Ушёл мой старшенький...

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение мамаДимы »

Оксаночка, я сегодня рядом с Вами.
Светлая Память вашему сыночку.
Пусть ему и всем нашим деткам будет светло и спокойно Там.
Милость Отца нашего Господа Бога.
Для меня 40 дней были неким рубежом, легче не стало, но боль стала привычной и с ней можно жить.
Да, только молитва и приносит некое ощущение облегчения душевной боли, как обезбаливающая таблетка или укол для тела.
Я обнимаю вас.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Сашина мама »

Оксана, это только очередной день в отсчете жизни ,,без,,...
Все только начинается...нет стандартов, мы все разные, в чем то легче вначале, ещё не веришь, что это навсегда, ещё ждешь поворот ключа в двери...
Со временем понимаешь, ты должен научиться жить ,,без,,... И учишься этому всю оставшуюся жизнь...
Мне был такой своеобразный ,,привет,, от моего ребёнка, в ночь с 39 на 40 день приснился сон, что у меня снова родился Саша..
Светлая память Ярославу,и много сил и терпения вам
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

40-й день прошёл. Никто из друзей сына не приехал... и не позвонил... Легче не стало. Не хочу снимать чёрный платок... 42-й день...


Одна женщина вчера сказала: "Да ладно вам, перестаньте расстраиваться, у вас вон ещё сын есть!" Как ножом по сердцу... откуда берутся такие бестактные?

Молюсь, когда спят все - утром и вечером. Если кто-то рядом, кажется что мешают, что моя молитва не доходит. Потушила свечу. Лампадка горит. Кто-то говорит "туши", кто-то говорит "пусть теплится".

Всё время вижу его лицо, его фигуру, его улыбку, представляю, как он входит в дом, как наклоняется ко мне, чтобы я поцеловала. Начну готовить, сама себе говорю - это он любил, это готовил так. В последние 3 дня он всё картошку жареную на обед готовил. Я не могу... Испечь что-то руки не подымаются, всегда пекла к его приезду или пока он дома был на выходных... Иду с работы и думаю: "Никогда он этой дорожкой больше не пройдёт, никогда ворота больше не откроет"... Захожу в дом, смотрю на его портрет, плачу... А вчера опять шёпот услышала: "МАААМ"... Студенты винят его девушку, сказали, что после ссоры с ним она сразу начала с другим встречаться, и что она не раз ему изменяла, а он прощал. Он очень любил её. Я не хочу её винить, ничего ей не сказала, его не вернёшь. Мой жизнерадостный мальчик, как же я не заметила твоей боли???

Сообщение с описанием сна перенесено в более подходящую для таких разговоров тему
Наши сновидения

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Аня мама Илюши »

Оксаночка...
Как же мучительно читать страдания матери.
Дети ушли...что может быть страшнее и больнее...
Очень вас жалею,очень,этого не высказать словами.
Очень надеюсь на милость Божью,ну не может Он эти мамины просьбы без внимания оставить.
Я тоже несколько раз отчетливо слышала шёпот -мам,мама!
Деритесь,крепитесь милая мама,долгий путь впереди,но мы все выдержим и дождёмся встречи.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Куда бы ни пошла, что бы ни делала - вижу перед собой Ярослава. Постоянно... И постоянно в голове крутится мысль: "нет у меня старшего сына, похоронила я своего сыночка". Слёзы прячу от всех и дома, и на работе. Иногда одна уезжаю на кладбище, чтобы плакать никто не мешал. 43-й день... Легче не становится...

31 декабря 2017 года я перевернулась на машине, была за рулём сама. Ни царапинки, только шишка небольшая на голове. Надо было бегом бежать в церковь Господа благодарить. А я... Через 2 дня погиб в аварии двоюродный брат. Подруга тогда сказала: "Смотри, Бог тебя живой оставил, а человека из твоей семьи всё равно забрал". Съездили на похороны. И опять я в церковь не пошла!!! Съездили на 9 дней, на 40 дней, на год. И ни разу в церковь... посчитала, что достаточно того, что батюшка читал (отпевал) перед похоронами, поминками. А Бог ждал меня, получается. Мы вместе ездили на поминки - 1 год брату, родственники говорят "Ярослав грустным был", так все были грустными, не веселиться же ехали. Зачем я его с собой взяла??? А он, наверное, посмотрел, что уже не плачут и... Ушёл сам... "НЕ ГРУСТИТЕ. Никто ни в чём не виноват. Просто так было надо..." КОМУ НАДО???????????? РОДНУЛЕЧКА МОЯ...Теперь я пришла к Богу... езжу в церковь, читаю и молюсь дома. Только... СЫНА МНЕ НЕ ВЕРНУТЬ!!! НЕ МОГУ Я В СВОЕЙ ГОЛОВЕ УЛОЖИТЬ, ЧТО НЕ УВИЖУ ЕГО БОЛЬШЕ....
Зачем Господь допускает смерть детей???????????????
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Рябушка »

Оксаночка ,прочитала вашу тему , больно ,очень больно . Я тоже до 9 дней четко слышала мама ,во сне спросила ОЛЮ , доченька это ты меня звала ,когда я шла по улице
" Да это я мама ,а ты знаешь здесь хорошо ,людей много ,только я за вами скучаю " - ответила во сне мне доченька . Понимаю вас и знаю ,что боль притупится ,но
жизнь будет другая , еще будут улыбки , радостное настроение ,но все будет по другому . Наступила новая жизнь ,очень ответственная пред вечностью .

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Девочки, спасибо за поддержку. Я стараюсь держаться, по крайней мере пытаюсь. НО сегодня поймала себя на мысли, что не знаю, как воспитывать младшего сына, ему 12. Не знаю, как с ним разговаривать. Не знаю как объяснить, что на улицу нельзя, потому что холодно. Не знаю, как объяснить, почему нужно читать. Почему важно чистить зубы. Почему нужно хорошо учиться. Почему нужно научиться рисовать. Ничего не знаю... Помню, Ярославу нравилось рисовать чёрной краской. Он не мог объяснить почему. Может, это первый звоночек был? Знаете, о чём мысль закралась? А вдруг младший вырастет и тоже... Гоню эту мысль, гоню, а она нет-нет да опять... Господи, помоги...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Этернум »

Оксана, здравствуй!
не знаю, как воспитывать младшего сына, ему 12. Не знаю, как с ним разговаривать. Не знаю как объяснить, что на улицу нельзя, потому что холодно. Не знаю, как объяснить, почему нужно читать. Почему важно чистить зубы. Почему нужно хорошо учиться. Почему нужно научиться рисовать. Ничего не знаю...
Все эти мысли от растерянности, в силу обрушившегося горя. Ты очень хорошая мама. Ты все знаешь. Потерпи. Чуть попозже сможешь все объяснять и еще много чему научить! Да младший и сам знает наверняка зачем ему это все надо...
Помню, Ярославу нравилось рисовать чёрной краской. Он не мог объяснить почему.
Калиграфисты японские всю жизнь черной тушью работают. В черно-белом есть своя гармония.
А вдруг младший вырастет и тоже...
Оксана, неправильная мысль. Все будет с младшим хорошо. Но вообще-то как я поняла с детьми надо наши ситуации прорабатывать для их психологического благополучия. Только как найти действительно грамотного специалиста? Ведь если для себя мы хоть как-то находим способы помочь себе, то как донести правильную и нужную информацию до детей? Почему в России, первой по количеству подростковых суицидов, нет доступной качественной бесплатной психологической помощи родственникам, переживщим суицид близкого, ну хотя бы детям? Извини за риторический вопрос-вопль в никуда. Именно поэтому я в это воскресенье пошла только в церковь.
Светлая память Ярославу!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Этернум писал(а):с детьми надо наши ситуации прорабатывать для их психологического благополучия. Только как найти действительно грамотного специалиста? Ведь если для себя мы хоть как-то находим способы помочь себе, то как донести правильную и нужную информацию до детей? Почему в России, первой по количеству подростковых суицидов, нет доступной качественной бесплатной психологической помощи родственникам, переживщим суицид близкого, ну хотя бы детям? Извини за риторический вопрос-вопль в никуда.
Да. Вопль в никуда. Два года назад в нашем селе повесился 11-классник. Год назад в нашем районе из-за "Синего кита" повесилась девятиклассница. И вместо того, чтобы направить грамотных психологов, нам направили руководителей всяких ведомств, которые приехали на родительские собрания, рассказали об опасностях групп смерти. Разработали массу рекомендаций, для учителей, для родителей, чтобы они вели работу. Поговорила я со своим старшим сыном. Дома пробыл целый месяц. Никаких признаков из этих рекомендаций не было!!! Ничего!!! Ничего из того, что разработано в этих рекомендациях, которые я не раз прочитала!!!
Волна улеглась, и про это забыли. Как объяснить это другим детям??? А если это не группы смерти??? Как следить за своими детьми? Я не увидела!!! Как я проведу род. собрание на эту тему??? Мне самой нужен психолог...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Сегодня 50-й день... Батюшка сказал: "Когда у Вас хорошее настроение, старайтесь в это время молиться, тогда и ему будет лучше". Хорошее настроение... Мальчика моего умного, моего красивого - НЕТ... У кого-то здесь на форуме прочитала, что они испытывают такую сильную душевную боль из-за проблем, которые нам кажутся ничтожными, что предпочитают уйти... Почему я не увидела?.. Скрытный мой мальчик... Только бы поделился своей бедой, и мы были бы рядом...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»