Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Здравствуйте, дорогие сёстры... решилась и я открыть тему, хотя сердце колотится со страшной силой...
26 июня Господь позвал к себе нашего 11-месячного сыночка, Ванечку... Случилась трагедия, его сбила машина (никак в голове не укладывается, как такое могло произойти, чувство вины постоянно накрывает - гуляли у себя на участке (мы живем в коттеджном посёлке), я со старшей дочкой разговаривала, и получилось отвернулась от него на минуту и он каким-то для меня до сих пор непостижимым образом уполз к калитке, открыл ее (как???) и выполз на дорогу, а в этот момент одна из жительниц посёлка ехала... и не заметила его... дальше не буду писать...
Как говорит наш Батюшка, что ангел повёл нашего мальчика... стараюсь верить. Но бывают такие провалы, такой крик внутри стоит, и вся Вера моя пропадает, прости меня, Господи..
Хотя много было указаний, что мой Ванечка избран Богом, начиная с рождения. Он у нас родился 2 июля, в день памяти Иоанна Шанхайского, в 1.30 ночи я вернулась с ночной службы (очень их люблю), Причастилась, а в 1.40 воды отошли и в 4 утра мое счастье появилось в этом мире... и так он хотел сюда к нам, что акушерка кричала «держите, держите его. Как он жить хочет, сам идёт». Из-за такой спешки весь синий родился, сосуды полопались, но все равно самый красивый. И назвали Иваном, хотя я ох как не хотела, как не нравилось мне это имя, но пришло слава Богу смирение, что Господь всегда укажет как назвать младенца (мои самые наверное нелюбимые имена - Ваня и Маша. Старшая дочка Машенька)) родилась на Благовещение Пресвятой Богородицы). И как же я теперь рада, что не пошла на поводу у своей САМОСТИ, и теперь у моего малыша такой небесный покровитель, я свято верю, что Иоанн Шанхайский с ним, и это теперь один из моих любимых святых... и когда нас выписывали из роддома, свекр нас сфотографировал в окне палаты, а напротив роддома у нас монастырь. И я выходу с Ваней, а он мне показывает фото - там я, а на месте Ванечки - золотые кресты... я ещё подумала, что может сын у нас монахом будет... а он ангелом стал... Он даже простился со мной, знал, что уходит. Подполз ко мне, забрался на руки и крепко-крепко обнял и слез, хотя он у меня грудной, сразу к молочку лез, но не в тот день... и когда я его подняла на руки, он 2 раза глубоко вздохнул, видимо душа улетала, хотя сказали, что все было мгновенно... и потом у нас на участке вишня выпустила одну ветку, всю усыпанную цветами, для меня это тоже как утешение, что у Господа мой малыш, и раскрылась его душа как бутон..
Страх потери ребёнка у меня впитан был с молоком матери - Мама тоже потеряла ребёнка в 11-месячном возрасте. Мою старшую сестру Наташенька, ей по земным меркам было бы уже 44 года..
А наш Ванечка погиб на день рождения своего папы...
Мы практически сразу после случившегося поехали в Оптину Пустынь, получила я там большое утешение от архимандрита Владимира (это духовный отец нашего батюшки). С такой любовью он говорил, что мы избранники Божии, что мало кого Господь удостаивает такой милости, чтоб такой ходатай появился в семье... и что это не утрата, а приобретение... вот этой мыслью и спасаюсь и чтением вас, девочки. Особенно Светлана77 такой родной мне стала, такое утешение она приносит. Света, если будете читать мою историю, хочу Вам низкий поклон передать, храни Вас Господь и Матерь Божья...
Сейчас бывают у меня дни просветления, когда я со смирением принимаю волю Божью и даже посещает радость за судьбу своего ребёнка, но как только допускаю в сердце уныние, то все... настолько я слаба духом, что не могу сопротивляться. И молитва не спасает, только храм... там получаю успокоение. В последние дни что-то особенно плохо, поэтому решилась на создание темы, знаю, какие вы все здесь хорошие и сопереживающие.. и понимаете наши души как никто... потому что с людьми из той, бывшей жизни общаться не могу, не готова пока.
Помолитесь, пожалуйста, за моего сына младенца Иоанна и за сестру младенца Наталью. Спаси,Господи, всех здесь пребывающих...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение оля48 »

Здравствуй, тезка. Прочитала и очень хочется тебя обнять за плечи. Посидеть рядом, чтобы ты могла прислониться.
Оль, ты однажды сумела ощутить, что ребенок твой жив. И ты ещё почувствуешь это неоднажды. Больно будет, и трудно будет, но Господь обязательно рядом окажется, и Богородица слезы осушит Покровом своим.
Пойдем потихонечку. Помог Господь форум найти. Здесь можно выговариваться, а потом и заново научиться разговаривать с окружающими.
Держись за Господа, за юбку Богородицы, за наши руки - и пойдем. Шаг за шагом, навстречу нашим ушедшим в Отчий Дом любимым людям. С любовью в сердце, с любовью, оплавленной потерей и от этого ставшей зримо неизменной. К такой любви только прирасти могут ещё слои любви. Уменьшиться или исчезнуть она не может.
И дорога наша - только вперёд. Назад пойти нельзя, даже долго смотреть назад нельзя - в пустоту начинаешь проваливаться. Можно только вперёд, туда, где они. Вперёд, через каждый день своей жизни. И лучше научиться делать эти дни светлыми. Иначе (мне так однажды представилось) - мы будем подходить ТУДА, а наши любимые души увидят серый комок мокрой влаги (а нас и видно им не будет сквозь наплаканное). Ммм-да... Представилось вот так. Не понравилось. Хочу научиться по-другому. Это трудно, но это того стОит.
С Божьей помощью получится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, родная, читаю, плачу... Уход наших детей из этого плотного мира не может быть без слёз. Но сколько света, веры, любви и надежды в твоем рассказе. Так и надо. Сквозь самую тьму с верой, надеждой и любовью к Свету. Мы туда обязательно должны дойти. И еще кого-то, кто сам не может, туда привести. А наши ангелы нам помогают сверху, я уверена в этом.
Буду поминать в своей любимой молитве "Храняй младенцы, Господи..." ангела Ванечку и ангела Наталию.
Помогай Бог не терять душевный свет!
И разгонять темные тучи (мне Псалтирь была первой и самой лучшей помощью и храм).
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте Оля ! Прочитала Ваше сообщение. Хочу подобрать слова утешения. Тяжело . Я на все посмотрела Вашими глазами. Обнимаю и плачу вместе с Вами. Архимандрит Владимир сказал Вам все нужное для понимая и утешения. А я Вам очень сопереживаю . Ваш ангелочек в Раю . Создайте молитвенную тему Оля. Я рядом .

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, здравствуй. Мы почти одного возраста, можно на ты? Трудно подобрать слова утешения, да и в тебе самой столько веры, что, возможно, нам самим придётся у тебя многому учиться. Часто все произошедшее с нами кажется нелепым и случайным ( моего сыночка тоже сбила машина, когда меня позвал младший ребёнок и я оставила на пару минут сына в песочнице перед домом со старшей сестрой), но как только впускаешь в сердце божественный свет, понимаешь, что так было нужно и так правильно. Хотя материнское сердце вряд ли когда-нибубь перестанет тосковать. Сил Вам и Божественного утешения. Мы рядышком.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Олечка, милая, прими и мою руку поддержки, очень сочувствую и соболезную разлуке с твоим ангелом, но как светло и мудро ты пишешь. Оля, меня очень утешает мысль, что наша земная жизнь такая временная и скоротечная, не успеем и оглянуться как сами пойдем по тому же пути и будет встреча с самими родными нашими. А пока нужно потерпеть, как говорят святые отцы - сейчас наши христианские подвиги - это претерпение скорбей, мы же христиане, такой крест нам выпал, будем терпеть..Сил тебе и всей твоей семье, дорогая Олечка, младенцам Иоанну и Наталье Царствия Небесного!

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Девочки, милые, спасибо вам огромное! Ваши строчки для меня как елей на лугу... не бросайте, пожалуйста, меня! Я такая маловерная, аж жутко от себя... а ведь в храм уже около 9 лет хожу регулярно (ну как регулярно, с младенцами тяжеловато, но стараюсь и Причащаться 1 раз в 2 недели, и посты соблюдаем, и Псалтирь, Светочка77, читаю уже лет 7 - в храме входу в двадцатку- но оказывается, как мелка была моя Вера, как ничтожна... прости меня, Господи. Видимо и для этого тоже Господь послал эту скорбь, для испытания моей веры, чтоб увидела я себя истинную...
Можно я тут буду писать все мысли, которые в голове, будет сумбур, но сейчас это так необходимо и я знаю, что вы все поймёте и примите..
Расскажу немного о нас. У нас с мужем 3 деток - Машенька 7 лет, Анечка 4 года и Ванечка, которому навсегда останется 11 месяцев. Каждые 3 года Господь нас благословлял ребеночком) и так мне хотелось сыночка, мальчоночку после девочек, хотя конечно мы всем рады, но всю беременность просила о даровании чада мужеского пола, правда, всегда в конце добавляла - ни как я хочу, Господи, но как ты... и Господь дал мне его, пусть всего на 11 месяцев земной жизни, но я была мамой мальчика, самого любимого мальчика на свете... месяца 3 не могла привыкнуть к имени Ваня, и звала его «счастье мое», и так и осталось это до конца... У нас все малыши жутко беспокойные, никто не спал нормально ни днями ни ночами (наверное только Анечка давала ночью спать). А уж Ванечка был самым беспокойным... сейчас я понимаю, что он просто давал мне время насладиться им, вообще от себя не отпускал. Все внимание было ему, даже днём когда спал в коляске, я его сидела постоянно качала, поэтому у меня в мае уже был шоколадный «колясочный» загар, все соседи спрашивали, куда это мы ездили) а я ещё на него днём ругалась, говорила «Ваня, ну ты же в многодетной семье растешь, у тебя ещё 2 сестры», но его это не убеждало) девчонкам внимания совсем мало было, но они уже научились играть между собой, и вроде бы справлялись. В садик я детей не отдаю, растут со мной (долго я принимала эту позицию, но поверила нашему духовнику, у которого 8 детей и никто в сад не ходил. Сейчас очень рада, что поверила и доверилась...). А как мы с Ванечкой встречались после моего отъезда в магазин... я открывала дверь домой, вставала на четвереньки, он меня видел, взвизгнет от радости и ко мне, а я к нему, и я его целую целую до скрипа зубов... за почти год своей жизни он ни разу не спал больше 2х часов подряд ночью, был очень боязливый, обязательно нужно было убедиться в наличии мамы рядом... и девчонок, помню, ночью прям ругала, раздражалась, что не спят. А Ванечку прижму к себе и целую, нюхаю головушку его и он засыпает... Господи, девочки, а потом я в следственном комитете читала заключение, что там с головушкой этой было, какие травмы, на пол-листа А4 мелким шрифтом, как я выла... да и сейчас трудно вспоминать... как же трудно бороться с этим унынием, последние 3 дня я связана по рукам и ногам.. и разорвать не могу эти узы тяжелые... сплошные откаты... у Светы77 читала про напоминание от детского мира, вот у меня сейчас период этих напоминаний. То квитанцию дочке в музыкальной школе дали, там раньше многодетной семье льготы какие-то, а тут выдали квитанцию полную сумму и меня сразу прижало, что по мирским меркам мы уже не многодетные... какая я счастливая на фото в этом свидетельстве, меня вот распирало от этого земного счастья. Никогда бы подумать не могла, что Господь даст 3 деток... да и врачи говорили, что вряд ли будут. Почки оперированные, да и Маша у нас долго не получалась. Врачи ничего сделать не могли, нет беременности и все. А Матронушка смогла)) три раза к ней съездила и Машенька тут как тут) а Анечку по молитвам Серафима Саровского выпросили, окунулась я в его источник и уже беременная вылезла) а Ванечку Господь просто даровал, без просьб... а теперь покаюсь.. родив Ванечку, я мужу начала говорить, что все, хватит с нас, и девочки, и мальчик... а я такая беднаянесчастная... как мне тяжело одной с детьми. Господи, прости меня за мое маловерие, прости... а теперь страх, что Господь больше вообще не даст детей за те мои слова. Хотя знаю, что Господь милостив и если полезно для нашей семьи иметь ещё деток, значит, будут.
Теперь на все смотришь не с позиции земной жизни, земного счастья, а с позиции вечности и пользы для души. Что все во благо и нудно быть готовыми принять любые испытания, которые пошлёт нам Господь.. но иной раз такой страх одолевает... лукавый не дремлет..
Ещё у меня к Свете77 вопрос о Григории Нисском и его труде «О младенцах, преждевременно похищенных смертью». Света, тебя (ведь можно на ты, правда?) этот труд успокоил? Я купила эту книжечку в Оптиной и на обратном пути домой читала, и в такое уныние впала... почему-то у меня засела мысль, которая там в предисловии, что с чего бы младенцам в рай попадать и уподоблять их святым, если они ничего доброго то и не сделали, никаких подвигов за ними нет. Пусть и зла не делали. И вот, по его мнению, где-то наши младенцы в безразличии каком-то, до тех пор пока душа не возрастёт... и до сих пор меня эта мысль о безразличии ввергает в уныние. Разубеди меня, пожалуйста, выскажи своё мнение... или кто другие девочки, кто читал этот труд.. Батюшка меня, конечно, отругал за то, что я все ищу доказательств (каюсь, было время, когда духовную литературу только на эту тему читала), и что нужно не вырывать из контекста, а анализировать в целом труд святоотеческий. Но червяк сидит и гложет((
Хочу вас познакомить с моим Ванечкой. Вот он мой родной
Изображение

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

И девочки, подскажите, пожалуйста, в какие разделы писать о молитвенной помощи... я тут ещё плохо ориентируюсь. Читала только истории и в основном Светочку77, ее образ мыслей так созвучен с моим в мои лучшие моменты...

Храни Вас всех Господь... и слава Богу, что привёл Он меня на этот сайт!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение оля48 »

Оля, молитвенную тему о Ванечка ты можешь создать здесь. Нажмёшь кнопку "Новая тема" и напишешь просьбу о молитве и текст молитвы. Это подфорум "Прошу помолиться" в Молитвенном разделе (посмотри структуру форума, разделы, - там много и полезного, и интересного).
Хочу тебе рассказать, как мне видится раз'яснение Григория Нисского о младенцах. Может быть, преподобный так сурово говорит, чтобы мамы (и папы) не впадали в прелесть и не бросали молитвенный труд об усопшем младенце? Возможно, именно так об'ясняется необходимость молитвы за младенческую ангельскую душу? Ведь мы живём в этом мире, видим разные грехи - и начинает казаться, что уж младенцы усопшие, - они уже и в молитве (вроде как) не нуждаются. А ведь молитвы много не бывает. Так что, мне кажется, Григорий Нисский даёт суровое наставление именно живущим на земле, а не "опускает" в более сложные условия души усопших младенцев.
Не терзайся лишними мыслями, правильно тебя батюшка твой наставляет. Сыночек - в Отчем Доме. А тебе - вон сколько лет надо сделать: и веру взрастить, и семью многодетной сделать, и доверию к Богу научиться. И ещё много чего найдется.
Пиши здесь обо всем, что тревожит (или радует). И потихонечку, с Божьей помощью - будешь все свои возникшие вопросы решать и дела делать.
Обнимаю
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Оля , какой мальчик замечательный. Лапочка , солнышко , ангелочек наш. Чувства сейчас переполняют меня . Какой миленький.
Светлый мальчуган. Светлый обителей ему. Конечно Ванечка в Раю !!! Счастье мамино.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»