Ношение траурной одежды - как долго?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Агния Львовна »

Как вы относитесь к этой традиции - ношению траура по ушедшим? Кто-нибудь носит траур по своему умершему супругу, родителям, деткам? Особый вопрос к батюшке: как сегодня Церковь относится к обычаю носить траур по усопшим?

женя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 16:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение женя »

Я месяца два носила все черное, не красилась, волосы не укладывала, маникюр не делала. Потом просто мои близкие стали говорить мне , что так нельзя, надо приводить себя в порядок, что мой муж не хотел бы меня видеть в таком виде. Я всегда очень следила за собой. Затем стала потихоньку учиться все заново делать. Просто я поняла, что моему сыну нужна мама та , к которой он привык , а не старуха вся черная с черными кругами под глазами.

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение р.Б.Наталия »

Ношу черный цвет вот уже почти полгода,не специально,а так получается - другого цвета пока для себя не вижу.Не могу сказать,что совсем забросила себя,так же крашусь как и раньше(мне это не трудно,так как я и раньше очень мало красилась),мой муж и сейчас бы сразу меня узнал.Такая же прическа;похудела правда на 2 размера,но вообщем-то стараюсь не выглядеть страдающей и неутешительной вдовой.Хотя цвет в моем сознании существует пока один - по другому не получается,не смотря на старания родственников.Отсутствие светлых оттенков восполняю улыбкой людям.Мое душевное состояние не должно мешать жить окружающим!
Пресвятая Богородице,спаси нас!

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Ищущая »

Почему-то у меня никогда не возникал вопрос, нужно ли носить траур :? может, потому, что первое время после гибели мужа лежала в больнице и впервые вышла на улицу без посторонней помощи только через полгода... а когда стала выходить из дома, одевала свои старые вещи, те же, что носила прежде...
Честно говоря, меня сильно коробит, когда я вижу людей на улице, явно в трауре: в черных платьях и с черными платками на голове. Сразу же становится очень печально.

P.S. хорошо итальянским женщинам :) они вообще постоянно ходят в черном в большинстве случаев :) очень любят этот цвет, почему-то :shock:
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Агния Львовна »

Ищущая писал(а):
P.S. хорошо итальянским женщинам :) они вообще постоянно ходят в черном в большинстве случаев :) очень любят этот цвет, почему-то :shock:
И герчанки тоже... Странно: ведь должно быть жарко!

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Ksu »

Честно говоря внеше я тоже не придерживаюсь траурного одеяния. Работа заставляет следить за собой и всегда хорошо выглядеть. Моя мама всегда говорила мне, что женщина в любой ситуации должна выглядеть на все 100%. Люблю чёрный цвет просто как классику. Если красиво почему - бы нет? Знаете я даже на похоронах постаралась выглядеть очень хорошо. Одела черную юбку чуть выше колен с кружевом, которую очень любил мой муж. Помню родственники моего мужа были очень недовольны, выговаривали мне что я с неприкрытыми коленками. Знаете им честно говоря не смогла, не та ситуация когда можно спорить о чём-то, а друзьям сказала, что я иду на последнее свидание со своим любимым мужем и почему я должна плохо выглядить? И сейчас думаю Славурька бы не хотел. чтобы я одела траурную одежду и не могла бы ничего более яркого себе позволить. Я думаю он радуеться что я такая же какая и была раньше, та которую он любит....а у его деток прежняя мама. :sunny:
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Ляля »

Я тоже первое время после похорон дочки носила все черное, даже пришлось ехать и специально покупать черные вещи, потому что раньше у меня в гардеробе их просто не было. Я даже не помню как долго я так ходила...Пока до меня не дошли слова моей сестры, она постоянно говорила - подумай о сыне, на кого он смотрит, он просто тебя не узнает, ведь раньше ты не носила черное, да еще постоянно, от твоего вида у ребенка разовьется невроз. Тогда я подумала, что не главное как я выгляжу - в черном или в цветном, главное, что внутри, на душе... А на душе конечно был траур... Ради сына я сняла черную одежду. Да и дочка никогда не любила черную одежду.

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Ksu »

Ляля писал(а):... Тогда я подумала, что не главное как я выгляжу - в черном или в цветном, главное, что внутри, на душе... А на душе конечно был траур...
:)
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Ищущая »

Агния Львовна писал(а): И герчанки тоже... Странно: ведь должно быть жарко!
Сама в шоке и непонимание от этого :)
А может быть, это просто состояние души? Я имею ввиду - не траурное, а какое-то иное.

Вообще, в разных странах траурный цвет тоже разный. В Японии и Китае - белый, цыгане обычно красный одевают... Кажется, в южных морях у островитян траурная одежда представляет собой чередование светлых и темных полос - символ надежды и скорби, света и тьмы...
Не могу понять, почему же мы выбираем цветом для похорон - черный?.. Я читала, что это появилось в языческой Европе: люди одевали черное, чтобы души умерших не могли их так узнать и причинить вред...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Ищущая »

Ksu писал(а): просто как классику. Если красиво почему - бы нет? Знаете я даже на похоронах постаралась выглядеть очень хорошо. Одела черную юбку чуть выше колен с кружевом, которую очень любил мой муж. Помню родственники моего мужа были очень недовольны, выговаривали мне что я с неприкрытыми коленками.
мда... открытые колени - это не уважение к мужу... надо было одеть на себя тряпье и ветошь, тогда Вас бы сочли горюющей его родственники...
Ksu писал(а): Знаете им честно говоря не смогла, не та ситуация когда можно спорить о чём-то, а друзьям сказала, что я иду на последнее свидание со своим любимым мужем и почему я должна плохо выглядить?
:cool: :cool: :cool: :cool: :cool:
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»