Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Оличка, ответила тебе у себя. какая ты хорошая. Самой тебе вот как тяжело , а мне слова утешительные находишь . Спасибо, дорогая.
Светлых обителей младенцу Ивану. А мамочке Ольге утешения.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оля, родная, так не бывает, чтобы когда оторвет руку или ногу не испытывать боли. А нам разорвало в клочья сердца... Поэтому, да, боль страшная, как говорит Наталья Владимировна - лютая. Но даже с этой болью мы всегда можем выбрать - поддаться унынию или полностью довериться Богу. И об этом нужно помнить тоже всегда, даже на самом дне уныния. И тогда прямо во тьму спустится луч света и душа по нему поднимется вверх. А боль отступит, потому что перед этим Светом бессильна любая боль.
И многие многие чудеса будут ждать уже в этой земной жизни.

На литургии в воскресенье в нашем храме молились за наших деток.
Помогай во всем Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

:nOstaLGiA, Олюшка, спасибо тебе большое! Тоже поправляйся, погода правда сейчас располагает поболеть... а у меня организм не хочет выздоравливать, ему бы чахнуть и чахнуть. Душевное нестроение видимо не даёт физическому телу восстановится. А душа мечется: с одной стороны, ощущение, что не со мной, какая-то апатия, нет ни слез, ни истерик... и сразу лукавый мне «ах ты такая бесчувственная и равнодушная...» (простите за мой лексикон, но это дословно, что в моей голове), а с другой стороны - встают картинки перед глазами самого страшного дня моей жизни... и чем дальше, тем яснее и чётче... от этого оцепенение и ужас. И никто мне не нужен, и жить я не хочу, и дети меня не радуют. Вот сесть бы на стул и часами в одну точку глядеть. И никак не найду точку равновесия... лишь редкие моменты, когда приходит смирение, понимание и благодарность Богу... жду этих моментов как милости Божьей и стараюсь за них держаться, но хватает не нанадолго...

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Риммочка, сестричка любимая, тебе спасибо... как же это важно - поддержка других людей. Ведь сейчас весь круг общения сузился донельзя... ни с кем не могу общаться, никто не поймёт так, как вы здесь. А то ведь ещё ляпнут такое, хоть стой, хоть падай. Я конечно верю, что люди не со зла, а по незнанию... и дай Бог им никогда не испытать того... а мы уж тут как нибудь сами, Господь ведь не оставляет, посылает любимых сестричек)

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Светочка, тоже теперь любимая сестричка, спаси Господи за молитвы! Костеньку тоже поминала у нас во Владимире в Константино-Еленинском (!!!!) монастыре (ведь не случайно, Света, у Бога случайностей не бывает). В этом монастыре и икона Константина и Елены огромная, мироточит... и эта икона у меня теперь - память о твоём Константине... Так что тебе с семьёй обязательно к нам в город надо, поклониться иконе, а я тебя встречу и обниму крепко-крепко))) вот такие у меня мечты) Мы после трагедии решили переехать в другой город, здесь особо ничего не держит и долго-долго обсуждая это с нашим духовником, получили его благословение и он нас направил к старцу в Оптину Пустынь - старец тоже благословил. И я помню, когда начали про переезд думать, то у меня первая мысль - надо в Лобню переезжать, к Свете)) муж правда ну ни в какую в сторону Москвы не хочет(( поэтому рассматриваем Нижний Новгород... но надежду на встречу я ношу в душе)
Светочка, и пишешь ты так правильно, что от нас зависит, поддаться ли унынию или с благодарностью Богу за все идти вперёд, к нашим любимым... и ведь я выбираю второй путь, узкий и тернистый, но как бывает невозможно идти, да какой идти... ползти даже. И в какой-то точке я просто проваливаюсь в бездну... А потом вот этот луч, о котором ты говоришь... и я ещё не научилась распознавать причинно-следственную связь возникновения тьмы и света. Бывает молишься-молишься, а внутри тьма и тьма... а бывает щи варишь и неожиданно свет появляется... одно объяснение - по молитвам других людей за меня такое происходит, другого объяснения нет. Сыночек, если Господь ему нас открывает, тоже ведь ходатайствует за нас, милый мой... Я должна была его защищать, а теперь он меня защищает... и от этого тоже горько становится, что мое предназначение быть мамой мальчика ограничилось 11 месяцами... наверное Господь увидел, что не смогу я сына достойно воспитать...

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, здравствуй!
На несколько твоих предыдущих постов я хотела подробнее ответить.
Вспоминаю многое, читая тебя. Например, как я была счастлива, когда узнала, что мы ждем девочку после двух мальчиков, это было вершиной моего счастья, и хотя я чувствовала себя мамой и с мальчишками, быть мамой девочки возвело мое счастье в превосходную степень, правда, в тот раз всего на 3 месяца. За 4 года я привыкла жить в окружении мужчин (я одна и трое мужчин), а сейчас «баланс» сместился на женскую сторону: Дима и Саша – в меньшинстве. Но главное – что счастье никуда не ушло из нашей семьи, в каком-то смысле оно стало более полным, потому что в лучшие моменты я доподлинно ощущаю, что часть этой семьи на небе – и она такая же неразрывная часть одного целого, как и раньше, только несоизмеримо чище и солнечнее…
Маленькое чудо. В воскресенье я разговорилась в церковной лавке с одной прихожанкой, и она мне рассказала о ночной службе, на которой она была и которую служит Архимандрит. И читая тебя, я сразу поняла, что вы где-то рядом с Владимиром. А вы семьей бывали в Киржачском монастыре? У мамы дача в 15 км. от Киржача и мы летом хоть один раз, но приезжаем туда на литургию.
Очень надеюсь однажды увидеться! Здесь на форуме есть раздел «Встречи в реале», там можно договориться о встрече, там даже есть моя тема (так мы встретились однажды с Олей48 и все мечтали с Мишкиной Олей, судя по всему, Оли – моя особая тема -)). Если вы рискнете доехать до Лобни, мы всегда будем рады вас видеть!
В храме рядом с маминой дачей Никольского храма села Филипповское (удивительное совершенно место) на стенде в списке грехов, о которых нужно подумать перед исповедью, я с удивлением обнаружила «грех мечтательности». Долго я думала, что это именно такое. А сейчас понимаю, что это все наши «если бы…». Потому что никаких «если бы» нет, когда есть доверие к Богу. Растворяй все «если бы» в этом доверии.
Про оцепенение и взгляд в одну точку – очень знакомо. Так действует уныние. В этот момент мы полностью закрыты от Бога и энергия к нам просто не приходит, а вот враги высасывают ее в этот момент с огромной скоростью. Поэтому как только чувствуешь это «окамененное бесчувствие» сразу «за волосы» себя и из него, поставь Псалтирь громко, кричи Иисусову молитву – что помогает, все подойдет, главное – не позволять себе поддаваться этому состоянию.
И мысли всякие «чернящие» гони. Я не верю в то, что Господь забирает детей, которых не так бы воспитали. Почему тогда совсем не так воспитанных миллионы? Я верю в то, что у каждого своя «книга жизни». И каким-то душам в этой земной жизни не нужно «срок отбывать до столетия». А в нашей книге жизни написано, что нам нужно обрести молитвенника на небе, научиться доверять Господу, и сделать важный шаг к Нему. Но «нужно» не означает, что мы обязательно так сделаем. Тут наша воля. И мой выбор – однозначно вверх, к Свету.
Обнимаю тебя.
Помощи Божией!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Светочка, миленькая, такая родная, спасибо, что отвечаешь! Сейчас прошу о помощи, об утешении... что-то совсем мне плохо с 26 числа. Как-то предыдущие 2 месяца я 26 число встречала как просто число, видимо, оцепенение ещё было. А в этот раз уже заранее начало ломать, а 26 совсем поплохело , не смотря ни на какие попытки привести себя хоть в какое-то равновесие: 26 ходили с девочками приложиться к мощам Луки Крымского (Он приехал к нам во Владимир с 25 по 28 октября), Господь тут мне утешение послал-пришёл священник и прямо передо мной стал Панихиду служить. Нет бы утешиться, но нет... приложились к мощам. Приложились к частице мощей великой княгини Ольги, к мощам Георгия Владимирского, Андрея Боголюбского... потом в субботу на Всенощную ходила, была архиерейская служба (служил Владыка Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский, был день памяти Афанасия Ковровского (исповедник) - даже есть мнение, что «Отец Арсений» с его жизни писали... и вот его мощи покоятся у нас во Владимире, в мужском монастыре), сегодня были на Литургии, опять в мощам приложилась, они открыты даже были. Но уныние и маловерие ужасное... Чувство вины просто поглотило - я убила своего ребёнка... как я могла недоглядеть, упустить его из виду... как... Чувство, что грешней меня и нет на этой земле, что таких Господь не прощает... слезы льются нескончаемым потоком. Муж сказал, что я уже стала похожа на сгорбленную старушку, которая вся в себе и не может вылезти... он тащит, как может, а я лапки опустила... мне теперь кажется, что все просто меня успокаивают, что я ничего не могла сделать и что это промысел Божий... пытаются просто меня вытащить из этой ямы отчаяния... ещё и Батюшка наш в отпуске, не могу поговорить, исповедоваться, а к другому священнику идти сил нет, это надо опять все рассказывать, чего да как... Господи, как же тяжело, как невыносимо, а сынок глядит с фотографии и улыбается... ну как же так?! Как...Жить не хочется.. (...) потом о девчонках думаю, и успокаиваю, что вымолят меня и буду Оттуда за ними следить. Тут-то вон не уследила, квохча такая... ведь даже бабушкам их не давала, думала, что я за ними лучше слежу... пишу и виду, что все я да я... гордыня моя меня губит, только на себя надеюсь... и ничего не могу..
Девочки, миленькие, помогите, помогите...
Последний раз редактировалось Елена137 29 окт 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, я ведь тоже не уследила. И тоже с бабушками почти не оставляла, если только когда нельзя было с собой взять. А ещё очень часто девчонки-племяшки в гости приезжали гостить, и все на мне и всё успевали, а тут один-единственный случай, когда все рядом и в то же время как отвели меня в это время: промысел, случай, ошибка, случайность - до сих пор понять не могу. Эта вина только усугубляет уныние, а для нас это чревато, изо всех сил надо бороться, что-то делать для других, дарить хоть маленькую, но радость, и, конечно, молитва -это все, что может помочь.Оля, помню, как первое время было тяжело, вспоминаю себя тоже сгорбленную, но потихоньку будет возвращаться жизнь - другая, но жизнь.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька... то-то меня так твое молчание тревожило -( Мне и самой последние дни было как-то не по себе. У меня такое ощущение, что бывают периоды, когда в воздухе висит некое напряжение, и его каждый по своему чувствует. В такие моменты, во-первых, ТЕРПИ. Во-вторых, иногда нужно чтобы кто-то (муж или батюшка) "за плечи взял и потряс" сурово - НЕ СМЕЙ ДАЖЕ ДОПУСКАТЬ МЫСЛИ про отмолят и все такое - это предательство и тех, кто остался, и тех, кто с неба на нас смотрит. А про вину лучшие слова сказал священник нашей маме Ларисе: "Ты что ли податель жизни?! Так с чего ты взяла, что ты податель смерти?! Ты или кто-то другой?!" ТОЛЬКО В РУКАХ ГОСПОДА РЕШЕНИЕ ВОПРОСА УХОДА ЧЕЛОВЕКА ИЗ ЭТОЙ ЖИЗНИ. Мы ни приблизить, ни отдалить этот момент не властны. И кроме искренней веры в то, что это именно так, у меня масса тому доказательств (и из нашего горя, и из чужих горестных историй). Именно в этот момент Господь попустил нашим детям уйти к Нему, домой, в лучший для них момент. Неисповедимы Его пути. Нам - только ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ЛЮБИТЬ. Нет других вариантов.

В воскресенье молились в нашем храме о наших детках, о твоем здравии.
Храни Бог! Дай Бог душевных и духовных сил в этой брани! Эта битва за нашу душу. Цена великая.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

nOstaLGiA, Оля, спасибо, что зашла... так мы с тобой похожи, даже в несчастии, к сожалению.. ты знаешь, читаю твою тему, мне даже добавить нечего, хоть копируй твои тексты и к себе переноси. Те же самые чувства... Но!!! Оленька, мне кажется, ты себя слишком винишь, у тебя уже большенький мальчик, ты ведь не могла его к себе привязать.. а я то... отвернулась от годовалого!!!! Малыша... ну как же так... он же у меня всегда на руках, а тут взял и уполз... и я не заметила. И эти 10 секунд моего отвлечения стоили моему мальчику жизни.. Господи, да как же жить с этим... я ребёнка своего не уберегла... так ещё и женщина, которая его сбила, под следствием... да, у нас тут кругом лежачие полицейские, да ограничение скорости 10 км/ч, всюду таблички «осторожно, дети!». И пусть она ехала быстрее, и разговаривала по телефону, но ведь если бы я была внимательной, ничего бы не было...
И никак я не могу себя настроить на промысел... ведь у нас же есть свободная воля, и в моей воле было следить за ребёнком...
У меня вообще никак не получается равновесие держать ни в каких вопросах... то я боюсь старшую дочку отпустить на велосипеде покататься по нашему посёлку, где все без исключения дети с 2-3 лет самостоятельно гуляют, то малыша из вида упускаю... то детей в тепличные условия помещаю, чтоб не заболели, то в разгар эпидемии могу в кафе их потащить... какая-то безответственность сплошная... у нас тут на территории посёлка частный садик есть, и когда старший воспитатель узнала, она сказала, что уж вот кто как наседка следил за детьми, так это Оля... вот ведь как... следила, следила и не уследила...
И у меня сейчас такое ощущение, что все мне говорят, что я не виновата, хотя знают, что виновата, но не хотят бередить. Даже батюшке своему не могу поверить, мне кажется, бережёт меня...
В общем в голове смятение полное... иной раз кажется, что и не было ничего... как будто о ком другом вся эта история... а в последние недели наоборот реальность происшедшего сводит с ума, и такое неверие навалилось... надо срочно по святым местам ехать, там нахожу утешение. А то ведь сейчас уже и мысли - А вдруг ТАМ ничего?! И тогда совсем плохо, тогда жизнь вообще теряет смысл и тогда правы, как говорит наш Батюшка, те, кто уходит самовольно... потому что тогда вся наша жизнь - есть, спать, и испражняться (простите! Но так Батюшка сказал)) поэтому стараюсь перевести мысли в правильное русло, с вашей, девочки, помощью...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»