Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

Одна за двоих писал(а): А вот про то , что он видит сигару , я не поняла . Как же так получается , значит всё-таки видят , что им оставили на могилке ?

я думаю что они нас чувствуют,т.е. "видят душою" ,мы связанны с дорогими сердцу людьми именно духовно ,помощь наша молитвами и делами добрыми -радость для души им ,что помним ,любим и скучаем по любимым нашим ,а то что на могилке оставляем ,так это уже материальное ,как же душе ощутить материальное???
Люди же, не знакомые с церковным учением, начинают сами себя убеждать в том, что усопший остается на земле, и душа его пребывает по смерти на кладбище. И ходят такие люди на кладбище к усопшему, как в гости. Но правильным отношением является следующее: по приходу на кладбище просто наведите порядок на могиле, поскольку именно могила является местом воскрешения Господом праха усопшего в Последний День, а потом прочтите молитву. Самое главное, на могиле нужно помолиться Господу Богу об упокоении души. Совершить молитву можно самостоятельно или пригласить батюшку послужить панихиду. Именно на могилке наиболее глубоки молитвенные чувства родственников усопшего. Господь пребывает везде, и Божья Матерь везде нас слышит. Но наиболее пробуждает наши молитвенные чувства образ Господа и Божьей Матери на иконах. А на некоторых иконах молитвенные чувства пробуждаются настолько, что происходят чудеса. Такие иконы мы называем чудотворными.

https://www.memoriam.ru/main/jizn_dushi?id=150 Игумен Федор (Яблоков)

vallery
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение vallery »

Каждый, кто ХОДИТ на кладбище, делает это по своим мотивам. Но, думаю, большинство неосознанно таким образом отвлекают себя - работа по облагораживанию могилки, места вокруг отвлекает от плохих дум. Работа всегда позволяла остаться человеку наедине с мыслями, и на кладбище никто не мешает их спокойному течению. Я тоже уже пол-года хожу к маме практически каждую неделю (бывало и чаще вначале), теперь начались дожди - и стала ходить реже. Да, я понимаю, что там только тело, я практически и не обращаюсь к ней. Но мыслями я с ней, молодой и здоровой, живой. Я заменила "походы" к живой маме, поездками на кладбище. Мне помогло это справиться с изменившимся укладом жизни. Физическая работа тоже шла на пользу исстрадавшейся по маме душе. И потом, и в самом деле, понимаешь, что там похоронено родное тело - хочется, чтобы это место было красивым. Для себя хочется, все верно. Но ведь мы живые - и до встречи с Богом должны жить. А это означает, выйти из депрессии. Нам не хватает наших близких - вот мы и находим себе заботу. Ничего плохого в этом нет. А оставленная еда, и другие вещи - что ж, они тоже кому-то пригодятся - тем же нищим, птицам, насекомым. И в этом ничего плохого нет. В природе нет лишних тварей. Думаю, никто не вправе судить других - каждый выбирает свой путь. Я не знаю, как часто я буду приезжать к маме на кладбище потом, но пока мне это было необходимо. А раз так, то и жила я сообразно своему пониманию. Думаю, всевидящий Бог все поймет. А обращаться к Богу можно где угодно - совсем не обязательно молиться в храме. Важнее, жить по законам Божьим!

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

vallery писал(а): А оставленная еда, и другие вещи - что ж, они тоже кому-то пригодятся - тем же нищим, птицам, насекомым. И в этом ничего плохого нет. В природе нет лишних тварей.
Обычай есть на могиле содержит в себе нечто от языческой тризны. В особенности если это сопровождается оставлением еды усопшим, выливанием алкоголя на их могилу. В этом есть какой-то магизм, какой-то языческий материализм по отношению к усопшим. Как будто им нужны яички, которые мы оставим на могиле или, в особенности, не дай Бог, алкоголь, который оставляется там же. Давно уже нет тех нищих, для которых оставленная на могилках пища была бы реальным пропитанием. Более того, если есть желание нищим помочь, то разумно это делать каким-то более обычным образом.
протоиерей Максим Козлов
а насчёт семечек или кусочек хлебушка для птичек ,почему бы и нет . сама подкармливаю их -особенно осенью и зимой .

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение ELen »

Совершенно согласна со словами протоиерея Максима Козлова. Все-таки человек существо разумное, и в духовном смысле наверное не все равно, с какой целью оставляется еда - для птичек или для умершего. А нищие - никогда не видела на кладбище нищих, а ездим мы туда очень регулярно вот уже 2 года.
vallery писал(а): И в этом ничего плохого нет. В природе нет лишних тварей.
В природе лишних тварей, безусловно, нет, но в жилище человека, на дачном участке, на поле, в саду - полно тварей, с которыми человек борется: личинки, гусеницы, мыши, кроты, да даже муравейнику на огороде хозяин вряд ли обрадуется, как бы хорошо к муравьям не относился.
Так что насчет птичек есть большие сомнения, надо ли их подкармливать на могилке на кладбище. Кстати, голубей, воробьев я там никогда не видела, а вот ворон возле мусорных баков - видела. Мы приехали как-то после Пасхи, а до нас кто-то уже на могилке побыл и оставил красное яйцо. Птички его нашли и частично склевали, а частично растащили скорлупу и желток по цветочнице, по гравию, по гранитному фундаменту. Особенно из гравия выбирать долго пришлось, а не выбирать нельзя, уж очень неаккуратный вид получался. И в цветочнице пришлось заново все пересаживать, луковицы цветов лежали сверху поклеванные. Т.е. почему бы птичек не кормить в городе? У нас всегда возле церквей и нищие, и птички - предпочитаю там подавать и кормить.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ирина_ 2008 »

vallery писал(а): А оставленная еда, и другие вещи - что ж, они тоже кому-то пригодятся - тем же нищим, птицам, насекомым. И в этом ничего плохого нет. В природе нет лишних тварей.
По поводу оставления еды на могиле, муж настаивал до тех пор, пока не увидел, что на могиле и вокруг разбросаны фантики от оставленных раньше конфет. :(
ELen писал(а):В природе лишних тварей, безусловно, нет, но в жилище человека, на дачном участке, на поле, в саду - полно тварей, с которыми человек борется: личинки, гусеницы, мыши, кроты, да даже муравейнику на огороде хозяин вряд ли обрадуется, как бы хорошо к муравьям не относился.
Два года назад, на могиле вместо посаженных цветов, мы увидели несколько "кротовищ" и лежащие корнями вверх завядшие цветы- результат работы кротов. :(
Я стараюсь, перед поездкой на кладбище, зайти в храм и положить что-нибудь из продуктов на канун, если не получается- отдаю конфеты или печенье какой-нибудь бабушке. А на кладбище зажигаем свечу, я читаю литию, потом- приводим в порядок могилу сына.

Аватара пользователя
Татьяна Петровна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Татьяна Петровна »

vallery писал(а): Да, я понимаю, что там только тело, я практически и не обращаюсь к ней. Но мыслями я с ней, молодой и здоровой, живой. Я заменила "походы" к живой маме, поездками на кладбище. Мне помогло это справиться с изменившимся укладом жизни. Физическая работа тоже шла на пользу исстрадавшейся по маме душе. И потом, и в самом деле, понимаешь, что там похоронено родное тело - хочется, чтобы это место было красивым. Для себя хочется, все верно. Но ведь мы живые - и до встречи с Богом должны жить. А это означает, выйти из депрессии. Нам не хватает наших близких - вот мы и находим себе заботу. Ничего плохого в этом нет. А оставленная еда, и другие вещи - что ж, они тоже кому-то пригодятся - тем же нищим....

... Я не знаю, как часто я буду приезжать к маме на кладбище потом, но пока мне это было необходимо. А раз так, то и жила я сообразно своему пониманию. Думаю, всевидящий Бог все поймет. А обращаться к Богу можно где угодно - совсем не обязательно молиться в храме. Важнее, жить по законам Божьим!

Дорогая "vallery", Вы как-будто услышали мои мысли.На могилку своей дочери Катенки я приезжаю почти каждую неделю. За пять месяцев не была может раз пять, только когда уезжала из города. Я тоже заменила "походы" к живой дочке на поездки на кладбище.Последние полтора года моя жизнь была сфокусирована только на ней. А последние пять месяцев мы с мужем были возле нее в больнице круглосуточно.Муж-днем, пока я на работе, а ночью с ней я.Пока мне трудно выйти из этого. На кладбище я не разговариваю с Катей, а просто глядя на ее фотографию, говорю вслух или больше молчу,думаю, вспоминаю о ней.Всегда читаю молитву и зажигаю свечку. А на могилке, в кулечке, оставляю что-нибудь вкусненькое, что она любила но ей теперь я этого дать не могу. Я понимаю что это не для нее. Кулечек всегада забирают.И я думаю, что берет тот, кто в этом нуждается. И цветы приношу всегда и много. Не знаю как долго будет так. Многие меня не понимают.Я и сама головой понимаю, что наверное делаю это для себя, но сердце все равно каждые выходные рвется туда. На кладбище есть церковь и каждый раз, если открыто, я стараюсь зайти помолиться, поставить свечи и написать записочки не только за Катюшу но и за других детей из больницы и за наших форумских.
А мы живем - и за себя,и за тебя,
А лучше б поменяться нам местами,
Но пожелания не слушает Судьба...
И мы живем...а ты...

ТЕБЯ НЕТ С НАМИ...


Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Вероника88 »

А я вот стала читать эту тему,потому что мучалась совестью,что езжу раз в месяц примерно ,потому ,что на кладбище мне тяжело,так печально ,вообщем плохо(((Я молюсь там,прибираюсь,конфетки оставляю,последний раз ,видела у нас там будку установили и овчарку-щенка привезли,охранять кладбище( на входе гранитная мастерская,наверное её скорее охранять),у меня было с собой печенье и я его не стала ложить на могилку,а дала щенку,он отведал с удовольствием)))я папе сказала,он потом поехал привёз собачке покушать,теперь тоже хочу ей что-нибудь отвезти,покормить,я очень люблю собак,тем более у неё не очень хорошее место для службы!А вообще я читаю молитвы,псалтирь и думаю,что это помогает мне и моей мамочке больше,чем просто посещение кладбища,мне сказали,что им там уже ничего не надо,кроме наших тёплых молитв и они их очень ждут всегда,после молитвы и посещения храма лучше становится,чем на кладбище... :angel:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Лидия
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Лидия »

я похоронила свою сестренку 19 ноября...сейчас зима, кладбище далеко...мне кажется, что если я буду молиться за нее в храме, дома...вспоминать все то хорошее, что было, это будет лучшим утешением.
А когда прийдет весна, зазеленеет листва и трава, - огда памятник поставлю, цветы посажу....
теперь она рядом с моей бабушкой, вместе...

Аскольда
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 04:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Аскольда »

наверное,на кладбище сильнее потребность ходить у неверующих людей.верующие могут молитвой и хождением в храм свое желание общаться с ушедшим реализовать.а что делать тем,у кого нет веры???мои родители ездят каждую неделю обязательно.приносят цветы,убираются,плачут там-для них это место где можно побыть ближе к тому во что они верят-к материальному,а не духовному,к телу и что-то хоть что-то еще иметь возможность для него сделать.когда в силу каких-то причин они не могут приехать,еду я,иногда но редко езжу с ними вместе.мне там очень тяжело видеть их горе,боль такие рвущие душу.а одну меня тянет!для меня это места тишины.могу посидеть тихо поплакать,поговорить,подумать.меня воспитывали не в вере,а в любви и уважении к семье,в уважении к памяти-не помня прошлого,не зная настоящего,не имеешь будущего.заботиться о месте последнего пристанища близких и родных-это мой долг,я всегда об этом помню и знаю,что когда родители не смогут ездить,вместо них буду я...

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Ljuda писал(а):А я ещё вот что иногда думаю. Вот например умерла бы я, а не мой муж. Хотела бы я чтобы он ко мне приходил на кладбище? или чтоб не приходил, ведь меня там всё равно нету. И почему-то ответ: хотела бы, чтоб приходил....
Меня почему-то тоже посещают такие мысли...
larisa писал(а): И все-таки думаю, что его душа бывает там на месте она тоже приходит к телу не только до 40 дней, но и позже пока кто-то помнит и посещает это место. Ведь как там не знает никто.
Абсолютно согласна! Понятно, что душа наших родных и любимых, где-то витает в небесах... Верю, что они всё о нас знают! Знают то, что мы делаем в каждую минуту, о чём думаем. Но мне думается, что каждая душа хоть иногда, хоть очень редко (а можем и часто?! кто это может знать наверняка?!) всё же "приходит" на то место, где находится её тело...

Считаю, что на кладбище приходить нужно, особенно это касается всех памятных дней наших ушедших любимых. Мне кажется, что именно в эти дни (день рождения, день смерти, очередная годовщина свадьбы - это могут быть и какие-то другие памятные даты!) душа человека обязательно "витает" над своей могилой и именно тогда она находится от нас так близко, как никогда, т.е. в момент, когда душа недалеко от тела...
Мы ходим на кладбище элементарно потому, чтобы поддерживать могилу в чистоте! Это наша обязанность! Это точно так же, как поддерживать в чистоте дом, в котором ты живёшь!
4 июня было 40 дней, как нет моего мужа... Я вместе со своими родными была на кладбище, убрала цветы ещё с похорон, поставила свежие, рассказала ему о всем том, чем я занималась ( так как после смерти мужа всё в доме стадо ломаться. Ужаснулась тому, как осела могила... В августе у мужа был бы день рождения... И я приду ещё до этого, чтобы убрать могилу, поставлю скамеечку... А ещё приду и на сам день рождения...
Хотя, каждый раз ловлю себя на мысли, что мне очень тяжело и больно стоять у его могилы... :cry: Вот дома мне кажется, что он где-то рядом и что он сейчас подойдёт ко мне или позовёт меня из кухни... А стоя у могилы, осознаю, что НЕТ! - не подойдёт; НЕТ - не позовёт...
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»