Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

А еще у меня не понятные чувства по отношению к сыну. Я боюсь кому-то это сказать. Я очень люблю сына, но что-то мне мешает с ним общаться. Я рассуждала про себя, что скорее всего я виню себя за смерть мужа и перед сыном чувсвую вину, что его папа умер из-за меня. Мы всегда с сыном так общались, а теперь я не могу, мне кажется он меня разлюбит если узнает всю правду о смерти папы. А я ведь говорила мужу, что сын тебя любит больше меня, он берет с тебя пример, мы родили его для счастья. Ведь был этот разговор... А вчера на улице мужчина кричал, мой сыночек, любимый, а мой сын этого не услышит, мне больно. Я не могу принять поступок своего мужа, не могу.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Не смогу я справится с чувством вины. Хоть он убегал и говорил о своих попытках самоубийства, но ведь я сказала мужу в тот день уходи, брось меня, я устала. Это я его справоцировала, если бы не я он бы этого не сделал. Я жалею, что я была беременна, я должна была увидеть, что ему плохо,я знала этот его взгляд. Но я почему то да же полумать не смогла, что он решится в этот день на такой поступок. Я всегда его чувствовала. Но не в этот день. Простите меня , просто никто уже не хочет меня слушать, да и родные должны жить и быть счастливыми это мое горе и только мне с ним жить, поэтому не хочу своих близких нагружать своими мыслями. Остановилась в одной точки и не могу сдвинуться.

Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Зима »

Здравствуйте, Оленька!
Примите и мои самые искренние соболезнования в постигшем вас горе…
Почти 7 лет назад я переживала все то, что переживаете вы сейчас… ОЧЕНЬ тяжело, жить не хотелось… Мечтала заснуть и проснуться лет через 5, чтобы было хотя бы легче дышать. Боялась сойти с ума. Додумалась до того, что меня разыграли: и муж, и в морге, и на кладбище… Слава Богу, опомнилась... Но, пожалуйста, потерпите… Будет, будет обязательно легче.
Читала все, что написали вам девочки. Ничего нового и лучше, чем они, я не скажу… Только так — только с Богом и молитвой можно пережить ЭТО горе… Сейчас в это просто невозможно поверить , но легче станет…
Ненависть, вина… Пройдет время и вы перестанете себя винить и ненавидеть. Не все в наших силах и власти…
Простите, если что-то не так сказала.

Светлой памяти нашим родным и прощения Божьего...

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо вам Зима, просто тяжело сегодня, тоска разедает. Я очень сильно любила мужа.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как жить дальше?

Сообщение натуся »

Оль, я тоже винила себя. Я вообще не пустила мужа домой и сказала те же самые слова ему, что и Вы.
И мой муж постоянно напоминал мне, если что, то он уйдёт сам, и ему было не важно как.
Оль, Вы поймите, мы всего лишь люди, все до одного, мы не всесильны.
И если один человек решил закончить свою жизнь суицидом, это только его выбор. При чём здесь Вы? Вам тоже пришлось не легко. Он мог Вас поддержать и заодно себе помог бы таким образом, позаботившись о Вас, о себе. И ему некогда было бы ворошить дурные мысли о суициде в своей голове. Он просто решил, что суицид для него выход. Только не подумал- выход из чего? Из жизни? куда?
Это он так захотел. Он сам выбрал свою судьбу такой.
И его не вините, он был уже не в себе. Это болезнь. Психологическая.
Я Вас очень понимаю, и Вашу усталость тогда и Ваши терзания сейчас. Но это случилось, муж ушёл самовольно. Он так решил. Его выбор. Нам только смириться и принять. И жить дальше, проживать минута за минутой, маленькими шажочками переходить в новый день, пока рана на душе не начнёт зарубцовываться. А это обязательно произойдёт. Верьте. Сможете вздохнуть глубоко и спокойно. Только наберитесь терпения. И с помощью Господа и молитв Вы справитесь с потерей. Молитесь. Как можно чаще и поверьте вознаграждение будет, будет милость Божия Вам. Ну а нашим родным, светлая память и надежда на прощение Господа.
Какие молитвы Вы знаете, читаете?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Натуся спасибо за поддержку. Вы знаете сейчас ничего не могу читать. А так читала молитву о отпущении грехов за себя. Просто , когда мне становится совсем тяжело, я обращаюсь к Господу, "господи прости меня грешную, дай мне силы пережить это все , не впасть в уныние, помоги мне.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как жить дальше?

Сообщение натуся »

Оль, я сразу после смерти Вадима, купила в храме "православный молитвослов", там достаточно молитв, и запоминаются быстро и легко. Сначала, первое время, читала через силу, через не могу. Потом уже с осмыслением. А потом молитвы сами запомнились.
Попробуйте почитать для себя три молитвы, каждый день- "молитва Честному Кресту" сильная, Вы только вчитайтесь в слова, какие там сильные слова!
На всякий случай процитирую молитву
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым; да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
или кратко:
"Огради, мя, Господи, силою Честного Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякого зла"

Молитва Святому Духу
"Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, молитв ради, Пречистая Твоея Матере и всех святых, помилуй мя"

И Богородице.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо вам большое. После вашего поста сразу помолилось и легче стало. Правда молитвы помогают. Храни вас Бог.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как жить дальше?

Сообщение натуся »

Оля здравствуйте!
Как сегодня Ваше душевное и телесное самочувствие?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо, днем на работе более менее, не могу перестать доказывать мужу, что он плохо поступил, говорю как мне тяжело и что мне предстоит пережить.Вообщем то грустно, то вроде ничего. Всегда тяжело просыпаться и тоска сильная по мужу. А так спасибо держусь

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»