Любимая и сын

Artyom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая и сын

Сообщение Artyom »

empty писал(а):За 3 месяца было пока 2 дня когда мне удалось ни разу не плакать. Иногда жалею что не пью. Кажется что станет легче если начну, но понимаю конечно что это только кажется.
Похоже и у меня. Никогда не плакал на всех похоронах родных, друзей, да и после, вообще не помню, а вот последнее горе - выбило из колеи на долго. До и во время похорон, держался, а по сути сдерживал эмоции, и это было плохо. А потом и теперь бывают слёзы до сих пор, но в одиночестве позволяю себе.

Сочувствую тебе, очень-очень сложно это, невыносимо порой, но надо просто терпеть. Уверяю, всё равно будет легче, не резко, не быстро, но будет. Что бы пережить это - вера да и любой духовный рост - отличное дело.
Про выпивку - забудь, навсегда, совсем. Этанол - самый худший помощник, депрессант, яд. Я это проверял много лет, увы на себе, и не посоветую никому это, никогда.

Держись, друг, пиши как там дела у тебя, это помогает! :)

empty
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 13:58
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: Любимая и сын

Сообщение empty »

Я думаю многим знакомо, что первое время не можешь думать вообще ни о чем. В голове просто обрывки мыслей. Потом можешь думать только о своих любимых. Но понемногу возвращается и способность думать о себе. Думаешь, что самое страшное уже позади. Впереди – только путь из этой бездны. Но это не так, если не найти смысл, то бездна затянет. Человек не может жить без смысла. очень сомневаюсь, что боль станет меньше. Не помню где прочитал «Боль – это расплата за любовь» похоже на правду. Но и с ней можно жить. Я стал ходить в церковь и больше читать. Это очень помогает. Занимаюсь упражнениями. Не только мысли влияют на тело. Если найти в себе силы менять тело, то и мысли меняются. Недалеко от работы нашел фонд, который помогает многодетным семьям и бездомным. Конечно мало делаю, но даже от этой малости есть ощущение что ты кому-то нужен, можешь хоть какую-то пользу принести.
И кажется, возвращается желание жить. От этого и немного легче. Но в тоже время есть и ощущение как-будто предаешь. Ведь их нет.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Любимая и сын

Сообщение подранок »

Смысл ? Мне монах в первые дни на мой вопрос -Как мне теперь жить? Ответил - Просто жить. Знаете , это не беспомощный ответ, когда не знаешь, что ответить. Это правдивый ответ - Просто жить. Как ? Просто! Но это не значит, что я вот прям сразу начала просто жить. Нее, было невыносимо больно. Не ждала ни сорок дней , ни полгода. Понимала, что такую трагедию невозможно так взять и перешагнуть. Вы не бойтесь страданий. Говорю уверенно, ибо в страданиях человек получает то, что просто так не дается. Это я Вам точно говорю.
Вы проживаете свою жизнь. Да, она трагична, но это Ваша жизнь. И моя трагична. Только не надо на этом зацикливаться и жалеть себя не надо. Это я не советы даю. Это я с Вами разговариваю. То что нашли фонд- хорошо. Я сама несколько первых лет помогала деткам больным. И это очень хорошо. Главное, чтобы адресно. Чтобы знали кому Вы помогаете. И то что тело свое тренируете- то же замечательно. Вы все правильно делаете. Я так же как и Вы искала пути выхода, хотя смысла не было никакого. А смысл то в том, чтобы жить, просто жить. И восстанавливаться. Потихоньку , по капельки. Душа будет трудиться. Вы еще почувствуете вкус жизни. И это не предательство по отношению к Вашей жене,к Вашему ребенку. Да их нет. Здесь нет. И пусть они там обустраиваются. Мы ж не знаем ничего про то как там и что там. Потому не будем фантазировать. А просто будем помнить их, родных , любимых. Если все не конечно со смертью человека, то значит , что то там всех ждет еще. Они уже там, а мы еще здесь. Пока так. И там все не так как здесь, это уж точно, а иначе зачем продолжение страданий там. Переход - тайна. А им уже все открылось. У Вас еще и года нет. Еще будет сильно болеть. Но повторюсь, не бойтесь этих страданий, они Вас и вытащат из, как Вы пишите, бездны. Главное вставать каждое утро, гимнастика, завтрак. Все как положено. Работа обязательна. Нужны деньги для того, чтобы помогать больным деткам. Ну и себе, конечно)))) Пить, есть)))) К весне пару свеженьких рубашечек прикупить, джинсы опять же. Илья, хочется Вас обнять и сказать, глядя в глаза, чтобы никаких сомнений у Вас не возникло - Не отчаивайтесь! И пожалуйста не думайте, что Вы предаете жену и сына. Они уже там, где нет ни горя, ни боли, ни печали. У них там все по другому, чего и не сможем вообразить. А нам дальше жить. Да , без них. Это надо принять.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Я никто
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 22:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая и сын

Сообщение Я никто »

Илья, здравствуй.
Как хорошо, что написал... не замыкайся, пиши и разговаривай. Даже если будет казаться, что пишешь не то и не о том, всё равно пиши.
Поверь, будет легче, БУДЕТ! Просто пока очень короткий путь пройден. Ты никого не предаешь, это просто такие стадии преодоления горя. Представляешь, психологи даже горе по полочкам разложили... И как ни странно, правильно. Будешь потихоньку дышать, поверь... Первые два года самые страшные... первый-потому что все время вспоминаешь, что было в этот день год назад. Второй год-стадия принятия... Тебе сейчас может быть кажется, что это просто невозможно, прожить столько времени. Держись. Страшная, но правда-время лечит...
Нет, ты ничего не забудешь. И роднульки твои будут с тобой навсегда. Они в каждом дыхании, в каждой мысли. Просто так мучительно больно уже не будет, поверь. Можно будет как-то приспособиться и потихонечку жить.
Очень хорошо, что ищешь занятия для себя и для души. Храни тебя Господь и помогай Богородица.
Мне казалось-нельзя, чтобы "выхода нет"
А вот, оказалось, случается
На год, на два, на десять лет-ВЫХОДА НЕТ
А жизнь не кончается...

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Любимая и сын

Сообщение наталиявладимировна »

Илья, позвольте и мне протянуть Вам руку. Мне в свое время очень помогли две книги, "Путь слез" Хорхе Букая и "Четыре минус три", не помню автора. Жизнь всегда больше любого горя. И лютая боль, и горе, и тоска-это все мы. Но мы -не только боль, горе, тоска. Путь тяжелый, на обочине не посидеть, но его возможно пройти. А в том, где наши дорогие ушедшие, у меня сомнений нет, у Бога. Я абсолютно уверена , что не имеет никакого значения, крещен ты или нет. Написано у Марка "Всех приму". И это самое важное. Обнимаю, сил Вам.
За тех, кто в пути...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»