Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение nastasia »

Лидия 1 писал(а): а если посмотреть со стороны Божией: "Плодитесь и размножайтесь"?
А если молодая женщина не может плодиться и размножаться? В наше время такие случаи очень часты. Что тогда можно посоветовать бесплодной вдове, неспособной зачать?

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ежик »

nastasia писал(а):
Лидия 1 писал(а): а если посмотреть со стороны Божией: "Плодитесь и размножайтесь"?
А если молодая женщина не может плодиться и размножаться? В наше время такие случаи очень часты. Что тогда можно посоветовать бесплодной вдове, неспособной зачать?
Насть, жизнь не обязательно должна быть похожа на чей-то общепринятый сценарий счастья. И "согреть" кого-то любовью - это ведь может относиться, как к ребенку из детского дома, как к подобранному на улице котенку, так и к мужчине. Если в женщине есть потребность делиться теплом-любовью, то просто надо делиться и получать, делиться и получать. После потери особенно осознаешь, что мир един и ждет прихода Женщины-родоначальницы, как ждет и прихода весны, чтобы ожить и зацвести. Мне кажется, что у женщины особая миссия и ответственность перед всем миром. Она не может, а она должна делать так, чтобы яблони цвели, чтобы занавески были красивые, чтобы людям вокруг стало теплее и веселее. Жадничать не надо!!!)))

И выражение, которое любят цитировать многие потерявшие близких, оно же совсем о другом , на мой взгляд..

«"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Не относится это только к поведению по отношению к ушедшему на Небеса. Оно относится к сущности Идеального , конечно, человека и его сотрудничеству со всем миром. В общем-то тут обозначены "личные качества" Творца, который и есть Любовь. Но таки каждому человеку есть, куда стремиться, попытавшись охватить как можно больше пространства, согреваемого лично этим человеком.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Анна47 »

ежик писал(а): И выражение, которое любят цитировать многие потерявшие близких, оно же совсем о другом , на мой взгляд..
«"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
Не относится это только к поведению по отношению к ушедшему на Небеса. Оно относится к сущности Идеального , конечно, человека и его сотрудничеству со всем миром. В общем-то тут обозначены "личные качества" Творца, который и есть Любовь. Но таки каждому человеку есть, куда стремиться, попытавшись охватить как можно больше пространства, согреваемого лично этим человеком.
Здравствуйте! Ольга, как хорошо Вы сказали про "личные качества" Творца. Я и не думала об этом... И высказывание теперь для меня стало более объемным, полным.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Таська
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Таська »

nastasia писал(а): А если молодая женщина не может плодиться и размножаться? В наше время такие случаи очень часты. Что тогда можно посоветовать бесплодной вдове, неспособной зачать?
Насть, я как раз недавно и стала такой вдовой - полная гистерэктомия из-за быстрорастущей миомы. Отношусь к этому совершенно спокойно. Если уж мне не довелось родить от того, кого я люблю больше собственной жизни, то ребенок от другого мужчины мне не нужен ( правда, это чисто мое субъективное мнение ). К тому же мне уже 47, в моем возрасте рожают только с разрешения генетика. Да и еще надо найти того, от кого захочется родить... а у меня время-то идет... а сердце все равно занято... Так что надо просто жить и не заморачиваться. Я когда была на предоперационной консультации, так мне гинеколог сказала, что для того, чтобы зачался ребенок, нужно, чтобы совпало более 200 параметров организмов мужа и жены. ВАУ!! 200 ПАРАМЕТРОВ!!! Вот и говори, что ребенок - не дар Божий, а результат механического соединения мужской и женской особей. ;)
Не исчезай из жизни моей.
Исчезнут все, только ты не из их числа.
Будь из всех исключением - не исчезай …

Car un au revoir non peut être un adieu...

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение nastasia »

Таська писал(а): Если уж мне не довелось родить от того, кого я люблю больше собственной жизни, то ребенок от другого мужчины мне не нужен ( правда, это чисто мое субъективное мнение ).
Подписываюсь под каждым словом.

Я даже котенка завести не могу :cry: , в нашем доме нельзя держать животных. Буду согревать любовью свои цветочки :)

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Дорогая Наташа и девочки, Вы все правильно пишете, нечего возразить, но очень хочется поддержать молодых девочек, это у кому за 65 горизонт уже просматривается, а в 30 все- таки нужно вырываться из объятий этого горя к жизни, и новая любовь или хотя бы привязанность -один из способов сделать это. 1000 путей, Наташа , мне не очень это понятно, ну если сюда отнести разведение цветов или вышивание и тому подобное, то тогда да -1000. Как говорится, есть стратегия и есть тактика. Быть одной или вдвоём - стратегия. Если бы мне было хотя бы 40, я бы выбрала вдвоём. Но мне намного больше. Стала уставать, сегодня сходили с сестрой на кладбище -устала. Желаю всем добра и помощи Божией. Обнимаю. :angel:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Лидия 1 писал(а):Дорогая Наташа и девочки, Вы все правильно пишете, нечего возразить, но очень хочется поддержать молодых девочек, это у кому за 65 горизонт уже просматривается, а в 30 все- таки нужно вырываться из объятий этого горя к жизни, и новая любовь или хотя бы привязанность -один из способов сделать это. 1000 путей, Наташа , мне не очень это понятно, ну если сюда отнести разведение цветов или вышивание и тому подобное, то тогда да -1000. Как говорится, есть стратегия и есть тактика. Быть одной или вдвоём - стратегия. Если бы мне было хотя бы 40, я бы выбрала вдвоём. Но мне намного больше. Стала уставать, сегодня сходили с сестрой на кладбище -устала. Желаю всем добра и помощи Божией. Обнимаю. :angel:
Дорогая Лидия, возраст вообще ничему не помеха. Я поизучала сайты знакомств. Люди ищут друг друга в любом возрасте. Это абсолютно точно. Очень много одиноких приличных мужчин, оставшихся в одиночестве. Когда-то люди задумывали дачи, цветочки, тихие семейные вечера на террасе, но так случилось, что все пошло прахом. И, конечно, ищут компаньонку. Обычно пишут так : Обычную, приятную и жизнерадостную женщину, любящую загородную жизнь. Типичное объявление старших людей. Так что, если нет неприятия, то возможно абсолютно всё. По крайней мере, попробовать-то можно. А там - как сложится. Я почему тему открыла? Хотелось, чтобы женщины перестали думать про возраст. Это вообще не критерий. Даже наоборот. Тем, кому не надо вместе обустраивать жизнь, рожать и поднимать детей, найти друг друга гораздо легче. Ну, это на мой взгляд
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Оля, когда дети и внуки и возраст,когда ты понимаешь, что уже ничего не можешь другому человеку дать , так как силы убывают, а детям проблем сделаешь и им это будет тяжело.... То вряд ли, короче говоря. А Вы девочки как раз в том возрасте и тогда, как ты, Олечка, описала. Желаю всем сделать как для кого лучше. А я пошла прибирать гараж- выставила на продажу. И машину перегнала в салон с приятелем. Пока стоит. Завтра поеду сад прибирать. Выставляю на продажу. А то 20 сентября муж умер и все осталось под зиму -кошмар!!! Прочитала у тебя про ночную фиалку. Купила семена, нашла в гараже горшок- сейчас посажу на балкон. Ещё нашла в гараже наши детские письма друг другу, ну это - вообще .... Обнимаю.

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Kse »

А кому немного за сорок и без детей... Нет человека, с которым была надежда на детей и с которым думали встретить старость, а пустота и одиночество, это то, что осталось теперь в жизни. Это счастье у кого есть продолжение в детях, есть ради кого жить.
Последний раз редактировалось Елена137 17 июл 2017, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 09 »

Меня один ребенок и держал на свете. А теперь сын подрос. Часто показывает, что не очень то и нуждается во мне. Становиться грустно. Он - хороший, но его ждет своя жизнь, с которой мне будет отведено совсем немного места. Держитесь. Нас, собравшихся здесь, объединяет общее горе.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»