Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо большое за поддержку. Только здесь могу писать что чувствую. Читаю вас и плачу. Я понимаю, что остановила бы в этот раз, мог бы быть и др. Но в душе всегда есть надежда, что др. раза могло и не быть. Знаете такое ощущение, что на плечах тяжелый груз,а сбросить его не могу,прям чувствую,давит. Спасибо еще раз

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

начала вспоминать свою молодость, думаю за мои грехи мне
Оля, что еще хочу сказать вам в помощь. Оля, именно в помощь, потому как, я же сама через все эти страдания прошла. Бог никогда не посылает такие страшные испытания за грехи, никогда. Ну хотя бы потому, что мы все смертны и мы все, рождаясь, идем именно к жизни вечной, где переходом будет смерть человека. Это уж никто не будет отрицать. Но конечно, смерть девяностолетнего человека это одно, а смерть молодого или совсем ребенка, это абсолютное испытание и горе для родных. И до конца никто не ответить, почему такое посылает Бог. Но то что это не наказание - это факт. Это можно услышать и от хороших пастырей, которых логикой Бог не обидел. Может это Вам как то поможет в принятии Вашего горя, пусть на миг, пусть на секунду, но вам станет полегче и это чувство вины "приутихнет". Я сейчас вам дам ссылку на интересную встречу священника Александра Ильяшенко в передаче на канале Спас.
https://spastv.ru/shows/ne-veru/protoier ... j-izjumov/ Вы послушайте, что на этот счет говорит отец Александр. Всю передачу возможно Вам будет сложно смотреть, а вот начиная с 44 минуты, а точнее с 44 мин 20 сек он именно и говорит о том, что Бог никогда не наказывает человека за грехи. И дает очень убедительное обоснование. Посмотрите, послушайте. Отец Александр сам несколько лет назад потерял ребенка. Он тоже знает, что это такое смерть близкого и любимого человека.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо за видио, сейчас на душе хоть капельку легче

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Наташа прочитала ваше. Я очень рада за вас. Мне это дало надежду. Спасибо. Всем огромное спасибо.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Оля, позвольте вас обнять и утешить. :friend: Держитесь пожалуйста, держитесь на наши руки, опирайтесь на наши плечи. Вместе мы выстоим.
Трудное время три месяца. Заморозка первый дней и недель проходит и приходит четкое осознание потери. Эти Утра, когда открываешь глаза и тебя сразу придавливает тяжелая плита осознания- ЭТО было, Это есть, с Этим как то надо жить. Со временем учишься управлять горем, с ним можно договориться, его даже можно отодвинуть, а пока только терпеть и молиться, молиться и терпеть. Я в это время раскрашивала картины, вышивала, ходила в бассейн, путешествовала, много времени проводила с внуками и слушала, слушала ,слушала. Проповеди, лекции, духовную музыку, фильмы на тему православия . Потихоньку чернота и плохие мысли отступают. Дай Бог вам сил и терпения, Веры, Надежды и Любви. :heart:
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Скажите, а через год , два так же больно? Это ведь теперь на всю жизнь. Что бы я не делала я всегда думаю о муже. Я ему говорю, что доказываю. Ни одного дня не было, что бы я хоть чучуть забылась. Это просто конец.

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение жаклин »

Больно,но как то по другому. Ну не знаю у вас муж,у меня сын.Смерть мужа я пережила 15 лет назад,вышла еще раз.А вот уход сына .... Острое горе проходит... тем не менее становится легче,я даже могу смеяться.Так что терпите, молитесь будет конечно легче.Светлой памяти Вашему мужу.
Последний раз редактировалось Света75 13 окт 2018, 11:58, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.9 раздела ППСБ

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Жаклин сил вам.Смерть сына... у меня нет слов. Царствие Небесного вашему сыну.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Что бы я не делала я всегда думаю о муже.
А разве Вы при его жизни не думали о нем? Думали. Когда с радостью, когда с нежностью и любовью, когда с тревогой, когда и со злостью. А теперь вот все думы с болью. Мы всегда думаем о своих родных.
Я ему говорю, что доказываю
А я в первые дни, все думала, что сыну сказать, чтобы он не уходил. И найдя слова, радовалась, что он услышит, очнется. Я в эти секунды забывала, что его уже нет. И в следующий момент, очнувшись понимала, что ничего я уже не смогу ему сказать. Это была пытка. Вот только секунду назад я знала, что он жив и это было счастье и надежда на будущее. И потом - опять горе накрывало. Как я боялась вот этих игр разума.
Скажите, а через год , два так же больно? Это ведь теперь на всю жизнь.
Оля, все зависит от Вас, только от Вас. Захотите выйти из этого горя - выйдите. Нет, так и будете топтаться на месте. И через год и через два. И рядом ребенок Ваш будет. Он от Вас зависим и ему придется вот в таком трауре жить. А уж он то точно не в чем не виноват. Есть возможность, поезжайте с ним на море, да плевать, что начало учебного года. Все наверстает. Пусть парень порадуется. Ему тоже, а может и в первую очередь , нужна передышка. Оля, страдания никто не отменял, но это надо перетерпеть. Но Ваша жизнь продолжается. Вы выше писали, что вот сына только подниму и умру. Да сына надо растить. Не заглядывайте так далеко. Живите сегодняшними заботами. И примите смерть мужа. Он ушел. Не нам решать, что да как. Вы помните, что у Вас своя жизнь. У каждого своя жизнь. Это надо вот понять. И проживает каждый только свою жизнь. И жизнь не пряник с медом. Но надо цепляться, надо восстанавливать себя. Очень трудно, знаю, так сказать не по на слышке. На днях прочла такую хорошую уж и не знаю как назвать, может притча.
Один старец собравшимся вокруг него людям рассказал очень смешной анекдот. Все смеялись от души. Через некоторое время, он опять этот же анекдот им рассказывает, и совсем немногие вновь посмеялись над ним. Прошло может еще минут двадцать и старец вновь тот же анекдот. А в зале, где народ зависла тишина. Никто уже не смеется над этим анекдотом. И тогда старец говорит - "Вот, никто не хочет смеяться над одним и тем же". И задает вопрос людям - "А так почему вы все плачете об одном и том же постоянно?" Не стандартное мышление. Но если задуматься, то очень мудро.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Полное разочарование, рухнули ценности. Все ради чего жила в жизни изчезло. Я не правильно жила всю жизнь. Я не смогла сделать счастливыми ни мужа, ни сына . Я всем испортила жизнь. Ведь если муж искал утешение на стороне, значит во мне не было того, что он хотел, да и сын еще чуть-чуть и улетит соколенок. Вот это моя жизнь. Я ненавижу себя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»