Притчи и метафоры

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Валентина М »

Бог в сердце

Говорят, что после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу же шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: " Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: " Пока тебе неизвестно, но очень скоро люди доберутся и туда". Другой архангел предложил: " Спрячься на дне океана". Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем". Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Валентина М »

ПРИТЧА О БОГЕ


Когда Бог создал человека, в те времена ОН был легкодоступен. Поэтому толпы людей устремлялись к его дверям, чтобы молить и просить Его о разрешении их проблем. И поскольку Бог милосерден, то Он не мог никому ни в чем отказать. Одни просили здоровья,другие-богатства, третьи-долгих лет, четвертые-покарать врагов. И не было им числа. Так Бог из творца превратился в раба-исполнителя желаний. Тогда и назрел вопрос: как положить этому конец? Сострадательность не позволяла Богу запретить людям приходить к Нему и просить Его. И тогда Бог решил спрятаться. Но где? Бог рассуждал : «Если Я спрячусь в глубоком море, то когда-нибудь люди спустятся туда и найдут Меня. Если спрячусь в высоких горах,то когда-нибудь люди покорят вершины и наткнутся на Меня. Если спрячусь в высоком небе, люди доберутся и туда. Затаись Я на далеких звездах, и тогда люди смогут рассмотреть Меня в телескопы». Бог долго размышлял и нашел разрешение своей проблемы. Он спрятался там, где люди не стали бы искать Его. Он спрятался в человеке и произнес : «Если кто-то сумеет найти Меня и там, то он воистину будет достоин того, чтобы войти в Царство Мое, и при этом, сам этот человек не сможет привести за собой недостойных с их невежественными мольбами».
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Притчи и метафоры для атеистов, сомневающихся и не тольк

Сообщение Валентина М »

* * *

Один раз к старцу Паисию Святогорцу приехал очень образованный и учёный человек. Он изучил много наук, но не верил в Бога.

Он сказал старцу Паисию:

- Мне трудно поверить в то, что Бог есть. Я так много всего знаю, и могу объяснить, почему и как всё происходит. И я не могу принять то, что ты говоришь о Христе.

Старец внимательно выслушал его и сказал:

- А ведь ты глупее ящерицы.

Учёный сильно обиделся и стал возражать. Но старец сказал:

Ты глупее ящерицы, я это тебе докажу.

Рядом с домом старца жила одна его знакомая ящерица, и старец её позвал.

Она подбежала к старцу. Отец Паисий спросил её, есть ли Бог? Тогда она поднялась, села на задние лапки и кивнула головой.

Тут учёный растерялся и заплакал.

А старец сказал ему:

Теперь видишь, что ты глупее ящерицы? Она знает, что есть Бог. Ты человек, а не хочешь понять, что Бог существует.

Ученый ушёл от старца растроганный и потрясённый.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Притчи и метафоры для атеистов, сомневающихся и не тольк

Сообщение Алла »

Встретились как-то материалист с верующим и разговорились. Когда речь зашла о Боге, материалист сказал, что не верит ни в какого Бога, что всё это сказки и пережитки прошлого. А верующий говорил, что Бог есть.
- А ты Его когда-нибудь видел?
- Нет.
- А, может, слышал?
- Нет.
- Тогда с чего ты взял, что Он есть? – спросил материалист.
- Позволь и я тебя спрошу. Скажи-ка, любовь существует?
- Конечно же.
- А ты её видел?
- Нет.
- А, может, слышал?
- Нет.
- Но ведь из этого ты не заключаешь, что её нет?
- Она есть, потому что я чувствую её.
- Вот и с Богом так же. Его нельзя увидеть, а можно только почувствовать Его влияние на нас. Как проявлением солнца является свет и тепло, так проявлением Бога является Любовь. Если ты слеп, то можешь не видеть солнца, но обязательно почувствуешь на себе его тепло, когда его лучи коснутся тебя. И если ты «слеп» и не «видишь» Бога, то обязательно почувствуешь Его воздействие на тебя, когда твоё сердце согреет любовь.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Притчи и метафоры для атеистов, сомневающихся и не тольк

Сообщение Кризисный психолог »

Встретились однажды безбожник и священник. Безбожник стал говорить священнику, что Бога нет и вообще смешно верить в то, что кто-то сотворил весь окружающий нас мир. Ведь, дескать, сотворила его эволюция.
Священник возражать безбожнику не стал, только сказал ему, что зайдет в гости через пару дней.
Через несколько дней священник пришел в дом безбожника. В подарок ему он принес красивую картину. Безбожник был в восторге. Никогда еще не доводилось ему видеть такой совершенной красоты.
— Какое чудо! — вскричал он. — Чьей волшебной кисти принадлежит этот шедевр?
— Да ничьей! — отвечал священник . — Лежала у меня в кладовой коробка с красками, а под ней — чистый холст. Лежала себе и лежала. А вчера зацепил я ее и опрокинул. Краски из нее вылились, да прямо на холст. И представьте себе, таким вот чудесным образом на холст легли, что картина эта и получилась!
— Да вы смеетесь надо мной, отче! — воскликнул безбожник. — Как это — вылились? Быть такого не может. Вы только посмотрите на это полотно: какая композиция, какая глубина замысла, как выписаны детали... Ни за что не поверю, что тут обошлось без кисти гениального творца!
— Вот видите,— сказал священник, — вы и в мыслях не допускаете, что эта картина могла появиться сама собой — случайно, без замысла художника и творца. Как же я могу поверить в то, что это небо у нас над головой, эта трава под ногами, эти деревья, реки, озера, леса, луга, горы и долины появились случайно, без замысла и воли величайшего Творца?!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Притчи и метафоры для атеистов, сомневающихся и не тольк

Сообщение Кризисный психолог »

Рассуждения атеиста:

Если Бога нет, то тогда слава Богу. А если Он есть, то не дай Бог :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Притчи и метафоры для атеистов, сомневающихся и не тольк

Сообщение Кризисный психолог »

Понравился мне такой анекдот:


Изображение


На Том свете...

Апостол Петр докладывает Богу:

- Господи, к Тебе академик Гинзбург!
- Который был противником православия и атеистом?
-Да, Господи
- Тогда скажи ему что Меня нет

:D :D :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Алла »

От чего зло убегает


Связался человек с бесами. Они говорят ему: «Хочешь посмотреть, как мы пакости людям делаем?» Тому любопытно стало и он согласился. Подхватили они его и полетели.
Прилетели вначале на свадьбу: то - тарелку опрокинут, то – подножку поставят, в другом месте – ссору вызовут или скандал поднимут, расстроили всю свадьбу. – «Понял, как нужно пакости делать?» - Спрашивают бесы у своего дружка. Тот кивает головой: понял, мол. – «Летим дальше!» - Закричали бесы.
Подхватили снова человека и прилетели на похороны. То пылью глаза запорошат, то смех вызовут, то к болтовне подущают, то на пересуды о покойном подстрекают, испортили похороны. – «Это тоже понятно!» - говорит им человек.
Снова подхватили его бесы и понеслись дальше. Видит человек – внизу небольшой домик, в нем открытое окошко и в окошке видна комнатка, и очень в ней хорошо и уютно. А бесы мимо несутся, не останавливаются. Любопытно стало человеку: «Что же вы мимо летите, пакости не делаете?» - «Здесь нам нельзя появляться!» - отвечают бесы. – «Почему?» - спрашивает тот. – «Потому что в этом доме верующая семья живет, нам у них боязно! Лучше полетим в другое место!» - Закричали бесы.
– «Вот, теперь то я все понял! – воскликнул человек. – Больше не обманите меня!» Только он это сказал, бросили его бесы и упал он вниз. Лежит под окном домика и стонет. Услышали муж с женой, что человек под их окном стонет, выбежали на улицу, подняли его и спрашивают: «Что случилось? Чем вам помочь? Как вы себя чувствуете?» - «Все в порядке! – отвечает человек. – Это я споткнулся, потому что бегать учусь... От дурных дел...»

Если добровольно со злом не согласишься, оно тобой никогда не овладеет:



От доброй души зло всегда убегает,

А к злой душе само прилипает.
Автор монах Симеон Афонский

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Алла »

Хлыст осуждения и обиды.
— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.
— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.
— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».
Ученик утвердительно кивнул.
— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.
— Нет, конечно же, — ответил ученик.
— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?
— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.
— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, замахиваясь, ты ударишь — себя.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Алла »

Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака:
- Быстрее, опаздываю на работу!
И тут увидел,что на одном весле написано "молись", а на другом "трудись".

-Зачем это? - спросил он.
-Для памяти - ответил рыбак. - Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.
-Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, - человек махнул рукой, - это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву.
-Не нужно? - переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью "молись", а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте.
-Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед.
Отсюда понятно: чтобы успешно плыть по бурному житейскому морю, надо крепко держать в руках два весла: молиться и трудиться

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»