Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Здравствуйте всем кто читает мое сообщение. 5 апреля этого года ушел самый мой любимый, самый дорогой муж Славочка. Умер он очень быстро от рака, ему было всего 48 лет. У нас двое деток, две девочки, старшей 13 лет, а маленькой всего 5 месяцев. Было столько планов, столько целей в жизни и все рухнуло в один момент. Моя жизнь разделилась на до и после. Как теперь жить я не знаю, мне очень не хватает моего миленького, очень тоскую по нему. Мы прожили душа в душу почти 15 лет, мы были не просто мужем и женой, но и самыми близкими друзьями, нам было хорошо вместе и спокойно. Теперь в моем сердце образовалась кровоточащая рана, ведь оторвали от меня мою плоть. Мы оба верующие, все годы нашей жизни ходили в церковь, молились, старались правильно воспитать дочь, чтобы она также выросла верующим человеком. В марте прошлого года мы узнали, что у нас будет ещё один ребёночек, мы были очень рады, очень радовалась и наша старшая дочь Кирочка, а в апреле мой муж заболел. Долго не могли найти причину почему Слава не выздоравливает, два месяца лежал в разных больницах, с разными диагнозами, и в итоге был поставлен диагноз- рак кишечника. Наш мир рухнул, страх охватил моё сердце, но мы молились, церковь вся молилась за Славу, в итоге сделали операцию, все прошло хорошо, и мы стали жить дальше. Любимый мой вышел на работу, чувствовал себя прекрасно, мы были счастливы, что все позади и жили в ожидании ребенка. 7 ноября родилась наша девочка, назвали мы её Ева- жизнь, так как думали, что Господь даровал нашему папе второй шанс, но у Бога были Свои планы, которые нам очень трудно понять, а порой невозможно. Через месяц, после рождения Евочки, Слава почувствовал слабость, начали уходить силы, мы подумали, что это от того, что он работает по ночам, помогает с ребенком, мало отдыхает. Так длилось до начала февраля, пока я не заставила его пойти на больничный и обследоваться. Славику сделали УЗИ и поставили приговор- множественные метастазы в печени. Это прозвучало, как гром среди ясного неба, но мы решили не поддаваться панике. Молились, верили, что Бог силен исцелить, даже если врачи отказываются. 7 марта мы положили Славу в больницу, чтобы покапать, поддержать печень, но лечение ему не помогало, а наоборот ему становилось только хуже, силы оставляли моего любимого. Через две недели с небольшим он попросил, чтобы я забрала его домой. Конечно же я забрала его, надеялась, что дома ему станет легче, что глядя на детей он приободрился, но к сожалению ему становилось все хуже, с каждым днём мой Слава становился все слабее, а через 12 дней его не стало. Только сейчас я понимаю, каким очень сильным человеком был мой милый, до последнего вздоха боролся за жизнь, за все это время не соглашался, чтобы я ему начала колоть наркотики, хотя мучился от боли. Он так хотел жить, и растить наших девочек, но видимо Господь запланировал все по другому. Господни пути неисповедимы, но как человеку трудно с этим смириться. У меня очень много вопросов к Богу, на которые я не получу ответа. Мне очень хотелось, чтобы наш папа воспитывал девочек, а получается, что младшая будет знать о папе только по фотографиям и видео которое успели снять. Он был самым лучшим мужем и отцом, как нам теперь жить без него? Как смириться и принять, что Славочки нет больше с нами и не будет здесь на земле? Осталась боль, боль в душе, боль в сердце... Знаю, что надо жить ради детей, каждый день говорю себе это, стараюсь, молюсь чтобы Бог помог пережить эту боль, но пока становится только больнее... Спасибо всем, кто прочитает моё сообщение. Оно получилось очень длинное, но мне видимо нужно было высказаться, стало немного легче.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, меня зовут Оля. Я прочитала Ваше сообщение. И другие прочитают и тоже ответят. А Вы нам ответите - так и пойдем сквозь горе, держась за руки. И жизнь "после" не будет уже нестерпимо пугать.
Алена, выговаривайтесь, разговаривайте с нами - так легче.
Господь постепенно уврачует душевную боль. А детки принесут много радости. И все вопросы, которые сейчас непрерывно звучат в голове, получат свои ответы. Некоторые - быстрее, некоторые - медленнее. Пока надо проходить дни шаг за шагом. Проходить, замечая детали этих дней.
Почитайте статьи сайта (переход на сайт в правом верхнем углу страницы). Почитайте "истории для горюющих" - там для детей тоже есть истории.
Находите такие мысли и дела, от которых боль приглушается. Так и будем идти потихонечку.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Алёнушка.Искренне сочувствую Вам.
Пять лет назад от этой же болезнни ушёл мой зять, муж моей дочери, а полтора года назад - мой сын.У обоих по двое детей...
Все здесь знают, как Вам сейчас больно, как много вопросов - ,,За что? Почему с нами такое?''... Но Вы человек верующий, и постепенно придёт уверенность, что БОГ всё делает только во благо - души.Наверное, муж Ваш выполнил своё предназначение здесь, на земле, и теперь душа его с Богом, Дома.А вы с детьми, самые главные и любимые его люди, будете передавать ему свою любовь молитвами.
Только не опусаайте руки, не теряйте веру в бессмертие души, в то, что Ваш любимый не исчез, не ушёл ,,в никуда'', что он ЕСТЬ, что вы обязательно встретитесь в свой срок.
И так хорошо, что у вас с мужем двое детей, два ваших крыла, которые не дадут Вам упасть в отчаяние.Впереди трудный путь, который Вам предстоит пройти, и это возможно - с Верой, Надеждой, Любовью.Помогай Вам Бог.
Обнимаю Вас крепко.
Царствие Небесное Вашему мужу.Вечная память.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, спасибо вам за поддержку, очень вам благодарна за ваши слова. Я читаю статьи сайта уже недели две, очень помогает. Но иногда просто очень тяжело, благодарю Бога, что у меня есть мама, она сейчас живёт со мной, очень мне помогает. У них со Славиком были очень хорошие отношения, он называл ее мамой, а она его сынок. У него кроме нас никого не было, мама умерла, когда ему было 23 года, отца он не помнил, родных братьев, сестер у него нет. Переживала очень за старшую доченьку, как она это все перенесет, но слава Богу, что она характером пошла в папу, оказалась очень сильной, стойко все перенесла, ведь папа уходил на ее глазах. Ещё раз спасибо Олечка, что разделили со мной моё горе, так гораздо легче.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Спасибо, вам Дарья, за ваши слова. Они большая поддержка для меня. Очень тяжело осознавать, что человек в таком возрасте уже выполнил свое предназначение на этой земле, но и приносит утешение, то, что мы когда-то встретимся.
Царствия Небесного вашему зятю, и сыночку!
Благослови вас Господь!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, на форуме есть Молитвенный раздел. Там можно открыть молитвенную тему о муже. Ссылку на свою молитвенную тему можно вставить в подпись (это легко сделать, зайдя в Профиль). Форумчане смогут молиться о Вашем любимом человеке вместе с Вами.
Рассказывайте, Алена. Свои мысли, чувства, ощущения. Рассказывайте. Боль должна "выкипеть". С рассказами это быстрее происходит. Приходит понимание, что боль потери, страх перед долгой разлукой - и любовь - совсем не одно и то же. Боль утихнет, а любовь никуда не денется. В жизнь войдут новые события, новые люди - а любовь станет только шире, ее станет больше.
Не давайте страху перед наступившей новой жизнью командовать Вами. Страх - это эмоция, земная и плотская. А человек помимо земной логики живёт ещё и в любви Создателя.
Нам даны молитвы, которые по сути есть выражение любви. Я искренне верю, что ТАМ, в Вечности, молитвы именно так и воспринимаются - как любовь и объятия . Более того, только молитвы ТАМ слышны наиболее полно. Вечность - это у Господа. А Господь есть Любовь. И слышна ТАМ именно любовь.
Быт устроится - Господь ведь вдов и сирот не оставляет
Просто сейчас надо потерпеть. Потерпеть и идти. И ни в коем случае не отворачиваться от Бога. Пусть вопросы позвучат. Наша бедная голова не знает, что от знания, пришедшего раньше времени, наш горделивый менталитет взрывается как воздушный шарик (или забывает?). Потому и нет ответов пока. Значит, учимся жить без ответов, учимся их ждать.
Дел ведь полно. Надо и детям любовь дарить, и маму поберечь, и бытом заниматься. Если мысли мешают - лучше молиться вместо мыслей.
Все потихоньку, Алена. Вы теперь с собеседниками, теперь точно знайте - получится. Все получится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Спасибо, вам Оленька большое! Читаю ваш пост и плачу, очень касается моего сердца. Спасибо вам огромное. Я буду очень стараться делать так, как вы пишите, ведь и Славочка мой хотел, чтобы я так жила. Обязательно напишу в молитвенный раздел, я верю, что чем больше люди молятся, тем лучше, Там душам наших любимых
Я знаю, что мой Слава у Господа, он очень верил в Него, говорил о Нем людям, о Его любви, о спасении души. Сам он старался жить правильно, как учит Христос, чем мог служил, своими талантами, которые Бог ему дал. Он был лучший для меня. Хотел служить в храме, даже батюшка наш был очень огорчён, когда я пришла просить его об отпевании Славы. Он сказал, что надеялся на выздоровление моего мужа, что хотел предложить ему послушание. Но видно не судьба было Славе послужить уже здесь на земле, теперь он Там, где ему хорошо, а я здесь и надо как-то учиться жить дальше. Спасибо Богу, что Он мне дал Евочку, забота о ней даёт немного отвлечься от скорбных мыслей, только порой так больно, что она не будет знать своего папочку.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Алёна, тоже побуду рядом с Вами. Все слова, которые приходят в голову сразу же кажутся неуместными и пустыми, когда представляю глубину Вашего горя. Хорошо, что Вы пришли на сайт. Это место, где люди не лукавят, говоря, я Вас понимаю. Здесь все проходят через эту боль. Мне как-то принесла облегчение фраза с православного форума:Когда я не могу обнять любимых людей, я обнимаю их своими молитвами. А дальше пришла ассоциация, это же справедливо и для ушедших, и для живых, и впервые почувствовала, что у Бога все живы! Светлых Обителей р. Б Вячеславу. А Вам сил. Веры.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Спасибо вам Татьяна большое за поддержку! Царствия Небесного нашим ушедшим любимым! Обнимаю вас! Так легче пережить.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, как день идёт?
У нас сегодня ветер почти ураганный и дождь с промежутками. Голова гудит. За четыре с лишним года я умудрилась упустить момент, когда давление стало прыгать (всегда была гипотоником, а теперь вот - скачет).
Хочу сказать, что есть ещё одно важное дело: сохранить здоровье в горевании. Это - важно. Боль не сильнее любви, и она не вечна. Но разрушения в физиологии она производит. Пожалуйста, витамины, посещение врачей, обследования и поддержание себя. О обязательно следить за сном и питанием.
Абсолютно нет ничего геройского в том, чтобы из горевания выползти развалиной. Кроме того, ещё и дополнительные переживания и тревоги детям и маме.
P.S. И давай на ты, ладно?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»