Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение соната »

Как хорошо, что есть эта тема. Меня первое время очень мучило, что я не чувствую на кладбище больше, чем в любом другом месте. Я иду туда ухаживать за могилкой, местом . где покоится тело. Но меня туда не тянет, как других и меня это смущало. Я на кладбище и плакать не могу, хоть душу разрывает на части. Я вообще плачу когда никто не видит. А прочитала тему и успокоилась. Поняла, что у многих такие ощущения.
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

vitaminka25
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение vitaminka25 »

Для меня тоже кладбище, где похоронен мой муж, ничего не значит, кроме как место, где лежит тело (кокон) души моего мужа. Не тянет туда, тянет больше в Церковь прийти, помолиться. И меня это смущало, свекровь обижалась и обижается, что я там не частый гость...... Но сколько бы я ей не объясняла, что у меня ощущение что там его нет, как и на работе, где он работал, я же туда не езжу.... Она не понимает. От этого обиды и укоризненный взгляд, что забыла его. Памятник согласилась выбирать только потому что, она заплакала, когда я ей сказала, что для меня это не память о нем!

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

vitaminka25 писал(а):Для меня тоже кладбище, где похоронен мой муж, ничего не значит, кроме как место, где лежит тело (кокон) души моего мужа. Не тянет туда, тянет больше в Церковь прийти, помолиться. И меня это смущало, свекровь обижалась и обижается, что я там не частый гость...... Но сколько бы я ей не объясняла, что у меня ощущение что там его нет, как и на работе, где он работал, я же туда не езжу.... Она не понимает. От этого обиды и укоризненный взгляд, что забыла его. Памятник согласилась выбирать только потому что, она заплакала, когда я ей сказала, что для меня это не память о нем!
:rose: vitaminka25 ,вот именно !!! нам так много оставили наши дорогие уходя в вечную жизнь .память это внутри ,это такая ценность -это много ,и её мы храним .
размер любви не зависит от кол-ва посещения могилы на кладбище .мне легче думать о моих родных( которых уже нет тут ) какими они были и представлять ,мечтать и верить как они сейчас Там живут .

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение аня 29 »

Алла писал(а): vitaminka25 ,вот именно !!! нам так много оставили наши дорогие уходя в вечную жизнь .память это внутри ,это такая ценность -это много ,и её мы храним .
размер любви не зависит от кол-ва посещения могилы на кладбище .мне легче думать о моих родных( которых уже нет тут ) какими они были и представлять ,мечтать и верить как они сейчас Там живут .
Полностью согласна.
Я хожу туда,убираюсь,цветочки приношу,помолюсь и еду домой.Для меня не цель ехать на кладбище и разговаривать с моим мужем.Я с ним везде могу поговорить..
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
нюра
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение нюра »

Я хожу на кладбище 1 раз в неделю. Мне становится легче после посещения. Душа моя немного успокаивается. Поправляю веночки, ухаживаю за могилкой, разговариваю с сыночком, приношу ему что-нибудь вкусненькое. И это право каждого. Я считаю, что если человеку от этого легче, то почему бы не приходить часто? Я везде с сыночком разговариваю и на кладбище, и дома, и в церкви. Ну и пусть там только тело, ведь я люблю и его тело. У нас есть отдельный детский сектор. Так больно смотреть на могилки, где памятник стоит, а вокруг эта могилка заросла травой с рост человека...Одна моя знакомая рассказывала: у неё умерла соседка в 35 лет. Муж с детьми преехал в другую страну и за могилкой никто не ухаживал. Спустя какое-то время у неё была возможность посетить эту могилку. Она её убрала. Той же ночью приснилась ей эта соседка и сказала: "Спасибо, что привела в порядок мою могилку". Так, что усопшим приятно, когда их последнее пристанище ухожено. Я хожу в церковь в субботу и в воскресение ( я певчая). Всегда заказываю клирос и ставлю свечечки за упокоение души моего сыночка. Знаю, что ему там хорошо.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

Нюра ,конечно вы правы ,обязательно нужно ухаживать за могилкой где покоится тело родного человека .
и "разговаривать" мысленно с усопшим родным человеком наверное тоже естественно и нет в этом ничего страшного ,пока всё остаётся в разумных пределах ,когда о душе ,о молитвенной помощи мы не забываем . я тоже на кладбище у папы говорила "-ну вот папочка ,теперь тебе не больно " ... я верю что наши родные Там чувствуют ,но я не уверенна что они слышат то что мы говорим .
наше "общение " с ними сейчас именно духовное :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Просто Анфиса »

Я не воцерквлённая, но знаю, что кто то из святых сказал: "Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу. Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. " Я читала, что дом плача это и есть кладбище. Да я хожу туда, теперь без него, раньше всегда с ним, с ним рядом сидели на этой скамейке и вспоминали о маме. На родительскую и в даты её рождения и её смерти трапезничали за столиком, так надо было ему живому, ему так было легче. Теперь так легче мне! Продукты оставляю на столике для проходящих мимо, всегда забираются, и так мне спокойнее, видела много раз, что люди берут читают её имя крестятся.Теперь будут читать их имена. Где их душа ? Верующим истова понятно, для таких, как я несчастных сомневающихся и кидающихся от православия в язычество труднее.. Серафим Саровский молился не в храме он и на иконе изображается у дерева на котором весит икона, молящимся в лесу."Приходите ко мне на могилку, - завещал отец Серафим, - и я с Вами как живой разговаривать буду". Возможно это касается только святых не знаю. Могила это всё физическое, что осталось от него. Я знала его как духовно, так и физически, я простая грешная женщина, я так соединяю для себя его физическое с его духовным, и я верю, что душа его спускается ко мне когда я на кладбище, он так же приходил сюда, приводил нас в дни наших свадеб, все трое были в эти дни на её могиле, он делился с ней там, знаю, что и он знает это, приучил....Я буду ходить, буду сажать там цветы, в монастырях на всех могилах цветы, проходя мимо монастырского кладбища монахи молятся за упокой души. Я много читаю сейчас церковной литературы, к сожалению не помню, где то на просторах интернета прочла рассказ одного священника. как он приходя на кладбище разговаривает со своими умершими прихожанами. Даже священо служители по разному к этому относятся. Я буду ходить и буду разговаривать, мне так не то что легче мне так сейчас надо!!!!!!!!!
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Просто Анфиса »

Нашла: Священник Александр Дьяченко " Радоница " прочтите....
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Одна за двоих
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Одна за двоих »

31 мая умер мой сердечный и душевный друг , мой муж . И этот форум , оказался для меня спительным кругом .Я читаю всё , пытаясь найти ответы на свои вопросы . И самый главный из них , видят и слышат ли они нас , наши ушедшие , родные и любимые ?
Кризисный психолог писал(а):
натаюра писал(а):Во вторых если души умерших все видят и слышат,значит им это будет приятно увидеть меня на их могилах,Согласитесь не всезнакомые и даже родственники хотят видеть наши слезы а значит кладбище и есть то место
То есть если не всем приятно, то покойникам почему было бы (если бы видели) приятно? А вам было бы приятно видеть на своей могиле обливающегося слезами близкого? А почему если они видят и слышат (откуда это вы взяли? Вообще в православии говорится, не о том, что они видят и слышат, а что они ЧУВСТВУЮТ душой души других), то им будет приятно созерцании именно на могиле? Может им тогда интереснее созерцание на стадионе? Или в театре?
Так значит , они всё-таки ЧУВСТВУЮТ наше присутствие на могилках ? И чем чаще мы там бываем , тем отраднее душе .
Кризисный психолог писал(а):
натаюра писал(а):В этом году в поминальное Воскресенье мужу положили его сигарету ,через время муж приснился дочери очень довольный куря сигарету возле своей могилы,
А это просто ужасно. Подумайте о том, как материальную сигарету может курить не материальное тело!? Это же мука ее видеть, но не иметь возможности выкурить! Это же и есть адское мучение .
А вот про то , что он видит сигару , я не поняла . Как же так получается , значит всё-таки видят , что им оставили на могилке ?

Одна за двоих
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Одна за двоих »

А раз видят , что оставляют на могилках . Не закономерно ли , что видят и тех кто к ним приходит ? Кто помнит о них и заботится о последнем пристанище любимого и дорогого человека . Я езжу на кладбище , только по зову души , меня начинает тянуть туда . Как - будто он зовёт меня . Я чувствую это каждой клеточкой . И приехав читаю Литию , и после этого ощущаю благодать , как-будто он ждал этого . Спокойнее мне конечно становится не надолго , но понимаю сердцем . Что это единственное , что я могу сделать для души моего родненького и самого любимого человека .

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»