Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Светочка, родная, спаси, Господи тебя за молитвы! Костеньку поминала в вс в мужском монастыре, сегодня ставила за наших деток свечу в храме Восресения Христова...
Муж тут меня «пропесочил» (как я это называю) по первое число, встряхнул немного, мне правда такая терапия нужна, хотя временами обижаюсь)
И все ты правильно пишешь про чувство вины, но у меня осталось где-то в отделах моего воспалённого сознания, как Батюшка один мне на исповеди сказал, после того, как я ему сказала, что все мне говорят про промысел и что так должно быть... его слова были, что часто поступки людей идут вразрез с волей Божьей... может, я чего не так поняла, но применила это к себе и вот мучаюсь... нет у меня твоего качества отсекать все непонятное или трудно усваиваемое) научи, Света, а?! У меня наоборот начинается самопожирание какой-то мыслью, которую я по своему поняла... как протенстантка... они же там сами трактуют Писание как им кажется и хочется...
А про отмолить.. Света, Боже упаси, мыслей о самовольном уходе нет, слава Богу... в первые дни только лукавый пытался внушить чего-то такое. Просто модераторы подчистили мое сообщение, т.к. я там резковато описала своё желание попасть под машину, когда дорогу переходила. Хотя это тоже конечно грех большой... жизнь нам дал Господь и это бесценный дар, чтоб хотеть его лишиться... просто сейчас она такая бесцветная, безвкусная и лютая, что мысли бывает нахлынут... мы после трагедии уехали в Испанию ( это отдельная история, как мы туда всей семьей собирались, с февраля месяца все планировали, заказывали, как я все планировала и мечтала, как мой Ванечка будет радоваться морю.. больше всего именно ему хотела показать море... как мы мечтали, что он по песочку уже ходить будет. И как я не хотела ехать после случившегося, Батюшка благословил, против благословения не пойдёшь. Поехали... и как же я неистово молилась, чтоб самолёт разбился - Господи, прости меня... но это было такое сильное желание - сразу всей семьей... вот такая мечта у меня была... Я теперь совсем по другому смотрю на Царственных Страстотерпцев - какую же Господь Им милость оказал - всех сразу к себе забрал...
Света, милый и родной человек, ты уж вразумляй меня, пожалуйста, у тебя дар (талант) этот есть от Бога... и ты его так приумножаешь.. а я вот ничего и хорошего не могу, как паралитик... набор необходимых функций-действий совершаю каждый день и все

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, хорошо, что муж "песочит" -) Я тоже иногда обижаюсь, когда мне муж правду рассказывает о моей недостаточной духовной работе над собой.
И про протестантов ты хорошо сама написала. Зачем брать пример?
По поводу "поступков людей, идущих вразрез с волей Божией". Конечно, часто идут. У нас свобода выбора и мы выбираем - в каждом дне: делаем какие-то выборы, то небольшие, то глобальные. Но! Это касается только ситуаций, в которых мы действительно выбираем. Так человек выбирает - помочь лежащему на тротуаре или пройти мимо, дать денег нищему или нет, отомстить обидчику или простить... Это все ситуации сознательного выбора, в которых этот выбор можно обдумать и сделать. И никоим образом эта "волевая" модель не распространяется на те события жизни, когда мы ничего не выбираем: момент ухода - нашего или близких, болезни, ДТП... Момент перехода из этой жизни в вечную - только в руках Бога. Даже темные силы здесь власти не имеют. Только с попущения Бога возможен этот переход. А Промысел Его о нас всегда БЛАГ. Нашей маме Зиновии в святом месте было видение/сон о книгах жизни людей (очень разных, больших и тоненьких, пыльных и чистых, разных...) У наших детей маленькие светлые книги с красивыми картинками оказались. И не мы решили, что они именно такие. В Промысле Бога всё: и предоставление нам выборов, и ситуации, в которых выбора нет, а нужно только смиренное принятие Его святой воли. Есть одна замечательная молитва про "умение отличать одни ситуации от других". Поищу. Иногда я думаю - как хорошо, что меня не ставили перед выбором (недавно я читала про блокаду Ленинграда, там было о семье, в которой люди выбрали - какую из двух дочерей кормить, чтобы выжила хотя бы одна, вот это выбор, СТРАШНЫЙ ВЫБОР).

Котька тоже хотел на море (один из всех наших детей говорил, что хочет увидеть море). И так его и не увидел в земной жизни. Один человек спокойно и уверенно сказал мне: "Теперь уже увидел". Я тоже так думаю. И море у них несоизмеримо красивее и лучше всех наших вместе взятых. Тем и живу.
Ты пока терпи. Лютая боль будет постепенно отпускать. Чем больше будешь сердцем и душой с Богом, тем будет быстрее отпускать. Когда я пришла на этот форум мне приходил такой образ: я большую часть времени плыву и иногда начинаю тонуть в черной пучине горя, хватаюсь за протянутую руку Бога и снова выныриваю и плыву, иногда вообще, как в лодке из Его рук; а многие, кого я встретила здесь в тот момент все время тонули в этой пучине и только иногда им удавалось вынырнуть на поверхность. И мне изо всех сил захотелось помочь хоть как-то продлить эти моменты выхода на поверхность. Сейчас многие из этих людей плывут в руках Бога. И это только их выбор, их воля быть с Богом. Многие стали к Богу ближе, чем я. Теперь их молитвами я преодолеваю свои "темные полосы" и выхожу к Свету. Главное для всех нас - хотеть идти к Свету. Когда хочешь - делаешь шаги, даже если крошечные, но шаги в нужную сторону. А Господь всегда поможет!
Обнимаю тебя!
Спаси Бог за молитвы! Ты живешь в замечательном месте - святыни на каждом шагу. Великая помощь.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Оля, посмотрите, если не смотрели, фильм Хижина, там много ответов на такие сложные вопросы, может хоть чем-то поможет вам...

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Света, Оленька, дорогие, спасибо! С вашей помощью я на плаву! Даже могу сказать, что сейчас в ладонях у Господа...
Олюшка, сразу в тот же день, как ты написала, посмотрели фильм Хижина - хорошее после него впечатление осталось, какой-то покой в душе. Спаси, Господи! Может, ещё чего посоветуешь?
Вот про свободную волю все рассуждаю я... Ведь в моей воле было проследить за ребёнком, не отвлечься, в моей... Вина есть однозначно. Но видимо тут как раз «вступает» воля Божья - ведь Господь мог устроить, что машина проехала на 2 секунды позднее, или Ванечка пополз в другую сторону, или вообще не пополз... но Богу было угодно, чтоб было это чудовищное с мирской точки зрения «стечение обстоятельств». Ведь на самом деле, сколько случаев было в нашей жизни, когда могло произойти все, что угодно и опять же по воле Божьей не происходило... Видимо для всех наших душ - Ванечкиной, моей, мужа и ещё очень многих - это был самый правильный вариант, как бы горько это не было.. Светочка, много думала о вас, что Господь забрал Костеньку именно таким образом - видимо это тоже было нужно в утверждении веры, тебя и мужа... Я наверное бы не понесла, если бы все случилось при Андрее, семья бы развалилась.. Ты невероятно мужественная, как и мой Андрей... я ему и тебе бесконечно благодарна за этот пример, как нужно принимать волю Божью... ведь ни слова упрёка не было сказано, это дорогого стоит. Нам с твоим мужем повезло иметь таких спутников жизни)
А теперь расскажу о нашем «замечательном месте», где мы живем и о чудесах, какие происходят)) недалёко от нас (буквально 20 мин) есть село Борисоглеб и там храм в честь Казанской иконы Божьей Матери. И вот наши хорошие друзья были там и рассказали, что там сейчас находится на больничном иеромонах Лука - духовник аж всей Тверской епархии. Как говорят, что к него дар прозорливости, но он его людям не открывает... и вот друзья, побывав у него, пребывали на таком духовном подъёме, что я поняла, мне срочно нужно к нему! В среду с утра собралась (как раз был день памяти апостола Луки), поехала. Храм очень красивый, и нас 3 прихожан)) идёт служба, а отца Луки не видно, у меня уже начало подступать уныние, из-за несбывшихся ожиданий... и вдруг в уголке алтаря вижу!! Старенький-старенький, с горбиком, худенький, беленький... как же, думаю, его из алтаря выманить)) внутренне молюсь, чтоб Господь устроил. И в этот момент выходит алтарник и идёт к саечному ящику и встал там. Слышу говорит женщине за саечным ящиком «Для чего же я сюда вышел?? Сам не знаю». А я то знаю!!! Я к нему подходу, прошу, чтоб отец Лука вышел на исповедь. И вышел мой утешитель... Девочки, такой исповеди у меня никогда не было. Таких глаз я никогда не видела... это сплошная любовь, которая изливается от этого духоносного человека, от него исходит свет... И вот знаете, после такой беседы все теологические сомнения, рассуждения и споры просто неуместны. Они исчезают... И теперь я точно знаю, не верю, а знаю, что дети наши в Раю, что на все воля Божья, что Бог есть Любовь. И вы знаете, вот этот монах, этот удивительный человек почти всю исповедь целовал меня, гладил по голове, смотрел своими глазами полными любви... после исповеди я стояла и плакала, но уже не от безысходности, а от благодарности Богу, что вот так Он меня испытывал эти последние очень тяжелые дни, а потом послал такое утешение. Отец Лука ещё 2 раза ко мне подходил и целовал в макушку ( как??? Я тетенька 172 см, а он малюсенький, сгорбленный). Чудны дела твои, Господи! И сейчас впервые за 4 с небольшим месяца я без слез смотрю на Ванину фотографию. Да, я безмерно скучаю, люблю все больше и больше, помню каждую его черточку и складочку, помню его запах, всего этого очень (нет ОЧЕНЬ) не хватает, НО! я так же знаю, что ему сейчас хорошо и ему не предстоит пройти кучу скорбей, испытаний веры, ему не нужно пробивать себе дорогу на небеса. Он уже ТАМ! Разве мы можем печалится, если твёрдо уверены, что у наших детей все хорошо?! Конечно, нет. Сегодня опять туда же ездила (сегодня же Дмитриевский родительская суббота, наших деток записала, служили Панихиду. Опять прикоснулась к отцу Луке, исповедовалась и причастилась. Батюшка советовал почитать «Невидимую брань», пошла у мужа в библиотеке искать)
Девочки, всех вас люблю, целую, обнимаю! Так хотелось поделится... то ведь знаю, что ненадолго такое состояние, а оно такое блаженное... Давайте все вместе будем к нему стремиться!
Слава Богу за все!

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение мама Наташечки »

Олечка, спасибо тебе за веру, за свет, прозрение, которыми с нами поделилась. Господь помогает, любит нас и это несомненно. Читала твою историю, улыбалась, радовалась за тебя. Чудные дела Твои, Господи! Оля, попридержи полученную благодать. С нами поделилась и пока достаточно. Пусть она как можно дольше освящает тебя внутри. Это блаженство, радость, данные Богом. Олечка, не обижайся. Царствие Небесное нашим ушедшим детям, близким. Спасибо Господи, за любовь Твою нескончаемую.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Мама Наташечки, спасибо, что зашли) а делиться-то мне полученной благодатью больше и не с кем - вы и муж, другие просто не поймут, о чем это я... а делясь с вами со всеми, я уверена, что эта благодать никуда не денется, а только приумножится, да и я в ней утвержусь... Так хочется, чтоб и в наших темах иногда был свет, ведь нам надо туда, к Свету, к нашим деткам...

Всех с праздником - Казанской иконой Божьей Матери! Пусть Матерь Божья пребывает с нами со всеми и конечно с нашими дорогими ушедшими...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, С Праздником! Спасибо, что делишься с нами самым сокровенным. Благодаря таким откровениям мы тоже укрепляемся в вере. Я тоже всё откладывала просмотр фильма "Хижина", а тут посмотрела, берёт за душу. Ещё читала книгу, которую советовали здесь девочки, Барбары Пахль-Эберхарт "Четыре минус три", тоже до слёз.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Оленька, дорогая, с Праздником! Как хорошо ты написала, какое у тебя сейчас хорошее состояние души, старайся как можно дольше сохранить его, и вспоминай и дальше, чтобы возвращаться к такому пониманию. Мне кажется это подарок Господа для горюющих, такое утешение получить, такая передышка для страдающего сердца.
Оленька, я думала, вспоминала, что бы тебе еще посоветовать, и вспомнила фильм Небеса реальны, тоже очень умиротворяющий, посмотри, он основан на реальных событиях.
Божьей милости и утешения всей вашей семье, младенцу Ванечке Царствия Небесного!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Аня мама Илюши »

Оля,с Праздником!)
Спасибо тебе,что делишься,даже читая все это накрывает необычное и слезы радости!)
Такое ощущение,что и меня этот батюшка обнял,поцеловал и утешил)
Слава Богу за все!
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Оленьки, Анечка, так рада видеть вас) пусть и виртуально)
нас здесь Оль как-то необычно много, удивительно. И даже наша Света77 почти Оля (как сама она писала).
Девочки, так приятно и легко с вами делиться, такие здесь все понимающие. И так тяжело сейчас с миром налаживать контакт. Только у меня ощущение прокаженности или это нормальное явление? Люди или стараются обойти стороной, чтоб не встретиться взглядами, или начинают говорить о погоде, о природе, а в глазах ужас, жалость, непонимание, ещё не знаю, что... Могу голову поднять только там, где меня не знают... даже в нашем приходе есть люди, которые не знают, как себя вести с нами. Конечно, есть и друзья, поддержка которых на первых особенно порах была колоссальная. Вся организация была на них. Слава Богу, что есть они у нас.
Оля, сегодня уже посмотрела фильм, спасибо. Очень греет душу, что на реальных событиях... и ещё раз убедилась, что Православие - правильно славит. А протестантизм это конечно только внешняя вера, как герой (пастор) сказал, что создали себе миф и верим в него. Все у них как-то поверхностно...
Теперь очередь книги другой Оленьки)

А отец Лука, о котором я писала выше, сказал читать Никодима Святогорца «Невидимая брань», как раз о наших и ненаших (от лукавого) мыслях и как с ними бороться. Тяжеловато читается, но кто сказал, что наш путь легкий?! Как мне сказал старец в Оптиной, что если мы не будем читать святых Отцов, то будем как слепые котята, так и не найдём Путь. В общем, девочки, впереди большая работа над собой. Но и цель велика!!!

Девочки, у меня ещё душа болит за мою соседку... В сентябре к нам приходят они с мужем, просят прощения, что не пришли к нам, когда у нас случилось (хотя у меня даже намёка на обиду не было, я понимаю, что ещё решиться надо придти в такие моменты...). И они говорят, что у них тоже сын умер. Я сначала даже не поняла, о чем они, подумала, что когда-то давно что-то случилось... А оказывается 9 сентября... 15 лет мальчику. Пришёл домой из школы, поел и впал в кому... и через неделю его не стало... Сказать, что я испытала шок, ничего не сказать... До 40 дней она держалась, а сейчас соседке совсем плохо, видимо пришло осознание. В храм стараются ходить, но виду, что совсем ей плохо. Как помочь? Ссылку на сайт давала, но видимо не прониклась... к отцу Луке ездили, но тоже не отпустило ее. Девочки, помолитесь пожалуйста за р.б. Марину в укреплении ее. И за усопшего Антония... и посоветуйте, чем мне ей помочь?

Спаси вас всех Господь!
Ангела Хранителя

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»