Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлана 1109
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Светлана 1109 »

Здравствуйте Ирочка!Я совершенно согласна с Nastasia, нужно выкричаться, выплакаться,задать в небо все вопросы которые у вас внутри. Мне от этого было легче.Мне и сейчас легче,когда накатит девятый вал,прорыдаться и дальше вперед, всем ветрам назло.А что делать выбора нет!Если вы думаете,что родные не видят,что с вами происходит,ошибаетесь.Я думаю вы просто не хотите,чтобы вас жалели,поэтому не даёте им этого шанса, делаете вид что у вас все нормально.Когда жалеют ещё больнее,чувствуешь себя совсем беспомощным.Но зачем вы себя мучаете ,уберите пока фото и вещи мужа с видных мест ,если они у вас только боль вызывают.Придет время и вы сможете на все это смотреть без боли, только с грустью,вот тогда и достанете.Все наши мысли в голове рождены нами и никто не сказал,что они правильные.Мы даже сами научились озвучивать мысли других людей,но ведь это же не так,люди могут думать по другому,не так как мы это озвучили.Я например заметила ,что у меня часто все внутри преломляется через какую - то призму и все искажается. Мне повезло у меня взрослые дети,которые останавливают меня и говорят,когда я пытаюсь изменить смысл реального разговора.Может быть и с вашими близкими у вас просто недопонимание.И они на вашей стороне,просто не знают как и чем вам помочь. И какое должно быть поведение во время горя,это тоже только наши представления,у нас нет этого опыта и слава Богу.Психологи говорят:" если не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней".Я вот как то последнее время стала задумываться ,что это не окружающие изменились, а я сама,что никто меня не ограничивает в проявлениях моего горя,это делаю я сама,а приписываю это всем.Вы никому ничего не должны,вы должны выйти из горя здоровым человеком,потому что вы нужны детям и близким. Всегда рядышком.

Iriskaaa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 02:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Iriskaaa »

Спасибо большое за поддержку!!!
Вот и прошло полгода... я не верю просто, полгода... мне кажется все только вчера произошло. Мое время остановилось и я живу воспоминаниями. К слову сказать был разговор с сыном что вот уже полгода мы одни, на что он мне ответил: да? А мне кажется уже так давно мы одни.... как так? У меня все было вчера , а у него уже давно.... что-то я упустила... я упускаю жизнь.
Пытаюсь взять себя в руки, но постоянное чувство вины, недосказанности, ошибок моих не дает мне двигаться . Я не могу радоваться новым умелкам дочери, хотя ей всего то 1,5 года и она каждый день радует всех своими новыми финтами, а я смотрю на нее и думаю что вот папа бы тебя любил сильнее меня....нет я тоже люблю конечно, но вот почему-то такие мысли приходят на ум.
На сына начтнаю постоянно срываться, понимаю что кричу на него просто так, а он такой взрослый, с пониманием относиться....
С родными да может вы и правы, я пытаюсь делать вид что все хорошо, я живу как обычно... но на самом деле я не хочу чтобы меня жалели, от одной этой мысли у меня истерика, а если они начнут меня жалеть то даже не знаю как я отреагирую. Но они похоже и правда думают что у меня все хорошо. Покрайней мере мама никогда ни о чем не спрашивала.
Тяжело, мне кажется что сейчас даже тяжелее чем тогда... приходит осознание одиночества

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Светлая2017 »

Здравствуйте, Ирина! Меня тоже зовут Ира и мы с мужем прожили вместе 12 лет. В горе, особенно остром, нам часто кажется, особенно первое время, что это - беспролазная тьма, из которой нет выхода. И что никто не поможет. Но знайте, это лишь только кажется! У многих из нас много схожего. Я тоже осталась с двумя самыми верными подругами, а многое решаюсь рассказать лишь кошке (как пишут другие девочки). Но как-то живу и прожила уже почти полтора года после ухода мужа в Вечность. Да, много неотвеченных вопросов к Богу или к мирозданию. Вера пошатнулась, хоть и раньше были тяжелые утраты, но тогда помогала почти фанатичная вера. Но есть и чудеса, хоть и маленькие, но встречаются и "большие". Я о них иногда пишу в своей теме. Помощь Свыше она точно есть, но нас зачем-то здесь оставили в такой ситуации. Почему и зачем, не известно. Но ведь и у нас были яркие моменты счастья. За это благодарна. И, кстати, когда совсем плохо, именно благодарность, даже поначалу искусственная, исцеляет. Начинаешь перебирать прошлое и благодарить за то, что такой человек был в моей жизни. Или в настоящем даже в горе можно увидеть положительное, за что благодаришь. Вспоминаешь некоторые чудесные моменты, будто за мной Оттуда приглядывают, хоть приходится теперь быть самостоятельной и окончательно повзрослеть ближе к предпенсионному возрасту. И это дает силы жить дальше. А если подумать, скольким людям еще хуже и многим нужна помощь, то возникает желание привести себя в форму, а потом делиться своим опытом и, может, кому-то это пригодиться
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте Ирина.
На форум заходите,но не пишете... :(
Как вы..? :book:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»