Разговор с Батюшкой о исповеди)))

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Елочки-палочки!!! Теряю квалификацию...
Это я то не страшный?!!! :39: Да я самый страшный пугальщик! Посмотрите-ка, кто это бегит у ваших ногов?!!! (*под ноги бросается мышевой узелок* зловредное хохотание*)

В избушке заколоченной,
Вдали от всех людей
Живет один испорченный
Законченный злодей, законченный злодей.
Он отдыха не знает,
Он по ночам не спит.
Все клацает и лает,
Зубами клацает и лает,
Хохочет и скрипит.

Для сей работы тяжкой
Он малость староват.
Но в этом он, бедняжка,
Совсем не виноват, совсем не виноват.
Живет в глуши таежной
Уже который век.
Но смены молодежной,
Надежной смены молодежной,
Надежной смены нет.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение galarina »

:scare: ой боюсь я то так :acute: , испугамшись страшательно :crazy: :lol: а потом :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Оксюша »

Спасибо, Батюшка, ухожу в чтение :coffee:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Батюшка ....читаю :book: ...пока вопросов нет ...все доступно -понятно написано ....
вот забрела сюда https://kelia.ru/pages/moroz/grexi-sn.htm
знаете ... мне наверное надо в церковь сходить и с Батюшкой поговорить и вообще в церковь ходить ....
тогда можно и все прочитанное "лучше понять" и в жизни применить.....
знаете ...вот читаю все это ....и страх пропадает куда то....а если еще подумать что Батюшка тож человек ....(это типо психолога -которому тоже все рассказываешь)только вот Батюшка грехи отпустить может(как посредник Бога).....

P.s. пошла дальше читать :book: .....чтоб понимать :?

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

:? вот только в реальной жизни трудно все применить....а то получается (грешим -исповедуемся -каемся-грешим)и так без конца....
"мы должны непрестанно стремиться к одной цели - уподобиться Христу.".....
но ведь это не возможно!!!???....ведь только младенец может быть "подобен"...тоесть настолько чист...
а взрослый человек ...."даже если его высадить где нибудь на далёком-одиноком-необитаемом острове" ....будет грешить....
ведь одна мысль-может стать грехом??? или я не туда думаю ???

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

а что такое смертный грех ?это когда прощения не может быть? :wretch: ......
запуталась :o .....не могу ответа нигде найти.... :grustno:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Алла писал(а):....а то получается (грешим -исповедуемся -каемся-грешим)и так без конца....
Тут есть "нюанс": каемся мы т.к. учимся ненавидеть грех и стремимся избавиться от него. А грешим потому что уже не можем по другому, такая у нас выработалась привычка ко греху. Грех насилует нашу волю. Мы не умеем пока жить по другому. Надо учиться!
"мы должны непрестанно стремиться к одной цели - уподобиться Христу."..... но ведь это не возможно!!!???
Зачем так кричать?! :) Привести вам массовые! примеры такого уподобления?! И даже не просто людей подобных, а в превосходной степени - преподобных. ;)
ведь одна мысль-может стать грехом?
А что вам говорит ваш опыт? :)
Православию более 2 000! лет. Нам надо только черпать из этого богатейшего источника ОПЫТА ЖИЗНИ многих и многих поколений православных христиан. Познавать православную аскетику - науку из наук. Даже лучше сказать ИССКУСТВО!

Не надо гнать велосипед. Держитесь мудрого совета преп.Серафима: "Потихонечку, полегонечку". :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

Алла писал(а):....не могу ответа нигде найти....
А как же я?! Я-то на что? :oops: :D
а что такое смертный грех ?это когда прощения не может быть? ....
Деление грехов на смертные и не смертные - более чем условно. (Как, например, деление Церкви на земную и небесную; хотя об этом можно прочесть в Катехизисе). Любой грех - смертный, т.к. ведет к смерти. Какие-то быстро, почти мгновенно, какие-то медленнее, но "результат" не изменен. Не изменен без нашей доброй воли и помощи Христовой.
А прощен не может быть только один грех - самоубийство. И то потому, что исповедоваться в нем невозможно. Поэтому он так и страшен.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Алла »

Исповедь.

Борьба с грехом должна необходимо выражаться в раскрытии своей души перед Богом и другими людьми, так как корень греха есть самолюбивое самозамыкание человека. Исповедь и есть, прежде всего, этот выход из болезненной субъективности; она требует и самопожертвования (своим самолюбием), без которого нет настоящей любви. Кроме того, рассказ о грехе, нередко сопровождаемый жгучим стыдом, помогает отсечению греха от здорового ядра личности.
понятно теперь почему всё что сказать стыдно -надо говорить на исповеди
Иная болезнь неизлечима без лезвия хирурга или прижигания. Исповеданный грех становится чуждым человеку, а скрытый производит нагноение всей души. Современный психоанализ открыл много ценного в этой области, но не знает, в чем настоящее здоровье и где его искать. Мы исповедуемся не столько для того, чтобы избежать наказания, сколько, чтобы излечиться от грехов, т. е. избавиться от их повторения. Принимая кающегося, священник обращается к нему: “Будь внимателен, ты пришел во врачебницу, не уйди отсюда невыздоровевшим”.

Грех разлагает нашу личность, а вернуть ее целость, т. е. исцелить, может только Божественная любовь. Мы и приходим за нею в Церковь, где Сам Христос исцеляет нас Своею любовью. И как не разгореться в сердце кающегося благодатной любви, когда Господь говорит ему: “И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши” (Иоан. 8,11), или, что тоже самое, когда иерей произносит слова разрешительной молитвы? Власть разрешать грехи Господь дал Своей Церкви, сказав Апостолам: “Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе” (Матф. 18,18).

Подготовкой к исповеди служит, во-первых, духовная жизнь человека, с постоянным упражнением совести, о чем было сказано выше; и, затем, особые средства, как-то: уединение для размышления о своих грехах, молитва, пост, чтение Священного Писания и духовных книг.

Исповедь должна быть полной, точной, без самооправдания. Надо сперва помянуть наиболее досаждающие грехи (страсти, пороки), с ними и бороться надо в первую очередь, а также грехи против любви (осуждение, злоба, вражда).
я сейчас опять читала -в каких грехах надо каяться ...ну кошмар ....да я там вечность буду сидеть или стоять
и вообще если всё вспомню что за всю жизнь наделала......аж руки опускаються.....ой.

Если такие грехи имеются, они должны быть предметом постоянного покаяния и борьбы, так как Бог есть любовь. По этой же причине перед исповедью надо примириться со всеми, прощая и прося прощения. Господь сказал: “Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6,15).
надо будет учиться прощять-и просить прощения :?
По этой же причине перед исповедью надо примириться со всеми, прощая и прося прощения.

(это что ? надо к врагам идти и прощения просить? или хватит того о них не думать?)хотя это очень сложно иногда
Все, что говорится на исповеди, священник хранит как безусловную тайну. Как духовно-лечебное средство священник может наложить на кающегося епитимью, например, назначить ему особые духовные упражнения, или временно не допустить до святого Причащения.

Во время чтения разрешительной молитвы священник, наложив на голову кающегося епитрахиль, осеняет ее крестным знамением.

прочла тут https://www.krotov.info/libr_min/s/swift/semen_00.html потому что не знала что такое "Катехизис" вот и забрела сюда ....а теперь у меня в голове :o :crazy:........буду переваривать то чем начиталась :book: :?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Утешительный ПОП »

А кто вам "Катехизис" говорил начинать читать?!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «О Вере»