Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Ежик, Люба все вы пишите верно. Я тоже все понимаю, но мне сложно справится с чувством вины перед мужем. У меня такое ощущение ,что я постепенно схожу с ума. Я вчера забыла графический ключ у телефона, я его так и не вспомнила, хорошо сын знал. Понимаете это пороль не менялся уже год, а я забыла. Много разных таких случаев,мне страшно.
Сегодня д.р. моего мужа Жени, ему было бы 42 года. Как же я готовилась в том году. Какое это было счастье. Я сделала огромный плакат, где все ролственники ,с разных городов, написали по одному слову пожелания и любви к нему. А мы с сыном на этом плакете были со словами "ты самый лучший муж и папа на свете". Господи ,почему ты отпустил его? Ведь и в церковь я ходила часто, и Бога всегда благодарила за то,что у меня есть,за здравие всегда свечи ставила, не причищалась да не разу(до смерти мужа) моя вина, но ведь я верила в Бога всегда верила.
Я просто хочу к мужу,хочу чтобы он был рядом. Я не могу понять как я смогу справится, как модет стать легче, если нет родного человека, с которым я с 17 лет была вместе, который ушел по моей вине. Я его так достала, что он покончил с собой. Я не смогу себя простить....

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Ему надо было бежать от меня, я приношу одни несчастья, если бы он ушел был бы жив. Я не имею права на жизнь, я его сгубила.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Ведь и в церковь я ходила часто, и Бога всегда благодарила за то,что у меня есть,за здравие всегда свечи ставила, не причищалась да не разу(до смерти мужа) моя вина, но ведь я верила в Бога всегда верила.

В том то и дело,что никаких гарантий.
Богу от нас ничего не надо.
И вера в Бога тоже никак не спасет от горя. Он никаких условий не ставит-"Верьте в меня и будет вам счастье"
Свечи -это просто символ, ну и жертва для самой церкви.
Церковь это терапия для человека.Это помощь по жизни. Именно, когда плохо , человек ищет пути выхода. И один из вариантов - он идет в церковь и ищет там поддержку. Если повезет, то можно там встретить хорошего и умного священника. Ну если повезет. Понимаете Оля?
Просто вам надо очнуться от чувства вины.
Хватит уже заниматься самоедством.
Надо искать смирение, а не заниматься самобичеванием.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Люба я понимаю что надо смирится, ведь изменить ничего нельзя. Просто принять свою жизнь такой как она есть.
Спасибо всем кто со мной рядом!

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Anna77 »

Здравствуй, Оля! Все твои метания сейчас в этот период нормальны, смириться в твоем сроке невозможная задача. Ты сама к этому придешь, заставить себя невозможно, просто ещё не дано. Это как новорожденного малыша поставить и сказать " иди", он не сможет, ножки не окрепли и не сообразит как. Оля, нужно время. В своих переживаниях можно дойти до обсурдных мыслей, у меня так было. Ты никому не приносишь несчастья, просто сейчас на тебе " чёрные очки". Посмотри вокруг, у тебя сынок, мама, они любят тебя, а ты их. И мужа ты своего любила и прощала много, что не должна была прощать. Есть женщины со стальным стержнем внутри, но с мягким характером. Твой муж пользовался твоей добротой. А его последний поступок- это не твоя вина. Гони от себя мысли, что хочешь к нему. Ты нужна здесь, надо переболеть. Свет есть в конце тунеля, ты его увидишь позже. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Безусловно, смирение не придет не с того не с сего, не свалится как подарок. Потому я и пишу- "ищите смирение" , а не требую срочно смириться.
Смирение придет, когда опять же, человек осознает, что все в руках Господа. И жизнь и смерть. А осознание того, что человек ходит "под Богом", то же должно войти в человека, как знание. Потому и прошу Олю молиться. И не от случая к случаю, не когда припрёт, а ежедневно. Брать в руки Псалтырь, как надежду на лучшее, и вычитывать хотя бы по одной кафизме. Потрудиться перед Господом.
" И уповаю на Тебя". Слова из Псалтыри. "И уповаю на Тебя."
Как говориться - Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В жизни всё сложно и трудно. Но бывают и хорошие времена. Всяко и по всякому бывает. Нам ли не знать.
Ежедневная молитва.
Оля, не отчаивайтесь. Всё преодолимо. Еще будет хорошо и даже радостно.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Правда, комментирует Дэвид Брент из Питсбургского университета (США), даже если удастся взять "на карандаш" потенциальных суицидников, медики все равно не смогут постоянно их контролировать и точно уловить момент, когда такому человеку придет в голову свести счеты с жизнью.
Стооько статей перечитала, хоть я и не видела предыдущих попыток мужа, а только по его рассказам, все таки психологи склоняются к тому, что люди покончившее с собой были в той или иной степени не совсем здоровы. Я склоняюсь к тому, что у моего мужа было биополярное расстройство психики. После первой же попытки ему надо было к врачу, это надо было лечить. Но он не признавал психологов. А мои доводы по поводу, что жить надо в любом случае, чтобы ни случилось в жизни, он уже наверно не воспринимал. Просто я конечно боялась, что он с собой что-то сделает, но до конца в это не верила, ведь невозможно представить, что взрослый самостоятельный мужчина, у которого есть сын подросток, жена, мама сможет всех вот так бросит.
На ВОЛЯ БОЖЬЯ и ни как иначе.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Так хочется похвалится сыночкой. Мой мальчик стал преподавать английский на дому, а еще он готовится к соревнованиям по паурлифтингу. Я очень этому рада.В свои 14 он резко стал взрослым.
И я эту неделю не унывала. Решила написать о хорошем, если кто-то читает , все равно мы пережившие боремся, благодоря молитвам, таким вот форумам постепенно, медленно , но приходит осознание ситуации в целом. И правельно ответил Утешительный поп одной женщине, что это ложное чувство вины от бесов. Спасибо всем кто создал этот сайт. Вы правда оказываете помощь.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

О чем то хорошем , что стало происходит в моей жизни , о моих маленьких шагах на выздоровление могу написать только сюда. От общения с людми я отказалась, другие сами изчезли. Да и не поймут люди , не пережившие это, что каждый шаг дается с трудом. Ведь большинство винят меня. Так что вы на сайте , основные люди с кем я общаюсь. И конечно моя мама и сестра, огромное им спасибо, они пережили и переживают все вместе со мной, они разделили мое горе. И вам всем спасибо.

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Anna77 »

Оля, здравствуй! Я читаю тебя всегда. Молодец твой сыночек, твоя гордость и опора. Его поведение это твоё отражение, детей мы воспитываем своим поведением, а не словами. Всё у вас будет хорошо. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»