Не могу смотреть фотографии сына

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
МамаАнгела
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу смотреть фотографии сына

Сообщение МамаАнгела »

Здравствуйте. Прошло 29 дней как не стало моего 10летнего сыночка, я очень скучаю по нему, но до сих пор не могу смотреть ни фото, ни видео. Я пыталась, но сразу начинается истерика.
Вообще я все время как будто нахожусь в тумане. Мои воспоминания о нем сейчас какие то странные, я либо вообще не могу ни чего вспомнить, либо ввиду как то из далека, как по телевизору отрывки нашей прошлой жизни. А когда начинаю смотреть фото я как будто трезвею, все становится четким, туман исчезает и приходит огромная боль! Я сразу закрываю фото и еще несколько часов отхожу.
Вопрос собственно в том, нормально ли то, что я не могу смотреть фотографии сына??
Любимые не умирают. Они лишь рядом быть перестают.

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу смотреть фотографии сына

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте!
Соболезную вашему горю!
Потерять ребенка - это очень тяжело, и сейчас Ваша боль от потери очень сильная. У людей есть психологические защиты от интенсивной душевной боли, похоже, что "туман" в голове и есть Ваша защитная реакция. В процессе горевания выделяют несколько стадий. На нашем сайте вы можете прочитать о стадиях горевания- https://www.memoriam.ru/stadii-perezhivaniya-gorya. Возможно, Вы находитесь на стадии отрицания, когда человек не хочет верить в то, что произошло, не принимает реальность такой, какая она есть, так как это действительно тяжело принять.
Когда Вы смотрите фотографии, Вы начинаете осознавать свою потерю, что она реальна. Поэтому это понятно и нормально, что Вы ощущаете огромную боль и грусть, и Вам трудно смотреть фотографии сына.

МамаАнгела
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу смотреть фотографии сына

Сообщение МамаАнгела »

Здравствуйте, время идёт и становится хуже. В голове все время что то происходит. Родные просят меня сходить к психиатору или к психологу. Подскажите, как понять к кому мне нужно?
Любимые не умирают. Они лишь рядом быть перестают.

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу смотреть фотографии сына

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте!

Как Вы понимаете, что Вам становится хуже? В чем это выражается?

Важно обратиться либо к психиатру, либо к клиническому (медицинскому) психологу, который оценит Ваше состояние и даст дальнейшие рекомендации. Психиатр – врач, который может помочь, если у Вас есть проблемы со сном, если Вам трудно делать каждодневные дела.

Я видела на форуме, что Вы собирались пойти к психиатру в четверг. Удалось ли Вам? Как прошла встреча?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»