За рулем.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: За рулем.

Сообщение Зима2006 »

Оля, да! Я тоже недавно провела ревизию. В бардачке одноразовые чайные ложки валяются, лампочку нашла ( не для машины, обычная, домашняя лампочка), одна моя перчатка. В багажнике домкрат (пользоваться не умею), масло, побелка для деревьев ( с сентября вожу, забываю достать) и плед ( зачем, не знаю). Скоро еще лопату туда положу. А вот щетки для снега у меня теперь две. У нас как бывает? Выходим с дочками, они садятся в машину, а я вокруг бегаю, снег счищаю. Теперь вдвоем со старшей чистим. И быстрее и зарядка.
Машина это второй домик, правда. У меня машина во дворе стоит, под окнами. Утром первым делом к окну, как там моя девочка?
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Наша в гараже, но у меня свой "бзик", с тех пор как за руль одна села. По возвращении домой, я машинку целую и говорю спасибо! Хотя я писала об этом...ещё в прошлой теме...
В прошлую пятницу снова бампер разбила. ТАК неприятно, ведь только летом был кузовной ремонт...КРАСАВИЦА, машина! А главное - глупо так! о столбик на стоянке!, психуя...по телефону (я правда "гарнитуру" купила, но все равно отвлекает, а если ещё и нервы включаются!). Машину жаль и себя :cry:
Не знаю, не звонила ещё на СТО, можно ли с этими небольшими повреждениями ездить зиму или лучше сразу "подчухать"?
Хотя, с первым повреждением бампера (в том же месте!) я прошлую зиму так и ездила. Но тогда была вмятина, а сейчас - облупленность :o
Странно, но и спрашивать у "друзей" не хочу. Лучше сама. Справлюсь!

Не та тема, но очень рада за вас с Аней! Новый год для дочек...и для вас немножко.
Оказывается можно найти новых друзей. Теперь уже настоящих!

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Вчера оказалась "без руля"! Вышла выгонять машину - не заводится!!! Вдруг! Первый раз такое. Я же осенний ТО прошла! Правда проверяла ходовую. Не соображаю, чтО и когда нужно контролировать! Конечно - неожиданно, сразу паника, чуть не слезы. Позвонила бывшему водителю мужа, он уже был на работе, но пообещал приехать вечером. Так вот я оказалась...в первом страшном полугодии...и морально и физически...не могу до сих пор долго находиться в огромном скоплении людей...
Оказалось банально сел аккумулятор :o ведь мне никто не подсказал, я и не помню! периодичность подзарядки...
Без подробностей - сегодня снова было "счастье"! Но теперь я положила в багажник "крокодилов" :x и зачем-то "прислушиваюсь" к тому, как заводится двигатель. Паранойя!
Где найти "руководство" КОГДА и ЧТО проверяем???

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: За рулем.

Сообщение Зима2006 »

Я осенью колеса меняла, попросила диагностику провести. Точнее не так. Я сказала своими словами "Посмотрите всё-всё, что жизненно важно для машины. Чтоб она ездила, а я была спокойна". Много чего мне исправили ( слова говорили непонятные, я поняла только про замену лампочек. Там действительно несколько штук не горело). Буду два раза в год этот текст в автосервисе произносить, пусть смотрят всё. Очень боюсь, что вот так же надо ехать, а она бац, и не заведется. У меня тоже обязательно начнется паника.
На дачу каждые выходные приезжаю и на следующий день уже по привычке проверяю уровень масла и давление в колесах. Не знаю, надо ли это делать так часто, но делаю.
В машине появился новый прибамбас. Теперь всегда с собой размораживатель замков. Нет, зажигалкой тоже можно, благо она всегда с собой, но с этой брызгалкой-размораживателем всё же удобнее.
А мне стекло лобовое менять надо. Трещина там приличная. Этой трещине уже несколько лет. Летом как-то не мешала, а сейчас когда мороз и солнце, туда лучик попадает, слепит ужасно. Я думала поменять стекло никаких проблем не составит, а оказывается не в каждом автосервисе меняют. Весной займусь.
Оля, а крокодилы это эти штуки, как прищепки, для прикуривателя? Ой, как всё это... боязно.
А у меня книжка по эксплуатации есть. Я ее в багажнике нашла. Там в самом конце таблица когда и что проверять или меня. Оль, посмотри. У тебя должна быть такая же.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Сколько людей, столько и мнений...Похоже нужно готовиться к покупке нового аккумулятора...страшат тем, что зима на носу...пока буду ездить на старом, там посмотрю.
А баллончик такой, типа VD, я тоже купила ещё в прошлом году, нужно проверить содержимое, я им пользовалась вовсю! не только в машине, спасибо, что напомнила, Света.
"Крокодилы" это "прищепки" от аккумулятора к аккумулятору, я так дядину машину "подзаряжала".
Ты права нужно спрашивать "своим/нашим" языком, пусть проверяют ВСЕ!
Света, есть у меня книжечка...конечно есть, я...наверное странная... терпеть не могу читать инструкции! Мне легче один раз увидеть и попробовать самой. А масло я тоже проверяю регулярно, вот про давление в шинах забыла...но ведь только недавно "переобулась".
Вроде бы не так все сложно, но...системы, что ли ещё нет, как-то "на ощупь" все делаю. Когда муж за всем этим следил??? Ведь только слышала: "я - в сервис" :?
Ещё вдруг вспомнила "развал схождения"?! Помню, что проверял обязательно, особенно перед дальними поездками...а я ни разу...
Наверное точно стоит проходить компьютерную диагностику несколько раз в год в одном СТО. И не мучиться. А я мечусь между двумя...в одном - ходовая (хорошо и не очень дорого), в другом - кузов, электрика...Нужно подумать. Машине ведь 11 лет! Нормальные люди уже два раза машины поменяли...Что об этом думать? О "людях нормальных". Нечего.
Если уж я вообще смогла сесть за руль после всего...и в свои, тогда, почти 50, научилась водить! думаю, что с тонкостями ухода за любимыми машинками мы справимся!?
Рада нашему общению и в этой теме, Света, вместе - разберемся! :friend:

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение оля48 »

Оль, если на твоих СТО тебя устраивают цены и качество, то, скорее всего, пока их так и будет две. Электрик и ходовик частенько в разных местах работают))) Почти никогда не бывает, чтобы совпадало так, что все мастера в одном месте. Компьютерную диагностику могут в любом месте сделать, а вот устранять проблему поедешь туда, где спец лучше. Кстати, ты еще одного важного мастера не назвала: по мотору.
Сход-развал делается каждый раз, когда разбирают детали подвески (не колеса меняют, а отсоединяют и меняют рычаги-втулки) и полезно пару раз в год его проверять-корректировать (он сбивается при ударах о ямы и т.п., так что можно это делать при "переобувке" машины с сезона на сезон).
Руководство пользователя почитай, узнаешь про свою бибику много интересного (это как раз тот случай, когда недостаточно того, что тебе покажут и объяснят на словах, и от чтения "дОков" зависит личный комфорт))).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Оля! Руководство бибикой такОе объёмное :oops: , читаю тезисно. Наверное стоит углУбиться, моё ведь Счастье...
Про "развал" спасибо, поняла.
Что касается мастера по мотору...мне казалось, что он у меня один, и по ходовой и по мотору...
Он при осмотре/ремонте и на подъёмник машину, и под капотом проверяет...шланг :o , фильтры, меняли масло...это не то?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение оля48 »

Оля, иногда то, а иногда - не то. Если профилактические манипуляции - то хватает знаний. А вот если мотор "всерьез задумается', тогда хороший моторист нужен бывает. Ты вот почитай ещё руководство, а потом "протестируй" своего спеца: например, спроси, чего может твоя машина "потребовать" в ближайший год эксплуатации. Если суть ответов сведётся к фразе "по запросу", то, возможно, спец средненький. Хорошие мастера знают, на сколько хватает ресурса узлов. Правда, хороший мастер может и лукавить, "подготавливая" клиента к визиту (при внезапной поломке от страха многие легче идут на дополнительные траты).
Так что вникать все же придется. Постепенно разберёшься.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Олюшка, ты меня пугаешь. Что значит "мотор всерьез задумается"? Как это понять?
На последнем осеннем осмотре (без компьютера) мне сказали, что все хорошо...этот же мастер весной мне профилактику (масло, колодки задние и др.) делал. А летом у меня был кузов и электрика. Запуталась я. Никак "схему" не построю.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Как и писала, это разные СТО.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»