Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Светочка77, вот чудесный ты человек! И такое замечательное качество у тебя «отрезать» некоторые мысли неугодные... Видимо Господь в тебя это вложил изначально, или ты воспитала в себя это? А у меня наоборот( я человек, склонный впадать в уныние, и даже в чтении литературы душеспасительной ищу чем бы себя помучить, пострадать, чтоб впасть в ещё больший грех отчаяния... вот выискиваю, выискиваю... Но ты в последнее время для меня как лучик, Света. Хотя нам не положено подражать людям, нужно святым подражать, но у тебя правда есть чему поучиться... Как только я начала читать про Костеньку, то поняла, что пришла в нужное место. И теперь бывает, не буду от тебя скрывать, чувствую подступает чернота, я вместо духовной литературы иду «Свету почитать» и обычно полегче становится... Низкий поклон за такую помощь! Можно я тебя виртуально обниму)
А слова Господа «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» - это первое, что пришло мне в голову, когда я подумала о памятнике Ванечке. Эти слова должны там быть обязательно... И однажды, будучи в болоте страшного уныния, зашла в храм и там посередине стояла огромная икона, где Господь благословляет детей.. это же такое чудо. Ну неужели Господь, который здесь на земле о детях не забывал, и при таком количестве страждущих и желающих видеть Господа, детей звал к Себе, там их оставит где-то вдали от Себя?! Нет. Верю, что там наши детки, рядышком, и большие, и маленькие, и девочки, и мальчики..
Вот на такие иконы смотрю, когда начинает одолевать лукавый
Изображение

Изображение

Изображение

И ещё хочу добавить сюда одно из моих любимых изречений Иоанна Златоуста (которое я нашла в период поиска сведений об участи младенцев),, вдруг кому-то тоже понравится
.Мы считаем особенно блаженными умирающих детей, потому-то все мы говорим: о, если бы мы умерли, будучи детьми! Итак, не будем предаваться печали, когда увидим, что наших детей постигает та участь, которой мы желали бы и для себя. Ведь это только для нас чаша смерти исполнена опасности, для детей же она спасительна, и то, что во всех возбуждает ужас, желанно для них, что для нас является началом имеющего постигнуть нас там наказания, становится для них источником спасения. За что, в самом деле, потребовали бы отчета у тех, которые совершенно не испытали греха? За что подверглись бы наказанию те, которые не имели познания ни добра, ни зла? О, блаженная смерть счастливых детей! О, смерть невинных! Ты поистине начало новой вечной жизни. О, конец, становящийся началом бесконечной радости! (свт. Иоанн Златоуст)

Храни всех Господь!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, какие замечательные иконы. Созвучные молитве "Храняй младенцы, Господи...", в которой я находила и нахожу более всего утешения.
А про уныние - это и мое самое сложное поле брани с собой. Мне кажется - у каждого человека есть свои дары от Бога, а есть свои "узкие места". У меня, например, с детства был дар прощения, при этом прямо с детства непомерная гордыня и с юности - приступы тяжелого уныния. Тогда я называла это депрессией. В этом состоянии я провела порядка 10 лет с небольшими перерывами. Потом было счастливых 9 лет. А уже почти 4,5 года идет новый отсчет. Но я не считаю, что счастье закончилось. Оно продолжается, потому что оно в Боге. И сейчас я точно знаю, что даже из самой глубины отчаяния можно всегда попасть в свет. В каждом дне нынешней жизни я отмечаю те моменты, когда я с Богом, здесь нет места никакому унынию, оно просто не смеет приблизиться. Но стоит только от Бога отойти: погрузиться в суету, забыть о благодарности, забыть о красоте окружающего тебя тварного мира, так сразу начинает подкрадываться уныние. Вся разница в том, что я теперь всегда узнаю врага в лицо и начинаю с ним бороться. А иногда и чудеса случаются - когда уныние само в прах разлетается, я думаю в такие моменты: "Кто-то из девочек помолился, видимо, обо мне грешной"...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

«самой глубины отчаяния»
Не дремлет лукавый и сама незаметно для себя достигла за последние два дня этой «глубины». Девочки, позвольте мне здесь выплеснуть эту боль, не могу терпеть... внутри крик, беспрерывный. Ваня, Вааааня, Ванечка... как же я тоскую, как не хватает тебя, нет сил тянуть себя за волосы, прижало меня к земле... Вырваны мои крылья, обрублены руки, душа в клочья... Вся структура семьи разрушена, нужно всем учиться жить по новому. А сил нет... Сыночек ведь только с тобой я себя почувствовала поистине «мамой», этот пресловутый материнский инстинкт во мне проснулся только с тобой, моим третьим ребёнком... 6 лет мне было странно слышать в адрес себя слово «мама»... А родился ты и мое счастье стало полным, цельным, завершенным... я не знаю, почему, но чувствую именно так. Наверное Господь и послал мне такого замечательного мальчика, чтоб мне как маме раскрыться. Я знаю, что ты не мой, ты Божий... но какая дк тоска меня иногда поглощает.
Суббота для меня самый тяжелый день. Уже ни раз замечала, что так сильно накрывает в субботу. В будни я целыми днями разводу старшую: школа, музыкалка, Хореография, Анечка со мной в машине колесит, с ней в перерывах пока ждём Машу гуляем, занимаемся, ездим к логопеду. Возвращаемся уже ближе к 17 часам, ужин, уроки, чтение, сон.. а вот суббота из этого ритма выпадает. И начинаются воспоминания, а где включается это мечтание о прошлом, там сразу «а вот если бы...»
А в этот раз подступать начало с вечера пятницы. Поселились мысли об этом несьывшемся земном счастье.. И вот в ночь с пятницы на субботу ездила на заупокойную Литургию (у нас в одном из монастырей Архимандрит служит такие ночные службы, их всего 5 в году). И вот приехала я в храм в этой тоске и такое на меня ощущение богооставленности. Как будто я одна в своём горе в целом мире. И я смотрю на иконы и виду лишь картинки и ничего, совершенно ничего не чувствую... внутри оцепенение. И так мне стало страшно, что я в этом состоянии останусь, просто дутко. И начала я читать Иисусову молитву, практически в голос, никого не видя и не слыша. Не знаю, сколько это продолжалось, но в какой-то момент потекли слезы сплошным потоком и Господь коснулся души. И все стало не таким страшным и безнадёжным. Хотя чувство уныния до конца не прошло ни после исповеди, ни ещё сегодня... но искушение было очень сильным и слава Богу, что уже полегче. С Божьей помощью справлюсь... сейчас опять подступило, когда старшей книжку читала, она мне тут рассказывала про сольфеджио чего-то, а я смотрю на соляную лампу у неё в комнате и виду Ванечку, который каждый вечер перед сном обязательным пунктом подползал к этой лампе и облизывал ее, а то спит соли почти не давала) а 25 июня перед трагедией, он ее уронил и чуть не на ножку себе... я так испугалась тогда. А теперь опять»вот если бы уронил, лучше бы сильно ушибся или даже в больницу бы поехали...» Господи, прости меня за мое малодушие.. слишком я платяная, так мне не хватает моего малыша, моего ненаглядного мужичка... сходила, проревелась в каморке, умылась, нацепила улыбку и с Аней читали про «Удава и бабушку»... в двух параллелях живу, нет, пока существую

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Света, а я такую молитву не видела «хранят младенцы....». Напиши, пожалуйста, текст. Или ссылочку.
Мне мой духовник сказал такой молитвой солиться:
«Господи Иисусе Христе Боже наш, породившимся от воды и духа, и в непорочном житии к Тебе преставляющимся Царство Небесное дати обещавый, и рекший: оставите детей приходити ко Мне, таковых об есть Царство Небесное. Смиренно молимся, ныне от нас преставленному рабу Твоему непорочному млаленцу Иоанну, по Твоему неложному обещанию, Царствия Твоего наследие даруй: нас же беспорочное сподоби прийти, и христианское скончати житие, со всеми святыми Твоими,в небесных чертозех водворитися»

Она у меня есть на церковно-славянском, очень мне нравится. Все таки оскудел наш язык, на церковно-славянском совсем другие ощущения, когда читаешь

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение оля48 »

Оля, вот молитва, о которой ты спрашиваешь:
Храняй младенцы, Господи, в нынешнем житии, в будущем же веце уготовавый им пространство, Авраамово лоно и по чистоте Ангельская светообразная места, в нихже водворяются праведных дуси! Ты Сам, Владыко Христе, душу раба Твоего младенца (имярек) приими с миром. Ты бо рекл еси: оставите дети прийти ко Мне, таковых бо есть Царство Небесное. Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Оль, ты себе и своим домашним молитвенную помощь Церкви просишь? Сорокоусты, Неусыпаемую Псалтирь о здравии заказываешь? Человек немощен в скорбях. И молитва своя не всегда легко даётся. И обязательно надо просить батюшек помолиться о нас, живущих, страдающих и грешных.
Потерпи, Оленька, отпустит. Сил тебе и Божьей помощи!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

оля48 писал(а):Оля, вот молитва, о которой ты спрашиваешь:
Храняй младенцы, Господи, в нынешнем житии, в будущем же веце уготовавый им пространство, Авраамово лоно и по чистоте Ангельская светообразная места, в нихже водворяются праведных дуси! Ты Сам, Владыко Христе, душу раба Твоего младенца (имярек) приими с миром. Ты бо рекл еси: оставите дети прийти ко Мне, таковых бо есть Царство Небесное. Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Оль, ты себе и своим домашним молитвенную помощь Церкви просишь? Сорокоусты, Неусыпаемую Псалтирь о здравии заказываешь? Человек немощен в скорбях. И молитва своя не всегда легко даётся. И обязательно надо просить батюшек помолиться о нас, живущих, страдающих и грешных.
Потерпи, Оленька, отпустит. Сил тебе и Божьей помощи!
Оленька, спаси Господи за молитву!

А в церкви конечно, все заказываю, потому что чувствую, что сама настолько немощна, что и молитвой мое бурчание не назовешь(( мы постоянно ходим в один приход, своя община, они нас вытаскивают как могут. А первые дни после трагедии я физически ощущала их молитвенную помощь. Ну и мой духовный отец, протоиерей Михаил, без него тоже было бы очень трудно. Когда совсем плохо, звоню и он со своей Матушкой и детьми (у него их 8 :) ) встают на молитву о нас... я и сама чувствую, что только присутствие в храме, соборная молитва мне помогают... первое время из храма не вылазила практически, иначе начиналась ломка... а мне нельзя, у меня девочки ещё маленькие, я перед Богом за них ответственна...

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение нуся »

Примите и мои соболезнования....Поймёт это только такая же мать. Помоги Вам, Олечка, Господь! Сил Вам!
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 окт 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Нуся, Танечка, спаси вас Господь. . я даже с супругом не могу иногда поговорить совершенно откровенно, вижу, что или он не понимает, или я начинаю раздражаться... А здесь с всеми вами можно или выплеснуть часть этой раздирающей боли, и вы поймёте, или почитать маму, прошедшую через это чуть раньше. И увидеть те же мучения, но и увидеть, что что-то изменится. Потому что сейчас кажется, что лучше не будет никогда, что это невозможно. Хотя бывают и просветы, но скорбь, боль становится как-то глубже, видимо приходит осознание... опять же не до конца. До сих пор бывает начинается какой-то «кретинизм» , по другому не назову, как будто это все не со мной, что эта история не про меня и я наблюдаю за всем со стороны. Вот даже на эту тему свою смотрю и поверить не могу, что это моя история... в общем, уныние не отпускает(( а в храм сегодня не получилось, сама болею уже недели 2, силы оставили совсем, и старшую ночью рвало. Муж поехал за нас всех молиться
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 окт 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Оличка , милая , здравствуйте. Я Вас всегда читаю. Очень хочется поддержать. Но слова мне подобрать трудно. Я так прониклась Вашим горем. Каждый день смотрю на Вашего Мужичка. Светлых ему Обителей.
Царствия Небесного младенцу Ивану.
Утешения всем любящим его .Аминь.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, желаю скорейшего выздоровления. Сама подцепила на работе: накашляли, начихали и пошло-поехало, ох уж эти вирусы. Ты пишешь про своё ощущение происходящего как будто не с тобой, я об этом тоже писала в первый год. И так хотелось всё исправить, повернуть время вспять, защитить, уберечь. И так тягостно было осознавать свою немощность. И если сознание тогда не принимало случившееся, то сейчас, спустя 2 года не хочется верить, что уже никогда... Поэтому всеми силами пытаюсь взращивать в себе надежду, что всё ещё будет, но в другой жизни, только бы достойно пройти эту временную. Здоровья, сил и терпения. Я рядышком.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»