Этот март я не забуду никогда...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Викторина »

Приветик Светулик. Вот и ты переступила черту сроком год, как же все в начале казалось несбыточным, даже и мыслей не было, что мы можем протянуть этот год, а жизнь бац и дает новые горизонты. Читая таких как ты многие девченки, особенно молодые начинают верить в будущее и строить планы уже не с черным концом, а раскрашивают в светлые тона. Я так рада, что в самые черные минуты жизни ты была всегда рядом моя землячка, Светулька. Светик рада за тебя и правильно пишет Олечка переходи в новую тему, потому что ты смогла, ты справилась. Обнимаю крепко.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Не мое, содрала у Эволюции в Живом Журнале. С чем то можно и поспорить, но в основное все точно описано:

Потеря близкого
Нет несчастья хуже, чем потеря близкого.

Смерть близкого

Чем родней близкий и любимей, тем страшней его потеря.

Не приготовлено в жизни несчастья больше, чем это. (Разве что собственная смертельная болезнь, это страшней).

По сравнению с этим вся прочая хрень, вроде потери работы, потери денег, потери любви, не несчастье, а так.

Все остальные потери можно пережить спокойно.

А вот потерю близкого нормально пережить действительно сложно.

Но нужно.

Чем отличается горе человека с хорошим локусом контроля и плохим?

Первый не обвиняет никого (кроме случаев насильственной смерти, где надо добиться наказания преступника) и себя тоже не винит, он точно знает, что будет жить с этим горем дальше, не пытаясь забыть свою потерю никогда. Никогда нельзя забыть потерю, невозможно, и не надо метаться в попытках сделать что-то с этим. Ничего сделать нельзя. Надо всегда помнить, это и значит "вечная память". Но помнить, это не значит думать об этом непрерывно, не занимаясь больше ничем. Человек с нормальным локусом думает о других близких и о том, что может сделать полезного для них. Он точно знает, для чего ему дальше жить.

Человек с плохим локусом контроля погружается в страдания целиком, он может себе это позволить, у него нет ответственности перед другими, он переживает обиду на полную катушку, выплескивает все наружу, потому что хочет получить компенсацию. Он ненавидит всех вокруг за то, что они не переживают такое же горе. Ему кажется, что они не чутки, что они слишком безразличны, что они никогда не испытывали ничего подобного. Они виноваты перед ним. Даже если они тоже теряли близких, он уверен, что они холодны и бесчувственны, они не способны любить и страдать так, как он.

Он самый страдающий, самый любящий, самый несчастный в мире человек.

И одновременно он самый виноватый. Человек с плохим локусом всегда чувствует вину за потерю близкого. Он мог бы его спасти, он должен был его спасти. Ему кажется, что он всемогущ, вездесущ, именно он и стал причиной смерти. Сказанное однажды бранное слово или не однажды, а часто, именно это стало причиной гибели. После этого близкий заболел, он почувствовал свою ненужность Ему. Человек с плохим локусом чувствует себя Богом, который мог уберечь близкого, но не сделал это и теперь готов распять себя.

Но кому нужно его распятие? Кому от этого радость?

Одновременно он чувствует себя обворованным и ограбленным и обвиняет всех в потере. Врачи обязаны были помочь. Они виноваты во всем. Другие родственники. Соседи. Коллеги. Каждый становится виновником того, что произошло. Сердце его жаждет мести. Почему другие живы, а его любимый человек нет?

И он больше не хочет жить, он не может жить обычной жизнью, ведь это значило бы, что он не страдает. Нет. Он приносит в жертву себя и страдает настолько истошно, насколько хватает сил. Он рвет себе сердце, он сводит с ума всех, рассказывая о своих страданиях, чтобы никто вдруг не заподозрил, что он справился с горем, чтобы все вокруг знали, что он погибает от тоски. Иначе вдруг кто-то подумает, что он недостаточно любил?

А рядом с ним - другие близкие. Живые пока и нуждающиеся в его заботе. Как тому, кого он потерял, он когда-то не помог, отказал, и теперь сокрушается об этом и сожалеет, так теперь он не помогает и отказывает тем, кто рядом с ним и нуждается в этом. Он отказывает, потому что поглощен страданиями. Им самим приходится оказывать ему помощь. Он занят горем.

Вместо того, чтобы сделать что-то хорошее в память о близком, выполнить после его смерти какие-то его просьбы, напутствия, пожелания, касающиеся его детей или работы или себя самого, он предается своей тоске. Будто от его тоски хоть кому-то станет лучше, а не хуже.

Иногда он проникается обидой на ушедшего за то, что тот бросил его. А потом опять обвиняет в этом себя, словно он не такой же смертный.

Наверное, он ощущает себя бессмертным и думает, что его не постигнет подобная участь. А она постигнет его тоже. Непременно.

Но пока есть еще время сделать что-то полезное. Пока у него есть такая возможность, которую он может использовать. Для этого надо взять себя в руки и перестать истязать родных своим горем, им и без него плохо, ведь они тоже переживают потерю как и он, ту же самую.

50 комментариев мне пришлось удалить из Инстаграма вместе с подписчиками, настолько люди оказались возмущены мыслью предыдущего поста, что потерю близкого сильная личность может пережить нормально. Нормально - значит, продолжая жить, не падая, оставаясь на ногах.

Можно и нужно переживать потерю нормально. Если опираться на себя, это возможно.

Но насколько же люди убеждены, что страдания - это прекрасно и их страдания делают их человечней.

Человечней людей делают только человечные дела. А страдать и громко стонать умеет каждый, наперегонки. Ни доброты для этого не надо, ни щедрости, ни ума, ни силы чувств, ничего, только жалость к себе и претензии к жизни.

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Викторина »

Сильно, я впечатлена :cool:
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение ежик »

Всё так, Светлана. Даже логика подсказывает, что, оставшись на личном пепелище после одной потери, человек вроде бы должен понять, что у горя дна нет, и любая новая потеря, что неизбежно, станет настолько же болезненна, как и уже случившаяся. Ведь все смертны, и, не удержусь, процитирую, "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! ! (Булгаков)
И, вот, это - вина руку об руку с многолетней черной скорбью...Казалось бы - остановись! не наделай бОльших проблем. Казалось бы, опираясь на опыт, нужно сделать вывод - пока жив, люби тех, кто рядом. Отдай им любовь, нежность, создай им защиту в этом изменчивом мире настолько, насколько сможешь растянуть свой личный зонтик. Но, увы, нет, не всегда.
А ведь потом все будет по новому кругу - вина, скорбь, соломки не подстелено.
Напоследок моя любимая цитата из Чехова. "Никогда ничего не бывает потом. Это только кажется, что всё ещё впереди, что жизнь длинна и счастлива. Что сейчас можно прожить так. Что потом всё можно поправить. Никогда это «потом» не наступит".

Короче, спешите делать, спешите жить. Можно просто не успеть. Не успеть сказать своему ребенку сироте, что мама закроет его плащом от падающих камней, не успеть сказать своему мужу, что он любим, не успеть сказать родителям спасибо, что они такие замечательные.
Я понимаю, что в начале горя все эгоисты, но в этим надо бороться. И да, это трудно
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Надейка »

Света, очень хорошая статья. :cool:
Очень вовремя для меня сейчас. Спасибо.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Здравствуйте дорогие мои форумчане!
Добралась наконец к своей теме и решилась ее закрыть. Нечего мне здесь уже болтаться, поддержку и помощь получила, спасибо всем кто был со мной этот год.

Пережила ли я горе? Да, пережила. С Божьей помощью, с поддержкой моего духовника отца Николая, с помощью сайта, и конечно с помощью всех родных и близких друзей.
Благодарна всем кто поддерживал меня весь этот нелегкий период моей жизни, слушал мое нытье и вытирал слезы.

На людях я редко плакала, даже на похоронах слез не было, было просто отчаянье и уверенность что радости в жизни я больше не увижу.
Стоя перед иконами я каждый вечер вопрошала- Господи, ну почему это случилось именно со мной? Чем я так провинилась то? За что? Вопросы и никаких ответов...

Знала, что выжить и выстоять мне надо было любой ценой, ибо за спиной дочь студентка, которой кроме меня никто не поможет. Утром стягивала себя с кровати на работу, там отдушина, там люди, некогда думать о своем горе, надо улыбаться и быть всегда в форме.

Пути Господни неисповедимы, совершенно неожиданно я познакомилась с очень хорошим человеком, с помощью которого я опять почувствовала себя беззаботной девченкой. Построим ли мы с ним новую семью конечно со сто процентной уверенностью я сказать не могу, но Слава Богу за все что есть у меня на данный момент.
Прошу модераторов перенести мою тему в Опыт.

Сил всем, терпения и побольше веры в себя и в Бога.
Целую всех и обнимаю мои дорогие. :rose:

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Oxana 78 »

Светлана, так радостно за тебя! В добрый путь!
Пусть все будет у вас хорошо!

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Надейка »

Света, :friend: , спасибо что была рядом в трудные минуты.
Счастья тебе. Надеюсь, что у тебя все будет хорошо. :heart:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Танька »

Светлана, рада за тебя! Ты как раз человек, который переживает горе, надеясь на себя. Спасибо, что встретилась на пути, много света принесла) В добрый путь!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Светлана! Я всегда читала Ваши сообщения, хотелось сказать Так держать! Практически с самого начала было ясно, что Вы сможете вернуться к полноценной жизни снова. Так необходимы положительные примеры здесь всем, даже тем, кто категорически отрицает возможность новых отношений. Ещё будут откаты назад, я тоже как и Вы, закрыла свою тему и не знала, смогу ли я построить свои новые отношения дальше. Это очень сложно после такой потери. Но я убеждена, что Все люди посылаются нам свыше, будем же благодарны за это! Желаю Вам счастья :friend:
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»