Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
2wheelforever
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 22:15
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение 2wheelforever »

Примите соболезнования
Думаю лишние слова тут не к чему
Сил вам

Лариса (Поля)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск - Италия

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Лариса (Поля) »

Ольга1986 писал(а):...я ещё подумала, что может сын у нас монахом будет... а он ангелом стал...
Лучше не скажешь!
Оленька, мне бы Вашу веру! Позвольте у Вас поучиться?
Мои соболезнования. Такой замечательный малыш с какой-то не по возрасту мудрой улыбкой. Ну так мне видится.
Как точно Вы сказали: "Наверное, Господь вёл. " Вот и я так думаю. Я только несколько дней назад узнала, что дочечку мою не просто сбила машина, а проехала по ней . Шансов не было. Видимо, настало время.
Дети наши уже дома, у Бога, а горе у нас, здесь на земле. И надо учиться жить. И хотя Ваше горе во всех смыслах младше моего, а вот такое ощущение, что Вы не плакать сюда пришли, а другим помочь. Столько мудрости и веры.
Простите, коли что не так пишу. В любом случае, правильно, что написали. А имя Иван - замечательное! Мой дедушка был Иван, человек с большой буквы. А мамочка моя - Мария Ивановна.
Видите, какие прекрасные имена дать Вашим деткам сподобил Вас Господь.
Плачу вместе с Вами. Обнимаю.
Царствия небесного нашим деткам младенцу Иоанну и млд. Наталье.
Я всю жизнь буду ждать, когда ты меня простишь, родная моя доченька, Поленька моя.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Ольга!
Сочувствую вам.
Сыночек ваш-ангел.
Ольга1986 писал(а): ..и в такое уныние впала... почему-то у меня засела мысль, которая там в предисловии, что с чего бы младенцам в рай попадать и уподоблять их святым, если они ничего доброго то и не сделали, никаких подвигов за ними нет. Пусть и зла не делали. И вот, по его мнению, где-то наши младенцы в безразличии каком-то, до тех пор пока душа не возрастёт... и до сих пор меня эта мысль о безразличии ввергает в уныние. Разубеди меня, пожалуйста, выскажи своё мнение... или кто другие девочки, кто читал этот труд.. .
Моё мнение,что у Бога,селений много....И молиться за деток надо обязательно,потому что плод любви родителей-дети ,они наследуют как и первородный грех,так и грехи родителей.
Адам и Ева согрешили, и они уже не могли передать совершенство своим потомкам и они унаследовали от своих родителей грех и смерть.
/рим.5г.12стих/.
Первородный грех прощается в таинстве Крещения.Простить-значит забыть,значит ,с момента крещения и до Страшного суда Господь не вспомнит о нашем соучастии через праотцов в райском грехопадении. А кто не крещён,то о том Бог помнит и не потому, что Он злопамятный, а потому, что человек не пришёл с покаянием к крещенской купели,или, если младенец, родители не принесли.И молиться надо,в Евангелии ведь есть примеры, когда Христос прощает грехи одним,( не могущим по немощи самим попросить) по молитве других.
Помоги,вам,Господи!
Последний раз редактировалось Ирина 17 18 окт 2018, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Аня мама Илюши »

Как же холодно и тоскливо от такого представления о рае...
Нин,при всём уважении -не могу.
Это все злые люди придумывают!
Не может Бог быть таким!
Младенцы наши там в совершенной любви и ничего они там не выпрашивают за «негодяйку мать».

Оля,скорблю вместе с вами!Очень больно видеть это чудо и понимать как же вам сейчас тяжело.
Слов нет,только слезы и огромное сочувствие.
Любимые наши живы,они у Бога и нет у Него пасынков,а все дети родные.
Обнимаю вас,пишите,это правда очень помогает.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ride »

... Все мы учимся не только ВЕРИТЬ, но и ДОВЕРЯТЬ Отцу нашему Небесному. И даже в самых страшных по земным меркам испытаниях, не усомниться в его ЛЮБВИ ко всем нам, его детям... Все остальное, наши домыслы и суждения - пусть будут только в помощь горюющим, рана утраты и так велика!!!
Сил вам, мамочка Оля, в преодолении горя разлуки. Она ведь временна... ВСТРЕЧА БУДЕТ! :sunny:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Надейка »

Царствие небесное мл. Иоанну.
Вам сил и терпения.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Девочки, спасибо! Спаси вас Господь, что так помогаете вновь пришедшим... Я когда сюда только пришла, тем 2018 года не было почти, и так радостно стало... а тут посмотрела, а за такой короткий промежуток времени СТОЛЬКО нового горя появилось... Раньше, когда видела трагедии со стороны, охала и ахала, жалко конечно было, но только пропустив трегидию через себя понимаешь, что такое сопереживание... я ведь раньше жила и думала, что проживу эту жизнь с небольшими скорбишками, в эдаком земном счастье... хотя ведь знала, что «многими скорбями...», но как-то как будто это не про меня было. Представляете, какая я верующая христианка... да и все приоритеты в жизни были расставлены неправильно - дети мое все, а не Бог, не супруг... И ведь понимала это, а ломать себя не хотелось. Сплошное малодушие. Андрей (супруг) бывает придёт с работы и сразу видит, что кто-то из детей заболел, я серею, чернею сразу от подступившего уныния и малодушия... Это я расписываю, чтоб вы понимали, в каком состоянии я была к моменту самого главного испытания в жизни...
Лариса (Поля) прочитала Вас... как же больно... и это всепоглощающее, раздирающее чувство вины, как оно знакомо. Каждый день прошу у сына прошения, что не уберегла. Но я понимаю, что если сидеть в этом болоте безнадеги, то это погибель...Батюшка мне сказал, что наши дети нас давно простили, да и была ли у них обида!? А ТАМ, где они сейчас, нет ни обид, ни злости, ни уныния... Там ЛЮБОВЬ! Когда была в Оптиной священник благословил меня читать 40 дней Покаянный Канон ко Господу. А потом если будет необходимость, можно его на всю жизнь оставить... нужно уходить от этого человеческого чувства вины к чувству покаяния, к прошению помилования у Господа. Как объяснил священник, да, это был Промысел Божий, мы ничего не могли изменить, но если в душе есть состояние неспокойствия, то нужно от него уходить, в данном случае читая покаянные молитвы. И ещё. Лариса, Вы же наверное, как и я, ни раз раскаивались в этом грехе на исповеди? А искренно раскаенные грехи Господь прощает. И нам простил! И опять же со слов священника, что сейчас начнётся, что Господь простил, а я себе простить не могу... это уже от чего? Правильно, от гордыни! Нас Сам Господь простил! Сам Господь! А у нас опять: я да я...
Расскажу ещё об одном утешении, которое Господь недавно послал, это к вопросу о материнской молитве. 4 октября мы поехали поклониться отцу Спиридону Тримуфитскому и на обратном пути заехали в Сергиев Посад ...Приложились к мощам отца нашего Сергия Радонежского, а потом спустились вниз, к святыням. Там (кто бывал, знает) внизу 2 комнаты и там различные святыни хранятся - мощи, иконы, нетленная ручка Вифлеемского младенца... и там всегда народ. А тут поучилось, что я с детьми была одна в левой комнате и там был монах. Я приложилась к иконе Богородицы и слезы лились. Отхожу от иконы и монах мне говорит « Все от Бога... Что для нас утрата, у Бога - приобретение» и открывает стекло у иконы, а там частица Гроба Господня. Я хотела детей приложить, а он сказал, что уже приложил. Я приложилась, слезы текут... Потом с этим монахом беседовали, я ему рассказала все, сколько же любви было в его глазах, сколько сострадания.. потом сказал написать записку с именами дорогих людей и именно ему отдать. А у меня ни ручки, ни бумажки. Так он сам сходил наверх, принёс, я написала и отдала ему.. А о мне сказал, что у нас есть великий дар - молитва к Богу за наших любимых. И молитва матери она сильнее молитвы монаха! Представляете! Я конечно это не вмещаю, какая уж у меня грешницы молитва... но монах сказал. А потом низко мне поклонился и сказал «простите меня», это мне то, недостойной! И после этой поездки я целую неделю не ходила, а летала, физически чувствуя молитвенную помощь. Спаси, Господи, раба твоего монашествующего! (я даже имени его не спросила), но Господь знает, о ком я). Спустя неделю я своим унынием конечно подавила эту легкость, но я знаю, где искать утешения... и очень на пользу сейчас паломнические поездки, хотя бы на какое-то время в душе поселяется покой. И вот так, тренируясь временами в стяжании этого покоя, даст Бог натренируем, чтоб этот покой был в душе постоянно! Будем, дорогие сёстры, трудиться и Господь не оставит! Пишу вам и верю в это, вот никаких сомнений нет! Видимо когда пишешь, ещё раз в этом утверждаешься...

Слава Богу за все!
Последний раз редактировалось алиска 18 окт 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.22

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, здравствуй! Ванечка - чудо и ангел...
Как я уже, наверное, признавалась, я очень мало читала и читаю духовную литературу. Писала здесь не раз, что к воцерковлению пришла только после ухода Кости, а до этого путь к Богу был менее 10 лет после крещения в 29 лет, а до этого около 10 лет от Бога. У меня очень не простая дорога. И за те 10 лет, которые были от Бога, хотя мне казалось, что это был мучительный поиск смыслов, куда меня только не мотало, более всего я интересовалась восточными религиями и философиями, там много чего было прочитано и изучено, а потом, когда начался возврат к православию, хотя и весьма условный, дети появились и времени читать не было, поэтому читателя православной литературы из меня пока не вышло.
Но этот труд Григория Нисского я читала (так получилось, что эту книжку купил мне крестный моих детей, когда они с моим мужем пошли в храм договариваться об отпевании Костеньки). Читая его, я поняла, что очень странно отношусь к духовной литературе - я воспринимаю в ней только то, что созвучно сердцу, все остальное мое сознание списывает на "мнение автора", "недостижимую мне глубину богословия" и проч., и как бы пропускает мимо: прочитала, приняла к сведению и... практически забыла.

Моментом истины был для меня день, когда я, читая ежедневную главу из Евангелия, услышала: "Оставите дети прийти ко Мне, таковых бо есть Царствие Небесное..." - и ВСЁ. Любые многотомные труды на эту тему стали не нужны. Ну, не дано мне постичь их глубины и смысла, который все равно должен быть в Любви, и не дано. Главное, что Господь Сам сказал.

Все в жизни предельно просто: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Все остальное второстепенно и существует постольку, поскольку укрепляет в этих трех главных навыках.
Нет смысла цепляться интеллектом за что-то, что ввергает в уныние. Вот здесь всегда рядом стоит ГОСПОДЬ, который есть ЛЮБОВЬ. Просто, без всяких книг и "хитростей" смотришь на Него, Веришь Ему в каждом жесте жизни, и попадаешь в свет.
А как только попадаешь в тьму, сразу всеми силами обратно - к Богу.

И еще хочу сказать - вспоминая сейчас первый год (особенно первые пол года) могу сказать, я тоже часто проваливалась в глубочайшую яму уныния. Просто хватала себя за волосы и тащила из нее вверх, иногда муж Дима тащил, иногда я его, слава Богу, справлялись и Сашу нашего старшего хрустального вытащили.
А сайт потом оказал невероятную и неоценимую помощь, потому что придя сюда помогать другим, я осознала, насколько все здесь безмерно помогли мне, укрепив меня в вере.

Ты все очень верно чувствуешь!
Дай Бог помощи, чтобы с чистым сердцем в каждом дне благодарить Бога ЗА ВСЁ!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Оля, я хочу подписаться под словами Светы - Евангелие, вот истина! Это слова самого Бога нам! Для меня там ответы на все вопросы и разрешение всех сомнений.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, примите и мои соболезнования.
За тех, кто в пути...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»