповедь с огромным перечислением грехов и понимаю, что 99% в этом перечне — мое. То есть вижу, что ни в чем не соответствую Евангельским нормам жизни.
Можно ли стать при жизни святым? Отвечая на этот вопрос, нужно понимать, что святость — это причастность Духу Святому, которая в земных условиях колеблется, непостоянна, ибо неизменен только Бог. Она — не птичка, которую можно однажды поймать в клетку — и все в порядке. Нет, это постоянное наблюдение за своим «ветхим человеком», бодрствование сердца и трезвение ума, подобное той бдительности, в которой пребывают защитники осажденной крепости. И как халатность стражей нередко оборачивалась поражением войска, так и в истории христианства бывали случаи, когда подвижники, достигавшие явных благодатных даров прозорливости и чудотворения, но утратившие бдительность над своими мыслями и чувствами и в результате потерявшие видение своих вутренних врагов, прежде всего, мнения о своих высоких достижениях — духовно падали и даже погибали. Были и такие, которые так и не поднимались в своей святости выше чистоты детского уровня. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: cвятой Макарий Великий говорит, что «…встречаются души, соделавшиеся причастницами Божественной благодати… вместе с тем, по недостатку деятельной опытности, пребывающие как бы в детстве, в состоянии очень неудовлетворительном в отношении к тому состоянию, которое требуется и доставляется истинным подвижничеством… В монастырях употребляется о таких преуспевших старцах изречение — свят, но не искусен, и наблюдается осторожность в советах с ними».
Именно осознание своего бессилия искоренить в себе страсти, победить грех и рождающееся отсюда смирение являются началом и критерием правильной духовной жизни. Ибо только это, снимая розовые очки с глаз души и открывая очень далекое от евангельской чистоты ее реальное состояние, делает человека способным взыскать Спасителя, обратиться к Христу. Преподобный Петр Дамаскин сказал: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных как песок морской».
Необходимо повторить, что это лишь самое начало пути, ведущего к святости. Но без начала не может быть и продолжения.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Василиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 18:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Василиса »

Утешительный ПОП писал(а):Оказывается, я не могу не осуждать, не завидовать, не тщеславиться, не объедаться… И столько еще таких вот «не могу», что от моей «хорошести» ничего не остается. Даже когда делаю доброе дело, и то — оскверняю его тщеславием, расчетом и прочими нехорошими движениями души. Слушаю общую исповедь с огромным перечислением грехов и понимаю, что 99% в этом перечне — мое. То есть вижу, что ни в чем не соответствую Евангельским нормам жизни.
Можно ли стать при жизни святым? Отвечая на этот вопрос, нужно понимать, что святость — это причастность Духу Святому, которая в земных условиях колеблется, непостоянна, ибо неизменен только Бог.
Вот это особенно точно, я прямо вчера убедилась в этом на собственном примере.... :cry:

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Батюшка ...это получается -если не Исповедоваться то Господь и не услышит и не простит ?почему так важна исповедь??? почему обязательно нужно .... все что за всю жизнь накопилось

реальному человеку рассказывать ?почему не хватает думать про себя и в мыслях молить о прощении ?

значит если реальному человеку -тоесть- в церкви батюшки не исповедатся (не причастится)....то и прощённым не будешь ? :wretch:
С одной стороны, в нас присутствует глубокое чувство в том, что мы — добрые, умные, справедливые, честные…
Одним словом — хорошие, праведные.
если чесно у меня никогда не было этих чувств......скорее наоборот

Именно осознание своего бессилия искоренить в себе страсти, победить грех и рождающееся отсюда смирение являются началом и критерием правильной духовной жизни. Ибо только это, снимая розовые очки с глаз души и открывая очень далекое от евангельской чистоты ее реальное состояние, делает человека способным взыскать Спасителя, обратиться к Христу. Преподобный Петр Дамаскин сказал: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных как песок морской».
я осознаю ....но видимо осознавать без исповеди -это недостаточно :grustno:
Можно ли стать при жизни святым?
я считаю что в нашей жизни это просто не возможно .... :?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Даааа, Алла... Рискну посоветовать Вам немножко... серьезнее что-ли, отнестись к своему религиозному образованию. Я не говорю о принятии Вами всех положений Православного вероучения сразу и безоговорочно. Я говорю о ЗНАНИИ основных и важнейших положений нашей веры. Это очень важно.
Так. Выговор сделал :39: . Теперь о исповеди.
Обязательно прочтите вот по этой ссылке:
https://www.foma.ru/article/index.php?news=2892
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Могу подсказать пару книг катехизаторского типа. Не занудных и ярких. Могу сопровождать по ходу чтения. :coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Оксюша »

Дорогой Батюшка, я все понимаю, сейчас как никогда я хочу, хочу исповедаться, хочу делать это часто... Вот 7 лет назад я как раз делала это потому, что так надо было перед венчанием, что так заведено и положено. А теперь - нет, теперь я чувствую, что хочу, что тянет меня. Я ходила в Церковь после смерти бабушкипервое время очень часто, сейчас реже, потому что хочу, а не могу, тяжело из-за грехов всех. Вот мимо проходим, сын спрашивает, когда в Церковь пойдем, а я теряюсь в ответах...Больше всего, как Вы правильно отметили, пугает именно наличие конкретного духовника в совершении Таинства. Попробую к маме съездить, к батюшке, который бабушку причащал, пусть и строгий, пусть и эпитимью назначит, но там не страшно, там уже у меня к нему какое-то совсем другое чувство, он меня "разбудил", если можно так сказать, ему я обязана тем, что я здесь, тем, что я грехи свои ненавидеть начала, к нему, и пойду, наверное. Я не строгости боюсь, Батюшка, это построже нашего местного в разы будет, но какое-то понимание должно быть, я думаю, мы на одной волне должны быть, если так можно сказать.
Утешительный ПОП писал(а):Могу подсказать пару книг катехизаторского типа. Не занудных и ярких. Могу сопровождать по ходу чтения.
Было бы полезно в рамках подготовки к исповеди. Я так чувствую, мы с Аллой, на одном этапе, пойдем исповедоваться коллективно ;) :D
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Утешительный ПОП писал(а):Даааа, Алла... Рискну посоветовать Вам немножко... серьезнее что-ли, отнестись к своему религиозному образованию. Я не говорю о принятии Вами всех положений Православного вероучения сразу и безоговорочно. Я говорю о ЗНАНИИ основных и важнейших положений нашей веры. Это очень важно.
Так. Выговор сделал :39: .
совет принят -буду заниматься религиозным образованием :38:
Утешительный ПОП писал(а): Теперь о исповеди.
Обязательно прочтите вот по этой ссылке:
https://www.foma.ru/article/index.php?news=2892
прочла ....вот и я о том же как и (Маргарита Вячеславовна ЛЕСКОВА, учитель биологии.)
ответ тоже понятен.......


но всё равно страх есть......не так зайти -не так поздороваться-не так посмотреть-не там встать-не то сказать -не правильно попросить -спросить.....и т.д.

вообщем так -"не так себя повести " -что Батюшка сразу грозно спросит ..._Ты вообще зачем пришла ?
у меня от величия церкви и так душа в пятки уходит .....а если что то будет не так ......то я вообще со страху в обморок упаду ....

а я вообще такой человек ....не хочу никого утруждать.....и не хочу кому нибудь мешать....



Утешительный ПОП писал(а):Могу подсказать пару книг катехизаторского типа. Не занудных и ярких. Могу сопровождать по ходу чтения.
Батюшка ....подскажите !!!прошу :thank_you: ....будем учиться понимать чтобы не бояться

Оксюша писал(а): пойдем исповедоваться коллективно ;) :D
да ...хоть не так страшно будет ..... :D ;)


***

ой вот пишу и думаю о исповеди .....,(у меня сейчас сердце аж выпрыгнет-так колотится) ....только от мысли что я когда нибудь смогу зайти в церковь на исповедь без страха ..... вот дожила .....стыдно мне..... очень стыдно :grustno:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Вы даже не можете себе представить, как радуются батюшки когда к ним подходят с вопросами. :D
Так что это отличный вариант во всех отношениях: подойдите к священнику, к которому вы присмотрелись заранее и, по вашему, он не похож на того, кто сразу вцепится вам в правую пятку. Спросите есть ли у него минут пять для общения с вами и если есть - просто и прямо все расскажите. Скажите, что хотите исповедоваться, что давно этого не делали и не знаете что нужно. Как готовиться, что говорить. Скажите что боитесь. НЕ бойтесь показаться глупой или что-то там еще. Это отличный способ разговорить священника и когда он увидит вас в очереде к аналою, вы ему уже будете казаться почти родным человеком.

А книгу посоветую вот эту: Христос Яннарас "Вера Церкви" https://azbyka.ru/hristianstvo/sut/vera_ ... -all.shtml
Если будут возникать вопросы в ходе чтения (очень надеюсь что будут!) -пишите и спрашивайте.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение galarina »

Уважаемый батюшка "Утешительный ПОП" вот читаю эту тему и сама созреваю к такому ответственному шагу. Объясняете Вы не пугательно. Душевно. Готовлюсь помаленьку :lol:

Ответить

Вернуться в «О Вере»