За рулем.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение оля48 »

Оль, большинство ответов в руководстве. Схема выстроится постепенно. Есть периоды соужбы разных узлов и механизмов (например, сцепления). Есть периоды службы некоторых деталей-расходников (пыльники, например, или - резина; даже лампы в фарах тоже имеют срок службы иногда). Ты пытайся вопросы задавать мастерам. Постепенно почувствуешь ритм профилактических запросов машины.
Мотор всерьез задумался))) Ну, у нас, например, была машина с дизельным турбированным двигателем. Так вот топливо наших стандартов ограничивает срок службы турбины. И чинить ее практически бесполезно. Ее меняют. Мотор - всерьез задумался. Причины для беспокойства - только финансовые, ибо - таков график. Если не узнавать - можно и сильно понервничать, т.к машина совершенно меняет манеру движения.
Вот поэтому и надо дОку читать. Там много таких нюансов.
Ты не торопись нервничать. Понервничать ведь всегда можно успеть. Лучше - подстраховаться, повыспросить все.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

"Выспрошу", будь уверенна :D
И руководство уже положила на видное место :oops: обязательно изучу!
С наступающим, Олюшка!

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: За рулем.

Сообщение Зима2006 »

Как я этого боялась, но оно всё же рано или поздно должно было случиться и оно таки случилось. Меня остановил гаишник! Сама виновата, пересекла сплошную. Я ее всегда в том месте пересекаю.И так делают все, кто идет на поворот направо. Ну какой смысл толкаться в пробке с теми, кто едет прямо, когда через 100 метров надо повернуть, а рядом, через сплошную линию, совершенно свободная полоса? И в этот раз я попалась. Обидно так. Я ж эту ДПСную машину сама вперёд себя пропустила, а он меня тормознул. А у меня на заднем сидении Вася спит и собака тоже спит. Поэтому гаишник ( в званиях не разбираюсь) вежливо и с улыбкой забрал мои документы, ушел, а потом пришел и отдал обратно. Обозвал хулиганкой и сказал, что если оплачу "штрафчик в течение месяца, то будет скидочка". Я подумала,что это развод, мысль промелькнула даже, что гаишник ненастоящий. Никогда бы не подумала, что у "штрафчиков" бывает "скидочка". Оказалось, что бывает.
Выписал мне этот товарищ бумажку, а я ему и говорю "Ну оплачу, а дальше что? Куда мне эту бумажку девать? Кому ее отдать надо?" Он смеётся, и говорит, что это мне на память. Ну, думаю, не бывает таких улыбчивых гаишников. Точно, ряженый. И я ему выдаю "Понимаете, вы у меня первый!! У меня вас еще не было! Вы мне словами скажите, куда мне и что после оплаты". Он сначала смущенно улыбнулся, а потом как начал смеяться! А я понять не могу, что он так. И только доехав до дачи до меня дошло на чем он так (извините) ржал.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: За рулем.

Сообщение Зима2006 »

А, забыла дописать. Оказывается, гаишники не такие уж страшные. Они умеют улыбаться! А значит они тоже люди! Больше не боюсь. :crazy:
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Зима2006 писал(а):...Меня остановил гаишник! Сама виновата, пересекла сплошную. Я ее всегда в том месте пересекаю....
Точно хулиганка :veto:
Зима2006 писал(а):...Выписал мне этот товарищ бумажку, а я ему и говорю "Ну оплачу, а дальше что? Куда мне эту бумажку девать? Кому ее отдать надо?" Он смеётся, и говорит, что это мне на память. Ну, думаю, не бывает таких улыбчивых гаишников. Точно, ряженый. И я ему выдаю "Понимаете, вы у меня первый!! У меня вас еще не было! Вы мне словами скажите, куда мне и что после оплаты". Он сначала смущенно улыбнулся, а потом как начал смеяться! А я понять не могу, что он так. И только доехав до дачи до меня дошло на чем он так (извините) ржал.
:D :smeshno: :lol: Света! Спасибо! Ты подняла настроение!
А я сразу смеялась на: "Вы у меня первый!..."
Зима2006 писал(а):...Оказывается, гаишники не такие уж страшные. Они умеют улыбаться! А значит они тоже люди! Больше не боюсь. :crazy:
Значит - люди ЕСТЬ! Дай нам Боженька ТАКИХ людей побольше!

А я сегодня стеклоочистители поменяла, сама. Оказался сущий пустяк, а я с "дрожащими руками" приступала. Заодно проверила под капотом уровни всех жидкостей, корпус новой, пластиковой аптечки, сменила на старый, матерчатый, поняла наконец :crazy: что за звук противный из багажника...
...Я читаю дОку, Оля :cool: Нашла много полезного. Очень :D много.
Правда есть разделы, которые, читая понимаю, что вряд ли...осилю...
Вояж не делала, потому просто прогрела Ласточку, поблагодарила и поцеловала.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: За рулем.

Сообщение Зима2006 »

Ой-ой-ой, сколько нового! Оля, у меня вопросы. Первое - как получилось поменять дворники? Мне уже давно пора это сделать. Как ты их выбирала? По марке и модели машины? А заменить самой не так уж и трудно?
Второе. А что значит корпус старой пластиковой аптечки сменила на старый матерчатый? Я покупала аптечку в торговом центре. Смотрела на состав и на срок годности. Сама аптечка это такая пластиковая коробочка, почти плоская, с ручкой. Что значит матерчатый корпус?
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

"Как художник художнику" :D
Света, я и не знала, что дворники нужно менять, как минимум один раз в год, желательно осень/зима. Просто в один, не совсем прекрасный, день еле доехала домой практически вслепую...задумалась/испугалась/читала дОку/интернет...дочиталась чуть не до истерики.
К сожалению в инструкции одна картинка и всего несколько предложений по данному вопросу.
Летом, убирая в гараже, "нашла" использованные дворники, один из них был такой же как на машине. Потому образец у меня был. С ним и пошла в магазин. Там, на мое счастье, оказались очень толковые девочки. Сразу спросили какая машина, хочу менять все или только водительский, показали и рассказали кАк это делается. Дворники я купила той же марки, что и старые. Кстати, на упаковке написано (уже дома обнаружила), на какие модели машин они подходят.
Главное знать длину каждого стеклоочистителя и тип крепления. Самый распространенный - крючок. У нас на Шевроле такой.
Дальше :? "глаза боятся, руки делают"...отодвигаешь от стекла, разворачиваешь перпендикулярно... на них специальные углубления...сжимаешь двумя пальцами...тянешь как бы вниз...сняла! Я по инструкции положила на стекло тряпочку, чтобы голая железяка вдруг упав, его не разбила. Но ничего у меня не падало :ok: Новые одеть легче, чем снять старые :lol:
С задним "зависла"...хотела такой же безкаркасный...пока не нашла.

Аптечку я тоже купила в гипермаркете в пластмассовом корпусе. Она "тарахтит". Меня звук чужеродный насторожил. Когда поняла, чтО Это... просто переложила содержимое новой аптечки в сумочку от старой (опять таки "нашла" в гараже), она мягкая, матерчатая.

Вчера ездила к своему механику "смотреть" задний фонарь. Лампочка перегорела. Цена вопроса оказалась даже смешной. Теперь "горит" вся попочка :ok: , а я знаю, как и где откручивать фару...

Буду менять задний дворник, попробую снять видео, вдруг пригодится? А могу и на новых показать...если нужно. К сожалению раньше выходных не "поймаю" свет.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: За рулем.

Сообщение Зима2006 »

Оль, вот и я однажды с дачи до дома в снегопад ехала практически вслепую. От нервов в руль вцепилась так, что руки вспотели и спина мокрая была. И вот тогда я вспомнила, как когда-то Алёшка сам себе сказал, что пора дворники менять. Не знаю, менял он или нет, и если менял то оба или один, но у меня один дворник длиннее другого. В книжке читала, но не поняла так надо или нет? На всякий случай поменяю оба, когда куплю. А если у тебя получится показать видео, то я буду очень-очень-очень признательна! :friend:
И если не трудно, то расскажи, как менять лампочку. У меня одна не горела, спереди, а вокруг бегала, бегала, так и не поняла, как к самой лампочке подлезть.
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Света у нас дворники тоже разной длины. Измерь их рулеткой/линейкой. Нужно покупать такие же.
Мне меняли лампочку в задней фаре. Открываем багажник, откручиваем два болтика, открываем...лампочки в доступе. Но нужно знать, по-моему, полярность.
Как снимать передние? Ещё не знаю. Может открыть капот?

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За рулем.

Сообщение Нани »

Света...я пыталась сегодня сделать "мастер-класс" :(
Поставила планшет на капот, все "показала"...
...не видно НИЧЕГО :cry: вернее - очень плохо видно.
Извини. Оказалось элементарно не хватает ещё двух рук, чтобы грамотно сделать видео.
Я попробую ещё раз, учтя промахи.
Зато поняла, что сделав это один раз, следующий кажется сущим пустяком.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»