Чувство вины

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Открываю тему на обсуждение и надеюсь,в помощь тем, кто испытывает,испытывал чувство вины по отношению к умершим близким.
Практически все, кто переживает утрату, испытывает чувство вины перед умершим.
Чаще всего возникает вина за то, что-то, как кажется, было не сделано или сделано не до конца (не того врача позвали, не так лечили).
В моём опыте приходилось слышать чувство раскаяния " я желал,чтобы она скорее отмучилась", и потом это была глубокая вина, долгая депрессия. Чувство вины, в том,что "я живу, а он нет"; "они живы, а моего родного нет".
Любое чувство вины - это нормальная человеческая реакция на смерть близкого.
Нередко чувство вины не имеет основания. Например, близкий был сильно болел, "отказывался лечиться, я не настоял,и как результат- обострение и смерть, а я живу".
И я тоже не раз испытывала это тяжкое чувство, хоть и не раз сама помогала в подобных ситуациях, работая психотерапевтом,психологом в психбольнице. Я всякий раз оказывалась в тупике своей вины, вылезала, знала,что нельзя отдавать себя на растерзание вины. Читая "Отче наш" просила избавить меня от вины.
Последний раз редактировалось Елена137 23 янв 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение любимая сестричка »

Нина Михайловна , очень нужная тема. Я испытываю чувство вины. И мне будет очень интересно прочитать мнения форумчан по этому вопросу.
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 30 янв 2019, 04:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Риммочка, согласна, тема актуальная очень.
Твою тему читала, не писала ни разу, но все что хотела сказать, было созвучно Оксаниным мыслям. Да и многим, тебе писавшим.
Эта тема тут на форуме широко освещается. Тоже хочу побеседовать диалогом.
Поговорим, обсудим.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Татьяна123 »

Я до сих пор живу чувством вины, и думаю, что с этим ничего не сделаешь. Потому что что бы я ни делала, все равно - я живу, а мама - нет..Поэтому у меня нет права жить без вины.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Чувство вины

Сообщение Надейка »

Я это называю "синдром выжившего". Вроде вместе были, а теперь его нет, а я живу, дышу, даже радуюсь чему-то.
Первое время даже стыдно было улыбаться - каждый раз одергивала себя.
Сейчас даже страшно становится, сколько я тогда на себя навешала, в первые дни.
Что чуть ли не я виновата, что все именно так случилось.
Сплошные "если бы...".
У меня еще все усугублялось тем, что свекры так и считают меня виноватой, так и не общаются ни со мной, ни с внуком своим.
И за это еще чувство вины - недолюбила, недоследила, сплошные недо...
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Вина - это проступок, преступление это грех.
Грех ли то, за что мы себя виним, и правильно ли мы оцениваем тяжесть собственной вины. Наверное всё субьективно, у каждого своя совесть.
С некоторых пор я стала чаще обращаться к Библии.
Удивительным образом ответили мне псалмы 32, 51, 85, 138.
Покаятся, раскаяться - первая помощь. Чувство вины может быть потребность именно в раскаянии.
А батюшка говорит, что есть чувство ложной вины, которую навязывают клеветники и духовные враги, псалом 103( не помню точно) озвучивает это.
Ну кудаж от него дется, от этого чувства?
Но вот мысли "я не имею права жить, я виновата" это точно неправедные мысли, согласно Писанию, это внушения искусителей и провокаторов.
Ведь даже Давида Бог простил( псалом 32).

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чувство вины

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, Нина Михайловна и девочки!
Я много думала над вашими словами , особенно, Нина Михайловна, о грехе, о ложной вине.
Мне сразу приходит на ум , что это грех сильно винить и казнить себя, и Грех - думать, что по нашей вине все произошло, хотя произошло, например, по болезни или по другим более объективным причинам. Это чувство вины говорит скорее даже о нашей гордыне.
Девочки, я не хочу никого обидеть своими словами, я и сама раненая птица, с постоянным блуждающим чувством вины: недолюбила, не так ухаживала, не ценила, не так и не то говорила и т.д.
Но у меня сейчас наступил такой этап, когда я чаще начала думать именно так. И только мысли о гордыни и самости внушает чувство вины. Получается мы говорим: я виновата, по моей вине и т.д. .А волю Божью, Божий промысел мы и в учет не берем. То есть пришла пора уйти душе к Богу по причине ее созревания, по причине исполнения Воли свыше, а мы все равно говорим "я", все равно считаем себя первопричиной.
Я сама стояла и плакала на исповеди, а Батюшка, очень хороший, добрый, молодой, так ласково, но и так удивленно мне отвечал, что это - грех и Гордыня, думать и считать, что я решаю, кому жить, а кому умирать. И в Евангелие об этом говорится, ведь не мы - податели жизни.
Девочки, давайте работать над собой, гнать мысли от лукавого (полностью согласна с Ниной Михайловной - эти мысли внушается нам во вред), больше молиться, больше делать добрых дел. А мысли эти "провокационные" срубать на корню.
Обнимаю всех, девочки. Желаю всем душевного спокойствия и утешения. :heart:

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

В начале своего горевания, когда я не могла смириться со смертью мужа, брата, я немало доставила хлопот батюшке. И требовала объяснить, почему другие живут, а моего мужа, умного,доброго,нужного, нет?!
И вот тут батюшка мягко, но авторитетно спросил, почему я думаю, что Бог кого то должен любить больше,кого то меньше? Уж не возгордилась ли я? Я дерзаю га промысли божьи? И почему я думаю,что Бог послал наказание мужу ввиде смертии мне в виде вины.
Не сразу, и не быстро я нашла для себя ответы.

Дух Святой не внушает чувства вины. Чувство вины — это только наша человеческая реакция и сигнал к тому, что необходимо покаяться.
 Мы хотим комфорта, гармонии, покоя, возможности мирно спать, не можем обойтись без ощущения своей положительности. А вина все гложет и гложет.
И тогда приходит желание покаяться перед Богом и освободиться от груза вины.
Слово «покаяние» в переводе с греческого означает «перемена мыслей». И это не просто сожаление о прошлых грехах, это не чувство, это коренное изменение всего человека, новое видение самого себя и Бога. И простить самого себя.
Я сейчас достигла пусть не смирения со своей судьбой, но понимания того, что действительно всё не случайно.
И утвердилась в понимании того, что у Бога все живы, для Бога все живы и любовь никогда не перестаёт.
Это помогло мне пересмотреть моё отношение к чувству вины.
Последний раз редактировалось Елена137 01 фев 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Мария-Марина »

Нина Михайловна, у меня большое чувство вины "за всю жизнь" перед Ярославом.Правда, в свое время, когда он начал болеть(это было раньше) я каялась уже в этих грехах, но теперь оно опять нахлынуло - от его зачатия, которое не было запланированным ожиданием материнства, а случайностью, от школьных лет..., от развода с его папой.Поехала на его квартиру вчера и искала чистую общую тетрадь, нашла прописанные его страхи двухлетней давности.Их очень много, боялся, что мама умрет, боялся, что папа не будет его любить и многое-многое другое.Перед смертью он интенсивно испытывал страх - мог лежать и слеза катилась с закрытых глаз, а я все советы давала - открой Библию с тематическим указателем, находи эти места и читай...досоветовалась. А говорил он, что ему как-то "не хорошо". Почему же не потащила к доктору? Занималась "делами". Почему согласилась на его поездку в скит, в которую он так и не отправился - умер накануне.А переживал...В общем, чувство вины у меня очень и очень сильное.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Нина Михайловна »

Маша, я представляю себе Ярослава необычным человеком, он очень эмоционально подвижный. И может быть в чем то обычным для нас, ему это ощущалось по другому. Вполне вероятно,что доктор ничего бы тогда и не нашел, иначе вы бы это тоже заметила. Я врач, и могу предположить, что психосоматика всему виной, а не ты, Машенька.
Посоветуйся с батюшкой, иногда даже беседа с бабушками в храме ииеет смысл.
Нужно попытаться, Машенька.
Я писала выше о покаянии, знаю по себе,какой груз тяжелый падет с души, когда выложишь всё "как на духу" .
И повторюсь, Машенька, я считаю что нет твоей вины,как ты считаешь.
Мать не может поступить воредно для своего дитя, ведь ты советовала лучшее, с любовью.
Машенька обнимаю.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»