Помогите пережить смерть тети и любимого человека

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть тети и любимого человека

Сообщение Лена_ »

У меня умерла тетя и любимый человек, жених.
Сейчас я напишу о тете. Она умерла в июне. Тетя была мне как мама, которая умерла 18 лет назад. Очень светлая и добрая. У нее была всегда очень крепкая вера. Когда умерла моя бабушка, мне было 5лет. Мама очень плакала тогда, а тетя (бабушка была ее мамой) сказала мне, что через 100 лет мы обязательно встретимся все. И я помню, как она мне это сказала, она сама верила в это, а не просто успокоила ребенка.
Когда кто-то умирал из родственников, тетя никогда не плакала, а напротив, была даже в приподнятом настроении, «человек отошел ко Господу». Когда она ушла, я поняла, что так сейчас мне никто этого не скажет… И никто из близких не будет молиться вместе со мной за нее так, как делала это она…
Она лежала 2 месяца. После ее ухода у меня было, и остается, чувство вины, что не все сделала, что могла. Хотя в тот момент мне казалось, что я сама еле на ногах держусь.
На днях у тети было День Рождения. Я помню как вчера, как мы сидели с ней и Пашей на ее Днях Рождения, как было хорошо и радостно. А сейчас ничего этого нет и уже не вернуть.
Мне ее очень не хватает. Особенно сейчас, когда умер Паша, мой жених. У них были очень теплые отношения. Он ушел через 4 месяца после нее.
Почему-то чем больше времени проходит, тем больше я чувствую эту потерю.

Он умер 12 октября. Умер в больнице, от почечной недостаточности. Ему было 36 лет. До этого лежал в неврологии 2 недели (просто утром ходил на капельницы). МРТ, КТГ, куча анализов – все неплохо. Вышел из больницы и через несколько дней увезли на скорой в терапию - снова анализы, снова неплохие. Там он пролежал неделю.
До последнего дня ходил и был в сознании. Он никогда не болел, почему так произошло?
Первые 40 дней было очень тяжело, я продолжала жить в его квартире до 40 дня, в этот период чувствовала, что должна сделать все для его души, это меня очень поддерживало, я поняла для себя, что не могу позволить себе плакать целыми днями. Каждое утро стояла на Литургии, каждый вечер ездила по монастырям, трудилась во Славу Божию ради спасения его души. Подала сорокоусты во все монастыри Москвы, Псалтирь и монашеское правило, где читают, тоже подала. Сама читала Псалтирь.
Сейчас стало тяжелее. С первых дней читаю форум, но сейчас пишу. Плачу целыми днями. Куда не пойду – везде мы с ним ходили, и кажется, что вчера это было. И совсем недавно все было хорошо, а сейчас - пустота.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Лидия 1 »

Дорогая Лена, примите мои соболезнования и сочувствие. Хорошо, что Вы вышли на этот сайт, здесь много таких же вдов. Вы огромная молодец, что позаботились о душе своего супруга. Столько сделали... дай Господь Вам сил и утешения. Обнимаю.

Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Лена_ »

Лидия, спаси Господи за поддержку! Она очень нужна сейчас...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение ваша сестра »

Лена,присоединяюсь к Лидии в словах сочувствия.
Вы,действительно,старались для любимого сделать всё возможное..Это облегчало и ваши страдания,теперь же надо не допускать,чтобы душу заполняла чёрная скорбь,тоска и отчаяние.
Мне помогло то,что после поездок по монастырям "увидела" тех,кому хуже; детей,брошенных родителями,больных,умирающих в одиночестве...Это помогло избавиться от чувства,самой несчастной на свете и совесть заставляла :oops: помогать тем,кому действительно,было хуже чем мне...
Считаю,что если дан крест вдовы,то надо нести его,по возможности, достойно.В моём понимании,сначала забота о душе мужа-это молитва, милостыня,доброе дело в память об ушедшем.
Потом,когда пройдёт острая фаза горевания можно решать вопрос с выбором дальнейшего жизненного пути.
Помоги,вам,Господи!

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Лена ! Очень сочувствую твоему горю, как много ты сделала для своего любимого, позаботилась о его душе. Я вот сразу не смогла это понять, что надо так сделать. Потом, когда пришла на этот форум. Сейчас у тебя острая фаза горя, раны совсем свежие. Очень трудно решить, что делать дальше, без любимого, как жить. Когда и дышать то трудно. Мы все рядом, пиши , рассказывай о своем любимом, обо всем пиши. Мы выслушаем тебя всегда, поддержим, подставив свои плечи поможем идти дальше, через невыносимую боль, которая сидит внутри. Обнимаю.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение ЛарисаБ »

Добрый день, Лена! Примите мое искреннее сочувствие! Царствие небесного вашему любимому. Вы все сделали и делаете , чтобы душа вашего родного человека не страдала. Самое главное не допускайте черных мыслей, сейчас не только его душа проходит испытания , но и ваша. Пишите, общайтесь, плачьте, делайте все , чтобы хоть чуть-чуть стало по легче вам. Читайте, на форуме много статей. Не пуду писать, что вам надо время, что станет легче. Просто живите одним днем. Как когда то сказала "Ежик" :" Лежите в правильном направлении". (...) через эту боль приходит очень многое, ты пересматриваешь свою жизнь, начинаешь учиться жить по другому, мудреешь, узнаешь то, ч о не знают многие другие. Я желаю вам Сил и Божьей помощи. Точно знаю Он помогает, ведет и дает облегчение.
Последний раз редактировалось Елена137 09 дек 2017, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Tetti1970 »

Леночка! Примите мои соболезнования. Вы большая умница, столько всего сделали и продолжаете делать для души вашего любимого.Очень хочется вас поддержать . То что вы написали на форум, это очень хорошо. Так иногда тяжело , просто невыносимо,знаем это не понаслышке,бывает хочется высказаться, поплакать, а здесь помогут, поддержат, поймут. Пишите нам , мы рядышком .Сил вам душевных . Храни Господь!!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Лена_ »

Ваша сестра, Гульнара, Лариса, Tetti1970 спасибо вам.

Я сейчас постоянно вспоминаю как Паша пел в больнице, за несколько дней до ухода: «Возьми мое сердце, возьми мою душу… На земле я любил лишь тебя.» «Всё пройдёт, и печаль, и радость, Всё пройдёт, так устроен свет. Всё пройдёт, только верить надо, Что любовь не проходит, нет».
Я и так сейчас часто плачу, а вспоминаю это и совсем грустно...

Ташечка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 21:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Ташечка »

Здравствуйте, Лена. Примите мои соболезнования. Искренне Вам сочувствую. Лена, к сожалению, медицина иногда бессильна. Мой муж тоже неплохо перенёс операцию, но потом что-то пошло не так. И я так же думаю, почему так происходит? Почему их не спасли? Это такая судьба? Значит нам придётся принять их судьбу и жить дальше, преодолевая боль, поддерживая друг друга. Терпения и сил Вам.

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение ВиоЛетта74 »

Здравствуйте,Лена. Мой муж тоже умер 12 октября. Очень печальное совпадение. Я вас очень понимаю. Боль,бесконечная и необъятная. Пишите сюда,девочки поддержат и помогут добрым словом, сочувствием. Сил вам. Храни вас Господь.
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»